Мозельроманский. Римское наследие в Рейнланде. Romania submersa

Автор 240580, августа 2, 2018, 00:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

240580

Хочу обратиться к Вам по поводу одного лингвистического вопроса. Еще с учебы на истфаке меня всегда интересовало взаимодействие между германскими завоевателями и романским миром, в частности, на Рейне. В немецкоязычной версии Википедии есть статья об исчезнувшем мозельроманском языке (wiki/de) Moselromanische_Sprache. Известно, что в районе Трира, Майнца, Кельна, Бонна итп. было довольно плотное романское население. На этом языке говорили в некоторых местах еще в 11 в. Есть смутные упоминания о романских традициях виноделия в Сааре и Пфальце, средиземноморской антропологической примеси в этом регионе, известно, что тут преобладают католики. Но литературы о местном романском языке практически нет (кое-что на немецком и французском я нашел, но очень мало). Не посоветуете ли, где можно найти хоть что-либо об этнических процессах и мозельском романском языке? Буду очень благодарен.

ruthen

Подниму тему.
Вы просили об этнических процессах - они есть.
Из долины реки Мозель в 11-12 веках было массовое переселение в район Семиградья-Сибенбурген(Трансильвания). Это связано с Немецким орденом в Венгрии. Так называемые трансильванские "саксы" - это те переселенцы и их потомки. Вероятно, в этом переселении и есть кончина мозельроманского.
Классный вопрос Вы задали. Значимый. Спасибо.   

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр