Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*…и при погибели злодеев — радость

Автор Чугуний, сентября 20, 2012, 14:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 21, 2012, 19:31
Без чудовищ охотники на чудовищ потеряют работу
Без чудовищ вообще очень многие очень много потеряют.

sasza

Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2012, 19:04
Вообще-то я привёл пример с башнями и радостью по поводу их разрушения потому, что добрые бабушки и т.д. радовались смерти огромного количества ни в чём не повинных американцев.
Вот тут кое-что про это видео:
(wiki/en) Reactions_to_the_September_11_attacks#Alleged_Palestinian_celebrations

Цитировать
Они радовались человеческому горю. Вот что вызвало во мне чувство протеста.
Вы на их месте были, чтобы судить? Когда ты видишь, как твои соплеменники погибают под бомбами, которые не разбираются, военный ты или гражданский, разве не естественно желать получить те же ощущения людям с противной стороны? Тут разум бессилен, действуют одни эмоции. См. также: (wiki/ru) Убей_немца!

Awwal12

Цитата: sasza от сентября 21, 2012, 20:02
ЦитироватьОни радовались человеческому горю. Вот что вызвало во мне чувство протеста.
Вы на их месте были, чтобы судить? Когда ты видишь, как твои соплеменники погибают под бомбами, которые не разбираются, военный ты или гражданский, разве не естественно желать получить те же ощущения людям с противной стороны?
Для двуногих приматов много чего естественно. Именно из-за этого человечество и обречено.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Вадимий


RockyRaccoon

Цитата: sasza от сентября 21, 2012, 20:02
Вы на их месте были, чтобы судить?
Слава Богу, не был. И я их не сужу, и даже понимаю их реакцию. Но она мне глубоко неприятна, даже при понимании.
Тем более, что американцы палестинцев не бомбили.

Poirot

Цитата: Сыскин от сентября 21, 2012, 18:10
Естественной смерти Сталина одни радовались, другие скорбели.
вообще-то у православных христиан не принято радоваться чьей-то смерти. каким бы негодяем ни был усопший.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Сыскин

Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

mnashe

Цитата: Hironda от сентября 21, 2012, 17:43
Я, например, вполне могла бы понять радость заключённых Гулага по поводу смерти Сталина. Это, мне кажется, естественное чувство.
:+1:

Цитата: sasza от сентября 21, 2012, 18:19
Радоваться уничтожению смертельного врага - совершенно естественная реакция. Никакой неадекватности тут быть не может.
:+1:

Цитата: Притчи 11:10При благоденствии праведных ликует город, и при погибели злодеев — торжество.

Цитата: sasza от сентября 21, 2012, 18:19
Являлся ли Сталин для многих заключённых смертельным врагом? Являлся. Является ли Америка смертельным врагом для палестинцев? Является.
Не соглашусь с такой аналогией.
Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2012, 19:04
добрые бабушки и т.д. радовались смерти огромного количества ни в чём не повинных американцев. Среди них не было ни президентов, ни госсекретарей, ни мультимиллиардеров, принимающих и оплачивающих решения ради своих интересов. Если бы они радовались смерти Буша-старшего (или младшего, какая разница, в сущности) - это было бы  понятно. Если бы они радовались военной победе над США - тоже. Они радовались человеческому горю. Вот что вызвало во мне чувство протеста.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Сыскин

Цитата: mnashe от сентября 25, 2012, 11:33
Цитата: sasza от сентября 21, 2012, 18:19
Радоваться уничтожению смертельного врага - совершенно естественная реакция. Никакой неадекватности тут быть не может.
:+1:
Враг моего врага - мой друг? Тоже позиция
Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

Oleg Grom

Цитата: Poirot от сентября 21, 2012, 20:45
вообще-то у православных христиан не принято радоваться чьей-то смерти. каким бы негодяем ни был усопший.
Съ чего вы взяли, что радовавшіеся были пр. христіанами?

mnashe

Цитата: Сыскин от сентября 25, 2012, 11:58
Враг моего врага - мой друг? Тоже позиция
Это другая тема.
Здесь шла речь лишь о том, что радость смерти (именно смерти, а не мучениям!) человека, представляющего для тебя (или твоих близких) смертельную опасность, совершенно естественна (и нельзя назвать её злом).
Хотя вот, мидраш говорит, что, когда фараоново войско, преследовавшее евреев, утонуло в море, ангелы хотели воспеть радостную песнь, но Творец пристыдил их: «Творения рук моих погибают, а вы хотите петь хвалебную песнь?!»
Но евреи, однако, такую песнь пели (Исход 15), и никаких нареканий к ним не было.
Более того, нарекания были к царю Хизқияɦу — за то, что, в отличие от Моше, не организовал народ на радостную песнь о невероятном чудесном избавлении от огромного войска Санхерива (4 Царства 19).
Говорят, что если бы не этот промах, Хизкияɦу стал бы мессией.
Три тысячи лет ужаса, боли и страданий, которых вполне можно было избежать, если бы сумели тогда преодолеть человеческую неблагодарность...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

Цитата: Oleg Grom от сентября 25, 2012, 12:12
Цитата: Poirot от сентября 21, 2012, 20:45
вообще-то у православных христиан не принято радоваться чьей-то смерти. каким бы негодяем ни был усопший.
Съ чего вы взяли, что радовавшіеся были пр. христіанами?
это было общее замечание
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Признаюсь, я пару раз замечал за собой, что хочу другим людям не только смерти, но и мучений. Скажем, когда видел по телевизору шествия современных фашистов в некоторых бывших советских республиках, то сразу появлялась мысль: "Эх, вот бы кто-нибудь бросил сейчас в них бомбу, чтобы поубивало и покалечило как можно больше этих гадов!" Хотя понимаю, что я не прав и что мучений нельзя желать даже самым злобным и отъявленным врагам.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Марго

Alexi84, я Вас понимаю. Вот примерно так же вчера подумала об этом пьяном ублюдке, который влетел в остановку и убил семь человек (+ еще троих покалечил) — абсолютно ни в чем не повинных. И жив-здоров, притом максимум, что ему светит, — 9 лет тюрьмы.

Нет, что-то  с законом у нас не так.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

Цитата: Margot от сентября 25, 2012, 14:15
Нет, что-то  с законом у нас не так.
Премьер вчера высказался за ужесточение наказания за данное преступление
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Alexi84 от сентября 25, 2012, 13:51
Признаюсь, я пару раз замечал за собой, что хочу другим людям не только смерти, но и мучений. Скажем, когда видел по телевизору шествия современных фашистов в некоторых бывших советских республиках, то сразу появлялась мысль: "Эх, вот бы кто-нибудь бросил сейчас в них бомбу, чтобы поубивало и покалечило как можно больше этих гадов!" Хотя понимаю, что я не прав и что мучений нельзя желать даже самым злобным и отъявленным врагам.
А почему желать нельзя :)
Кстати, в особо запущенных случаях только перспектива собственных мучений или сами оные помогают начать думать в нужном направлении. Чисто констатирую
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Цитата: Poirot от сентября 25, 2012, 14:46Премьер вчера высказался за ужесточение наказания за данное преступление
Offtop
Страна, в которой премьер и президент реагируют на каждый чих, а чины ниже ничем не занимаются — больна.
Я желаю гибели такой стране и жизни — нормальной.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Синдром царя-батюшки-и-посадников никак не хочет скончаться в России
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

okruzhor

Цитата: Bhudh от сентября 25, 2012, 19:25
Цитата: Poirot от сентября 25, 2012, 14:46Премьер вчера высказался за ужесточение наказания за данное преступление
Offtop
Страна, в которой премьер и президент реагируют на каждый чих, а чины ниже ничем не занимаются — больна. Я желаю гибели такой стране и жизни — нормальной.
Боюсь , всё ещё хуже . Если бы тандем заботился о причинах таких чихов , он бы собрал нужных людей в нужные команды , и "чины ниже" успешно работали бы , просто по построению . Так что они лишь имитируют реакцию и (судя по эффективности многолетних трудов) сами же всё саботируют

Poirot

Цитата: Bhudh от сентября 25, 2012, 19:25
Цитата: Poirot от сентября 25, 2012, 14:46Премьер вчера высказался за ужесточение наказания за данное преступление
Offtop
Страна, в которой премьер и президент реагируют на каждый чих, а чины ниже ничем не занимаются — больна.
Я желаю гибели такой стране и жизни — нормальной.
-1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго

Цитата: Poirot от сентября 25, 2012, 20:21
Цитата: Bhudh от сентября 25, 2012, 19:25
Цитата: Poirot от сентября 25, 2012, 14:46Премьер вчера высказался за ужесточение наказания за данное преступление
Offtop
Страна, в которой премьер и президент реагируют на каждый чих, а чины ниже ничем не занимаются — больна.
Я желаю гибели такой стране и жизни — нормальной.
-1

+1. Я тоже ни при каких обстоятельствах не могу желать гибели своей стране. Никогда и ни при каком правительстве.

Штудент

Цитата: Сыскин от сентября 21, 2012, 18:10
Естественной смерти Сталина одни радовались, другие скорбели.
Моя бабушка до самой смерти устраивала 5 марта праздничный ужин.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

okruzhor

Гибель гибели рознь , качественно и количественно . Я долго возмущался экстремальными заявлениями В.И.Новодворской , пока не понял кое-что благодаря вот этому :

[ http://yun.complife.ru/verses/mustdie2.txt (Юрий Нестеренко -- декабрь 2007) Глядя в телевизор-2 ]

   И снова течет с экрана
   Прогоркло-гнилая чушь,
   Довольная пасть тирана
   Плюет в миллионы душ.
   Под пафосный посвист плеток,
   Под пыльные миражи
   Глумливый оскал решеток
   Сочится слюною лжи.
   И лязгают ржаво звенья,
   И душит навозом хлев,
   И черная желчь презренья
   Рождает багровый гнев!
   Мириться с плюгавой швалью
   Трудней, чем идти на бой,
   И ненависть станет сталью,
   И честь пропоет трубой.
   И нету желаний, кроме
   Удушье остановить -
   Давить эту вошь на троне,
   Любою ценой - давить!
   Однако державной мрази,
   Не морща во гневе лбов,
   Но дружно зайдясь в экстазе,
   Внимает толпа рабов.
   И славят, и бьют поклоны,
   И лижут наперебой,
   И счастливы встать в колонны
   Шагающих на убой.
   Зачем же пред горсткой сброда
   Они расшибают лоб?
   Неужто толпы народа
   Сильнее мундирный клоп?
   Продажны? Глупы? Не каждый,
   И помнят свободы дни -
   Зачем же холопьей жаждой
   Объяты опять они?
   Причина не в том, что туже
   Сжимают кольцо псари;
   Раб - это не цепь снаружи,
   Но жажда цепей внутри!
   И тщетно твердить баранам
   Про волю как цель борьбы:
   Не раб порожден тираном -
   Тиранов родят рабы!
   И в том, чтобы свергнуть гада,
   Конечно же, нет греха,
   Но вскоре, как прежде, стадо
   Потребует пастуха.
   И не исцелится рана,
   И сделает круг резьба...
   Свободный, убей тирана,
   Но прежде - убей раба!
   Все прочее - бесполезно,
   Хоть замыслы хороши,
   И нагло глумится бездна
   Ухмылкой верховной вши...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр