Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ностратика и гласные

Автор Алексей Гринь, ноября 17, 2011, 18:51

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

autolyk

Цитата: Toivo от ноября 21, 2011, 21:00
Лингвофорум » Теоретический раздел » Общая лингвистика » Ностратика и гласные
Глобальные и не очень модераторы разберутся. ;)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Toivo


Oleg Grom

Цитата: I. G. от ноября 21, 2011, 20:40
И только мне можно писать, что вздумается, потому что «блондинка».  ;D
Почему в кавычках? Вы "этническая брюнетка"?

I. G.

Offtop
Цитата: Oleg Grom от ноября 21, 2011, 21:05
Цитата: I. G. от ноября 21, 2011, 20:40
И только мне можно писать, что вздумается, потому что «блондинка».  ;D
Почему в кавычках? Вы "этническая брюнетка"?
Чтобы сделать акцент на внутреннем содержании нетемноволосой головы.  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

snn

Цитата: autolyk от ноября 21, 2011, 21:01
Цитата: I. G. от ноября 21, 2011, 20:56
Эсэнэн поинтереснее тролль, чем сплав железа с углеродом или оранжевый велосипед.
В общем да, но зацикленность на гиперкритицизме несколько утомляет.
Чёрт! Невский повесил на меня этот ярлык, но я вовсе не гиперкритикун! Я - вопрошун. У меня есть вопросов.  :yes:
Дело в том, что я всегда стараюсь рассмотреть любой вопрос с максимально возможных точек зрения, подчас парадоксальных. А как иначе?

autolyk

Цитата: snn от ноября 21, 2011, 21:14
Дело в том, что я всегда стараюсь рассмотреть любой вопрос с максимально возможных точек зрения, подчас парадоксальных.
Это нормально. Главное не превратиться в очередного доморощенного мыслителя из деревни Верхние Сопли. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

I. G.

Все мы тут (я про себя) - мыслители из Верхних и Нижних...  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

snn

Цитата: autolyk от ноября 21, 2011, 21:19
Цитата: snn от ноября 21, 2011, 21:14
Дело в том, что я всегда стараюсь рассмотреть любой вопрос с максимально возможных точек зрения, подчас парадоксальных.
Это нормально. Главное не превратиться в очередного доморощенного мыслителя из деревни Верхние Сопли. :)
Вот почему я и осторожен всегда в выводах. Лучше усомниться. Я прежде всего всегда сомневаюсь в себе, в своих выводах и своих знаниях. Слишком многое из того, что казалось незыблемым, успело поменяться на моём веку. И даже кануть в Лету.

ИЕ

Цитата: I. G. от ноября 21, 2011, 21:20
Все мы тут (я про себя) - мыслители из Верхних и Нижних...  ;)
Цитировать"...все мы тут не в своем уме, и ты и я, мурр..."
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

autolyk

Цитата: ИЕ от ноября 21, 2011, 20:56
Вот так почитаешь, и к ностратике не имеет никакого отношения, и слов много, а постов еще больше, и все как-то не о чем.
Ну а что Вы хотели, тема изначально задумывалась как юмористическая:
Цитата: Алексей Гринь от ноября 17, 2011, 18:51
В общем, новый тред для bashing ностратики.
Хочется забабахать юмористический проект по использованию подобной же методики, но с заведомо неверными и смещными результатами.
Потом припёрлись «интересные тролли», и пошло-поехало.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

sagittarius

Цитата: Алексей Гринь от ноября 21, 2011, 08:01
>9 страниц флуда не по теме

тогда по поводу гласных
Eurasiatic: *ṭtVkV-a horned animal / Eurasiatic: *tṭō̆rV-a k. of domestic animal            Eurasiatic: *ṗpuɣɣɣHV- to blow/ Eurasiatic: *p`uSV   
?ПИЕ *tVHw-r -                                                                                                              ПИЕ *pVH-s- 
       IE: *steur-: bull                                                                                                                 IE: *(s)peus- (Pok. 847): to blow, to breathe
       IE: *taur- (/*tarw-)-скот (дикий бык, тур)   ->Proto-Semitic *θawr-.                              IE: *pAus-to swell
  Turkic: *teke-he-goat
  Mongolian: *togij-grown-up elk
  Tungus-Manchu: *tōKī- elk
  Proto- Dravidian: *tagar- ram    /Proto-Dravidian : *tor_-Meaning : kine

GaLL

*tauro- "бык" содержит -a-, поэтому, скорее всего, является заимствованием, причём уже после распада ПИЕ.

ИЕ

Так и я про то и речь, явно из значения двухрогий. И уж точно незаимствовано вопреки натянутым на уши бездакозательным фантазиям ГИ.
Наконец, с гласными всегда есть проблема деривации. ТО есть в ностратике есть негласный постулат что дериваций гласных не было, и уж тем более аблаута типа ИЕ или семитских. То есть вся система гласных совпадала с восточноностратической общностью, за исключения сингармонизма. Но это все вилами по воде писано, доказательств - зиро.

Цитата: GaLL от ноября 22, 2011, 11:47
*tauro- "бык" содержит -a-, поэтому, скорее всего, является заимствованием, причём уже после распада ПИЕ.
Бездоказательно, а - был ИЕ системе, то что он был реже чем остальные, заключается в том что он (почти) не входил в систему аблаута, поэтому не был представлен в корнях глагольного происхождения.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: ИЕ от ноября 22, 2011, 11:56Так и я про то и речь, явно из значения двухрогий.

два + рога > дурак. лол
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

GaLL

Цитата: ИЕ от ноября 22, 2011, 11:56
Бездоказательно, а - был ИЕ системе, то что он был реже чем остальные, заключается в том что он (почти) не входил в систему аблаута, поэтому не был представлен в корнях глагольного происхождения.
Да, заявление "а - был ИЕ системе" действительно бездоказательно. См. например, A. Lubotsky, "Against a Proto-Indo-European phoneme *a".

sagittarius

Цитата: GaLL от ноября 22, 2011, 12:06
Цитата: ИЕ от ноября 22, 2011, 11:56
Бездоказательно, а - был ИЕ системе, то что он был реже чем остальные, заключается в том что он (почти) не входил в систему аблаута, поэтому не был представлен в корнях глагольного происхождения.
Да, заявление "а - был ИЕ системе" действительно бездоказательно. См. например, A. Lubotsky, "Against a Proto-Indo-European phoneme *a".

а   ma(-ma)   ПИЕ   как   выговоривали  ?

GaLL

Цитата: ИЕ от ноября 22, 2011, 11:56
Наконец, с гласными всегда есть проблема деривации. ТО есть в ностратике есть негласный постулат что дериваций гласных не было, и уж тем более аблаута типа ИЕ или семитских.
Что такое "деривация гласных"?

GaLL

Цитата: sagittarius от ноября 22, 2011, 12:07
Цитата: GaLL от ноября 22, 2011, 12:06
Цитата: ИЕ от ноября 22, 2011, 11:56
Бездоказательно, а - был ИЕ системе, то что он был реже чем остальные, заключается в том что он (почти) не входил в систему аблаута, поэтому не был представлен в корнях глагольного происхождения.
Да, заявление "а - был ИЕ системе" действительно бездоказательно. См. например, A. Lubotsky, "Against a Proto-Indo-European phoneme *a".

а   ma-ma   ПИЕ   как   выговоривали  ?
Вы имеете в виду праиндоевропейских младенцев?

sagittarius

Цитата: GaLL от ноября 22, 2011, 12:09
Вы имеете в виду праиндоевропейских младенцев?

в  смысле   *mа   выговоривали только  ПИЕ  младенцы ,а  как  станавились взрослыми   ПИЕ      сразу переходили на   *me ?

ИЕ

Цитата: GaLL от ноября 22, 2011, 12:06
Цитата: ИЕ от ноября 22, 2011, 11:56
Бездоказательно, а - был ИЕ системе, то что он был реже чем остальные, заключается в том что он (почти) не входил в систему аблаута, поэтому не был представлен в корнях глагольного происхождения.
Да, заявление "а - был ИЕ системе" действительно бездоказательно. См. например, A. Lubotsky, "Against a Proto-Indo-European phoneme *a".
:fp: Бездоказательно и точка.

- деривация слов по изменению гласных в корне. Регулярная = аблаут.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

GaLL

Цитата: sagittarius от ноября 22, 2011, 12:11
Цитата: GaLL от ноября 22, 2011, 12:09
Вы имеете в виду праиндоевропейских младенцев?

в  смысле   *mа   выговоривали только  ПИЕ  младенцы ,а  как  станавились взрослыми   ПИЕ      сразу переходили на   *me ?
Не надо мыслить шаблонно: символы под звёздочкой - это обозначения фонем, а не звуков. ПИЕ *e вполне могло иметь в качестве основного аллофона [æ].

GaLL

Цитата: ИЕ от ноября 22, 2011, 12:13
:fp: Без доказательно и точка.
Лол. Вы статью-то ту читали?

Цитировать
- деривация слов по изменению гласных в корне. Регулярная = аблаут.
Самопальная терминология такая самопальная.

Nevik Xukxo

Праформа - это вообще вроде скорее мнемоническая формула, чтобы не писать каждый раз много страниц соответствий.
Возможно, не так уж важно как именно записать эту формулу, лишь бы не было формальных противоречий, чтобы не придирались.

GaLL

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 22, 2011, 12:25
Праформа - это вообще вроде скорее мнемоническая формула, чтобы не писать каждый раз много страниц соответствий.
Нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр