Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Христианские и атеистические вопросы

Автор Salieri, апреля 14, 2018, 02:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: Python от апреля 16, 2018, 03:02
Если утро наступит, то пророчество верно, так?
Верно. Но оно банально, так как основано на экстраполяции прошлого опыта. Пророчества же религиозные небанальны.

Цитата: Python от апреля 16, 2018, 03:02
Однако, настаивать на истинности недоказанных научных гипотез не принято. Тем более, жечь отрицателей гипотезы или наказывать в судовом порядке ее насмешников за гипотезохульство.
Да сколько угодно. Если дело касается общественных наук - сплошь и рядом.
За биологию - и то стирали людей в порошок.

Цитата: Python от апреля 16, 2018, 03:02
можно целенаправленно приближаться к нему, а можно стоять на месте, провозгласив непреложной истиной что-то древнее и недоказуемое.
В религии нет недоказуемых утверждений.
Всё, что утверждается религией, рано или поздно будет либо доказано, либо опровергнуто на опыте.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Solowhoff

Цитата: Солохин от апреля 16, 2018, 02:19
Например, есть такая гипотеза, что Христос придет на землю второй раз. Пройдет время, и если эта гипотеза верна, мы в этом убедимся.

Ну, с этим согласны все христианские течения, включая самые маргинальные. Даже мусульмане с этим согласны, что пророк Иса,он же Масих, придет второй раз перед концом света.

Solowhoff

А для остальных религий и нерелигий даже первое явление Христа не играет никакой роли

Solowhoff

Хотя нет. Вру. Для талмудического иудаизма Ешу - лжепророк и лже-Мессия, воплощение Зла, в первом явлении. А второго для такого не будет. Сейчас придет мнаше и будет доказывть, что Ешу и евангельский Иисус - это разные люди. Но мы то знаем...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Bhudh от апреля 16, 2018, 06:41
Цитата: Солохин от В религии нет недоказуемых утверждений.
...есть недоказанные.
Верно! В науке то же самое. Любая нормальная научная гипотеза - это доказуемое, но не доказанное утверждение.

Цитата: Solowhoff от апреля 16, 2018, 03:48
Цитата: Солохин от есть такая гипотеза, что Христос придет на землю второй раз. Пройдет время, и если эта гипотеза верна, мы в этом убедимся.
Ну, с этим согласны все христианские течения, включая самые маргинальные. Даже мусульмане с этим согласны, что пророк Иса,он же Масих, придет второй раз перед концом света.
Я специально привел такой общий пример, чтобы наш разговор не свелся к спору каких-нибудь христианских конфессий :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Если вместо Исы-Масиха придёт Калкин, что делать бум? ::) (Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Abdylmejit

Цитата: Lodur от апреля 16, 2018, 12:03
Если вместо Исы-Масиха придёт Калкин, что делать бум? ::) (Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе).
Бум называть Калкина - Масих- Иса :yes:

Lodur

Цитата: Abdylmejit от апреля 16, 2018, 12:12Бум называть Калкина - Масих- Иса :yes:
Но он же заставит вас Веду учить. Ай-яй-яй! ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Abdylmejit

Цитата: Lodur от апреля 16, 2018, 12:19
Цитата: Abdylmejit от апреля 16, 2018, 12:12Бум называть Калкина - Масих- Иса :yes:
Но он же заставит вас Веду учить. Ай-яй-яй! ::)
Все зависит от настроения масс и политической обстановки. Огромная куча народа не в курсе содержания священных писаний и учений, что не мешает им быть ярыми их приверженцами.

Солохин

Цитата: Lodur от апреля 16, 2018, 12:19
А вообще, евангельские предсказания уже не сбылись, что не мешает верить Евангелиям огромной куче народа.
Что за предсказания? почему не знаю?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от апреля 16, 2018, 13:38
Цитата: Lodur от апреля 16, 2018, 12:19
А вообще, евангельские предсказания уже не сбылись, что не мешает верить Евангелиям огромной куче народа.
Что за предсказания? почему не знаю?
Ой, да знаете прекрасно. (Хотя мне надо было лучше выбирать слова, и написать не "евангельские предсказания", а "новозаветные предсказания". Mea culpa).
«Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся». Умер и Павел, и все, кому он это писал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: Солохин от апреля 16, 2018, 03:39
Всё, что утверждается религией, рано или поздно будет либо доказано, либо опровергнуто на опыте.
Предположим, утверждение, что Христос придет, когда-то можно будет доказать или опровергнуть. Но нигде не говорится, когда́ он придет. Значит, чтобы убедиться, что он не придет, нужно дождаться конца времен? Отлично, тогда можно такие пророчества штамповать пачками: Луна превратится в голландский сыр, расплавится и начнет капать на Землю, прилетит корабль, сделанный из акриловых ногтей, в нем будут Вася Пупкин и Старуха Шапокляк, которые будут творить чудеса, превращая кефир в молоко и тараканов в осьминогов... Не говорю, когда это будет, но докажите, что я вру ;)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Lodur от апреля 16, 2018, 14:48
Умер и Павел, и все, кому он это писал.
*подозрительно щупает себя*
Да вроде похож на живого...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от апреля 16, 2018, 15:43*подозрительно щупает себя*
Да вроде похож на живого...
Вы житель Коринфа первого века нашей эры? :o Вот это новость!
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от апреля 16, 2018, 15:53
Цитата: Awwal12 от апреля 16, 2018, 15:43*подозрительно щупает себя*
Да вроде похож на живого...
Вы житель Коринфа первого века нашей эры? :o Вот это новость!
А вы в связи с чем полагаете, что "мы" касается только коринфян и Павла? :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Solowhoff

Цитата: Lodur от апреля 16, 2018, 12:03
Если вместо Исы-Масиха придёт Калкин, что делать бум? ::) (Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе).
Этот, что ли
(wiki/en) Macaulay_Culkin

Солохин

Цитата: Lodur от апреля 16, 2018, 14:48
«Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся». Умер и Павел, и все, кому он это писал.
Словом "мы" здесь Павел обозначает всех христиан. И адресовано это послание ко всем поколениям.
Если бы умерли "все, кому он это писал", то на свете как минимум уже не осталось бы христиан. А может, и вообще людей.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Python от апреля 16, 2018, 15:00
Значит, чтобы убедиться, что он не придет, нужно дождаться конца времен? Отлично, тогда можно такие пророчества штамповать пачками: Луна превратится в голландский сыр, расплавится и начнет капать на Землю, прилетит корабль, сделанный из акриловых ногтей, в нем будут Вася Пупкин и Старуха Шапокляк, которые будут творить чудеса, превращая кефир в молоко и тараканов в осьминогов... Не говорю, когда это будет, но докажите, что я вру
А куда нам спешить? Мы никуда не торопимся. Просто подождем, пока время все расставит по своим местам.

Впрочем, уже сейчас можно указать один (достаточный, хотя и не необходимый) признак лживости Ваших пророчеств: Вы сами в них не верите.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от апреля 16, 2018, 19:24
Словом "мы" здесь Павел обозначает всех христиан. И адресовано это послание ко всем поколениям.
Скажите, а сам Павел знал, что через тысячи лет будет существовать сборник религиозных произведений под названием «Новый Завет» и это его письмо будет в него включено?
Или он просто писал вероучительное письмо части своих единоверцев?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Solowhoff

Цитата: Bhudh от апреля 16, 2018, 19:33
Цитата: Солохин от апреля 16, 2018, 19:24
Словом "мы" здесь Павел обозначает всех христиан. И адресовано это послание ко всем поколениям.
Скажите, а сам Павел знал, что через тысячи лет будет существовать сборник религиозных произведений под названием «Новый Завет» и это его письмо будет в него включено?
Или он просто писал вероучительное письмо части своих единоверцев?
Большинство христиан  считают, что знал. На то он апостол и святой

Awwal12

Цитата: Солохин от апреля 16, 2018, 19:24
Словом "мы" здесь Павел обозначает всех христиан.
И это совершенно очевидно из контекста послания, если его нормально читать, а не растаскивать на цитаты. "Мы" там постоянно употребляется даже не то что в смысле христиан, а и вообще в смысле людей.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: Солохин от апреля 16, 2018, 19:29
Цитата: Python от апреля 16, 2018, 15:00
Значит, чтобы убедиться, что он не придет, нужно дождаться конца времен? Отлично, тогда можно такие пророчества штамповать пачками: Луна превратится в голландский сыр, расплавится и начнет капать на Землю, прилетит корабль, сделанный из акриловых ногтей, в нем будут Вася Пупкин и Старуха Шапокляк, которые будут творить чудеса, превращая кефир в молоко и тараканов в осьминогов... Не говорю, когда это будет, но докажите, что я вру
А куда нам спешить? Мы никуда не торопимся. Просто подождем, пока время все расставит по своим местам.

Впрочем, уже сейчас можно указать один (достаточный, хотя и не необходимый) признак лживости Ваших пророчеств: Вы сами в них не верите.
Я, конечно, могу и шутить, но вдруг именно так и произойдет, как я говорю, в назидание лжепророкам типа меня?

С другой стороны, подобный бред вполне може прити в голову кому-то достаточно сумасшедшему, чтобы в это поверить самому — значит, тогда его пророчество обязательно сбудется (неизвестно, правда, когда...)?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

И еще, разве в евангелиях не говорится, что пришествие Царства Небесного уже близко? Предположим, по меркам современных представлений, 2000 лет — сравнительно небольшой период по сравнению с общим временем существования Вселенной или даже человека современного вида. Но между «сотворением мира» (по иудейскому календарю) и Христом было менее 4000 лет — т.е., «близко» равно как минимум половине «всех времен»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: Awwal12 от апреля 16, 2018, 18:48А вы в связи с чем полагаете, что "мы" касается только коринфян и Павла? :what:
А кого ещё? Он вначале достаточно точно обозначил, к кому обращается:

«Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия, дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.
Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю».

Неужели Павлу "от домашних Хлоиных" стало известно о вас, или о Максиме? Не. :stop: Он обращается к конкретным людям, своим современникам, большую часть которых знает лично. Даже если принять, что говоря "не все мы умрём", он имеет в виду всех современных ему христиан - пророчество всё равно не сбылось. Умерли все.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр