Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Детские слова

Автор Enfini, января 12, 2006, 16:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

я говорил в детстве на украинском: мамся-мамуся, бабся-бабуся, піпіпка-автомобіль, сіря-сир, ташка-птах,пташка, шитька-тітка, дюдя-дядько, жула-бджола, купапа-кульбаба, вішко-швидко, вусьо-вухо, олома-голова, жузька-комар, габа-гарбуз, сомка-солома, шиська-іграшка, ячка-ялинка, бранік-братик(я в детстве невыговаривал укр и заменял на і), мужка-муха, кріся-криниця, кватура-квартира, даріба-драбина
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

ну еще и тушка-туалет, музака-музика, лібі-хліб, явка-вавка,ранка, болько-боляче, буняк-буряк, купта-капуста, а в некоторых словах заменял с на ш - шаша, шергій, шумка-сумка, шода-сода и тд, шушукал на месте с через раз
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

а мой сын говорил ведмук -ведмедик, шабта-швабра, бібка-рибка, сідунка-стілець, масво-масло, тубкаю-стрибаю рушка-рука, нопа-нога, іко-вікно, куся-кіт,кішка, гавка-собака
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

ну и мувтік-мультфільм, жайка-жаба/жабка, лявка- маленька дитина, жужа-журнал, сосеко-сонечко
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Тайльнемер

Цитата: Солохин от октября  6, 2012, 23:15
Девочка, которая говорит на эсперанто с младенчества, стоит на остановке. Трамваев нет.
- Tramoj malveturas!
:)
Ваша?

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Хворост

Цитата: Alone Coder от июня  8, 2011, 06:18
В детском нет шипящих. Возможно, речевой аппарат не позволяет.
До какого именно возраста их нет?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Тайльнемер

Цитата: Хворост от февраля 15, 2013, 15:35
До какого именно возраста их нет?
У меня — примерно до 2,5—3 лет.
[р] и [р'] — до 4.

Хворост

Цитата: Тайльнемер от февраля 15, 2013, 16:00
Цитата: Хворост от февраля 15, 2013, 15:35
До какого именно возраста их нет?
У меня — примерно до 2,5—3 лет.
Интересно.
Цитата: Хворост от ноября 12, 2011, 19:36
Вспомнил тут, как один из младших братьев только-только начинал говорить. По-казахски «бас» — «голова», «қас» — брови. Он сначала говорил «баф», «қах» (с увулярным «х»). А конечное «қ» он заменял гортанной смычкой :)
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

ttt

Цитата: Катюнька от февраля 16, 2009, 07:50
Мой сынок 2 г и 7 мес и его перлы:
Каля - рыба! (почему так - не ясно, сколько не борюсь....может это сокращенно от камбала? :-)
Может, финно-угорское влияние?
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

Bhudh

Сынку Катюньки уже 7 лет и 9 месяцев. Может, он сам ответит.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лила

У меня скорее не собственные слова шли, а перенос значений. Хотя...

Салон связи "Евросеть" - Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля
Пассажирский лифт - табличка
Магазин бытовой техники "Мир" - Лимили

Уточняю - все это было мною сказано до того, как я более-менее научилась читать.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Тайльнемер


алексадр

немного перебрал ваши слова детские и внес их в базу //www.waves.in.ua
(адрес временный потом поменяю на чтолибо более благозвучное и по теме)

SIVERION

Когда дочь была совсем маленькая тоже выдавала перлы на украинском зату-заєць, вуака-вовк, собуча-собака, дирва-двері, війо-вікно, юке-рука, ноя-нога зузая-комар, нюка-муха, б'ятак-братик, муака-кіт/кішка, сочеко-сонечко, атубіл-автомобіль, маузіва-магазин, узіма-музика, сітум-стіл, топа-дорога, чача-кавун, обупа-риба, невай-нема, учеайсту-хочу їсти, любуву-люблю, сіса-тітка
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Rusiok

Цитата: okruzhor от августа 17, 2006, 17:48
год и 10 месяцев

дàда
ненет
Фíясама, Софійка
дíдадед
бабабабушка
мамамама
тáтаотец
мáялюбимая игрушка: белая горилла
дáвозьми
дуáтого, ещё
тусюда
дáйдай, сделай, открой
мàнету
ававáв!собака
йáякукла, ребенок
пíбапоилка
кáяколяска, каша, картофельное пюре
лíбахлеб
бáябисквит Барни, сочник
гáгаптица: гусь, грач
няакошка
мíкамуха, моль
кхыгорячий
вáваболит
капакапли
пíкатермометр электронный
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Rusiok от октября  7, 2016, 19:06

кáкаходить на горшок, грязь
(пальчики колечком)ручка для магнитной доски
кх! кхыгорячий
йíфа лíбахлеб
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Rusiok от октября  7, 2016, 19:47

дáясандалики
мáга/мáɣапечатки-магниты для рисования
кíкабуквы для магнитной доски
шáяшарфик
wíβа йíфахлеб
пíспит
ам/ам-ам-áмеда, есть
зáяигрушка заяц
гігíлошадка-качалка
анóвон там
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Rusiok от октября 15, 2016, 19:20

пакá-пакáдо свидания, уходи
дрршумит, гудит, работает (техника)
мамёд, намазать
мà німáнету
буба бíбаягода, горошина, снег (в мультфильме)
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Rusiok от октября 20, 2016, 12:05
Возраст приближается к 1 году 11 месяцам. Все больше слов. Осваиваются более точные звуки. В игре, перед сном говорит "фразы" из четких "неслов" с интонацией. Повторяет слова за взрослыми. Но привожу, как всегда, только самостоятельно произносимые слова с понятным смыслом (активный запас слов).

ві-вí ветер
алё алло (при игре в телефон)
кáва мамина кружка (с кофе)
хэ междометие, когда плачем добилась своего
wíβа хвíвахлеб
дí иди (мама дí, дíдя дí)
фíка Софійка
тíга игрушка
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Rusiok от октября 24, 2016, 08:54

мí возьми
шíка щека, шейка
мáка мазь, крем
нє-а нет
-áм няма-няма еда (согрелась в микроволновке)
.

Начала соединять слова в клаузы.

фíка нє Софійка не (может)
ляля пí куклы спят
.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр