Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Метатема об австронезийских языках

Автор Theo van Pruis, июля 8, 2014, 00:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theo van Pruis

В рамках моей кампании по популяризации австронезийских языков и Океании в целом на форуме, предлагаю устроить в этой теме перекличку всех, кто хоть как-то знаком с регионом и его языками, узнать об интересах и достижениях каждого из нас. Было бы неплохо услышать советы и предложения о том, о каких языках следовало бы тут больше рассказывать, какие списки материалов вывешивать и т. д.

Совсем приятно было бы принять в наши ряды скучающих форумчан, которые ничего о регионе не знают, и рассказать об истории австронезов и об их интересных особенностях ;) Это — так вообще моя мечта. А то чего ж самая крупная в мире по количеству языков семья и далеко не последняя по количеству носителей настолько обделена любителями в Рунете?

Заодно и голосование прицепил :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!


Theo van Pruis

Цитата: Leo от июля  8, 2014, 01:02
рапануйский
Внезапно. Никогда не понимал, почему все его так любят в интернете. Всё из-за этих статуй и табличек? Язык-то сам ничем не выделяется, инфы по нему немного, от остальных восточнополинезийских отличается не сильно, носителей живых уже почти нет. А таблички же всё равно даже не факт что на нём написаны..
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Leo

якобы в нём присутствует какой-то туманный заморский адстрат

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от июля  8, 2014, 09:55
якобы в нём присутствует какой-то туманный заморский адстрат

Скорей всего чепуха в духе Тура Хейердала. Просто ронго-ронго вроде не дешифровано нормально - отсюда и все спекуляции и фантазии.

Theo van Pruis

Цитата: Nevik Xukxo от июля  8, 2014, 10:00
Цитата: Leo от июля  8, 2014, 09:55
якобы в нём присутствует какой-то туманный заморский адстрат

Скорей всего чепуха в духе Тура Хейердала. Просто ронго-ронго вроде не дешифровано нормально - отсюда и все спекуляции и фантазии.
Да, вероятно, так и есть. И даже если не так, и какой-то там адстрат таки есть, всё равно не понимаю, чего там такого интересного, что он аж круче и маори, и палау, и бахасы, и фиджи и т. д.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Leo

Раскритиковали  :-[ а мне инсинуации Херъейдала всгда были симаптичны

Theo van Pruis

Цитата: Leo от июля  8, 2014, 11:19
Раскритиковали  :-[ а мне инсинуации Херъейдала всгда были симаптичны
Уж извините ;D

Но рапануйский — тоже очень даже неплохо, полинезийский же, а они всегда интересны.
А вам он нравится именно загадочностью, или самой грамматика или, быть может, красивым звучанием?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Leo

Цитата: Theo van Pruis от июля  8, 2014, 12:02
Цитата: Leo от июля  8, 2014, 11:19
Раскритиковали  :-[ а мне инсинуации Херъейдала всгда были симаптичны
Уж извините ;D

Но рапануйский — тоже очень даже неплохо, полинезийский же, а они всегда интересны.
А вам он нравится именно загадочностью, или самой грамматика или, быть может, красивым звучанием?

Увы никогда не слышал  :( из полинезийских попадались лишь гавайский и маори. Был на военных сборах и там делать было нечего, но выдавали по одной книжке в библиотеке на рыло и мне и попалась книжка упомянутого Х., где он там чё-то пел про рапануйский язык и в частности привел две его системы числительных. Одна смахивала на бахасу, а другая ни на что не была похоже, вот от там и растекался мысью про загадочный язык длинноухих  :)

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo



Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Цитата: Nevik Xukxo от июля  8, 2014, 12:35
Цитата: smith371 от июля  8, 2014, 12:33
Ясен пень палау самый-самый!

Что ж вы его так рьяно рекламируете? ::)
Ну что ж поделать, если человеку нравится. А вообще палау правда очень интересный, почитайте грамматику, на юзах лежит. Он совсем-совсем инопланетный, Смитти вон пришёл к выводу, что он изолирован внутри австронезийской семьи, как албанский в и-е.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от июля  8, 2014, 13:00
Цитата: smith371 от июля  8, 2014, 12:33
Ясен пень палау самый-самый!
Специально для тебя этот вариант добавил :)
а разве не так? Он сочетает в себе черты нескольких подгрупп, недурно изучен, обладает богатым фольклором
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от июля  8, 2014, 13:05
Цитата: Theo van Pruis от июля  8, 2014, 13:00
Цитата: smith371 от июля  8, 2014, 12:33
Ясен пень палау самый-самый!
Специально для тебя этот вариант добавил :)
а разве не так? Он сочетает в себе черты нескольких подгрупп, недурно изучен, обладает богатым фольклором
Я субъективно как любил полики за логичность и звучание, а биак за спряжения и лаконичность, так всегда и буду :donno:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Reethae

"К берегам своей мечты мы плывем на край земли" — Джен Псаки о Белоруссии.

Reethae

"К берегам своей мечты мы плывем на край земли" — Джен Псаки о Белоруссии.

Theo van Pruis

Цитата: Reethae от июля  8, 2014, 18:28
Что логичного в этих ваших "поликах"?
Что-что, структура предложений, ясень пень, грамматика:

'Ua 'amu vau i te i'a.
ʔua-ʔamu vau i te iʔa
PERF-есть 1SG ACC DEF рыба
'Я съел рыбу'

Идеальная логика, адекватные времена, адекватные падежи, адекватные артикли, всё на месте, ничего лишнего, стабильный порядок слов.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!


Theo van Pruis

Цитата: Qakin от июля  8, 2014, 18:40
индонезийскей!
Он классный, но таки не хватает в нём грамматики. Люблю, когда есть строгие рамки хотя бы во времени и виде глагола и в категории определённости/неопределённости существительных. Язык с полностью регулярными обязательными аффиксами времени-вида и двумя артиклями без родов и падежей - моя мечта.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

unlight

ЦитироватьНичего о них не знаю, но хотел бы узнать
Нет, правда, вы своей пламенной поддержкой австронезийских на этом форуме меня очень даже заинтриговали. Никогда не интересовался этим регионом вообще, а тут интересно стало, как же там все устроено :)
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

smith371

Цитата: Theo van Pruis от июля  8, 2014, 13:03
Смитти вон пришёл к выводу, что он изолирован внутри австронезийской семьи, как албанский в и-е.

не совсем так, бро!

он равноудален от нескольких групп, но ни в одну из них не вписывается ни составом лексики, ни грамматическими закорюками. морфология существительного - труъ-микронезийская с суффиксальным притяжанием и четырьмя рядами суффиксов. числительные распределены по согласовательным классам, так же как в микронезийских. имперфектные глаголы изменяются и проявляют сандхи, подобные западным вроде бахасы. перфектные глаголы спрягаются как в микронезийских по лицу-числу объекта, выраженного суффиксом. все глаголы инфигируют как в филиппинских.

а наличие особых инхоативной форм и нескольких видов герундивов - я вообще не знаю откуда взялись.

что это за зверь? проще положить его в отдельную полочку.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июля 10, 2014, 10:05
он равноудален от нескольких групп, но ни в одну из них не вписывается ни составом лексики, ни грамматическими закорюками. морфология существительного - труъ-микронезийская с суффиксальным притяжанием и четырьмя рядами суффиксов. числительные распределены по согласовательным классам, так же как в микронезийских. имперфектные глаголы изменяются и проявляют сандхи, подобные западным вроде бахасы. перфектные глаголы спрягаются как в микронезийских по лицу-числу объекта, выраженного суффиксом. все глаголы инфигируют как в филиппинских.

А регулярные саунд чейнджи в вашей попытке классифицировать австронезийские вообще фигурируют? Сходство грамматики и родство грамматических морфем - это вроде разные вещи. :???

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июля 10, 2014, 10:10
А регулярные саунд чейнджи в вашей попытке классифицировать австронезийские вообще фигурируют? Сходство грамматики и родство грамматических морфем - это вроде разные вещи. :???

1. я не классифицирую австронезийские. я изучаю палау.

2. ознакомьтесь с матчастью и поймете, что в австронезийских - это одинаковые вещи в 99% случаев из 99.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр