Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чем являются смайлики?

Автор From_Odessa, марта 18, 2018, 00:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

Цитата: Karakurt от марта 19, 2018, 06:54
Часто так пишут молодые, неграмотные.
Просто у них есть возможность упростить текст. Я тоже часто пользуюсь, ибо лень вносить от руки эмоциональный окрас в текст.

Easyskanker

У многих людей смайлы не значат ровно ничего, ни как выражение эмоций, ни как знаки препинаний, их пихают в текст просто чтобы было покрасивше (на их вкус, разумеется).

zwh

Цитата: Easyskanker от марта 19, 2018, 08:11
У многих людей смайлы не значат ровно ничего, ни как выражение эмоций, ни как знаки препинаний, их пихают в текст просто чтобы было покрасивше (на их вкус, разумеется).
Это примерно как средневековые немцы "h" после "t" везде пихали?

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от марта 19, 2018, 05:24
Я потому и задался вопросом, а не являются ли все-таки они частью того, что уже существовало в письменной речи
Конечно существовало. И существует. В описательном виде. "Грустно произнёс", "воскликнула со слезами на глазах", "смеясь, сказал он", "презрительно ухмыльнулся", "одобрительно воскликнул", "улыбнулся в ответ", "негодующе отверг", "громко захохотал", "ухмыльнулся", "философски заметил", "в недоумении покачал головой", "осуждающе ...", "задумчиво...", "возмущённо" - и т.д. и т.п.

Easyskanker

Всегда раздражали эти ремарки. Речь персонажа должна быть построена так, чтобы эмоции читались из контекста. Возможно, поэтому меня и смайлики раздражают, или точнее сказать кажутся лишними.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от апреля  1, 2018, 19:39
Речь персонажа должна быть построена так, чтобы эмоции читались из контекста.
Кому это она должна? Какой это литературный командир устанавливал такие строгие правила, интересно?
Я, например, не вижу абсолютно ничего плохого в этих, как вы говорите, "ремарках". Скорее наоборот.

Мечтатель

Никто ничего не должен, но действительно может раздражать, когда письменная речь изобилует этими придурковатыми рожицами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от апреля  1, 2018, 21:01
но действительно может раздражать, когда письменная речь изобилует этими придурковатыми рожицами.
В чрезмерных количествах всё плохо.

Мечтатель

Недавно уже затрагивал это: когда здесь обсуждают предполагаемый или установленный уход из жизни какого-нибудь участника и сопровождают это смайликами с "сопливником", меня слегка коробит. Смерть всё-таки требует почтительного отношения, без смайликов (само название которых как бы намекает на их несерьёзную сущность).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zazsa

Цитата: Мечтатель от апреля  1, 2018, 21:13
Недавно уже затрагивал это: когда здесь обсуждают предполагаемый или установленный уход из жизни какого-нибудь участника и сопровождают это смайликами с "сопливником", меня слегка коробит.
+1. Но уже почти привык, и понимаю, что ставящий такие смайлики скорее всего вполне искреннен в своём сочувствии.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Мечтатель

Когда умирает близкий человек или незаменимый друг, вряд ли тот, кто его потерял, поставит смайл в сообщении об этом событии. Ибо событие слишком глубоко затрагивает, чтобы можно было сопровождать его несерьёзной рожицей вроде этой  :'( . Поэтому и относительно других смертей, кажется, следует поступать так же.
Впрочем, не знаю. Может, кто-нибудь и поставит.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от апреля  1, 2018, 21:41
чтобы можно было сопровождать его несерьёзной рожицей вроде этой  :'(
Да, что ни говори, а рожицы действительно несерьёзные. Я бы лично не поставил бы такую в разговоре о чьей-то смерти.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от апреля  2, 2018, 08:58
Цитата: Мечтатель от апреля  1, 2018, 21:41
чтобы можно было сопровождать его несерьёзной рожицей вроде этой  :'(
Да, что ни говори, а рожицы действительно несерьёзные. Я бы лично не поставил бы такую в разговоре о чьей-то смерти.
Ладно бы еще он на сморкался... а то в натуре несерьезно как-то.

Python

Цитата: sonko от марта 18, 2018, 13:04
Smailiki — это знак эмоциональности? Раньше такого не было
Почему не было? «...», «!» и «?!» — вполне себе знаки для передачи эмоций в речи. Разница лишь в том, что знаки препинания фокусируются на самой речи (интонация, паузы), а смайлики имитируют мимику. Да, еще где-то в литературе упоминались кавычки или закорючки, которыми стенографистки обозначали смех (несколько в ином контексте, чем смеющиеся смайлы или эквивалентные им аббревиатуры — т.е., не смех от первого лица, а «публика смеется» — но тем не менее...).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Мечтатель от апреля  1, 2018, 21:01
Никто ничего не должен, но действительно может раздражать, когда письменная речь изобилует этими придурковатыми рожицами.
Я бы сказал, раздражает их мультяшное исполнение, что автоматически позволяет трактовать их как нечто несерьезное (в отличие от даже не схематичных, а чисто символичных знаков препинания, не пришитых намертво к шутливо-ироничному стилю. Впрочем, смайлики, составленные из других символов, тоже выглядят несколько карикатурно). Тем не менее, многие уже настолько привыкли  ими пользоваться, что автоматически ставят их и в сообщения более печальные, чем рассчитывали авторы дурацких картинок — например, когда говорится о чьей-то смерти.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zwh

Цитата: Python от апреля  2, 2018, 11:23
Цитата: Мечтатель от апреля  1, 2018, 21:01
Никто ничего не должен, но действительно может раздражать, когда письменная речь изобилует этими придурковатыми рожицами.
Я бы сказал, раздражает их мультяшное исполнение, что автоматически позволяет трактовать их как нечто несерьезное (в отличие от даже не схематичных, а чисто символичных знаков препинания, не пришитых намертво к шутливо-ироничному стилю. Впрочем, смайлики, составленные из других символов, тоже выглядят несколько карикатурно). Тем не менее, многие уже настолько привыкли  ими пользоваться, что автоматически ставят их и в сообщения более печальные, чем рассчитывали авторы дурацких картинок — например, когда говорится о чьей-то смерти.
Некоторые смайлики непонятно, какую именно эмоцию выражают -- то ли он смеется, то ли плачет, а может, орет благим матом. Вот это несколько раздражает, да.

Easyskanker


Python

Цитата: Easyskanker от апреля  3, 2018, 12:39
Интересно, какую эмоцию выражает смайлик ...
У меня он выражает чувство забаненности Яндекса, ВК и ОК...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


K 1350

Цитата: Easyskanker от апреля  3, 2018, 12:39
Интересно, какую эмоцию выражает смайлик [улыбающаяся какашка]...
По мне так в зависимости от контекста либо ехидность, удовольствие от причинения неприятностей (в качестве примера можно, хоть и с натяжкой, привести "хитрый Тоби"), либо сконфуженность, когда пытаешься выдавить из себя улыбку, вроде получается, но по остальному виду ясно что улыбка выдавливается (хороший пример "дед Гарольд").

Цитата: Мечтатель от апреля  1, 2018, 21:41
событие слишком глубоко затрагивает, чтобы можно было сопровождать его несерьёзной рожицей вроде этой  :'( .
В случае недоступности смайликов из-за технических ограничений, бывает что используют, теперь уже по видимому смайл, F, что вроде как ещё менее серьёзно, но позволяет выразить скорбь точнее чем любой из имеющихся здесь смайлов и сделать это как бы не прерывая молчание, то есть не как словом "скорблю", которое можно прочитать.

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 00:27
Можно ли считать, что иногда смайлики выполняют роль знаков препинания или нет?
В зависимости от того какая роль у знаков препинания. Я бы сказал что иногда знаки препинания выполняют роль смайликов. Если сравнить:
Чудесно!
Чудесно  :-[
Чудесно  :pop:
Чудесно  :smoke:
Чудесно  >(
Чудесно  :dayatakoy:
, то видно что ! обычно заменяет все эти смайлы и не нужен, если они есть.

Нефритовый Заяц

А можно ли как разновидность эмотиконов воспринимать следующее:
а) все эти nota bene, sic, (!);
б) допустим, пометки в заметках Ленина - #ха-ха, #интересно?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр