Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как в Чехии и Словакии воспринимают чехословацкий период?

Автор From_Odessa, июля 1, 2020, 00:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Easyskanker

Вплоть до искусственного разделения на конфликтующие группы в одном маленьком коллективе.

Geoalex

Цитата: forest от июля  1, 2020, 13:05
Но я думаю нельзя разделить, то что не разделяется.
Умелой пропагандой можно достичь всего, что угодно.
Цитата: forest от июля  1, 2020, 13:05
Думаю словаки и до 1939, и после 1945 гг считали примерно  точно так же.
Думаю, что словаки это не рой пчёл с коллективным разумом, а набор индивидуумов с разными взглядами. В общем и целом нам известно, что сосуществование чехов и словаков в одном государстве было мирным и добровольным.

forest

Цитата: Easyskanker от июля  1, 2020, 13:32
Вплоть до искусственного разделения на конфликтующие группы в одном маленьком коллективе.
Чужой дядя ну или тётя бьёт всегда по трещине, и не важно это государство или семья . Пока не придёт чужой дядя и не ударит по трещине, людям кажется что всё у них хорошо , все счастливы и довольны.


forest


RockyRaccoon

Цитата: forest от июля  1, 2020, 14:05
Цитата: Бенни от июля  1, 2020, 14:00
А в 1993 кто их расколол?
Так никто не раскалывал произошло то что и должно было произойти
Угу, угу. Никто и не хотел раскалываться, само как-то так получилось нечаянно, независимо от воли людей.  :donno:
Так трактовать исторические события - это то же самое, что на вопрос "Кто убил старуху-процентщицу?" ответить: "Никто её не убивал, произошло то, что и должно было произойти".

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от июля  1, 2020, 15:35
Угу, угу. Никто и не хотел раскалываться, само как-то так получилось нечаянно, независимо от воли людей.  :donno:
Так трактовать исторические события - это то же самое, что на вопрос "Кто убил старуху-процентщицу?" ответить: "Никто её не убивал, произошло то, что и должно было произойти".

Кто бы мог захотеть его разделения? Местные руководители же. Которые в Чехии сначала педалировали тему «нахлебников», а в Словакии — «угнетателей», а когда стало понятно, что населению было по большому барабану — и в Чехии, и в Словакии большинство было против разделения, просто наплевали на мнение населения и разделили страну. Ничего не напоминает?...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: Alexi84 от июля  1, 2020, 02:24
Среди словацких радикальных националистов был популярен лозунг "Чеха - в мешок, а мешок - в Дунай!"
Всегда говорил, что национализм это тяжёлое, неизлечимое и опасное для окружающих заболевание.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от июля  1, 2020, 17:01
Цитата: RockyRaccoon от Угу, угу. Никто и не хотел раскалываться, само как-то так получилось нечаянно, независимо от воли людей.  :donno:
Так трактовать исторические события - это то же самое, что на вопрос "Кто убил старуху-процентщицу?" ответить: "Никто её не убивал, произошло то, что и должно было произойти".
Кто бы мог захотеть его разделения? Местные руководители же.
Думаю, да. Я, конечно, не исключаю, что кто-то и извне приложил лапу в каких-то своих загадочных интересах, но это пока неизвестно.
Но в любом случае говорить, что "никто не раскалывал", - это по меньшей мере странно.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от июля  1, 2020, 17:18
Цитата: Wolliger Mensch от июля  1, 2020, 17:01
Цитата: RockyRaccoon от Угу, угу. Никто и не хотел раскалываться, само как-то так получилось нечаянно, независимо от воли людей.  :donno:
Так трактовать исторические события - это то же самое, что на вопрос "Кто убил старуху-процентщицу?" ответить: "Никто её не убивал, произошло то, что и должно было произойти".
Кто бы мог захотеть его разделения? Местные руководители же.
Думаю, да. Я, конечно, не исключаю, что кто-то и извне приложил лапу в каких-то своих загадочных интересах, но это пока неизвестно.
Но в любом случае говорить, что "никто не раскалывал", - это по меньшей мере странно.

Мировой антиславянский заговор?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."



Poirot

Цитата: Easyskanker от июля  1, 2020, 17:59
Цитата: Poirot от июля  1, 2020, 17:22
Мировой антиславянский заговор?
Антикоммунистический же.
В смысле? Чехословаки разбежались уже в посткоммунистическую эпоху.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker


forest

Цитата: RockyRaccoon от июля  1, 2020, 15:35
Цитата: forest от июля  1, 2020, 14:05
Цитата: Бенни от июля  1, 2020, 14:00
А в 1993 кто их расколол?
Так никто не раскалывал произошло то что и должно было произойти
Угу, угу. Никто и не хотел раскалываться, само как-то так получилось нечаянно, независимо от воли людей.  :donno:
Так трактовать исторические события - это то же самое, что на вопрос "Кто убил старуху-процентщицу?" ответить: "Никто её не убивал, произошло то, что и должно было произойти".
Почему же не хотели раскалываться? Очень даже хотели. Так же как в своё время хотели объединится. Так же и в семьях люди женятся, а потом разводятся.

Geoalex


alant

Я уж про себя молчу

forest

Цитата: Geoalex от июля  1, 2020, 19:25
Цитата: forest от июля  1, 2020, 19:10
Почему же не хотели раскалываться? Очень даже хотели.
Доказывайте.
А что доказывать ? Они раскололись. Не подскажете почему  чехи и словаки вообще вздумали построить единое государство в 1918 году.

Andrey Lukyanov

Нации добровольно объединяются, если нужно противостоять общему внешнему врагу.

А если внешнего врага нет, то удобнее жить по-отдельности.

Poirot

Цитата: alant от июля  1, 2020, 19:44
Цитата: Poirot от июля  1, 2020, 17:22
Мировой антиславянский заговор?
Это тот что и Югославию расколол и СССР?
Я без понятия. В существовании такого заговора сомневаюсь.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: forest от июля  1, 2020, 19:49
Цитата: Geoalex от июля  1, 2020, 19:25
Цитата: forest от июля  1, 2020, 19:10
Почему же не хотели раскалываться? Очень даже хотели.
Доказывайте.
А что доказывать ? Они раскололись.
Доказывайте, что хотели. Если вы сломаете руку значит ли это что вы этого хотели?

ivanovgoga

Цитата: Geoalex от июля  1, 2020, 20:13
Если вы сломаете руку значит ли это что вы этого хотели?
Но она срастется.
И они не раскололись, а просто провели черту, без претензий, геноцидов и обвинений. При этом даже "забор не построили". Фактически Братислава просто перестала платить налоги Праге, и все.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от июля  1, 2020, 20:20
И они не раскололись, а просто провели черту, без претензий, геноцидов и обвинений.
Это хорошо. Плохо то, что народ не спросили.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр