Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гамсел

Автор Solowhoff, января 24, 2017, 22:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Solowhoff

Мой дед так называл комсомольцев - гамселы. Раньше я думал, что это искаженное от "комсомольцы". Но потом я узнал, что так казаки (то ли донские, то ли кубанские, то ли и те, и другие) называли "иногородних" (неказаков, проживающих на казацких землях) еще задолго до революции и появления комсомола. Откуда взялось это слово?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Solowhoff

А есть еще просторечное украинское гамселити - сльно бить, дубасить

Ion Borș

Цитата: Solowhoff от января 25, 2017, 17:20
А есть еще просторечное украинское гамселити - сльно бить, дубасить
ЦитироватьГамселити, -лю, -лиш, гл. Колотить, бить, ударять. Як почне тебе истиком гамселить, то будеш знать, як дратувать. Екатер. у. По столу кулаком гамселить. Мир. ХРВ. 196. У виски гамселило як обухом. Мир. ХРВ. 266.
Получается что слово гамсел, в виде диалекта, есть и в румынском (без этимологии) - замиствованное из украинского, адаптированное, с суффиксом (славянский) и без конечной л, с значением травмировать, нанести ущерб.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Offtop
Цитата: Ion Bors от марта  1, 2017, 13:08
с суффиксом (славянский)
уточнение  :-[
с префиксом (славянский)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Сергей-tmt

Гамсель - считаю, что это слово пошло от двух слов: сель- селиться и гам- гамузом, т.е. гамсель - те кто селится гамузом...

AmbroseChappell

Нем. hämisch "злобный, коварный" и Seele "душа"?

DarkMax2

Гамсел, -ла, м. Ироническое названіе, даваемое черноморцами жителямъ Таврической губ. Черном.
Словарь української мови / Упор. з дод. влас. матеріалу Б. Грінченко : в 4-х т. — К. : Вид-во Академії наук Української РСР, 1958.
Том 1, ст. 270.

ГАМСЕЛИТИ — ЕТИМОЛОГІЯ:
неясне; можливо, пов'язане з крим.-тат. hemz «удар, розбивання, поштовх»; пор. р. [га́мзи́ть]«турбувати; набридати; лаяти; квапити», [гомзи́ть] «тс.»; бр. [гамзану́ць] «ударити, штовхнути», [гамза́ць] «бити, лупцювати»;
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр