Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Популярность Окуджавы в Польше

Автор Yougi, сентября 7, 2020, 12:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Offtop
Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2020, 22:29
Последнюю неделю каждую ночь в кошмарах европейские варвары снятся, а сёдни, наконец, спокойно посплю  ::)
Перекреститесь и трижды скажите им "изыди!", они и разбегутся  ;)

Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2020, 22:30
И шарм, и пиар - продукт воспитания и интеллекта, т.е., в конечном итоге, продукт культуры.
это да. Убедить значительную часть мира, что вот "у нас шарм" или "у нас изысканная кухня" - это уметь надо.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

tacriqt

Цитироватьу нас изысканная кухня
— изысканная не значит вкусная. Поэтому итальянцы со своей тяп-ляп примитивщиной и дикари-германцы со своей селёдкой и кислявой капустой переманивают больше бытовых чувств туристов.

BormoGlott

Цитата: ivanovgoga от сентября  8, 2020, 20:53
Если вы украинскую крестьянку вытащите со свинофермы, оправите по спа-салонам, то потом в где-нибудь  в  Сен-Тропе она будет выглядеть Королёвой
от которой за версту несёт сеновалом

Цитата: ivanovgoga от сентября  8, 2020, 20:53
если Софи Марсо оправить на работу в свинарник
так-то, она из семьи рабочих, и несмотря на это нашлись люди, разглядели то, что вы видеть не способны

Damaskin

Цитата: ivanovgoga от сентября  8, 2020, 21:57
Людовик I Анжу
Ядвига Анжу

Венгры с итало-французскими корнями.

Цитата: ivanovgoga от сентября  8, 2020, 21:57
Франциск-Людовик, принц Конти

ЦитироватьВ 1697 году на сейме в Варшаве большинством голосов был избран новым королём Польши, но отказался от короны, убедившись, что ему не справиться с армией его соперника, Августа Саксонского

(wiki/ru) Конти,_Франсуа_Луи

Впрочем, даже считая пару анжуйцев (которые где только ни правили) следует признать, французы на польском престоле встречались редко.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tacriqt

ЦитироватьКлассно я направление офтопа задал.
— даа, есть такое самомнение, называется — Абу-Афтуб.

Wolliger Mensch

Цитата: tacriqt от сентября  8, 2020, 23:13
... даа, есть такое самомнение, называется — Абу-Афтуб.

Есть такое дерево — дуб называется. И чего? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tacriqt

ЦитироватьЕсть такое дерево — дуб называется. И чего?
— что-то вы ход мысли не так словили. Это я о том, что каждый себя отцом оффтопу мнит. Сомнительная регалия, но кому-кому — а приятно.

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от сентября  8, 2020, 22:35
Offtop
Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2020, 22:29
Последнюю неделю каждую ночь в кошмарах европейские варвары снятся, а сёдни, наконец, спокойно посплю  ::)
Перекреститесь и трижды скажите им "изыди!", они и разбегутся  ;)
Вспомнила опять прекрасную историю, в которой прекрасно всё.
🐇

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от сентября  8, 2020, 22:35
Убедить значительную часть мира, что вот "у нас шарм" или "у нас изысканная кухня" - это уметь надо.
Дали - гений пиара и посредственный художник. Это реально работает!
🐇

tacriqt

Цитироватьшугану его по-древнегречеки
— да можно и по-шугнано-рушански, что там мелочиться. Сарматов тех сами эллины боялись.

forest


Wolliger Mensch

Цитата: tacriqt от сентября  8, 2020, 23:23
что-то вы ход мысли не так словили. Это я о том, что каждый себя отцом оффтопу мнит. Сомнительная регалия, но кому-кому — а приятно.

1) Проследите тематику каждого сообщения, начиная с первого.
2) Это просто шутка была. Не думал, что кому-то придёт в голову делать из этого сатирическое поучение. :o :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin

Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2020, 23:34
Эта история так мне понравилась, что я разработала следующую стратегию. Левый берег реки Урал находится в Азии, правый - в Европе.
Поэтому если иностранец заговорит со мной на правом берегу, то шугану его по-гречески. Если спустя некоторое время этот же иностранец опять подвернётся на левом берегу, то отошью его по-татарски. А если, не ровён час, он опять не поймёт и подойдёт ко мне точно посередине моста, то сброшу его в воду.

Сразу видно человека, постигшего суть дзэн-большевизма.

ivanovgoga

Надо будет эту идею Стамбульским знакомым подкинуть-пусть на русских туристах испытают... ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Sandar

Цитата: tacriqt от сентября  8, 2020, 20:35а в Югославии и Българии уже песенная культура совсем другая и им восточноевропейская заунывщина не приносит радости
Нет, хорваты, сербы, боснийцы и черногорцы тоже ценят заунывщину.

Sandar

Цитата: piton от сентября  8, 2020, 20:42
Какая может быть ритмика славянской песни, у поляков нудное ударение..
Ничего подобного. Польские песни прекрасны.

Sandar

Цитата: tacriqt от сентября  8, 2020, 21:04Чехия настолько погрязла в австриячестве, что у них идеология на мы ≠ немцы, но до мы ≤ культурные французы они не доросли.
Мда, отборнейший бре#...

tacriqt

Цитировать2) Это просто шутка была.
— с моя сторона — тоже. (Это я про
Цитироватьчто-то вы ход мысли не так словили.
). Не думал, что кто-то подумает, что это я всуръёз.

tacriqt

ЦитироватьМда, отборнейший бре#...
— всё познаётся и всё забывается в сравнении. Сравните чешское и польское франкофильства и сами выберите арифметический знак промеж ними.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от сентября  9, 2020, 00:08
Цитата: _Swetlana от сентября  8, 2020, 23:34
Эта история так мне понравилась, что я разработала следующую стратегию. Левый берег реки Урал находится в Азии, правый - в Европе.
Поэтому если иностранец заговорит со мной на правом берегу, то шугану его по-гречески. Если спустя некоторое время этот же иностранец опять подвернётся на левом берегу, то отошью его по-татарски. А если, не ровён час, он опять не поймёт и подойдёт ко мне точно посередине моста, то сброшу его в воду.

Сразу видно человека, постигшего суть дзэн-большевизма.
В этой теме все умничают. То Светы из Византии, то Дзэн из большевизма.
Мне вот до сих пор интересно, почему в той теме никто не объяснил Элиди, которого пёрло от ощущения европейской материковости Болгарии, что любой иностранец - гость в твоей стране, поэтому нужно принять успокоительное и вести себя как воспитанный человек.
🐇

Sandar

Цитата: _Swetlana от сентября  9, 2020, 00:40
Мне вот до сих пор интересно, почему в той теме никто не объяснил Элиди, которого пёрло от ощущения европейской материковости Болгарии, что любой иностранец - гость в твоей стране, поэтому нужно принять успокоительное и вести себя как воспитанный человек.
Эллиди вообще был похож на тех, кого оккупировали жідомасоны, глобалисты и американские рептилоиды. Поэтому такое отношение это проявление патриотизма и гражданской сознательности.

Alexi84

Цитата: ivanovgoga от сентября  9, 2020, 00:11
Надо будет эту идею Стамбульским знакомым подкинуть-пусть на русских туристах испытают...
Не получится. Во-первых, ваши турецкие друзья скорее всего не знают ни греческого, ни татарского языков, во-вторых, по мостам через Босфор запрещён проход пешеходов (так что никого они в воду не сбросят).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

kemerover

Цитата: tacriqt от сентября  8, 2020, 13:32
Цитироватьэто похрюкиванье было языком
— значимость языка не от личных эстетических воззрений зависит, а от конкретных передовых идей и соцустройства. А то, что Франция была передовым в социальном отношении государством с момента Революции и сейчас превосходит ту же Гранд-Британию (социальная подвижность, отсутствие сословий, большая терпимость к выскочкам) — мало кто сомневается.
Только вот с момента Французской революции происходил упадок влияния Франции на Россию, а не рост. Начало 19 века это как раз период движений за "чистоту" русского языка и период высмеивания галломании в литературе.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр