Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Na razie

Автор Iskandar, апреля 28, 2017, 11:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2019, 22:19
Наразе имею объяснять тебе.
Шо?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Валер от июля  9, 2019, 22:35
А что будет для:

(wiki/ru) Шахрай,_Сергей_Михайлович

?
Видимо, россиян это устраивает — лучше уж стать жертвой шахрайства, чем начать учить цю трикляту мову. Можно давать объявление хоть прямым текстом: «Специалист-шахрай поможет вам надежно вложить ваши деньги (и вы их позбудетесь назавжды, т.е., сказочно разбогатеете)» — все лишнее будет не понято и истолковано как мудреные финансовые термины, которых все равно никто не понимает.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

То ли я сильно не выспался, то ли люди разговаривают со своими мыслями. Ничего не понял, ни про Валерова Шахрая, ни про Пюфоново "шахрайство".

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от июля  9, 2019, 22:44
Цитата: From_Odessa от июля  9, 2019, 22:19
Наразе имею объяснять тебе.
Шо?
См. стартовый пост:
Цитата: Iskandar от апреля 28, 2017, 11:20
Укрожурнализды полюбили в последние годы наречие на разі, которого я никогда до сели не слышал и не видел в словарях. Как иронично замечено, журнализды сами не знают смутно представляют его значение и лепят наречие куда ни попадя. Главное -- звучит! :)

Основной источник истинно украинской лексики -- польский язык -- может, как обычно, приоткрыть завесу:

na razie "в настоящее время", "пока"

У меня такое впечатление, радетели за чистоту мовы решили, что это удобная замена такого неприятного восточнославянского слова как тепер.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от июля 10, 2019, 10:03
То ли я сильно не выспался, то ли люди разговаривают со своими мыслями. Ничего не понял, ни про Валерова Шахрая, ни про Пюфоново "шахрайство".
Я понимаю, что заглянуть в словарь не судьба. "Шахрай" на мове – мошенник, "шахрайство" – мошенничество. (Смотрите выше скриншот об "администраторе ВК" у Искандара).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Где-то мне встречалась фамилия Мошенников.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от июля 10, 2019, 11:23
Цитата: RockyRaccoon от То ли я сильно не выспался, то ли люди разговаривают со своими мыслями. Ничего не понял, ни про Валерова Шахрая, ни про Пюфоново "шахрайство".
Я понимаю, что заглянуть в словарь не судьба.
Даже и в голову не пришло. Это как если бы вы увидели японскую фамилию типа "Якасука" и тотчас полезли в словарь.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от июля 10, 2019, 11:23
(Смотрите выше скриншот об "администраторе ВК" у Искандара).
А что там такого, кроме "повертаемо"? "Табала", что ли? Или что?

Волод

Цитата: Poirot от июля 10, 2019, 11:35
Где-то мне встречалась фамилия Мошенников.

:green: С 27 декабря 1991 года по май 1992 года возглавлял Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации[13].
(wiki/ru) Шахрай,_Сергей_Михайлович

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от июля 10, 2019, 12:36
А что там такого, кроме "повертаемо"? "Табала", что ли? Или что?
Вы бы выслали свой логин и пароль, если бы там не было ни украинских оборотов, ни грамматических ошибок? :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от июля 10, 2019, 12:33
Даже и в голову не пришло. Это как если бы вы увидели японскую фамилию типа "Якасука" и тотчас полезли в словарь.
Так то до сообщения Пюфона. А после?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от июля 10, 2019, 12:59
Цитата: RockyRaccoon от июля 10, 2019, 12:36
А что там такого, кроме "повертаемо"? "Табала", что ли? Или что?
Вы бы выслали свой логин и пароль, если бы там не было ни украинских оборотов, ни грамматических ошибок? :-\
Нет. И что? При чём тут шахраи?

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от июля 10, 2019, 13:02
Цитата: RockyRaccoon от июля 10, 2019, 12:33
Даже и в голову не пришло. Это как если бы вы увидели японскую фамилию типа "Якасука" и тотчас полезли в словарь.
Так то до сообщения Пюфона. А после?
(Ладно. Надоели мне эти заморочки украиноязычных и эти высокомерные вопросы в ответ на вопросы. Пишите чё хотите про своих шпигунов, шахраев и прочих ошуканцев. Жалею, что встрял.)

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от июля 10, 2019, 13:03
Нет. И что? При чём тут шахраи?
Да даже не знаю, при чём мошенники к мошенникам... :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от июля 10, 2019, 13:09
и эти высокомерные вопросы в ответ на вопросы
Так это вы обычно демонстрируете подчёркнутое непонимание, прямо в духе наших заклятых друзей из Прибалтики. Я могу понять, когда вы это делаете в общих темах, на употребление ДаркМаксом (и, реже, некоторыми другими) украинского ни к селу. Но эта тема, вроде, изначально об украинском, не?
И потом, разве я не ответил на ваш вопрос?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от июля 10, 2019, 13:22
обычно демонстрируете подчёркнутое непонимание
Мало того что "подчёркнутое", так ещё и "обычно"... Привидится же такое.
Кто из нас сегодня не выспался, я или вы?
Цитата: Lodur от июля 10, 2019, 13:22
И потом, разве я не ответил на ваш вопрос?
Только на первый. И то в такой форме, что лучше бы не отвечали.
На второй вы ответили вопросом.
Вот нет чтобы по-простому, по-человечески объяснить искренне непонимающему. Нет же.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от июля 10, 2019, 13:37
Цитата: Lodur от июля 10, 2019, 13:22
обычно демонстрируете подчёркнутое непонимание
Мало того что "подчёркнутое", так ещё и "обычно"... Привидится же такое.
Если привиделось – извиняюсь. У меня давно такое впечатление сложилось, но если не прав – то и тем к лучшему.

Цитата: RockyRaccoon от июля 10, 2019, 13:37
Цитата: Lodur от июля 10, 2019, 13:22
И потом, разве я не ответил на ваш вопрос?
Только на первый. И то в такой форме, что лучше бы не отвечали.
Смотрите выше извинения.

Цитата: RockyRaccoon от июля 10, 2019, 13:37
На второй вы ответили вопросом.
Вот нет чтобы по-простому, по-человечески объяснить искренне непонимающему. Нет же.
Роки, ну, вы как Валентин сегодня... Видимо, действительно не выспались.
Итак, в хронологическом порядке:
1. Искандар публикует скриншот с попыткой мошенничества.
2. Я пишу сообщение, где сетую, что на Украине хотят запретить изучать русский в школе, и шучу (на украинском в русской транскрипции) о том, что как же они к нам шпионов (шпыгунов) засылать с таким знанием русского будут? Спалятся же сразу.
3. Одессит пишет ответ, что для шпионов (шпыгунов) будут специальные курсы.
4. Валер приводит ссылку на статью в Вики о человеке с фамилией "Шпигун".
5. Валер в ответ на сообщение Одессита спрашивает, а что будет для <ссылка на статью в Вики о человеке с фамилией "Шахрай">, с намёком на мошенника из скриншота Искандара.
6. Пюфон развивает тему мошенников (шахраев) и мошенничества (шахрайства).
Всё.
Что осталось непонятным и требует дальнейшего пояснения?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от июля 10, 2019, 14:51
Если привиделось – извиняюсь. У меня давно такое впечатление сложилось, но если не прав – то и тем к лучшему.
Вы спутали меня с... Не буду называть, с кем. У меня есть маленький словарик, и я, когда не понимаю украинского слова (а понять хочется), просто заглядываю в него. А тут я не понял не слово, а вообще весь смысл разговора. Упрекнуть (да и то в основном в душе́ (но зато матом) украинца за мову я могу только в случаях типа Макса, когда разговор в массе ведётся по-русски, требует обдумывания и ответа, а тут приходится по словарям лазить. Подчёркнутое непонимание мне несвойственно.
В этой теме "синдрома Макса" вообще не было. Я просто элементарно не понял, о чём речь вообще. Шпигуны какие-то, Шахраи... Тем более не выспался.
Цитата: Lodur от июля 10, 2019, 14:51
Смотрите выше извинения.
Проехали.
Цитата: Lodur от июля 10, 2019, 14:51
Что осталось непонятным и требует дальнейшего пояснения?
Na razie понятно абсолютно всё. Спасибо.


Валер

Цитата: Lodur от июля 10, 2019, 14:51

3. Одессит пишет ответ, что для шпионов (шпыгунов) будут специальные курсы.
4. Валер приводит ссылку на статью в Вики о человеке с фамилией "Шпигун".
5. Валер в ответ на сообщение Одессита спрашивает, а что будет для <ссылка на статью в Вики о человеке с фамилией "Шахрай">, с намёком на мошенника из скриншота Искандара.

Та не, это я без намёков просто решил поиграться в интересные фамилии.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iskandar

Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2019, 20:50
Цитата: Python от июля  9, 2019, 20:12
Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2019, 12:21
Цитата: piton от июля  9, 2019, 12:06
Я русский бы выучил только за то,
Чтоб лучше допрашивать пленных.

Питон, эту гадость на ЛФ уже приводил кто-то из "свидоголиков". Вы-то к ним каким боком затесались?
Кто такие свидоголики? Чем они отрезняются от активных участников цией темы? :)
"Свидоголики" - меткое словцо, употреблённое Искандаром в этой теме (см. выше). Легко догадаться, кто они такие.
Что такое "отрезняться"? Отличаться, что ли? Если да, то я не анализировал этот вопрос, и вообще не понимаю, к чему он тут. К чему?


К этому

Цитата: Python от октября 23, 2016, 15:01
Цитата: Rwseg от октября 23, 2016, 01:54
а если у тебя есть семья и племя, то ты можешь полноценно жить внутри неё, зачем языки соседних, часто враждебных, племён?
Ну, например, «Я русский би виучив тільки за то, що нада ж допитувать плєнних». По той же логике для американцев стало приоритетом изучение арабского, русского и китайского.

Iskandar


Iskandar

Две ошибки в двух словах и зашкаливающая гидность


RockyRaccoon

Так всё правильно. Ей реально страшнее. Ну это как, например, для шизофреника преследователь-рептилоид из глюка гораздо страшнее реального бандита, реально грабящего его квартиру..

Lodur

Цитата: Iskandar от апреля 25, 2020, 10:52
Две ошибки в двух словах и зашкаливающая гидность
Не думаю, что там есть ошибки в словах. Явно же запись русского словосочетания, а не перевод на украинский.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)