Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Не нужен нам берег турецкий

Автор Vesle Anne, сентября 26, 2020, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 06:19
Это темнокожий футболист "Арсенала", после замены, сидя на скамейке, от разочарования на несколько секунд натянул себе на голову футболку, может, Вам это запомнилось :)
да, помню этот момент, но мы болели за Ливерпуль :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября 28, 2020, 21:52
Цитата: Валер от сентября 28, 2020, 21:51
Свалки - особое явление жизни, не видеть их немудрено, их выносят с глаз подальше. Чтоб жить было не страшно.
Я в курсе :) Просто иногда есть такие, которые находятся в черте города или прямо рядом с его окраиной. Я имел в виду, что таких не видел.

Хотя лично меня свалка вряд ли чем-то напугает. Не знаю, что в ней именно пугающего.
Пугать не пугает, но впечатление производит. Я был когда-то на рижской - масштабы приводят в шок. На километры тянется.
Зато мы там набрали вволю сигарет "Рига" из выброшенных бракованных пачек и пронесли тайком, с помощью лояльного выводного, на губу, где я в этот момент отбывал.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от сентября 29, 2020, 11:33
Пугать не пугает, но впечатление производит. Я был когда-то на рижской - масштабы приводят в шок. На километры тянется.
Зато мы там набрали вволю сигарет "Рига" из выброшенных бракованных пачек и пронесли тайком, с помощью лояльного выводного, на губу, где я в этот момент отбывал.
Впечатление - это да. Я видел только относительно небольшие свалки, но если бы встретил вот такую огромную, точно был бы впечатлен, не сомневаюсь.

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от сентября 29, 2020, 10:46
но мы болели за Ливерпуль
:UU:
Ливерпуль для меня, как и для всякого битломана, - особый город!
Когда ливерпульцы играют с кем-то из наших, я болею за обоих: выиграют наши - радуюсь, выиграют ливерпульцы - тоже радуюсь.

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 22:29
Цитата: From_Odessa от сентября 28, 2020, 21:06
При этом в Одессе я никогда не видел черных ворон, только серо-черных.
Ворон и ворона - это разные птицы, а не самка и самец. :)
Очень неудобные, надо сказать, названия.

Red Khan

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 06:11
Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 22:29
Ворон и ворона - это разные птицы, а не самка и самец.
Во́рон тут ни при чем. Я знаю, что ворон и ворона - это разные птицы. Я говорю именно о воро́нах. Среди них есть серо-черные, а есть чисто чёрные (чёрная ворона - это не чёрный ворон, другая птица). В Одессе я не встречал чёрных, в Омске встречаю и тех, и других, но черных - явно чаще (поначалу только их и встречал).

(wiki/ru) Серая_ворона

(wiki/ru) Чёрная_ворона
Не знал про чёрную ворону (Corvus corone), спасибо. По фотографиям их отличить практически невозможно, но может они размером разные, вороны вроде довольно крупные птицы, чуть ли не с курицу размером.

Red Khan

Цитата: Red Khan от сентября 29, 2020, 11:52
По фотографиям их отличить практически невозможно
Вот про ворона:
Цитировать
Это крупнейший представитель воробьинообразных птиц: длина тела достигает 60—70 см, размах крыльев 120—150 см, масса 800—1600 г[2][3] (по другим данным, до 2000 г[4]). Другие характерные особенности: очень массивный, высокий и острый клюв, и удлинённые перья на горле (так называемая «борода»). Летящую высоко птицу можно определить по более длинным и узким крыльям в сравнении с другими воронами, а также по клиновидной форме хвоста[2]. Парящий ворон делает более редкие взмахи крыльями, чем его ближайшие родственники[5].
Spoiler: "Борода" ⇓⇓⇓

Vesle Anne

Ворон заметно здоровее, и звуки издаёт специфические - как будто скрипит. Я видела один раз у нас.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от сентября 29, 2020, 11:36
Ливерпуль для меня, как и для всякого битломана, - особый город!
Когда ливерпульцы играют с кем-то из наших, я болею за обоих: выиграют наши - радуюсь, выиграют ливерпульцы - тоже радуюсь.
Не забывай тогда еще поддерживать "Эвертон", ибо это тоже клуб из Ливерпуля :) Конкретные болельщики одной из этих команд другую в подавляющем большинстве не поддерживает, а зачастую и недолюбливают (хотя для "Ливерпуля" главный враг - это "Манчестер Юнайтед"), но тебе-то важно само представительство города :)

Я уже писал, что Ливерпуль в этом смысле - просто город легенд. В музыке и вообще мировой культуре - родина такого сверхмасштабного явления, как "Битлз". В футболе и спорте вообще - родина и место дислокации одного из самых известных, популярных и легендарных клубов во всем спорте, "Ливерпуля", чья известность и влияние выходят за пределы спортивного мира ("Эвертон" тут, конечно, далеко позади).

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от сентября 29, 2020, 11:38
Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 22:29
Цитата: From_Odessa от сентября 28, 2020, 21:06
При этом в Одессе я никогда не видел черных ворон, только серо-черных.
Ворон и ворона - это разные птицы, а не самка и самец. :)
Очень неудобные, надо сказать, названия.
Да, усугубляет. Но англоязычные все равно путают crow и raven.

А ещё некоторые считают что филин это самец совы. :)

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от сентября 29, 2020, 11:38
Очень неудобные, надо сказать, названия.
Да, не раз задумывался о том, что в русском эти две птицы имеют сходные названия, что создает некоторые трудности на письме и влияет на восприятие. В других известных мне языках это не так, не считая самых близких русскому. Интересно, еще где-то конкретно с этими птицами такая ситуация есть?

Цитата: Red Khan от сентября 29, 2020, 11:52
Не знал про чёрную ворону (Corvus corone), спасибо. По фотографиям их отличить практически невозможно, но может они размером разные, вороны вроде довольно крупные птицы, чуть ли не с курицу размером.
А Вы думали, я тут в городе регулярно воронов наблюдаю? :)

Имеете в виду, не отличить черную ворону от ворона? Думаю, в реальности или на фото, где они рядом, отличить можно без проблем, ибо ворон намного больше. Вживую я воронов вроде не видел, разве что, может, в зоопарке.

From_Odessa

Цитата: Red Khan от сентября 29, 2020, 11:58
Но англоязычные все равно путают crow и raven.
Правда? А я вот думал, что как раз им такое различие в названиях помогает не путать. Хотя тут, наверное, просто путаница внешне похожих птиц. То есть, может, большинство из них знает, что это разные птицы, но не всегда может правильно определить, какую именно видит. А, может, не только это, не знаю.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 12:00
Да, не раз задумывался о том, что в русском эти две птицы имеют сходные названия, что создает некоторые трудности на письме и влияет на восприятие. В других известных мне языках это не так, не считая самых близких русскому. Интересно, еще где-то конкретно с этими птицами такая ситуация есть?
Правда, русские названия зато передают близость этих двух птиц, которые из одного рода и внешне весьма похожи.

From_Odessa

Воронов в более-менее оживленных городах, особенно крупных, встретить затруднительно. Хотя вроде есть тенденция в России к тому, что они начинают гнездиться ближе к городам, все равно встречаются на окраинах городов и редко. Скорее уж в деревнях можно увидеть, и то, тоже вряд ли сильно часто. А в центральной части городов ворон - это, думаю, очень большая редкость.

Цитата: Vesle Anne от сентября 29, 2020, 11:56
Ворон заметно здоровее, и звуки издаёт специфические - как будто скрипит. Я видела один раз у нас.
А где именно Вам довелось увидеть?

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 12:00
Имеете в виду, не отличить черную ворону от ворона?
Отличите, поверьте. Ворон не просто чуть больше, он чуть ли не в два раза больше. Ну то есть может и не в два, конечно, но не спутаете. И звуки другие издаёт.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от сентября 29, 2020, 12:06
Отличите, поверьте. Ворон не просто чуть больше, он чуть ли не в два раза больше. Ну то есть может и не в два, конечно, но не спутаете. И звуки другие издаёт.
Ну так я то же самое написал про размеры :) Это я спрашивал, что Хан имел в виду :)

Red Khan

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 12:00
А Вы думали, я тут в городе регулярно воронов наблюдаю? :)
Я вот думал что в одном парке в Казани, где я регулярно проходил, я видел именно воронов, но вот сейчас начал сомневаться. Это были довольно крупные птицы, размером как курицы и полностью чёрные, но на "бороду" тогда не обратил внимания. В следующий раз как буду обязательно обращу внимание.

И ещё очень осторожные, их даже не сфотографировать, сразу улетают.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 12:06
А где именно Вам довелось увидеть?
В Косине, на поляне у пруда во время прогулки с собаками. Скорее всего, ручной у кого-то улетел, балбес.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 12:02
Цитата: Red Khan от сентября 29, 2020, 11:58
Но англоязычные все равно путают crow и raven.
Правда? А я вот думал, что как раз им такое различие в названиях помогает не путать. Хотя тут, наверное, просто путаница внешне похожих птиц. То есть, может, большинство из них знает, что это разные птицы, но не всегда может правильно определить, какую именно видит. А, может, не только это, не знаю.
Загуглите crow raven difference, выйдет куча ссылок на статьи и видео как, собственно, их отличать.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 12:00
Вживую я воронов вроде не видел, разве что, может, в зоопарке.
Я тоже видел их только в зоопарке и был поражён их размерами. Думаю, их благодаря размерам не спутаешь. Ну разве что это будет ворон-лилипут.  ;D

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 11:57
хотя для "Ливерпуля" главный враг - это "Манчестер Юнайтед"
Сорри, я должна это сказать : puto Manchester :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от сентября 29, 2020, 11:36
Ливерпуль для меня, как и для всякого битломана, - особый город!
Это да!

"Если спросить ливерпульца, чем знаменит его город, он непременно ответит: квартетом "Битлз" и футбольной командой "Ливерпуль", лучшей в Британии" (Международная панорама)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 11:57
(хотя для "Ливерпуля" главный враг - это "Манчестер Юнайтед"),
Терпеть не могу Манчестер и манчестерцев. Именно из-за этого постоянного соперничества во всём.

Red Khan

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 12:02
Цитата: Red Khan от сентября 29, 2020, 11:58
Но англоязычные все равно путают crow и raven.
Правда? А я вот думал, что как раз им такое различие в названиях помогает не путать. Хотя тут, наверное, просто путаница внешне похожих птиц. То есть, может, большинство из них знает, что это разные птицы, но не всегда может правильно определить, какую именно видит. А, может, не только это, не знаю.
И да, филин это название отдельного (причём одного из самых крупных) вида сов, однако это ничуть не мешает многим русскоязычным думать что филин это самец совы. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр