Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

English как глобальный — за и против

Автор Švarn Lvovič, марта 25, 2019, 19:11

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Hellerick от марта 26, 2019, 08:18
Цитата: Švarn Lvovič от марта 26, 2019, 07:43
но орфография досталась от последнего
Вот как раз староанглийской орфографии ему, к сожалению, и не досталось.
Современная английская орфография происходит от попыток записать английскую речь на старофранцузский манер.
Естественно. Староанглийская письменная традиция была практически полностью прервана в XI в.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Мечтатель от марта 25, 2019, 20:28С другой стороны, хорошо, что эту роль играет (и поэтому бесит) английский, а не французский или иной.
Согласен. Остальные и без статуса международного бесят. :) (Ну, кроме итальянского).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: СНовосиба от марта 25, 2019, 22:51
Цитата: Vesle Anne от марта 25, 2019, 22:49То есть вы beach и bitch  произносите одинаково?
Нет, но эти слова различаются типом гласного, а не его долготой.
И тем, и другим.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Vesle Anne от марта 25, 2019, 23:05
Цитата: СНовосиба от марта 25, 2019, 22:51
Цитата: Vesle Anne от марта 25, 2019, 22:49То есть вы beach и bitch  произносите одинаково?
Нет, но эти слова различаются типом гласного, а не его долготой.
вы успешно победили ветряные мельницы, вломились в открытую дверь и открыли Америку. Поздравляю.
А теперь ткните пальцем, где я говорила, что долгие и краткие гласные в английском различаются именно долготой?
А на вопрос вы так и не ответили
Всё-таки долготой отличаются тоже. Языки, где тоже есть такое различение (новоиндийские, японский) совершенно чётко при заимствованиях это обозначают.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от марта 26, 2019, 09:17
Цитата: СНовосиба от марта 25, 2019, 22:51
Цитата: Vesle Anne от марта 25, 2019, 22:49То есть вы beach и bitch  произносите одинаково?
Нет, но эти слова различаются типом гласного, а не его долготой.
И тем, и другим.
В стандартном американском долготой они, как считается, не различаются.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от марта 26, 2019, 09:22В стандартном американском долготой они, как считается, не различаются.
Не знам. Нас в школе RP учили. Всё остальное - диалекты. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Awwal12 от марта 26, 2019, 09:22В стандартном американском долготой они, как считается, не различаются.
И да... Японцы во второй половине XX века нахватались ведь именно из американского английского. Как же они безошибочно передают долготы там, где им положено быть? :what:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

А еще они откуда-то нахватались неротического произношения.

Lodur

Цитата: Hellerick от марта 26, 2019, 09:30А еще они откуда-то нахватались неротического произношения.
Хотите сказать, что не у американцев, а у британцев заимствовали? Очень странно...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от марта 26, 2019, 09:12
Цитата: Мечтатель от марта 25, 2019, 20:28С другой стороны, хорошо, что эту роль играет (и поэтому бесит) английский, а не французский или иной.
Согласен. Остальные и без статуса международного бесят. :) (Ну, кроме итальянского).

Это именно вас бесят. Меня бесит язык-гегемон. Так получилось исторически, что это английский. Не согласный я с тем, что англоязычный мир получил такое преимущество перед другими народами.
И чтобы способствовать устранению такой несправедливости готов утеснять английский в пользу русского и других языков с богатой культурой.
Но, повторюсь, любой иностранный язык, навязываемый в образовании, вызывает негативное отношение к себе у тех людей, которые не хотят его учить или испытывают большие трудности с этим. Поэтому пусть лучше ненавидят английский.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Hellerick от марта 26, 2019, 09:30
А еще они откуда-то нахватались неротического произношения.
А как вы это определяете? Согласный-то в американском однохренственно отсутствует, ротический призвук получает гласный.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от марта 26, 2019, 10:00
Меня бесит язык-гегемон. Так получилось исторически, что это английский. Не согласный я с тем, что англоязычный мир получил такое преимущество перед другими народами.
И чтобы способствовать устранению такой несправедливости готов утеснять английский в пользу русского и других языков с богатой культурой.
Дык русский и французский тоже языки-гегемоны, просто колонии, где они гегемонят, не превратились в сильные страны, как например США, Канада, Австралия, и потому не бросаются в глаза.

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от марта 26, 2019, 10:20
Дык русский и французский тоже языки-гегемоны, просто колонии, где они гегемонят, не превратились в сильные страны, как например США, Канада, Австралия, и потому не бросаются в глаза.

Да, великие культуры борются за сферы влияния. Поэтому русскоязычным, франкоязычным, испаноязычным и прочим не следует допускать засилья английского в своих краях.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: СНовосиба от марта 25, 2019, 21:46
Цитата: RockyRaccoon от марта 25, 2019, 21:32Это единственный плюс английского.
А также простой алфавит, орфография, не искажающая заимствования, и щадящая фонетика (в отличие от того же эсперанто, с мозговыносящими кластерами, зияниями и отсутствием редукции гласных).
Как ни парадоксально, я согласен с вашими словами. Но это ведь как почерк -- чем легче вам писать, чем быстрее и небрежнее вы пишете, тем труднее прочесть написанное другому человеку. Вам по кайфу, а тому, кто эти каракули разбирать будет, наоборот -- не по кайфу. Так и с произношением.

From_Odessa

Наверное, если сравнивать разные языки, то английский - далеко не худший вариант для международного. В нем есть свои сложности, в нем есть проблема орфографии, но подозреваю, что для большинства людей он более-менее нормально усваиваемый. Есть ли языки, которые лучше подходили бы на эту роль? Честно говоря, лично я затрудняюсь сказать. Ведь речь идет о массовом изучении, а тут многое зависит и от родного языка изучающего, и от других индивидуальных моментов. Вероятно, есть языки, которые большинству совсем тяжко будут даваться, но английский не из таких. Одно из преимуществ английского для носителей ряда языков - то, что он стоит на стыке германских и романских.

Сам по себе язык, как язык. Со своими проблемами, со своими положительными сторонами (насколько вообще о таких вещах можно говорить относительно английского). Негатив к нему, как к международному, у основной массы не любящих английский, скорее всего, слепой. то есть, к другому языку в этой же роли (кроме родного) они относились бы так же (это не всех касается, естественно, имею в виду массовые процессы).

Как я уже говорил, лично мне было бы приятно, если бы роль международного перешла к немецкому. Или к русскому, что было бы очень интересно пережить и попробовать. Ну и дало бы мне определенные преимущества (я про русский).

Предполагаю, что в идеале роль международного должен играть качественный конлаг, более-менее удобный для носителей всех или практически всех языков мира. Если брать естественные языки, к любому из них будут определенные претензии в такой роли. Но вот как нормально внедрить такой конлаг - этого я не знаю. Да и существует ли он на данный момент? Как мне тут объясняли, эсперанто хорош для носителей романских и германских, остальным с ним будет труднее. Хотя, если он куда легче дается, чем любой естественный язык, то можно было бы и его использовать. Но опять же - как внедрить? Имею в виду не теоретическую схему, а что нужно реально делать в современных условиях.

Цитата: Мечтатель от марта 26, 2019, 10:23
Поэтому русскоязычным, франкоязычным, испаноязычным и прочим не следует допускать засилья английского в своих краях.
Русскоязычный. По этому поводу абсолютно не переживаю :)

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от марта 26, 2019, 10:33
Русскоязычный. По этому поводу абсолютно не переживаю

Россия всё-таки не является ни бывшей колонией, ни политическим сателлитом англосаксов. Поэтому засилье английского здесь пока ещё не тотально.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

piton

Цитата: Мечтатель от марта 26, 2019, 10:42
Россия всё-таки не является ни бывшей колонией, ни политическим сателлитом англосаксов.
Знаю человека, что не согласится с этим.
W

Lodur

Цитата: Мечтатель от марта 26, 2019, 10:42Россия всё-таки не является ни бывшей колонией, ни политическим сателлитом англосаксов.
Солохин не согласен. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Švarn Lvovič

Цитата: Мечтатель от марта 26, 2019, 10:00
Цитата: Lodur от марта 26, 2019, 09:12
Цитата: Мечтатель от марта 25, 2019, 20:28С другой стороны, хорошо, что эту роль играет (и поэтому бесит) английский, а не французский или иной.
Согласен. Остальные и без статуса международного бесят. :) (Ну, кроме итальянского).

Это именно вас бесят. Меня бесит язык-гегемон. Так получилось исторически, что это английский. Не согласный я с тем, что англоязычный мир получил такое преимущество перед другими народами.
И чтобы способствовать устранению такой несправедливости готов утеснять английский в пользу русского и других языков с богатой культурой.
Но, повторюсь, любой иностранный язык, навязываемый в образовании, вызывает негативное отношение к себе у тех людей, которые не хотят его учить или испытывают большие трудности с этим. Поэтому пусть лучше ненавидят английский.

эт естественный отбор, таскать натуральная селекция. слабые гибнут. вы жалеете слабых?

Мечтатель

Ещё что касается английского в России. Хорошее знание английского только увеличивает количество потенциальных эмигрантов-перебежчиков. А среди эмигрантов могут быть и высококлассные специалисты, в том числе в научно-технической сфере. С другой стороны, с какими из англоязычных стран у России хорошие отношения? Пожалуй, только с Индией (то, что там английский до сих пор распространён - это отдельная сложная тема).
Исторически английский тоже никогда не играл в России большой роли. Немцев в России издавна было много, как и многие русские учились в Германии. Французский тоже был языком высших сословий и высокой культуры полтора столетия. У нашего классика Толстого целые страницы написаны по-французски. А что английский? Английского почти не было.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Švarn Lvovič от марта 26, 2019, 10:54
эт естественный отбор, таскать натуральная селекция. слабые гибнут. вы жалеете слабых?

Я не считаю, что русский, французский и т. п. языки слабы. Они не слабы, но зачем лить воду на мельницу глобального гегемона, распространяя английский... 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

ЦитироватьНаверное, если сравнивать разные языки, то английский - далеко не худший вариант для международного. В нем есть свои сложности, в нем есть проблема орфографии, но подозреваю, что для большинства людей он более-менее нормально усваиваемый.
вполне согласна  ;up:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Easyskanker

Цитата: Švarn Lvovič от марта 26, 2019, 10:54
эт естественный отбор, таскать натуральная селекция. слабые гибнут. вы жалеете слабых?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр