Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки, как и гены, родом из Африки

Автор langust, апреля 21, 2011, 12:15

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

langust

Цитата: Nevik Xukxo от июня  8, 2011, 09:30
Я стремительно мутирую в гипермиграциониста и считаю, что языки на порядок изменчивее генов. :)
Так, гены то практически и не изменяются. Человечество, наверное, самый "однородный" вид среди животных, учитывая его повсеместное расселение. Количество различий в геноме не превышает одно различие на тысячу нуклеотидов, независимо от того с кем вас сравнивают - с папуасом или даже с родственником. Другой вопрос, что по некоторым очень малым изменениям, можно даже определить пути миграции. Например, установлено, что практически со стопроцентной вероятностью, люди пришли в Америку из Африки через Азию, а не наоборот.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Nevik Xukxo

Цитата: langust от июня  8, 2011, 09:50
Человечество, наверное, самый "однородный" вид среди животных, учитывая его повсеместное расселение.

Так что прошло-то всего порядка 200 тысяч лет. Кстати, про расформирование Y-DNA гаплогруппы A вы уже читали? Вроде как нет больше такой как монофилетического таксона. И по возрасту Адам приближается к Еве, может вообще совпадут в будущем, что было бы логично, имхо. :)

langust

Цитата: Nevik Xukxo от июня  8, 2011, 09:43
langust, вы слишком оптимистично на всё это смотрите. Некоторые же считают, что только по так называемой базовой лексике можно что-то нащупать, а остальные структуры нерелевантны. :???
В том то и дело, что по базовой лексике если что и можно нащупать, то не более чем на десяток тысяч лет вглубь времен. Да и это подвергается справедливой критике. Вообще то, критика и должна быть, но вот категорическое отрицание "потому что этого не может быть" - подход неверный. На месте лингвистов надо бы хотя бы порадоваться, что намечаются некие новые методы в языкознании. Пусть даже в качестве гипотез. Тем более, подтвержденных конкретными исследованиями. Проще всего сказать - это невозможно, поэтому будем жить как жили.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Nevik Xukxo

Цитата: langust от июня  8, 2011, 10:00
На месте лингвистов надо бы хотя бы порадоваться, что намечаются некие новые методы в языкознании.

Без критики нет науки. Так что радуйтесь, но не зазнавайтесь, товарищ инноватор. ;)

langust

Цитата: Nevik Xukxo от июня  8, 2011, 10:02
Цитата: langust от июня  8, 2011, 10:00
На месте лингвистов надо бы хотя бы порадоваться, что намечаются некие новые методы в языкознании.

Без критики нет науки. Так что радуйтесь, но не зазнавайтесь, товарищ инноватор. ;)
Чесссснослово, не я придумал сии инновации  :stop:
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Nevik Xukxo

Цитата: langust от июня  8, 2011, 10:08
Чесссснослово, не я придумал сии инновации  :stop:

Но вы их активно рекламите. Вы агент Аткинсона. :tss:

langust

Цитата: Nevik Xukxo от июня  8, 2011, 10:11
Цитата: langust от июня  8, 2011, 10:08
Чесссснослово, не я придумал сии инновации  :stop:

Но вы их активно рекламите. Вы агент Аткинсона. :tss:
Рекламят в мембранах и прочих СМИ, а здесь вроде как научный форум. Иначе можно подумать, что и Science - агентурный вариант псевдонаучного рекламного журнала.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: Nevik Xukxo от июня  8, 2011, 09:54
И по возрасту Адам приближается к Еве, может вообще совпадут в будущем, что было бы логично, имхо. :)
Возраст митохондриальной Евы оценивается в 150-200 тыс лет. Адама - 90-150. Необязательно они должны совпадать. Теоретически возможна ситуация, что по мт-ДНК Ева могла жить куда раньше - еще в обезьяньем облике  :o.
Или наоборот.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Nevik Xukxo

Цитата: lehoslav от июня  8, 2011, 11:29
Чо? с больой буквы «Ч»

Вот именно. Интересно, какие идентичные на 100% фонемы являются абсолютными универсалиями, то есть не зарегистрировано ни одного языка, где бы такой фонемы не было. :-\

langust

Цитата: lehoslav от июня  8, 2011, 11:29
Цитата: langust от июня  8, 2011, 08:44
фонемы более устойчивы
:o
Чо? с большой буквы «Ч»
Имеется в виду по теме - количество фонем не должно меняться быстро. Сам язык меняется куда быстрее.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Alone Coder

Цитата: lehoslav от июня  8, 2011, 07:48
Напрашивается вопрос: Вы читать умеете?



Впрочем, типичнейший Цодер.
Типичнейший lehoslav, найдите в этом списке больше 78 ФОНЕМ (не звуков), а потом уже, если кишка не тонка, бычьтесь.

Alone Coder

Цитата: Nevik Xukxo от июня  8, 2011, 09:54
И по возрасту Адам приближается к Еве, может вообще совпадут в будущем, что было бы логично, имхо.
Логики не вижу.

lehoslav

Цитата: langust от июня  8, 2011, 11:42
Имеется в виду по теме - количество фонем не должно меняться быстро.

Это, конечно, не соответствует дейтсвительности.
Возьмите праиндоевропейский, средний праславянский, поздний праславянский, отдельные славянские языки века 14-ого, 18-ого и современные.
Для начала можете сравнить количество фонем в отдельных современных славянских языках.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Alone Coder от июня  8, 2011, 11:45
Типичнейший lehoslav, найдите в этом списке больше 78 ФОНЕМ (не звуков), а потом уже, если кишка не тонка, бычьтесь.

Слив защитан. Вы нашли в статье 2 числа и не дочитали к чему они относятся.

И да, судить о количестве фонем по этой статье на самом деле нельзя, слишком мало информации по дистрибуции.

Цитата: Alone Coder от июня  8, 2011, 11:46
Логики не вижу.

Тут я абсолютно согласен.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

langust

Цитата: lehoslav от июня  8, 2011, 11:47
Цитата: langust от июня  8, 2011, 11:42
Имеется в виду по теме - количество фонем не должно меняться быстро.

Это, конечно, не соответствует дейтсвительности.
Возьмите праиндоевропейский, средний праславянский, поздний праславянский, отдельные славянские языки века 14-ого, 18-ого и современные.
Для начала можете сравнить количество фонем в отдельных современных славянских языках.
Невозможно, так как я не лингвист. Это лишь мое предположение и его можно оспаривать. Да и все относительно. Еще тыщу лет назад русский конязь переговаривался с польским, вполне понимая друг друга через речку, по берегам которой стояли их дружины. Сейчас такой диалог невозможен - языки разошлись до границы понимания. Не думаю,  что, например, в русском языке количество фонем увеличилось, а в польском уменьшилось в... разы.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

iopq

Цитата: lehoslav от июня  8, 2011, 11:47
Цитата: langust от июня  8, 2011, 11:42
Имеется в виду по теме - количество фонем не должно меняться быстро.

Это, конечно, не соответствует дейтсвительности.
Возьмите праиндоевропейский, средний праславянский, поздний праславянский, отдельные славянские языки века 14-ого, 18-ого и современные.
Для начала можете сравнить количество фонем в отдельных современных славянских языках.
в современных:
5-10 гласных, 20-40 согласных

все таки не 20 и не 100
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Квас

А разве именно фонемы так важны для взаимопонимания коназей и их потомков? Они же в лингвистику не лезут, устройство языка не анализируют. Им важны сами звуки, сиречь аллофоны фонем. Или нет?
Пишите письма! :)

Alone Coder


lehoslav

Цитата: iopq от июня  8, 2011, 12:02
в современных:
5-10 гласных, 20-40 согласных

все таки не 20 и не 100

В два раза больше фонем при относительно недавнем распаде это ничтожно маленькое различие, да. :eat:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Nevik Xukxo

А может, надо морфемы считать? Ведь фонема не имеет семантики, а морфема имеет. :eat:

iopq

Цитата: lehoslav от июня  8, 2011, 12:27
Цитата: iopq от июня  8, 2011, 12:02
в современных:
5-10 гласных, 20-40 согласных

все таки не 20 и не 100

В два раза больше фонем при относительно недавнем распаде это ничтожно маленькое различие, да. :eat:
не в два, там где много гласных мало согласных (чешский/словацкий), а там где много согласных мало гласных (русский)
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Nevik Xukxo

А в русском есть кликсы. Ц-ц-ц. Не знаю, как лучше написать его. Фонема или нет? :umnik:

lehoslav

Цитата: iopq от июня  8, 2011, 12:48
не в два, там где много гласных мало согласных (чешский/словацкий), а там где много согласных мало гласных (русский)

Я ваши данные по отдельным подсистемам посчитал, так как вы их привели.
Эти числа в любом случае хорошо показывают как невероятно медленно меняестся количество фонем. :eat:

Цитата: Nevik Xukxo от июня  8, 2011, 12:49
А в русском есть кликсы. Ц-ц-ц. Не знаю, как лучше написать его. Фонема или нет?

А он в словах каких-нибудь появляется?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Nevik Xukxo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр