Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Священные миссии атеизма

Автор RawonaM, августа 12, 2012, 13:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Mechtatel от августа 13, 2012, 11:18
Мы живем уже в несколько "окультуренном" мире и едва ли не падаем в обморок от вида крови. Изучение реалий прошлых времен позволяет узнать, что, бывало, человеческая кровь лилась потоками.
сгоняйте-ка в сомали или в ливию... гляньте на "окультуренный мир"

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

okruzhor

Цитата: Lodur от августа 13, 2012, 11:02
Я, наверное, в этом плане непоказательный пример. Я пришёл к вере чисто логическим путём - без каких-либо мистических переживаний. Просто убедился, что это наиболее логичный и достоверный способ объяснения существования мира. С применением лезвия Оккама и прочих научно-философских бубнов.
Ну так это же ! И где ? Если слишком долго писать , хотя бы наметьте пожалуйста пунктирно .

Хотя , вероятнее всего , Вы сначала захотели уверовать ; поэтому снизили требования к нужной аргументации и завысили требования к атеистической аргументации ...

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от августа 13, 2012, 11:18
Цитата: Mechtatel от августа 13, 2012, 11:05
Не верю в Бога, потому что, если принять возможность его существования, значит, придется принять его ответственность за все, что происходило и происходит в мире. Вывод - или он бессилен и не может ни во что вмешиваться, или он бесчеловечен и попросту находится за пределами человеческой нравственности. Изучал историю, поэтому понимаю, о чем говорю.
ну, теодицея, это уже немного другая история.

Вся эта теодицея - словесная трескотня и забалтывание реального вопроса.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Iskandar от августа 13, 2012, 11:17
Цитата: Awwal12 от августа 13, 2012, 11:083. За все, что происходит в мире, ответственен человек. Вмешиваться в это бессмысленно, ибо в конечном счете см. п.2.
Вы деист?
Правда, ваш деистический Бог проявляет любопытство...
Немножко похоже на Пурушу-созерцателя...
Зачем? :donno: Общая картина в рамках христианства именно такова. Это не отменяет частных божественных вмешательств, практически никогда свободы выбора как таковой не затрагивающих (деисты же их отрицают в принципе).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: ali_hoseyn от августа 13, 2012, 11:13Не могу и не хочу лицемерить.
В чём вы здесь видите лицемерие? Я же не предлагаю вам ходить в общину и изображать там из себя святого и очень религиозного. А гипотеза - она всего лишь гипотеза. Не абсолютная истина (или что-то таковым провозглашаемое).

Я практикой занимаюсь в полном одиночестве. Даже семью стараюсь от этого оградить. Перед собой лицемерить трудно. Не то, чтобы невозможно, но зачем?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Mechtatel от августа 13, 2012, 11:21
Вся эта теодицея - словесная трескотня и забалтывание реального вопроса.
вы щас о чем?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от августа 13, 2012, 11:20
Цитата: Mechtatel от августа 13, 2012, 11:18
Мы живем уже в несколько "окультуренном" мире и едва ли не падаем в обморок от вида крови. Изучение реалий прошлых времен позволяет узнать, что, бывало, человеческая кровь лилась потоками.
сгоняйте-ка в сомали или в ливию... гляньте на "окультуренный мир"
+1
Некоторые аргументы всё же не перестают удивлять.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от августа 13, 2012, 11:20
Цитата: Mechtatel от августа 13, 2012, 11:18
Мы живем уже в несколько "окультуренном" мире и едва ли не падаем в обморок от вида крови. Изучение реалий прошлых времен позволяет узнать, что, бывало, человеческая кровь лилась потоками.
сгоняйте-ка в сомали или в ливию... гляньте на "окультуренный мир"

Я говорю о НАС, в данном случае, о людях, живущих в сытом, относительно безопасном мире, имеющих возможность пользоваться компьютерами и прочими атрибутами современной цивилизации, ведущих ученые или около-ученые беседы. Ливия, Сомали, Афганистан и т. п.  - это уже другая история, пока что, к счастью, далекая от нас.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

autolyk

Цитата: Vesle Anne от августа 13, 2012, 11:21
если можете не верить - не верьте, всего делов... развели тут дискуссию...
Вся дискуссия началась вот с этого:
Цитата: Lodur от августа 12, 2012, 13:22Но можно и просто ответить: покажите мне хоть одного человека, в котором не присутствовал бы Господь.
Сомнительное утверждение, не правда ли?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Lodur

Цитата: okruzhor от августа 13, 2012, 11:21Хотя , вероятнее всего , Вы сначала захотели уверовать ; поэтому снизили требования к нужной аргументации и завысили требования к атеистической аргументации ...
Да, безусловно, захотел. Хотелось какой-то цели в существовании, знаете ли. ;) Это плохо?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от августа 13, 2012, 11:23
Цитата: Mechtatel от августа 13, 2012, 11:21
Вся эта теодицея - словесная трескотня и забалтывание реального вопроса.
вы щас о чем?

Это о теодицее (Фомы Аквинского и кого-там-еще).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

Цитата: Awwal12 от августа 13, 2012, 11:22
Зачем? :donno: Общая картина в рамках христианства именно такова. Это не отменяет частных божественных вмешательств, практически никогда свободы выбора как таковой не затрагивающих (деисты же их отрицают в принципе).

Зачем тогда было говорить про "всё"?
Какова частотность вмешательства, и что оно из себя представляет?

Землетрясения как-то сложно списать на свободную волю людей... А вот нападение на меня гопника? Бог ничего об этом не знал и не вмешивается?

Awwal12

Цитата: Mechtatel от августа 13, 2012, 11:25
Цитата: Vesle Anne от августа 13, 2012, 11:20
Цитата: Mechtatel от августа 13, 2012, 11:18Мы живем уже в несколько "окультуренном" мире и едва ли не падаем в обморок от вида крови. Изучение реалий прошлых времен позволяет узнать, что, бывало, человеческая кровь лилась потоками.
сгоняйте-ка в сомали или в ливию... гляньте на "окультуренный мир"
Я говорю о НАС, в данном случае, о людях, живущих в сытом, относительно безопасном мире, имеющих возможность пользоваться компьютерами и прочими атрибутами современной цивилизации, ведущих ученые или около-ученые беседы. Ливия, Сомали, Афганистан и т. п.  - это уже другая история, пока что, к счастью, далекая от нас.
Странная логика. Посмотреть на жизнь в Сомали куда проще, чем изучать историю.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от августа 13, 2012, 11:22Общая картина в рамках христианства именно такова.

Она не такова. Христос своим воплощением именно что вмешался в ход истории.

Цитата: Lodur от августа 13, 2012, 11:22В чём вы здесь видите лицемерие? Я же не предлагаю вам ходить в общину и изображать там из себя святого и очень религиозного. А гипотеза - она всего лишь гипотеза. Не абсолютная истина (или что-то таковым провозглашаемое).

Чтобы быть гипотезой религиозные представления должны хоть на чем-то основываться, кроме ощущений. И я допускаю, что вера в сверхъестественное может неким образом сочетаться с научным мировоззрением, но пока я такой возможности для себя не вижу.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Vesle Anne

Цитата: autolyk от августа 13, 2012, 11:26
Цитата: Vesle Anne от августа 13, 2012, 11:21
если можете не верить - не верьте, всего делов... развели тут дискуссию...
Вся дискуссия началась вот с этого:
Цитата: Lodur от августа 12, 2012, 13:22Но можно и просто ответить: покажите мне хоть одного человека, в котором не присутствовал бы Господь.
Сомнительное утверждение, не правда ли?
Кому как. Но достаточно же просто сказать, что вы с этим утверждением не согласны, зачем сразу бросаться в бой с пеной у рта? мне идея реинкарнации кажется сомнительной, но я ж не буду спорить с теми, кто в нее верит, потому как мне это нафиг не нужно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Mechtatel от августа 13, 2012, 11:27
Цитата: Vesle Anne от августа 13, 2012, 11:23
Цитата: Mechtatel от августа 13, 2012, 11:21
Вся эта теодицея - словесная трескотня и забалтывание реального вопроса.
вы щас о чем?

Это о теодицее (Фомы Аквинского и кого-там-еще).
а при чем тут это?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от августа 13, 2012, 11:27
Цитата: Mechtatel от августа 13, 2012, 11:25
Цитата: Vesle Anne от августа 13, 2012, 11:20
Цитата: Mechtatel от августа 13, 2012, 11:18Мы живем уже в несколько "окультуренном" мире и едва ли не падаем в обморок от вида крови. Изучение реалий прошлых времен позволяет узнать, что, бывало, человеческая кровь лилась потоками.
сгоняйте-ка в сомали или в ливию... гляньте на "окультуренный мир"
Я говорю о НАС, в данном случае, о людях, живущих в сытом, относительно безопасном мире, имеющих возможность пользоваться компьютерами и прочими атрибутами современной цивилизации, ведущих ученые или около-ученые беседы. Ливия, Сомали, Афганистан и т. п.  - это уже другая история, пока что, к счастью, далекая от нас.
Странная логика. Посмотреть на жизнь в Сомали куда проще, чем изучать историю.

Ну лады. Беспредел в Сомали, Руанде или еще где-то никак не опровергает беспредела при Иоанне Василиче или Гарри Восьмом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

autolyk

Цитата: Vesle Anne от августа 13, 2012, 11:29
зачем сразу бросаться в бой с пеной у рта?
Да что вы. Это на меня бросились, размахивая лозунгом «детский сад».
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Awwal12

Цитата: ali_hoseyn от августа 13, 2012, 11:27
Цитата: Awwal12 от августа 13, 2012, 11:22Общая картина в рамках христианства именно такова.
Она не такова. Христос своим воплощением именно что вмешался в ход истории.
В ход истории - безусловно. Так я и писал, что частные вмешательства никоим образом не отрицаются. Но свободы выбора человечества они по большому счету не затрагивают, иначе терялся бы сам смысл. А жизнь человечества складывается в основном именно из миллиардов индивидуальных выборов.
Цитата: Iskandar от августа 13, 2012, 11:27
Какова частотность вмешательства
Незначительного - вероятно, весьма частотна, но за пределы субъективного уровня не выходит. Более значительного - единична. Действительно значительные вмешательства - эпохальны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: autolyk от августа 13, 2012, 11:26Вся дискуссия началась вот с этого:
Цитата: Lodur от августа 12, 2012, 13:22Но можно и просто ответить: покажите мне хоть одного человека, в котором не присутствовал бы Господь.
Сомнительное утверждение, не правда ли?
Если вырвать из контекста, безусловно сомнительное. Но я отвечал на конкретный вопрос о конкретной системе верований, и в контексте вопрос о существовании Бога вообще не ставился. Предполагалось, что он есть, или его существование признаётся в данной системе верований.  И уже исходя из этого просили объяснить мотивацию и воззрения на конкретную вещь.
Что в индуизме постулируется наличие Бога в каждом живом существе, я могу доказать огромным количеством цитат из священных писаний индуизма. Верят в это или нет отдельно взятые личности с различными мировоззрениями, например, атеистическими, к заданному вопросу отношения абсолютно не имело.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: autolyk от августа 13, 2012, 11:26
Цитата: Vesle Anne от августа 13, 2012, 11:21
если можете не верить - не верьте, всего делов... развели тут дискуссию...
Вся дискуссия началась вот с этого:
Цитата: Lodur от августа 12, 2012, 13:22Но можно и просто ответить: покажите мне хоть одного человека, в котором не присутствовал бы Господь.
Сомнительное утверждение, не правда ли?
Оно вообще бессмысленно вне веры в Бога. К.О. Но изначальная-то дискуссия шла именно в рамках таковой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Mechtatel от августа 13, 2012, 11:05
Не верю в Бога, потому что, если принять возможность его существования, значит, придется принять его ответственность за все, что происходило и происходит в мире. Вывод - или он бессилен и не может ни во что вмешиваться, или он бесчеловечен и попросту находится за пределами человеческой нравственности.
Кстати,  как Вам второй вывод
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от августа 13, 2012, 11:26
Цитата: okruzhor от августа 13, 2012, 11:21Хотя , вероятнее всего , Вы сначала захотели уверовать ; поэтому снизили требования к нужной аргументации и завысили требования к атеистической аргументации ...
Да, безусловно, захотел. Хотелось какой-то цели в существовании, знаете ли. ;) Это плохо?
Это вне "хорошо" и "плохо". Это у всех по-своему. Вот Али не может без весомых свидетельств, я вот тоже не могу. У всех свой склад ума же :)
Да, это я без оценочности
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ali_hoseyn

(личная перепалка удалена модератором)

Цитата: Awwal12 от августа 13, 2012, 11:34Так я и писал, что частные вмешательства никоим образом не отрицаются.

Вы же плюсовали утверждению Flos'а, что Богу по большому счету безразличен этот мир роботов.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: ali_hoseyn от августа 13, 2012, 12:08Вы же плюсовали утверждению Flos'а, что Богу по большому счету безразличен этот мир роботов.

Пардон. Об этом писали Вы.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр