Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему люди испытывают мощные негативные ощущения по отношению к тараканам?

Автор From_Odessa, августа 29, 2018, 09:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: alant от сентября  4, 2018, 22:49
У муравьев положительный образ в литературе. Это в детстве все усвоили.
Вредно читать положительную литературу. Мишка вон у русских неравнодушен к Машке и не то что не достанет вас и на дереве а вовсе даже косолапый увалень :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Кстати, в "Карике и Вале" (книге) точно нет тараканов и, по-моему, нет муравьев. Первые - ладно, а вот то, что Ян Ларри никак не задействовал вторых, вызывает у меня удивление. Если я не забыл, конечно, момент, где там появлялись муравьи.


Poirot

Цитата: Валер от сентября  4, 2018, 22:54
Цитата: alant от сентября  4, 2018, 22:49
У муравьев положительный образ в литературе. Это в детстве все усвоили.
Вредно читать положительную литературу. Мишка вон у русских неравнодушен к Машке и не то что не достанет вас и на дереве а вовсе даже косолапый увалень :)
:what:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: alant от сентября  4, 2018, 22:49
И в отличие от тараканов, увидев жука, вы не решите, что скоро их будет сотни, если не начать бороться.
Мне кажется, это не то, что может порождать именно отвращение, у большинства людей.

Валер

Цитата: Poirot от сентября  4, 2018, 23:01
Цитата: Валер от сентября  4, 2018, 22:54
Цитата: alant от сентября  4, 2018, 22:49
У муравьев положительный образ в литературе. Это в детстве все усвоили.
Вредно читать положительную литературу. Мишка вон у русских неравнодушен к Машке и не то что не достанет вас и на дереве а вовсе даже косолапый увалень :)
:what:
В своё время удивился, когда узнал что медведи довольно быстро бегают и даже лазят по деревам.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

alant

Цитата: Валер от сентября  4, 2018, 23:04
В своё время удивился, когда узнал что медведи довольно быстро бегают и даже лазят по деревам.
По деревам-то по разному разные виды.
Я уж про себя молчу


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


From_Odessa

Для меня "лазят" - нейтральное слово, я сам так скажу. Вариант "лазают" кажется каким-то громоздким и неестественным. Конкретно в моём идиолекте.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Вообще, от слова "лазят" возникает налет ощущения чего-то не того. Но, пытаясь его заменить, я вылавливаю в голове вариант "лазиют", который совсем уж не подходит по ощущениям. А " лазают" также кажется неестественным. Так что я выбрал бы "лазят", вероятно)

А вот " деревам" (дательный падеж от "деревья") я встречал вроде только в украинском, где это литературный и нейтральный вариант.

Easyskanker


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от сентября  4, 2018, 23:16
Лезут, карабкаются
Мне кажется, этими словами можно описывать какой-то конкретный процесс (в континиусе),  в целом о способности (в индефините) так не скажешь. Например, про кошек. Многие кошки лезут/карабкаются по деревьям и крышам? По-моему, неестественно получается.

Easyskanker

В случае с "карабкаются" такой неуловимой тонкости как различие континиуса и индефинита не имеется.

From_Odessa

Easyskanker

Но Вам все же не кажется, что, если говорить именно о привычке или умении где-то лазить (без деталей того, как это происходит, а вообще), то слово "карабкаться" тут не подходит? Или для Вас совершенно нормально?

Bhudh

Цитата: Валер от сентября  4, 2018, 22:54Почему люди испытывают мощные негативные ощущения по отношению к тараканам?
Видимо, потому, что из-за них люди не могут определиться с формой глагола "лезть".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от сентября  4, 2018, 23:25
Easyskanker

Но Вам все же не кажется, что, если говорить именно о привычке или умении где-то лазить (без деталей того, как это происходит, а вообще), то слово "карабкаться" тут не подходит? Или для Вас совершенно нормально?
Обычно как правило в подобных случаях я добавляю слова "обычно" и "как правило" :) Для меня это неизбежно, потому что у многих глаголов форма итератива отсутствует.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября  4, 2018, 23:00
Кстати, в "Карике и Вале" (книге) точно нет тараканов и, по-моему, нет муравьев. Первые - ладно, а вот то, что Ян Ларри никак не задействовал вторых, вызывает у меня удивление. Если я не забыл, конечно, момент, где там появлялись муравьи.
Зато в "Баранкин, будь человеком!" муравьёв много.


RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября  4, 2018, 23:36
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2018, 23:35
Зато в "Баранкин, будь человеком!" муравьёв много.
Вроде не читал и не смотрел.
Много потеряли, между прочим. Очень философская повесть.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр