Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кодекс Rochonci

Автор Rachtyrgin, мая 7, 2011, 16:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rachtyrgin

Хочу проверить свои ощущения. Какие ассоциации у вас вызывает эта картинка?
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Oleg Grom

Цитата: Rachtyrgin от мая  7, 2011, 16:08
Какие ассоциации у вас вызывает эта картинка?
"Манускрипт Войнича", "абракадабра", "что это, Бэримор?"

Rachtyrgin

Ну, это действительно, своего рода, аналог Войнича. Но меня интересует картинка. Я примерно представляю себе, что на ней изображено. Но интересно и мнение других.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Cruach

Поклонение волхвов

А что это за "Кодекс Rochonci"? Google что-то про "ручонки" предлагает почитать  :o
מלפפון, בבקשה

Rachtyrgin

Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Oleg Grom

Цитата: Cruach от мая  7, 2011, 17:51
А что это за "Кодекс Rochonci"? Google что-то про "ручонки" предлагает почитать  :o
Очередной загадочный манускрипт, написанный на непонятном языке
(wiki/en) Rohonc_Codex

Oleg Grom

Мне кстати рисунки детское творчество напоминают. Я в детстве тоже писал "манускрипты" (обязательно пером и при свече :)) Может это какое-то чадо в писца игралось, а нам теперь расшифровывать.

Hellerick

То, что Метадоговор у себя в темке кропает, едва ли менее загадочно.

Oleg Grom

Цитата: Hellerick от мая  7, 2011, 18:22
То, что Метадоговор у себя в темке кропает, едва ли менее загадочно.
А если эти его "талмуды" перевести на славяно-шумерский конланг и записать каким-нибудь загадочным слоговым письмом...

Hellerick

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2011, 18:31
Цитата: Hellerick от мая  7, 2011, 18:22
То, что Метадоговор у себя в темке кропает, едва ли менее загадочно.
А если эти его "талмуды" перевести на славяно-шумерский конланг и записать каким-нибудь загадочным слоговым письмом...
Так и я о том же.
Бредовый текст с очумелыми иллюстрациями — исследователям потом на тыщу лет хватит.

sasza

Цитата: Rachtyrgin от мая  7, 2011, 16:08
Хочу проверить свои ощущения. Какие ассоциации у вас вызывает эта картинка?
Видел несколько картинок из этой рукописи, и на все у меня одна ассоциация - кадры из какого-то иностранного мультфильма, просмотренного в далёком детстве. Может, мультипликаторы были знакомы с Кодексом Рохонци :-)

Rachtyrgin

Итак, слово прозвучало. Поклонение волхвов. Тогда возникает естественный вопрос - что за странные навершия у зданий? Ну, например, полумесяц. Это что, характерная деталь назаретских зданий в момент рождения Христа?
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

sasza

Цитата: Rachtyrgin от мая  7, 2011, 18:48
Это что, характерная деталь назаретских зданий в момент рождения Христа?
Вы-таки думаете, что автор этого кодекса застал рождение Христа?

Rachtyrgin

Разумеется, я так не думаю. Но, по крайней мере, он его изображал. Правда, судя по тому, что направление текста справа налево, это мог быть к примеру, араб, который непроизвольно внес в рисунок "исламские" детали. Вообще вики пишет, что бумага кодекса изготовлена в Венеции в 1530х.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Rachtyrgin

Ага, нашел. Оказывается, в христианской иконографии полумесяц - символ девственности Марии. Так что полумесяцы на башнях вполне укладываются в христианское "русло".
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Cruach

Нууу, с таким уровнем... Иллюминации рукописи искать символизм в навершиях на крышах зданий?   :what:

Пока Вы не сказали про полумесяц они мне вообще флюгеры напоминали, а-ля петух  :-[
מלפפון, בבקשה

jvarg

Цитата: Cruach от мая  8, 2011, 13:37
Пока Вы не сказали про полумесяц они мне вообще флюгеры напоминали, а-ля петух  :-[
Аналогично.

Цитата: Rachtyrgin от мая  7, 2011, 19:04
Правда, судя по тому, что направление текста справа налево, это мог быть к примеру, араб, который непроизвольно внес в рисунок "исламские" детали.

В то время полумесяц еще не считался исламской деталью. Сначала это была личная эмблема рода Османов, и не более того. Потом она стала ассоциироваться со всей Турцией, и лишь потом уже со всем мусульманским миром.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Rachtyrgin

Цитата: jvarg от мая  8, 2011, 17:58
В то время полумесяц еще не считался исламской деталью. Сначала это была личная эмблема рода Османов, и не более того. Потом она стала ассоциироваться со всей Турцией, и лишь потом уже со всем мусульманским миром.

В какое время? Во времена Иисуса или после 1530-х?
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Максимм

Посмотрите. Говорит себе некий человек: а испишу-ка я целую амбарную тетрадь непонятными символами, чтобы сидели гады и разгадывали годами, мучились. Но при этом генератора случайных чисел у этого человека нет. Потому что дело происходит в XV веке. Там компьютеров ещё не было. И не заморачивается он рандомизацией распределения символов, что мог бы сделать с помощью той же колоды карт, присвоив каждый символ какой-либо одной карте, постоянно тасуя и вытаскивая следующий знак, а пишет и пишет, как в голову взбредёт.
Мне кажется, что при этом непроизвольно появятся какие-то "любимые" знаки и "предпочтительные" их сочетания. Потому что человек склонен к стереотипии.
Такой вопрос. Будет ли отличаться такой бессмысленный текст по частоте и характеру распределения знаков "алфавита" от бессмысленного же текста, который пишет компьютер, используя генератор случайных чисел. И будут ли они оба отличаться от шифра естественного языка или от текста на естественном языке, написанного неизвестным алфавитом?
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Rachtyrgin

Лично у меня большие сомнения в бессмысленности текста Кодекса. Даже его поверхностное изучение позволяет выявить определенные закономерности в последовательности знаков. Буквально сразу бросаются в глаза одни и те же их сочетания. Одно из них, трехзнаковое, встречается чаще других (что-то вроде артикля "the"). К сожалению, говорить об этом предметно трудно, пока какой-нить добрый человек не разработал компьютерный шрифт Кодекса по примеру рукописи Войнича...
Некоторые указания на язык Кодекс содержит. Это, во-первых, расположение текста справа налево (арабский? иврит?). Во-вторых, Кодекс содержит значительно больше знаков, чем этого требовала бы алфавитная система. Не об огласовках ли идет речь?
И третье: странные головные уборы мужчин, изображенных на рисунках - полосатые колпаки. Если их "вычислить" исторически, вероятно, это будет еще одним намеком на язык Кодекса...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Максимм

Цитата: Rachtyrgin от августа 17, 2011, 06:50
расположение текста справа налево (арабский? иврит?).
Найдена в Венгрии. Сразу ассоциации - венгры, булгары, гунны, движение с Волги, Дона на Балканы, из бывшего хазарского каганата или из первоначальной Булгарии, верхушка хазар исповедовала иудаизм, письмо кагана Иосифа, иврит, хазарский (гипотетически можно предположить, что кто-то писал на хазарском справа налево - по правилам, взятым в иврите).
Сразу вопрос. Текст религиозного характера, но зашифрованный. Кому нужно было скрывать религиозные взгляды на территории нынешних Венгрии, Румынии, Болгарии? Скрывать так серьёзно, что шифровать. Диапазон предположительно с V по XVI век.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Максимм

Итак, список языков, которые подозрительны на то, что могли быть использованы для зашифровывания и написания
кодекса: венгерский, средневековая латынь, немецкий, румынский, славянский болгарский (т.е. старославянский),
тюркский булгарский, хазарский, иврит, идиш, язык гуннов, готский, греческий, турецкий, язык аваров-обров, какой-
либо печенего-огузский или какой-либо половецко-кыпчакский. Албанский. Как совсем маловероятные предположения: язык фракийцев, в частности, гетов, даков.
Очень необычна мысль, что это не шифр, а это какой-то неизвестный язык прямым текстом.
И, наконец, не забываем, что большинство считает, что это мистификация и абракадабра.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Oleg Grom

Цитата: Максимм от августа 17, 2011, 15:43
Как совсем маловероятные предположения: язык фракийцев, в частности, гетов, даков.
Откуда дако-геты в XVI веке?

Максимм

http://alsafr.livejournal.com/18805.html Вот человек доказывает, что кодекс - это зашифрованное Евангелие.
Вот такая картинка там есть: http://www.dacia.org/codex/original/optm_26.jpg
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Oleg Grom

ЦитироватьВчера меня пригласили выступить на семинаре проекта "Цивилизация" по поводу Rohonс codex.  Выкладываю слайды моего доклада.
Это ж фрики.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр