Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А какой он, Бог?

Автор RockyRaccoon, августа 13, 2012, 14:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2012, 14:59
а каким он может быть, Бог?
апофатическое богословие предполагает отказ от всех определений бога :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Но наибольшее приближение к верному описанию даёт только синтез апофатического и катафатического. :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

злой

А не все ли равно, какой он? Вообще, применим ли к нему термин "какой"?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от августа 13, 2012, 20:17
Но наибольшее приближение к верному описанию даёт только синтез апофатического и
катафатического.
А если ещё подмешать чуть-чуть перифатического и капельку симфатического, то тогда вапшэ.

Bhudh

Цитата: злой от августа 13, 2012, 20:26Вообще, применим ли к нему термин "какой"?
Применим.
Ответ: всякий. В буквальном смысле, от слова ВЕСЬ. Всякий ≡ Всекачественный.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа 13, 2012, 20:13
Если только он её создел не из Себя (или, проще говоря, не является ею же).
Если он является ею и ею исчерпывается, это пантеизм. Для христианства это недопустимо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: злой от августа 13, 2012, 20:26
А не все ли равно, какой он?
Совершенно не всё равно. Бог пантеистов, например, технически не может быть всеблагим.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Awwal12 от августа 13, 2012, 20:41Если он является ею и ею исчерпывается, это пантеизм. Для христианства это недопустимо.
RockyRaccoon и не спрашивал про конкретно христианское понимание каковости Бога.

Да и пантеизм тоже бывает разный...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа 13, 2012, 20:44
Цитата: Awwal12 от августа 13, 2012, 20:41Если он является ею и ею исчерпывается, это пантеизм. Для христианства это недопустимо.
RockyRaccoon и не спрашивал про конкретно христианское понимание каковости Бога.
Но мы с Али говорили перед этим именно про него.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от августа 13, 2012, 20:41
Цитата: Bhudh от августа 13, 2012, 20:13
Если только он её создел не из Себя (или, проще говоря, не является ею же).
Если он является ею и ею исчерпывается, это пантеизм. Для христианства это недопустимо.
3. Таково его величие, и величественнее этого Пуруша: четверть его – все сущее, три четверти – бессмертное на небесах.
4. Три четверти Пуруши поднялись в высь, а четверть была здесь, внизу. Оттуда он распространился по всем направлениям – во все, что ест и все, что не ест.
(Пуруша-сукта)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2012, 14:59Впервые в жизни, честно говоря, задумался всерьёз: а каким он может быть, Бог? Он материален?
Нет.

ЦитироватьСостоит из атомов и молекул?
Нет, атомы и молекулы состоят из него.

ЦитироватьЕсли нет, то из чего?
Всё, и материальное, и нематериальное, состоит из него (покоится, основывается на нём).

ЦитироватьОн живое существо?
Да, в том числе и живое существо. Именно поэтому все живые существа сопричастны Богу. Они с ним, скажем так, одной природы.

ЦитироватьЕсть ли у него потребности и желания?
Потребностей нет. Он самодостаточен и полон сам в себе. Желания есть. Желать - часть его сути, истинной природы, если можно так сказать.

ЦитироватьОн находится в конкретной точке Вселенной или одновременно везде?
Всё находится в нём. Так что можно сказать, что он "находится" в каждой точке любой из вселенных.

ЦитироватьЕсли он состоит из духа, то что это такое?
Он не состоит из духа. Дух, как и материя - одна из его эманаций, энергий. Но, чтобы общаться со своими близкими, он может облекаться в тело из духа. Также материальная энергия по его желанию может создавать его проекцию из материи. Из духа состоят живые существа, как в этом мире, так и в мире чистого духа, где он "пребывает".

ЦитироватьКаким вы его видите в своём воображении?
У нас есть описания, которые следует представлять в своём воображении. Если хотите, могу одно из них привести.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Bhudh от августа 13, 2012, 20:51Lodur, а давайте ещё Насадию цитнём? :UU:
Цитните, кто ж мешает. :) Я просто хотел сказать, что вы, скорее всего, не пантеист. Хотя я, конечно, толком не знаю, во что точно вы верите.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от августа 13, 2012, 21:15Я просто хотел сказать, что вы, скорее всего, не пантеист.
:D
Даже интересно стало, кто я, по Вашему :).
Если зацепило слово создал, которое я к тому же по не знаю кому опечатал как создел, то это только чтобы прочим было понятнее. Я не креационист в христианском смысле ни разу.

Как было у меня написано коевгде, «Парабрахман и Мулапракрити — это как две стороны одной медали, Единого, вернее даже будет сравнить Мулапракрити с внешней, видимой стороной медали, а Парабрахман — с её внутренней, невидимой невооружёным взглядом частью».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kemerover

Насколько я понимаю теистическую концепцию бога, он находится вне материального мира и эти вопросы относительно бога бессмысленны, как и поиск тёщи цифры 8.

Lodur

Цитата: Bhudh от августа 13, 2012, 21:22Даже интересно стало, кто я, по Вашему :).
Поскольку вы ни разу не написали прямо, во что именно верите, то я просто затрудняюсь ответить. Знаю только, что что-то очень близкое к индуизму. Но ведь даже в самом индуизме полно порой диаметрально противоположных точек зрения по любым вопросам. :)

ЦитироватьЕсли зацепило слово создал,
Нет, не зацепило. Одно из писаний у гаудий - Брахма Самхита - очень много говорит о творении (вернее, комментаторы сампрадайи много говорят об этом в комментариях к первым нескольким стихам). В моём представлении сотворение мира и роль Бога, как творца, никак не противоречат вечности и несотворённости самой материи. :)

ЦитироватьКак было у меня написано коевгде, «Парабрахман и Мулапракрити — это как две стороны одной медали, Единого, вернее даже будет сравнить Мулапракрити с внешней, видимой стороной медали, а Парабрахман — с её внутренней, невидимой невооружёным взглядом частью».
Под этим подпишутся почти все школы веданты, пожалуй. :) Ну, разве что, таттвавади, последователи Мадхвачарьи не подпишутся, хотя точно не уверен. Вы последователь адвайты?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от августа 13, 2012, 21:40Поскольку вы ни разу не написали прямо, во что именно верите
На самом деле писал, но Вас тогда ещё здесь не было :).

Цитата: Lodur от августа 13, 2012, 21:40Под этим подпишутся почти все школы веданты, пожалуй. :)
Благодарю. Значит, определение удалось :).

Цитата: Lodur от августа 13, 2012, 21:40Вы последователь адвайты?
:yes:
В моей жизненной философии это самая близкая мне система.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Под определения Бога (вездесущ, всеведущ и т.д.) лучше всего подходит Google.

Nekto

Цитата: Alone Coder от августа 14, 2012, 07:59
Под определения Бога (вездесущ, всеведущ и т.д.) лучше всего подходит Google.

:UU:

Awwal12

Цитата: Alone Coder от августа 14, 2012, 07:59
Под определения Бога (вездесущ, всеведущ и т.д.) лучше всего подходит Google.
Если Гугл выдаст мне текст песни "Эх и цебярьхть мокшень стирьхне", да еще в бытность мою на даче (где интернета нет), тогда, может, и поверю в аналогию, а так... ::)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nekto


maristo

Бог всемогущ; он может принять любую форму, которую ему предначертает человек.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

jvarg

Согласно догматам православия (не путать с РПЦ МП) - Бог-Отец не имеет внешности.

Изображение его на иконах в виде бородатого дедушки - это послераскольное изобретение, по канонам можно было рисовать апостолов, Исуса, даже Святого Духа в виде голубя, но не Бога-Отца.

Ибо: "...Бога не видел никто никогда; (Иоан.1:18)..."
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр