Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что меня расстраивает

Автор dragun97yu, июня 22, 2014, 17:48

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Easyskanker от декабря  3, 2018, 15:17
Но с другой стороны и квадратно-гнездовое мышление не есть что-то более правильное, чем свободное.
С этим никто не спорит. Но не всегда и не у всех свободное мышление даёт результат лучший, чем квадратно-гнездовое.

Python

Цитата: Geoalex от декабря  3, 2018, 15:42
Цитата: Easyskanker от декабря  3, 2018, 15:17
Но с другой стороны и квадратно-гнездовое мышление не есть что-то более правильное, чем свободное.
С этим никто не спорит. Но не всегда и не у всех свободное мышление даёт результат лучший, чем квадратно-гнездовое.
Зависит от степени вовлеченности учащегося. Тех, кому вообще нет дела, повторение заученных штампов спасает. С другой стороны, занижать оценки за попытку думать своей головой — это медленно, но верно рыть могилу всему школьному курсу литературы, поскольку такой подход нормально уживается только с установкой «отмучиться и при первой же возможности забыть».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: Geoalex от декабря  3, 2018, 08:43
Цитата: Toman от декабря  3, 2018, 01:54
Хороший учитель литературы в моём представлении отличается именно тем, что он, уча этому детей, прямым текстом проговаривает им, что да, это постылые клише, просто запомните их и применяйте, патамушта_так_нада, но не берите в голову. Именно это я, в том числе, подразумевал под здоровым цинизмом хорошего учителя литературы.
Эти "клише" созданы, как правило, виднейшими критиками и литературоведами, которые, смею предположить, разбираются в вопросе лучше большинства форумчан. Это не значит, что надо тупо следовать их мнениям, но и игнорировать тоже неправильно.
Не представляю, какие это клише. Если можно, пример, что ли.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Python от декабря  3, 2018, 11:19
Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2018, 03:54
Вот на " украинской литературе" я с клише встречался куда чаще.
Все-таки, украинскую литературу (и некоторые другие заидеологизированные предметы, как история) немного спасало то, что в украинском обществе нет идеологического консенсуса по многим вопросам.
По поводу позитивного влияния большого соседа тоже нету? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: VagneR от декабря  3, 2018, 14:27
Цитата: Валер от декабря  3, 2018, 01:29
Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2018, 00:00
У меня тоже такое впечатление, что произведения Чехова не юмористические. Во всяком случае, те, которые читал я. И больше всего на меня произвел впечатление рассказ "Смерть чиновника", при этом лично для меня его итог был абсолютно не смешным, напротив, когда я прочел (это было где-то в 9-м классе или же в 7-м, вот не помню. Точно, что не в 8-м), мне стало плохо, я не сразу пришел в себя. И сейчас мне тоже совсем не смешно от произошедшего там.
) А палата №..?
Или "Жалобная книга"? (Вообще, я не большая поклонница Чехова. Зря в школе его начинают изучать с "Каштанки", "Ваньки" и "Смерти чиновника". Когда дети ничего ещё не смыслят ни в жизни, ни в литературных изысках, надо быть мазохистом, чтобы добровольно продолжить знакомиться с чеховскими рассказами. Это моё сугубо личное и некомпетентное мнение, если что.)
Вообще согласен насчёт того, что в школьном возрасте понимаешь меньше, чем можно бы. Сужу по крайней мере по себе.
Насчёт Чехова. Я вообще с классикой не очень дружен, но Чехова понимаю относительно лучше.
Насчёт палаты :). Просто Фромодессе поплохело от смерти чиновника, а на меня чем-то похожее впечатление произвела "Палата". Подумал, что было с Одессой, если читал.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Geoalex от декабря  3, 2018, 15:42
Цитата: Easyskanker от декабря  3, 2018, 15:17
Но с другой стороны и квадратно-гнездовое мышление не есть что-то более правильное, чем свободное.
С этим никто не спорит. Но не всегда и не у всех свободное мышление даёт результат лучший, чем квадратно-гнездовое.
Ещё бы знать, что оно такое, свободное мышление. А то ведь бывает что свободное есть, а мышление не очень есть. А штампы ругать несложно, просто они же чужие.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от декабря  3, 2018, 19:05
Просто Фромодессе поплохело от смерти чиновника, а на меня чем-то похожее впечатление произвела "Палата". Подумал, что было с Одессой, если читал.
Не припоминаю, наверное, не читал.

Geoalex

Цитата: Валер от декабря  3, 2018, 18:54
Цитата: Geoalex от декабря  3, 2018, 08:43
Цитата: Toman от декабря  3, 2018, 01:54
Хороший учитель литературы в моём представлении отличается именно тем, что он, уча этому детей, прямым текстом проговаривает им, что да, это постылые клише, просто запомните их и применяйте, патамушта_так_нада, но не берите в голову. Именно это я, в том числе, подразумевал под здоровым цинизмом хорошего учителя литературы.
Эти "клише" созданы, как правило, виднейшими критиками и литературоведами, которые, смею предположить, разбираются в вопросе лучше большинства форумчан. Это не значит, что надо тупо следовать их мнениям, но и игнорировать тоже неправильно.
Не представляю, какие это клише. Если можно, пример, что ли.
Например, что Катерина из "Грозы" - "луч света в тёмном царстве". При желании можно всё произведение наизнанку вывернуть и расставить над героями совсем иные чем у Добролюбова акценты. Но на это нужен немалый талант, а у школьников, рискнувших "отойти от шаблона", чаще получаются потуги на юмор самого низкого пошиба.

Валер

Цитата: Geoalex от декабря  3, 2018, 19:14
Цитата: Валер от декабря  3, 2018, 18:54
Цитата: Geoalex от декабря  3, 2018, 08:43
Цитата: Toman от декабря  3, 2018, 01:54
Хороший учитель литературы в моём представлении отличается именно тем, что он, уча этому детей, прямым текстом проговаривает им, что да, это постылые клише, просто запомните их и применяйте, патамушта_так_нада, но не берите в голову. Именно это я, в том числе, подразумевал под здоровым цинизмом хорошего учителя литературы.
Эти "клише" созданы, как правило, виднейшими критиками и литературоведами, которые, смею предположить, разбираются в вопросе лучше большинства форумчан. Это не значит, что надо тупо следовать их мнениям, но и игнорировать тоже неправильно.
Не представляю, какие это клише. Если можно, пример, что ли.
Например, что Катерина из "Грозы" - "луч света в тёмном царстве". При желании можно всё произведение наизнанку вывернуть и расставить над героями совсем иные чем у Добролюбова акценты. Но на это нужен немалый талант, а у школьников, рискнувших "отойти от шаблона", чаще получаются потуги на юмор самого низкого пошиба.
Ясно, спасибо. Ну да, видения могут различаться. Наверное, речь о том что видение автора стоит хотя бы понимать, а потом уже принимать или нет.
Вспомнилось. Писал в школе что-то про то какой Раскольников лишний человек. В кои-то веки, вроде были какие-то свои мысли. Или почти свои :) Написал, а мне опять что-то типа трояка, блин :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от декабря  3, 2018, 19:25
Писал в школе что-то про то какой Раскольников лишний человек
Лишний в каком смысле?

Geoalex

Цитата: From_Odessa от декабря  3, 2018, 19:26
Цитата: Валер от декабря  3, 2018, 19:25
Писал в школе что-то про то какой Раскольников лишний человек
Лишний в каком смысле?
(wiki/ru) Лишний_человек
Одно из самых частых клише на уроках литературы.

Easyskanker

В современном мире это клише звучит как-то фашистски :???

злой

Цитата: Geoalex от декабря  3, 2018, 19:14
Цитата: Валер от декабря  3, 2018, 18:54
Цитата: Geoalex от декабря  3, 2018, 08:43
Цитата: Toman от декабря  3, 2018, 01:54
Хороший учитель литературы в моём представлении отличается именно тем, что он, уча этому детей, прямым текстом проговаривает им, что да, это постылые клише, просто запомните их и применяйте, патамушта_так_нада, но не берите в голову. Именно это я, в том числе, подразумевал под здоровым цинизмом хорошего учителя литературы.
Эти "клише" созданы, как правило, виднейшими критиками и литературоведами, которые, смею предположить, разбираются в вопросе лучше большинства форумчан. Это не значит, что надо тупо следовать их мнениям, но и игнорировать тоже неправильно.
Не представляю, какие это клише. Если можно, пример, что ли.
Например, что Катерина из "Грозы" - "луч света в тёмном царстве". При желании можно всё произведение наизнанку вывернуть и расставить над героями совсем иные чем у Добролюбова акценты. Но на это нужен немалый талант, а у школьников, рискнувших "отойти от шаблона", чаще получаются потуги на юмор самого низкого пошиба.

Хехе, вот как раз к этой Катерине - у меня в том возрасте были очень категоричные суждения о жизни, и то, как Катерина, изменившая мужу (!), может быть "лучом света", у меня в голове никак не укладывалось.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Цитата: Geoalex от декабря  3, 2018, 19:31
(wiki/ru) Лишний_человек
Одно из самых частых клише на уроках литературы.
А, да-да-да, точно, я читал про это. Забыл. Спасибо :) У нас вроде бы этого клише не было, во всяком случае, с таким названием. Хотя я уже мог забыть.

_Swetlana

Цитата: VagneR от декабря  3, 2018, 14:27
Цитата: Валер от декабря  3, 2018, 01:29
Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2018, 00:00
У меня тоже такое впечатление, что произведения Чехова не юмористические. Во всяком случае, те, которые читал я. И больше всего на меня произвел впечатление рассказ "Смерть чиновника", при этом лично для меня его итог был абсолютно не смешным, напротив, когда я прочел (это было где-то в 9-м классе или же в 7-м, вот не помню. Точно, что не в 8-м), мне стало плохо, я не сразу пришел в себя. И сейчас мне тоже совсем не смешно от произошедшего там.
) А палата №..?
Или "Жалобная книга"? (Вообще, я не большая поклонница Чехова. Зря в школе его начинают изучать с "Каштанки", "Ваньки" и "Смерти чиновника". Когда дети ничего ещё не смыслят ни в жизни, ни в литературных изысках, надо быть мазохистом, чтобы добровольно продолжить знакомиться с чеховскими рассказами. Это моё сугубо личное и некомпетентное мнение, если что.)
Теперь нас трое. Вы, я и Анна Андреевна  ;D
🐇

Easyskanker

Offtop
Цитата: Валер от декабря  3, 2018, 19:25Написал, а мне опять что-то типа трояка, блин :)
У меня насколько помню по сочинениям были хорошие оценки, но писать я их очень не любил, как-то это всё в муках давалось. То есть это бы давалось легко, если бы я просто писал то, что думаю, но мне приходилось проводить огромную работу с чужими рецензиями на произведение, чтобы понять, какого текста от меня ждут. Почему-то мое сочинение по "Детству" Горького произвело большое впечатление на дедушку и бабушку, у которых жил, и на учительницу, интересно, что же я там такое написал... Уже не помню.

_Swetlana

А меня в старших классах угрозами и пинками наша классная-литератор отправляла на городскую олимпиаду по литературе (которую проводил местный пед). Он проводил её не осенью, а в начале мая, практически перед самыми выпускными.
В 9-м классе я заняла 2-е место, в 10-м - 1-е, и мне предложили без экзаменов поступить на филфак.
ЗЫ. Уже n раз этим хвасталась, это n+1-й  ;D
🐇

piton

Цитата: Geoalex от декабря  3, 2018, 19:14
Например, что Катерина из "Грозы" - "луч света в тёмном царстве". При желании можно всё произведение наизнанку вывернуть и расставить над героями совсем иные чем у Добролюбова акценты. Но на это нужен немалый талант, а у школьников, рискнувших "отойти от шаблона", чаще получаются потуги на юмор самого низкого пошиба.
У меня вот нет таланта. Сказали на уроке, что можно писать, что смерть Катерины - никакая не победа. Ну я так и написал.
Сказал, что в самоубийстве не может быть победы, бо мертвых воскрешать пока не научились. И вообще она ничего не доказала своей выходкой. Поставили мне трояк. "Слабо обоснованно".
Но я был доволен, всего-то половину страницы наизлагал.
W

Валер

Цитата: Easyskanker от декабря  3, 2018, 19:40
Цитата: Валер от декабря  3, 2018, 19:25Написал, а мне опять что-то типа трояка, блин :)
У меня насколько помню по сочинениям были хорошие оценки, но писать я их очень не любил, как-то это всё в муках давалось. То есть это бы давалось легко, если бы я просто писал то, что думаю, но мне приходилось проводить огромную работу с чужими рецензиями на произведение, чтобы понять, какого текста от меня ждут.
Примерно так же, только скорее трояки. На те темы обычно мыслей не было и писать было нечего. Всякие хрестоматии в помощь. А ещё у меня пожизненная краткость, преподам всегда был мало.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

злой

Цитата: From_Odessa от декабря  3, 2018, 19:39
Цитата: Geoalex от декабря  3, 2018, 19:31
(wiki/ru) Лишний_человек
Одно из самых частых клише на уроках литературы.
А, да-да-да, точно, я читал про это. Забыл. Спасибо :) У нас вроде бы этого клише не было, во всяком случае, с таким названием. Хотя я уже мог забыть.

Я помню только "тему маленького человека", которую в русской литературе начал Пушкин, продолжил Гоголь, подхватил Герцен, и кто-то там завершил.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker

Цитата: Валер от декабря  3, 2018, 19:51
Примерно так же, только скорее трояки. На те темы обычно мыслей не было и писать было нечего. Всякие хрестоматии в помощь. А ещё у меня пожизненная краткость, преподам всегда был мало.
Кстати, еще один странный момент. Восхваляют лаконичность Чехова, "краткость сестра таланта" и всё такое, а потом заставляют растягивать работы на заданный объем. У меня это бедой было. Вроде уже всё сказал, что хотел, а тут еще надо. Ну и лил воду с чужих рецензий уже напрямую.

Geoalex

Цитата: злой от декабря  3, 2018, 19:52
Я помню только "тему маленького человека", которую в русской литературе начал Пушкин, продолжил Гоголь, подхватил Герцен, и кто-то там завершил.
Маленький и лишний - это разные человеки.  :umnik: Как Акакий Акакиевич и Онегин.

злой

Цитата: Geoalex от декабря  3, 2018, 19:57
Цитата: злой от декабря  3, 2018, 19:52
Я помню только "тему маленького человека", которую в русской литературе начал Пушкин, продолжил Гоголь, подхватил Герцен, и кто-то там завершил.
Маленький и лишний - это разные человеки.  :umnik: Как Акакий Акакиевич и Онегин.

Либо мои учителя этим клише не оперировали, либо я прослушал что-то. Ни "Онегина", ни "ГНВ" я не читал, немудрено.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

piton

Все мы вышли из сталинской шинели..
W

Abdylmejit

Цитата: piton от декабря  3, 2018, 20:10
Все мы вышли из сталинской шинели..
Ну, скажем, не все вышли.