Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Lodur от января  1, 2020, 00:14
отдельное слово для сбегания с возлюбленной / возлюбленным.
Сбегание с горы?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Случайно узнал, что в Австрии существует ругательство "Fix Laudon!", автором которого является лично императрица Мария Терезия.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Только что узнал удивительную для меня вещь, что поезда дальнего следования, уже заехав в Сочи, едут по нему около 1,5 часа, делая несколько остановок формально в пределах города. Очень необычно, и меня это удивило, ибо город-то небольшой. Но тут же я узнал еще одну вещь: небольшой, зато вытянутый на 145 км, а это - второй показатель в мире после Мехико! Тогда понятно. И тут же мне вспомнилось, как я был в Кривом Роге, который тоже по площади не так уж велик, зато вытянут на 126 км, что создает специфические моменты при нахождении в этом городе и передвижении по нему. Глянул - а Кривой Рог-то, оказывается, на третье месте в мире по длине сразу после Сочи! Хех... Вот пятерка городов - http://ings.com.ua/ru/mir-vokrug-nas/5-samyx-protyazhennyx-gorodov-mira.html

Lodur

Цитата: Poirot от января  1, 2020, 01:16
Цитата: Lodur от января  1, 2020, 00:14
отдельное слово для сбегания с возлюбленной / возлюбленным.
Сбегание с горы?
Я вчера, видать, с горы свалился сбегал. :)
Побег, разумеется.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Lodur от января  1, 2020, 08:26
Цитата: Poirot от января  1, 2020, 01:16
Цитата: Lodur от января  1, 2020, 00:14
отдельное слово для сбегания с возлюбленной / возлюбленным.
Сбегание с горы?
Я вчера, видать, с горы свалился сбегал. :)
Побег, разумеется.
Когда я прочел только еще "сбегания с возлюбленной" (до слэша), то так и представил себе: пока она в себя после оргазма не пришла, наш герой быстро ноги в штаны и в окно! :green:

jvarg

Цитата: From_Odessa от января  1, 2020, 03:31
небольшой, зато вытянутый на 145 км, а это - второй показатель в мире после Мехико!
Лос-Анджелес, если с пригородами, больше 200 км.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

Цитата: jvarg от января  1, 2020, 09:09
Лос-Анджелес, если с пригородами, больше 200 км.
Я так понимаю, в этом рейтинге учитывали только то, что официально входит в черту города.

zwh

Цитировать
5. Токио
Замыкает пятерку самых протяженных городов мира Токио, столица Японии. Его длина составляет 92 км.
Цитировать
4. Пекин
Пекин — один самых крупных китайских городов. Он раскинулся на 107 км в длину.
Цитировать
1. Мехико
Возглавляет список самых протяженных городов мира Мехико. Его территория простирается на 200 км в ширину.
:what: А в длину тогда скока?

From_Odessa

Цитата: zwh от января  1, 2020, 11:03
А в длину тогда скока?
Похоже, там просто ошибка.

zwh

Цитата: From_Odessa от января  1, 2020, 11:10
Цитата: zwh от января  1, 2020, 11:03
А в длину тогда скока?
Похоже, там просто ошибка.
Может, ошибка, и может -- и идеологическая диверсия... Я б дак пригласил веб-мастеров этого сайта на подвал -- пусть расскажут, на кого работают, на чем их завербовали. Как пить дать, мексиканские шпионы!

Hellerick

Цитата: Lodur от января  1, 2020, 00:14
Вчера в анимешке встретил слово "駆け落ち" (kakeochi), которое было переведено на английский, как "elope". Впервые, наверное, за полгода или больше пришлось лезть в словарь, чтобы убедиться, что правильно понял. (Когда залез, смутно припомнил, что встречал это слово, но уж очень давно последний раз - где-то в старших классах школы или около того). Интересно, что в японском и в английском есть отдельное слово для сбегания с возлюбленной / возлюбленным. Только в английском это глагол (впрочем, есть отглагольное существительное "elopement"), а в японском - существительное.
В каких ещё языках есть?

Un tradision simil sisilian, Fuitina, es fuji de enamadas per susi la la reputa de la fem joven e forsa sua familia acorda la sposi de los.

Похожий сицилийский обычай -- фуитина -- бегство влюбленных с целью марании репутации девушки и принуждения ее семьи дать согласие на брак.

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от января  1, 2020, 10:46
Я так понимаю, в этом рейтинге учитывали только то, что официально входит в черту города.
Вы считаете, что села Адлер, Хоста, Мацеста, Лазаревское, Лоо правильно назвать "городом"? :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2020, 11:56
Вы считаете, что села Адлер, Хоста, Мацеста, Лазаревское, Лоо правильно назвать "городом"? :)
Вопрос не в этом, а в том, что официально входит в черту города. А как воспринимать - это другой разговор.

From_Odessa

Так-то понятно, что де-факто в состав Сочи входят села и пригороды, а в восприятии большинства собственно Сочи - это только центральный район.

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от января  1, 2020, 12:08
Вопрос не в этом, а в том, что официально входит в черту города. А как воспринимать - это другой разговор.
Но это в Сочи было просто "распределением благ", в отличии от западного подхода, где города именно строились. Раньше Сочи был нынешний "центральный р-он"-курорт союзного значения. И только там в торговые точки поступали продукты со всего Краснодарского Края. Но так как количество отдыхающих постоянно росло, а в селах вокруг Сочи снабжение было как и селах нечерноземья, то пришлось и их присоединить к городу. Только для того, чтобы "дикари" из всего СССР могли питаться нормально.
Так что это искусственное образование по распределению непроизведенного у себя продукта, что для городов противоестественно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Alexi84

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2020, 12:22
в отличии от западного подхода
Стало интересно: а существует ли восточный подход?  :??? И если да, то что он представляет собой?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

zwh

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2020, 12:22
Так что это искусственное образование по распределению непроизведенного у себя продукта, что для городов противоестественно.
Интересно, какие это "естественные города" сами производят всё, что потребляют. Назовите хоть парочку pls.

ivanovgoga

Цитата: Alexi84 от января  1, 2020, 13:06
Стало интересно: а существует ли восточный подход?  :??? И если да, то что он представляет собой?
Капиталистический.
Цитата: zwh от января  1, 2020, 13:23
Интересно, какие это "естественные города" сами производят всё, что потребляют. Назовите хоть парочку pls.
Вы не поняли. Сочи вообще ничего не производил, ВООБЩЕ НИЧЕГО. Там даже нет земли вокруг города, чтоб этим заниматься.
А в любом государстве города всегда содержались ремесленниками, обеспечивающими товарами знать и крестьян вокруг города.
Любой мало мальский финансовый катаклизм, прервущий поток туристов,  превратит Сочи в город голодных зомби..
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2019, 11:40
Цитата: zwh от декабря 29, 2019, 11:31
Не, даже в голову не приходило! То есть я видел эту единицу на задней обложке советских тетрадок в клеточку и даже думал: "О, вот еще одно слово из двух букв нашлось!", но что оно имеет связь с гектаром -- это просто в голову не приходило! Да, я понимал, что "гекта-" означает "сто", но "ар" выглядело для меня как какой-то там суффикс неясного происхождения. Типа как в словах "комар" или "кошмар".
Да, да, да! То же самое. Только вот сейчас понял, что там "ар" присутствует.
А мы это в школе учили.
Ну, кроме того, что деление на морфемы там прозрачно.
А вот о том, что оно происходит от знакомого мне через английский area (а также > ареал в русском), я никогда не задумывался, вот только что узнал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Бенни

Пишут, что и длина Волгограда 120 км. И неужели диаметр Москвы в новых административных границах меньше 92? Правда, ее форма такова, что трудно говорить о длине и ширине.

Hellerick

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2020, 13:33
Вы не поняли. Сочи вообще ничего не производил, ВООБЩЕ НИЧЕГО. Там даже нет земли вокруг города, чтоб этим заниматься.
А в любом государстве города всегда содержались ремесленниками, обеспечивающими товарами знать и крестьян вокруг города.
Любой мало мальский финансовый катаклизм, прервущий поток туристов,  превратит Сочи в город голодных зомби..

Sites per vacanseria ance ia esiste de pos anticia profonda. La romanes ia respeta tal negosia.

Ну, курортные города тоже существовали с глубокой древности. Римляне это дело уважали.

Бенни

"Гектоар" было бы понятнее, но менее благозвучно.

ivanovgoga

Цитата: Hellerick от января  1, 2020, 13:57
Ну, курортные города тоже существовали с глубокой древности. Римляне это дело уважали
Но они сами по себе были самодостаточными, ну как Крым, например. И хлеб и вино и сыр и мясо-все местное.
Наоборот -тут туризм помогал местному производству: повышенный спрос увеличивал посевные площади, садоводство и виноделие, животноводство. В Сочи это невозможно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: Hellerick от января  1, 2020, 11:46
Цитата: Lodur от января  1, 2020, 00:14
Вчера в анимешке встретил слово "駆け落ち" (kakeochi), которое было переведено на английский, как "elope". Впервые, наверное, за полгода или больше пришлось лезть в словарь, чтобы убедиться, что правильно понял. (Когда залез, смутно припомнил, что встречал это слово, но уж очень давно последний раз - где-то в старших классах школы или около того). Интересно, что в японском и в английском есть отдельное слово для сбегания с возлюбленной / возлюбленным. Только в английском это глагол (впрочем, есть отглагольное существительное "elopement"), а в японском - существительное.
В каких ещё языках есть?
Un tradision simil sisilian, Fuitina, es fuji de enamadas per susi la la reputa de la fem joven e forsa sua familia acorda la sposi de los.

Похожий сицилийский обычай -- фуитина -- бегство влюбленных с целью марании репутации девушки и принуждения ее семьи дать согласие на брак.
Не везде это прокатывает.

Bhudh

Цитата: mnashe от января  1, 2020, 13:40А мы это в школе учили.
Ну, кроме того, что деление на морфемы там прозрачно.
Да достаточно подумать, а что же означает его синоним «сотка».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо