Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое грех?

Автор IgorM, июня 2, 2011, 11:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat

Цитата: Ellidi от июня  3, 2011, 20:25
Цитата: Lugat от июня  3, 2011, 13:29
Интересно, а что бы сделали вояки с попа́ми, окажись, что после совершения над бомбами обряда, в них произошло чудесное превращение радиоактивного изотопа урана или плутония в стабильный изотоп?  :???
Раз появится новый, стабильный изотоп этих элементов, он становится негодным для изготовления ядерного оружия. Нет распада -> нет цепной реакции -> нет бомбы.
:D Молодец!  :up: Значит, сколько ценного, с точки зрения вояк, материала пропало!  :o Небось потребуют от церковников возместить убыток?  :???

Bhudh

Цитата: Lugat от Ибн аль-Араби когда-то сказал:
Цитата: «Если ты считаешь Бога трансцедентным бытию — ты ставишь Ему пределы.
Если ты считаешь Его имманентным бытию — ты тоже ограничиваешь Его.
Только тот, кто считает Его и имманентным и трансцедентным, может воистину именоваться имамом знания».
Цитата: Иша УпанишадаПоистине, говорят, что (это) отлично от проявления, отлично от непроявления,
Так слышали мы от мудрых, которые разъяснили нам это.
Тот, кто знает обоих вместе - и проявление и уничтожение,
Переправившись через смерть с помощью уничтожения,
Достигает бессмертия с помощью проявления.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lugat

Цитата: Bhudh от июня  3, 2011, 21:13
Цитата: Lugat от Ибн аль-Араби когда-то сказал:
Цитата: «Если ты считаешь Бога трансцедентным бытию — ты ставишь Ему пределы.
Если ты считаешь Его имманентным бытию — ты тоже ограничиваешь Его.
Только тот, кто считает Его и имманентным и трансцедентным, может воистину именоваться имамом знания».
Цитата: Иша УпанишадаПоистине, говорят, что (это) отлично от проявления, отлично от непроявления,
Так слышали мы от мудрых, которые разъяснили нам это.
Тот, кто знает обоих вместе - и проявление и уничтожение,
Переправившись через смерть с помощью уничтожения,
Достигает бессмертия с помощью проявления.
:yes: Благодарю, Бхудх, благодарностью.

Daniel

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 11:39
А для большинства протестантов грех - это употребление икон в богослужении, которые они считают идолами.
Вы думаете, что также докажите протестанту, что нет греха?

ЦитироватьВ общем, "грех" - это субъективная оценка тех или иных явлений, о чем я и говорил с самого начала.
На что Вам уже ответили - абсолютно объективной оценки не существует впринципе, человек даже собственное бытие принимает на веру.

Если Ваша субъективная оценка отличается от моей (как и Ваш опыт от моего) это ещё не значит, что Ваша оценка и есть объективная реальность.

Если уж быть до конца честным, то столько существует недоказуемых понятий, которые однако являются основой нашей жизни.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 11:41
Цитата: Daniel от июня  3, 2011, 03:45
Я - православный христианин

А некоторые считают православных язычниками :D
А можно без хамства, а?
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 11:43
Мои представления о добре и зле не связаны с религией и повелениями, приписываемыми вымышленным существам, поэтому и "греха" для меня нет.
А какая разница? У Вас всё же есть представления о добре и зле. Вы также не сами вдруг выработали их - Вы подвергались влиянию и общества и религии в том числе. Весьма наивно предполагать полную автономность от всех и вся.
Но Вы свободно выбрали для себя то, что христианские понятия добра и зла Вы не разделяете, я же сознательно выбрал обратное - и уверовал в то, что христианские понятие о добре и зле сосуществуют действительности и верны.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Цитата: Lugat от июня  3, 2011, 09:02
ЦитироватьВсё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1 Коринф. 6, 12)
Святой Апостол верно выражает христианское понимание греха - грех для христианина не юридическая категория, а онтологическая. Человек свободен в нравственном выборе, человек может грешить если хочет, но хочет он или не хочет он будет нести на себе последствия своего выбора - курильщик предупреждён о вреде курения.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Цитата: Nevik Xukxo от июня  3, 2011, 11:44
Христианства вообще не существует. Известны, наверное, сотни или тысячи сект, считающих себя христианством и борющихся какая секта православнее.
Мало ли кто считает себя истинной церковью - Церковь Одна, также как Одна Истина. Человек свободен выбирать - где ему быть, но из-за того, что есть много религий и сект не следует неизбежно, что Истинной религии нет вообще.
ЦитироватьНо истинное христианство умерло с учителем. :umnik:
Истина умереть не может. Врата ада Церкви не одолеют.
Вы не согласны? Вас никто не неволит верить. Но реальность не меняется от Вашего мнения о ней.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:04
Цитата: Python от июня  3, 2011, 08:31
Так давайте же убивать, красть и прелюбодействовать!
Этого не надо делать не потому, что боженька не велит и за это будет жарить нас в аду, а потому, что мы люди, а не скоты  ;)
А почему? Вы можете дать объективное доказательство почему нельзя убивать или красть?

Бог же в Свою очередь предупредил человека - в день согрешения смертью умрёшь - это тоже самое, как спрыгнуть с 9 этажа - у греха есть последствия, они не зависят от того верит ли человек в то, что убийство грех или нет. Ад - это как раз и есть последствия греха (у греха есть и последствия в этой жизни - та же смерть согласно Православному вероучению появилась в мире после грехопадения Адама).

Вы можете не верить в гибельность греха, вообще отрицать добро и зло, точно также как можете верить, что спрыгнув с 9 этажа не разобьётесь на смерть. Вам говорят - что прыгать с 9 этажа опасно. Не верите? ну чтож....
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:37
Так понятия добра и зла - субъективны. А Вы не знали? Кто-то считает любое убийство грехом, а кто-то, что ради родины можно и завалить врага.
Да, считаю по-разному, но из этого ещё не следует с необходимостью, что добра и зла нет впринципе.
В науке даже сегодня существует множество разных теорий, но почему-то никто не заявляет, что физика глупость. Одна из теорий вполне может соответствовать реальности.

Апостолы видели Воскресение Христа - они уверовали в это и это проповедовали. Вы не верите им? ну Ваше право. А я верю.
Если они ошибались - горе мне. Если они правы - горе Вам.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Bhudh

Цитата: Daniel от Апостолы видели Воскресение Христа
А вот не подменяйте понятия!
Самого Воскресения апостолы не видели, да ещё заявили «Быбы — дуры».
Они потом уже увидели воскресшего Христа.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Daniel

Цитата: Lugat от июня  3, 2011, 20:59
Ибн аль-Араби когда-то сказал:
Цитировать«Если ты считаешь Бога трансцедентным бытию — ты ставишь Ему пределы.
Если ты считаешь Его имманентным бытию — ты тоже ограничиваешь Его.
Только тот, кто считает Его и имманентным и трансцедентным, может воистину именоваться имамом знания».
Несмотря на то, что для ислама понятия ереси не существует, Ибн ал-Араби считается весьма еретичным мыслителем.

Как христианин скажу, что Бог безусловно трансцендентен, но не бытию, а миру.
Бог сотворил мир из ничего (ex nihil), то есть Бог волевым актом дал бытие иному, отличному от Себя, и вне Себя. Сам же Бог есть Само Бытие, Он один истинно Сущий не зависящий ни от чего. Мир же сотворен. И мир отстоит от Бога не местом, а природой, по словам Св. Иоанна Дамаскина.
Да и кстати, у мира, по крайней мере у человека есть также и цель - из отстоявшего вне - войти в Бытие Творца и жить с Ним.

Ну это я так, раз уж пошел наконец богословский разговор =)
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Цитата: Bhudh от июня  4, 2011, 00:40
Цитата: Daniel от Апостолы видели Воскресение Христа
А вот не подменяйте понятия!
Самого Воскресения апостолы не видели, да ещё заявили «Быбы — дуры».
Они потом уже увидели воскресшего Христа.
Итак. Апостолы видели смерть Христа (прямыми очевидцами этого был Апостол Иоанн, Дева Мария, другая Мария).
Потом они увидели Воскресшего Христа (причём Он говорил им о Своём Воскресении ещё задолго до событий в Иерусалиме). Так что из того, что Апостолы не видели самый момент Воскресения, сидя во гробе, ещё не значит, что я подменяют понятия.

Кстати, Вознесение Христа видели все Апостолы, а также все 12 присутствовали при схождении Святого Духа в день Пятидесятницы.

Но я собственно не об этом, а о том, что Игорь просто противопоставляет своё субъективное неверие Апостолам моему им доверию, и выдаёт своё субъективное мнение о том, что греха нет за объективный факт.

Собственно ему стоит включить в множество мнений относительно греха и своё мнение об этом и таким образом он и своё мнение должен будет подставить под сомнение.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

IgorM

Цитата: Lugat от июня  3, 2011, 21:04
Цитата: Ellidi от июня  3, 2011, 20:25
Цитата: Lugat от июня  3, 2011, 13:29
Интересно, а что бы сделали вояки с попа́ми, окажись, что после совершения над бомбами обряда, в них произошло чудесное превращение радиоактивного изотопа урана или плутония в стабильный изотоп?  :???
Раз появится новый, стабильный изотоп этих элементов, он становится негодным для изготовления ядерного оружия. Нет распада -> нет цепной реакции -> нет бомбы.
:D Молодец!  :up: Значит, сколько ценного, с точки зрения вояк, материала пропало!  :o Небось потребуют от церковников возместить убыток?  :???

А с чего Вы взяли, что вообще произошли изменения в оружии от брызг водички?
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: Daniel от июня  4, 2011, 00:08
Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 11:39
А для большинства протестантов грех - это употребление икон в богослужении, которые они считают идолами.
Вы думаете, что также докажите протестанту, что нет греха?

В начале докажите протестанту, что употребление икон в богослужении не грех  ;)
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: Daniel от июня  4, 2011, 00:09
Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 11:41
Цитата: Daniel от июня  3, 2011, 03:45
Я - православный христианин

А некоторые считают православных язычниками :D
А можно без хамства, а?

Это факт, причем тут хамство. Более того, если судить с библейской точки зрения, то православных, на мой взгляд,  действительно можно отнести к язычникам.
В конце-концов, в Библии, которую Вы признаете священной книгой, не раз употребляется термин "язычники".
По-Вашей логике получается, что Библия хамская книга  :D
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Toivo

Цитата: IgorM от июня  4, 2011, 07:28
Цитата: Daniel от июня  4, 2011, 00:08
человек даже собственное бытие принимает на веру.
:D
В этом есть что-то смешное?

IgorM

Цитата: Daniel от июня  4, 2011, 00:13
я же сознательно выбрал обратное - и уверовал

Либо сознательно выбрали, либо уверовали (то есть приняли без рационального объяснения)  ;)
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 07:29
Цитата: IgorM от июня  4, 2011, 07:28
Цитата: Daniel от июня  4, 2011, 00:08
человек даже собственное бытие принимает на веру.
:D
В этом есть что-то смешное?

Меня подобное смешит  :yes:
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Toivo

Цитата: IgorM от июня  4, 2011, 07:32
Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 07:29
Цитата: IgorM от июня  4, 2011, 07:28
Цитата: Daniel от июня  4, 2011, 00:08
человек даже собственное бытие принимает на веру.
:D
В этом есть что-то смешное?
Меня подобное смешит  :yes:
Меня нет. Слишком много мыслителей пытались именно доказать бытие человека и не всякому это удавалось. А раз оно не доказано - оно принимается на веру.

Toivo

Цитата: IgorM от июня  4, 2011, 07:29
Цитата: Daniel от июня  4, 2011, 00:13
я же сознательно выбрал обратное - и уверовал
Либо сознательно выбрали, либо уверовали (то есть приняли без рационального объяснения)  ;)
Ошибаетесь. К вере люди очень часто приходят после осознания невозможности рационального объяснения чего бы ни было.

IgorM

Цитата: Daniel от июня  4, 2011, 00:51
Собственно ему стоит включить в множество мнений относительно греха и своё мнение об этом и таким образом он и своё мнение должен будет подставить под сомнение.

Доказать нужно СУЩЕСТВОВАНИЕ. Но так как у Вас доказательств нет, Вы пытаетесь перевести стрелки на то, чтобы кто-то доказал отсутствие выдуманных Вами сущностей. Уже одним этим Вы косвенно доказываете ошибочность своих взглядов, ибо будь у Вас аргументы, Вы бы привели их, а не пытались бы перевести тему в иное русло.

Ваш метод дискуссии выдает Вашу внутреннюю неуверенность в истинности Ваших взглядов. Вы боитесь, что при честном рассмотрении станет очевидным отсутствие объективных оснований для Вашего мировоззрения.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: Toivo от июня  4, 2011, 07:35
Цитата: IgorM от июня  4, 2011, 07:29
Цитата: Daniel от июня  4, 2011, 00:13
я же сознательно выбрал обратное - и уверовал
Либо сознательно выбрали, либо уверовали (то есть приняли без рационального объяснения)  ;)
Ошибаетесь. К вере люди очень часто приходят после осознания невозможности рационального объяснения чего бы ни было.

Невозможность что-либо объяснить рационально не означает истинность той или иной фантазии  ;)
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр