Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Наказание за занятие магией

Автор antic, сентября 26, 2015, 17:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Еще не так давно эфиопская церковь была частью коптской. То есть в Египте тоже чтут книгу Еноха?
W

Vesle Anne

Насколько я знаю, нет.
Канон Эфиопской церкви самый большой.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: antic от сентября 27, 2015, 12:11
Не понимаю, как можно быть специалистом в области того, существование чего не доказано?
:E:

Цитата: Маркоман от сентября 27, 2015, 12:38
Это радикально отличается от представлений многих религий о чуде, где именно что нарушаются законы мира, поэтому каждый человек никак не может своей волей сотворить чуда.
Не так уж и радикально.
Еврейский взгляд, вкратце: возможности выхода за рамки физических законов природы заложен в надприроду (то есть в систему, включающую в себя природу как подсистему); у этой надприроды тоже вполне определённые, известные законы.
Так что, с еврейской точки зрения, существование или несуществование сверхъестественного — это вопрос чисто терминологический: что мы называем «естественным». Если только физическую природу — то оно есть, а если все мировые законы в целом — то его нет.
Считается, что даже разрыв Красного моря и прочие однократные библейские чудеса были заложены в устройство мира изначально.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: злой от сентября 29, 2015, 15:45
Цитата: Vesle Anne от сентября 29, 2015, 15:43
Цитата: злой от сентября 29, 2015, 15:41Тора - целостная, к ней нельзя ни добавлять, ни убавлять.
А пророки?
Ну это же не Тора уже тогда, разве нет. Лучше Мнаше спросить
Слово «Тора» без контекста у евреев означает обычно еврейское учение в целом (то есть не только Танах, но и вся Устная Тора, включая как написанные на протяжении веков книги, так и рождающиеся ныне в размышлениях и дискуссиях идеи и новые актуальные взгляды).
Если из контекста (или уточнения) ясно, что речь идёт именно о тексте, — то «Тора» = «Пятикнижие Моисея».
«Ветхий Завет» можно, в общем, приравнять к «ТаНаХ» (=Тора,Нəвиʔим,Кəтувим =Учение,Пророки,Писания), поскольку как у евреев, так и у христиан состав канона в разные времена и по разным авторитетам менялся.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: mnashe от октября 22, 2015, 12:03
Цитата: злой от октября 22, 2015, 11:15
ходите к ребе
Это как? :what:
За консультациями? :)
Но по-моему Злой просто переносит на иудаизм реалии христианского мистицизма
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от октября 22, 2015, 12:13
За консультациями? :)
вот за консультациями евреи к раввинам таки обращаются :)  по поводу практического применения галахи.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Цитата: Vesle Anne от октября 22, 2015, 12:47
за консультациями евреи к раввинам таки обращаются :)  по поводу практического применения галахи.
Offtop
Дочь, будешь ты в рубашке, будешь без рубашки...
W

злой

Цитата: Awwal12 от октября 22, 2015, 12:13
Цитата: mnashe от октября 22, 2015, 12:03
Цитата: злой от октября 22, 2015, 11:15
ходите к ребе
Это как? :what:
За консультациями? :)
Но по-моему Злой просто переносит на иудаизм реалии христианского мистицизма

Вот, да. Не зря же в еврейских анекдотах для принятия кахдого мало-мальски важного решения в жизни нужно сходить к ребе за советом.

Мнаше демонстрирует тонкости понимания иудейского мистицизма, и мне интересно, все ли это он почерпывал сам из источников, или, допустим, до чего-то доходил, задавал вопрос ребе, а тот ему уже развернутую концепцию давал. Или как-то по другому может все было.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Vesle Anne

Цитата: злой от октября 22, 2015, 14:27
все ли это он почерпывал сам из источников, или, допустим, до чего-то доходил, задавал вопрос ребе, а тот ему уже развернутую концепцию давал. Или как-то по другому может все было.
может он сам уже давно раввин?  :??? я б не удивилась
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

злой

Цитата: Vesle Anne от октября 22, 2015, 14:30
Цитата: злой от октября 22, 2015, 14:27
все ли это он почерпывал сам из источников, или, допустим, до чего-то доходил, задавал вопрос ребе, а тот ему уже развернутую концепцию давал. Или как-то по другому может все было.
может он сам уже давно раввин?  :??? я б не удивилась

А можно быть раввином по совместительству? Есть какой-то ритуал рукоположения? Бывают ли бывшие раввины?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

mnashe

Цитата: злой от октября 22, 2015, 14:27
Мнаше демонстрирует тонкости понимания иудейского мистицизма, и мне интересно, все ли это он почерпывал сам из источников, или, допустим, до чего-то доходил, задавал вопрос ребе, а тот ему уже развернутую концепцию давал. Или как-то по другому может все было.
А, вон чего.
Пожалуй, где-то половина моих знаний — из прочитанных мною книг, четверть из разных уроков, остальное — новые понимания, пришедшие мне или, реже, моим товарищам в процессе обдумывания или обсуждения прочитанного, обмена идеями, сопоставления разных источников. Как-то так...

А раввину задают вопросы в основном по практическому применению законов. Именно в этом особенность раввина. В мировоззренческих (а тем более эзотерических) вопросах раввин необязательно компетентнее нераввина. Бывают очень мудрые раввины, а бывают — ничего особенного, просто хорошая память и чёткое логическое мышление, больше, по сути, ничего не нужно, чтобы получить диплом раввина.

Ребе — понятие неоднозначное. Часто, особенно в анекдотах, это просто синоним раввина, но в хасидизме ребе — это скорее гуру, чем раввин. Основные его качества — праведность, глубокая связь с Творцом, умение видеть скрытое и направлять каждого по его индивидуальному пути. И, конечно же, огромная любовь к людям.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: злой от октября 22, 2015, 14:37
А можно быть раввином по совместительству? Есть какой-то ритуал рукоположения? Бывают ли бывшие раввины?
Ритуала вроде нет (просто экзамен и беседа), но раввинская лицензия называется именно рукоположением (səmīḵɑ̄, букв. «опирание», исторически «рукоположение»). Скорее всего, по аналогии с рукоположением первосвященника, описанным в Пятикнижии, и рукоположением Йəɦошуаʕ бин-Нуна Моисеем, но не исключено, что когда-то реально был обряд, я просто не знаю.
Естественно, далеко не каждый получивший смиху реально работает раввином, так что если говорить о профессии, то вполне можно быть и бывшим. Наверняка есть также и случаи, когда человек получил право быть раввином, но оказался недостойным этого звания, я просто не сталкивался с этим, но нет причин, чтобы такого не было.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от октября 22, 2015, 14:56
Ритуала вроде нет (просто экзамен и беседа)
ты никогда не планировал? так, чисто интересно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Планировать точно не планировал, но взвешивал такой вариант очень давно.
Это не моё. Во-первых, ɦалаха для меня не столь интересна, как мировоззренческие вопросы, психология и эзотерика, во-вторых, у меня довольно плохая память, так что выучиться между делом, не затрачивая на это особых усилий, не получилось бы. Для больших усилий нужна большая мотивация...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Γρηγόριος

Вообще, по сравнению с позднейшим Средневековьем и Новым временем, общество стало более лояльно относиться к ведьмам и прочим. Ныне, практически, везде казни отменили, впрочем, в Саудовской Аравии до сих пор за это активно убивают.

Валер

Цитата: Γρηγόριος от февраля 19, 2016, 16:31
Вообще, по сравнению с позднейшим Средневековьем и Новым временем, общество стало более лояльно относиться к ведьмам и прочим. Ныне, практически, везде казни отменили, впрочем, в Саудовской Аравии до сих пор за это активно убивают.
http://postnauka.ru/video/59620
:)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр