Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Linux

Автор Dana, апреля 16, 2014, 23:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

4fzbl

Цитата: ivanovgoga от сентября  9, 2019, 22:20
Цитата: 4fzbl от сентября  9, 2019, 21:28
Сплошное передёргивание, как обычно, ничего нового
вы о чем? Это вы свернули в абстракции на тему "плача Ярославны над девайсом". Я что-то не видал чтоб кто-то громко возникал при использовании андроид девайсов. Этим занимаются сами торговые сети. Например венули самсунгу на пару миллиардов товара.  А если кому нужна безопасность и есть на это средства, то он пользуется айфоном, а не йотой или ксяоми.
Да не смешите. Давно известно, что Апэл как и Майкрасофт - ворует, продаёт и сливает данные пользователей спецслужбам и госорганам.
Миллиардеры, бегающие от американской налоговой, никогда не станут проводить серьёзные операции через скомпрометировавшие себя ОС. Это же самое касается коррупционеров, бегающих от ФБР

ivanovgoga

Цитата: 4fzbl от сентября  9, 2019, 22:31
Да не смешите. Давно известно, что Апэл как и Майкрасофт - ворует, продаёт и сливает данные пользователей спецслужбам и госорганам
вы путаете безопасность законопослушного гражданина с неприкосновенностью данных о преступлении. Вот если они будут сливать это не госслужбам, а преступным группировкам, то это будет нарушением безопасности. А так это вполне нормальная практика. Но если не нравится-не ешь.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

4fzbl

Цитата: ivanovgoga от сентября  9, 2019, 22:40
Цитата: 4fzbl от сентября  9, 2019, 22:31
Да не смешите. Давно известно, что Апэл как и Майкрасофт - ворует, продаёт и сливает данные пользователей спецслужбам и госорганам
вы путаете безопасность законопослушного гражданина с неприкосновенностью данных о преступлении. Вот если они будут сливать это не госслужбам, а преступным группировкам, то это будет нарушением безопасности.
А данные ваши без проблем могут попасть третьим лицам, с изначально дурными намерениями.
Это законы рынка, просто вы проспали слишком долго.
С добрым вечером

ivanovgoga

Цитата: 4fzbl от сентября  9, 2019, 22:44
А данные ваши без проблем могут попасть третьим лицам, с изначально дурными намерениями.
Ваши данные мобильные телефонные и интернет операторы итак держат в открытом доступе. При чем тут майкрософт или эйпл?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

4fzbl

Цитата: ivanovgoga от сентября 10, 2019, 10:04
Цитата: 4fzbl от сентября  9, 2019, 22:44
А данные ваши без проблем могут попасть третьим лицам, с изначально дурными намерениями.
Ваши данные мобильные телефонные и интернет операторы итак держат в открытом доступе. При чем тут майкрософт или эйпл?
Какие еще мои данные держат в открытом доступе операторы? Хватит врать

ivanovgoga

Цитата: 4fzbl от сентября 10, 2019, 11:46
Какие еще мои данные держат в открытом доступе операторы? Хватит врать
вы правда такой наивный? И хорош грубить, юноша.
вот пара баз. И таких баз полно. А заполняются они операторами связи  http://www.telefonspb.ru/
https://spravnik.com/rossiya/tyumyenskaya-oblast/abaTSkij-rajon/abaTSkoye
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от сентября 10, 2019, 12:01
Цитата: 4fzbl от сентября 10, 2019, 11:46
Какие еще мои данные держат в открытом доступе операторы? Хватит врать
вы правда такой наивный? И хорош грубить, юноша.
вот пара баз. И таких баз полно. А заполняются они операторами связи  http://www.telefonspb.ru/
https://spravnik.com/rossiya/tyumyenskaya-oblast/abaTSkij-rajon/abaTSkoye
Телефонный справочник - это база мобильных телефонов??  :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

4fzbl

Цитата: ivanovgoga от сентября 10, 2019, 12:01
Цитата: 4fzbl от сентября 10, 2019, 11:46
Какие еще мои данные держат в открытом доступе операторы? Хватит врать
вы правда такой наивный? И хорош грубить, юноша.
вот пара баз. И таких баз полно. А заполняются они операторами связи  http://www.telefonspb.ru/
https://spravnik.com/rossiya/tyumyenskaya-oblast/abaTSkij-rajon/abaTSkoye
В базах данных ничего серьёзного нет, моя же речь была про совсем иные данные.
Ну и утечка баз паспортных данных само по себе является криминалом, который вы выше отрицали как константу

Awwal12

Замечу, что такое размещение со стороны операторов являлось бы прямым нарушением как типового договора о предоставлении услуг связи, так и федерального закона №152-Ф3 от 27.07.2006.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

4fzbl

Цитата: Awwal12 от сентября 10, 2019, 12:14
Замечу, что такое размещение со стороны операторов являлось бы прямым нарушением как типового договора о предоставлении услуг связи, так и федерального закона №152-Ф3 от 27.07.2006.
Вы модератор? Удалите для начала из темы хамство в мой адрес

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от сентября 10, 2019, 12:14
Замечу, что такое размещение со стороны операторов являлось бы прямым нарушением как типового договора о предоставлении услуг связи, так и федерального закона №152-Ф3 от 27.07.2006.
наверно таки этот закон не так уж и категоричен, раз все есть в сети. По мимо этого можно по номеру телефона найти человека в фейсбуке, в контакте....Никто не ворует личные данные из телефона. Их собирают из сети.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Karakurt

Удивился, что арч не может сразу в проводной интернет.

Алекс З.

Цитата: KW от октября 24, 2021, 13:52
Встречалось мне такое мнение, что 10-ку имеет смысл ставить только на твердотельный накопитель, а не на жёсткий диск.
Ну, а для двенадцатилетнего компьютера оптимальной системой была ХР, как максимум 7-ка - пока она поддерживается создателями ПО.

Цитата: Jumis от октября 23, 2021, 20:43
Цитата: Hellerick от
Цитата: Karakurt от Ubuntu!
Linux Mint!
Увы, любая из них не легче винды. Как для 12-летнего железа.
Можно попробовать Зюбунту.
Сегодня протестировал Fedora 35. На жёстком диске, а также чисто с флешки. Должен сказать, что она стала лучше всех этих трёх вариантов. А совсем скоро уже будет и тридцать шестая, ещё лучше.
ЦитироватьНо в целом Линукс как был, так и остаётся системой "на любителя".
Если сравнивать с Windows 11, то:

• Все настройки проще и их гораздо меньше (GNOME).

• LibreOffice сразу же есть в системе.

• Можно прямо с USB-флешки использовать.

• Полностью бесплатна.

Иных преимуществ не обнаружил, но эти стали определяющими для меня.

wandrien

На старом железе Linux себя чувствует прекрасно. Вот один пример: https://www.linux.org.ru/gallery/screenshots/16822441

ivanovgoga

Цитата: Алекс З. от апреля  3, 2022, 19:40
• Все настройки проще и их гораздо меньше (GNOME).

• LibreOffice сразу же есть в системе.

• Можно прямо с USB-флешки использовать.

• Полностью бесплатна.

Иных преимуществ не обнаружил, но эти стали определяющими для меня.
Чисто для офиса пойдет. А вот с прикладным софтом всегда проблемы. Все надо писать под себя. Даже с дровами часто проблемы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Andrey Lukyanov

Цитата: wandrien от апреля  6, 2022, 06:38
На старом железе Linux себя чувствует прекрасно.
Я как-то ставил lubuntu на очень старом компьютере. Сама по себе lubuntu работает замечательно, но вот с прикладными программами уже хуже. Mozilla Firefox работает, но — с отключённым javascript'ом, иначе она очень хорошо так подвисает на любом сайте, где много этого самого javascript'а.

А потом убунтовцы отказались от поддержки 32-битных систем.

wandrien

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля  6, 2022, 09:17
Цитата: wandrien от апреля  6, 2022, 06:38
На старом железе Linux себя чувствует прекрасно.
Я как-то ставил lubuntu на очень старом компьютере. Сама по себе lubuntu работает замечательно, но вот с прикладными программами уже хуже. Mozilla Firefox работает, но — с отключённым javascript'ом, иначе она очень хорошо так подвисает на любом сайте, где много этого самого javascript'а.

А потом убунтовцы отказались от поддержки 32-битных систем.
32-битные системы в наше время это уже археология. Ретрокомпьютинг, чисто хобби. Есть специализированные дистрибутивы под него, адаптирующие современный софт, насколько это возможно.
Есть даже энтузисты, всё еще собирающий более-менее современные версии легковесного софта под процессоры уровня Pentium MMX, Pentium 2.

Еще год-полтора назад у меня вполне современный 64-битный Arch Linux работал на Pentium D и Core 2 Duo. Субъективно производительность приблизительно как на более новых Селеронах.

Сейчас не могу проверить, обе платы неисправны. Если починю, попробую обновиться до актуальной версии ядра Linux.

У меня на всех компьютерах, начиная от того самого Pentium D и заканчивая Core i7 4-го поколения (более новых в собственности нет) стоит Arch Linux с XOrg (не Wayland) и собственной графической средой на основе собственноручно сильно переписанной версии LXDE.

Таким образом базовый GUI везде летает одинаково. Прикладной софт да, требует определённой производительности. Современные браузеры уже не очень хорошо себя чувствуют на процессорах, которым по 12-15 лет. Но всё же работают.

Алекс З.

Цитата: ivanovgoga от апреля  6, 2022, 08:34
Цитата: Алекс З. от апреля  3, 2022, 19:40
• Все настройки проще и их гораздо меньше (GNOME).

• LibreOffice сразу же есть в системе.

• Можно прямо с USB-флешки использовать.

• Полностью бесплатна.

Иных преимуществ не обнаружил, но эти стали определяющими для меня.
Чисто для офиса пойдет. А вот с прикладным софтом всегда проблемы. Все надо писать под себя.
Не всегда, большинство бесплатных аналогов, всяких там видео-редакторов, прекрасно работают и ставятся без терминала. И есть статистика, большинство пользователей пользуется только браузерами и офисами. 
ЦитироватьДаже с дровами часто проблемы.
Которые нужны фактически только для игрушек. Я например в игры вообще давно уже не играю и никакие проприетарные дрова (NVIDIA) мне не нужны, хотя я без проблем могу их поставить в систему, опять же без терминала.

ivanovgoga

Цитата: wandrien от апреля  6, 2022, 09:40
Еще год-полтора назад у меня вполне современный 64-битный Arch Linux работал на Pentium D и Core 2 Duo. Субъективно производительность приблизительно как на более новых Селеронах.
Помню, на очень старые ноуты я ставил знакомым Паппи линукс. Очень быстро шуршали. Но отсутствие автообновлений тех же браузеров дедушкам и бабушкам мало подходит.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Алекс З.

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля  6, 2022, 09:17
Сама по себе lubuntu работает замечательно, но вот с прикладными программами уже хуже. Mozilla Firefox работает, но — с отключённым javascript'ом, иначе она очень хорошо так подвисает на любом сайте, где много этого самого javascript'а.
Так и не ставьте дистрибутивы которые непонятно кто собирает. Вообще дистрибутивы энтузиастов не ставьте. Обычно их вмего 1-5 человек делает. Сегодня они свои дистрибутивы улучшают, через пень-колоду, и вроде бы обновляют, а завтра просто забьют на всё это. И у вас будет просто мёртвая система под снос. Как уже было с Antergos, он был успешно распиарен и многие поклонники скорости Arch его себе поставили. А через некоторое время разработчики просто объявили о закрытии Antergos. И никакой ответственности с них не спросить. И так со всеми дистрибутивами от энтузиастов может запросто быть, там обычно и за безопасность системы, сайта, репозиториев, никто толком не отвечает.

Toman

Цитата: Алекс З. от апреля  6, 2022, 12:55
Так и не ставьте дистрибутивы которые непонятно кто собирает. Вообще дистрибутивы энтузиастов не ставьте.
Вы, кажется, не поняли смысл сообщения. Дело тут не в дистрибутиве, а в том, что комп очень старый, соотв. с малым по нынешним временам объёмом оперативки. А Фаерфокс оперативку жрёт по-чёрному, независимо от того, в каком дистрибутиве. Ну вот он всю имеющуюся на компе оперативку и сжирает при неотключённом джаваскрипте.

У меня это тоже вообще-то происходит, просто не настолько быстро. Т.е. несколько часов, а то и несколько дней с несколькими десятками открытых вкладок продержаться на домашнем компе могу (на московском домашнем компе у меня 16 Гб памяти).

А на работе вот, видимо, нет - тут у меня как раз относительно старый комп, с 2 Гб. Но тут я вкладок и не успеваю за рабочий день наоткрывать десятками. Да тут вообще ютюб в разрешении больше 480p стало невозможно смотреть с некоторых пор (а раньше было можно!) - комп не тянет (а посмотреть можно только одним способом: скачав, потом смотреть в нормальном плеере - но в последнее время процесс скачивания стал очень уж долгим, т.к. стал требовать обязательного перекодирования видео, на что уходят порой сутки непрерывной работы).

А система на обоих этих компах формально одинаковая - Убунту 14.04.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Andrey Lukyanov

Цитата: Алекс З. от апреля  6, 2022, 12:55
Так и не ставьте дистрибутивы которые непонятно кто собирает.
lubuntu — это та же самая ubuntu, только вместо убунтовского десктопа по дефолту ставится lxde. И репозитории там все те же самые.

В принципе можно поставить стандартную ubuntu + вручную добавить lxde, разницы никакой.

Алекс З.

Цитата: Toman от апреля  7, 2022, 17:43
Цитата: Алекс З. от апреля  6, 2022, 12:55
Так и не ставьте дистрибутивы которые непонятно кто собирает. Вообще дистрибутивы энтузиастов не ставьте.
Вы, кажется, не поняли смысл сообщения. Дело тут не в дистрибутиве, а в том, что комп очень старый, соотв. с малым по нынешним временам объёмом оперативки. А Фаерфокс оперативку жрёт по-чёрному, независимо от того, в каком дистрибутиве. Ну вот он всю имеющуюся на компе оперативку и сжирает при неотключённом джаваскрипте.

У меня это тоже вообще-то происходит, просто не настолько быстро. Т.е. несколько часов, а то и несколько дней с несколькими десятками открытых вкладок продержаться на домашнем компе могу (на московском домашнем компе у меня 16 Гб памяти).

А на работе вот, видимо, нет - тут у меня как раз относительно старый комп, с 2 Гб. Но тут я вкладок и не успеваю за рабочий день наоткрывать десятками. Да тут вообще ютюб в разрешении больше 480p стало невозможно смотреть с некоторых пор (а раньше было можно!) - комп не тянет (а посмотреть можно только одним способом: скачав, потом смотреть в нормальном плеере - но в последнее время процесс скачивания стал очень уж долгим, т.к. стал требовать обязательного перекодирования видео, на что уходят порой сутки непрерывной работы).

А система на обоих этих компах формально одинаковая - Убунту 14.04.
Я отвечал про Lubuntu, а не про Ubuntu. Только не надо рассказывать сказки про то, что это якобы суть одно. Разумеется уже не одно.
А самые быстрые дистрибутивы на Арче. Самые быстрые браузеры на Хромиуме. Практически независимо от железа. Если нужна только скорость, то лучше сразу туда.

Алекс З.

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля  7, 2022, 21:48
Цитата: Алекс З. от апреля  6, 2022, 12:55
Так и не ставьте дистрибутивы которые непонятно кто собирает.
lubuntu — это та же самая ubuntu, только вместо убунтовского десктопа по дефолту ставится lxde. И репозитории там все те же самые.

В принципе можно поставить стандартную ubuntu + вручную добавить lxde, разницы никакой.
Разница большая. Lubuntu всегда работала криво. Поэтому она не получила какой-либо существенной популярности даже у противников Гнома. Я сам её себе ставил и она работала хуже обычной Ubuntu. Быстрее только за счёт более лёгкой оболочки, а всё остальное лаги, баги, локали неполные, странный софт внутри, и пр. никому сегодня ненужные проблемы. Т.к. неизвестные разработчики могут править и вписывать в код канонической Ubuntu вообще что угодно. У них нет юридических обязательств перед пользователем их системы. Lubuntu - это, как и прочие сборки энтузиастов, система без каких-либо гарантий чего-либо.

wandrien

Алекс З.
А какая разница, криво или не криво работала Lubuntu, если собеседник вовсе не по этой причине от неё отказался. Аргумент куда-то не в ту сторону.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр