Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Linux

Автор Dana, апреля 16, 2014, 23:11

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

true

Вчера выдался выходной, решил вернуть на комп заводской Линукс. Забекапил образ Восьмерки и начал устанавливать все подряд. Мыкался, мыкался с дровами на видеокарту - плюнул и хотел вернуться на Винду. Но не тут-то было.
Сделать загрузочную флешку с Виндоусом - это нечто (притом что с загрузочным с Линуксом нет проблем). Испробовал все - какие-то Yumi, WinUSB, UNetbootin, dd в терминале, встроенную утилиту (хрен знает как ее там), перечел массу ФАКов, форумов - них***я (вообще, чайникам вроде меня лучше не читать эти форумы, кроме  тоски ничего не получишь ;D). Пробовал форматировать и так и эдак, прописывал MBR с ms sys, да, млин, пока установил какую-то простенькую WinUSB семь потов сошло, хорошо чел на одном сайте рабочую ссылку оставил в комментариях.
Короче, ближе к утру меня осенило. Бляха-муха!!! Есть же VirtualBox! Вот я лошара... Установил. Чуть-чуть поборолся с подключением USB-флешки и, о чудо, смотрю на рабочий стол Восьмерки в Минте. Резко установил UltraISO, создал загрузочную флешку и перегрузил ноут. Еще пятнадцать минут и я счастлив. Как говорят линуксоиды - Масдай на месте :yes:
Все, с меня Линукса хватит. Это последний раз. Ось, где нельзя записать флешку меня больше не интересует. А это прихватил на каком-то из форумов (вот чё Линукс с людьми-то творит :D)



ivanovgoga

Цитата: true от января 27, 2015, 08:03
Ось, где нельзя записать флешку меня больше не интересует
Вы про grub4dos не слышали? Можно  за 5 минут создать мультизагрузочную флешку с кучей разных операционок, главное, чтобы они по размеру влезли на нее.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Timiriliyev

Проблема не в Линуксе, а в пользователе.

http://thornelabs.net/2013/06/10/create-a-bootable-windows-7-usb-drive-in-linux.html — это для BIOS.

Для UEFI всё значительно легче.
Правда — это то, что правда для Вас.

true

Цитата: Timiriliyev от января 27, 2015, 11:50
Проблема не в Линуксе, а в пользователе.
Ну, конечно, руки кривые и т.д. Знаем мы эти отмазки. нет, блин, я должен сидеть и перебирать одну софтину за другой, пока не получится. Я вот запустил UltraISO и за две минуты все сделал. А тут линуксоидный загрузчик можно создать, видоузятский - бери бубен и бегай. Сиди и кури все эти мануалы, то, мля, библиотеки нет (а я должен знать что ли про всякие библиотеки?), то сиди учи все эти команды (я уж про пароль через каждую минуту не говорю).  Жаль я скринов не сделал, но ты их легко можешь тоннами на любом линуксфоруме посмотреть ;D

Timiriliyev

Цитата: true от января 27, 2015, 12:42
Ну, конечно, руки кривые и т.д. Знаем мы эти отмазки. нет, блин, я должен сидеть и перебирать одну софтину за другой, пока не получится. Я вот запустил UltraISO и за две минуты все сделал. А тут линуксоидный загрузчик можно создать, видоузятский - бери бубен и бегай. Сиди и кури все эти мануалы, то, мля, библиотеки нет (а я должен знать что ли про всякие библиотеки?), то сиди учи все эти команды (я уж про пароль через каждую минуту не говорю).  Жаль я скринов не сделал, но ты их легко можешь тоннами на любом линуксфоруме посмотреть ;D
Поэтому я сторонник дистрибутивов типа Arch, Gentoo, Slackware и так далее. Порог вхождения большой, зато потом чувствуешь себя хозяином. Сначала Линукс трахает тебя, потом ты трахаешь его вы трахаете друг друга по очереди.
Правда — это то, что правда для Вас.

Timiriliyev

Заметил, что почти весь сторонний софт в Slackware (отсутствующий в официальном дереве пакетов) устанавливаю из исходников. Не так уж это и страшно, оказывается.
Правда — это то, что правда для Вас.

true

Цитата: Timiriliyev от января 27, 2015, 13:21
дистрибутивов типа Arch
Кстати, утилиту WinUSB на их форуме надыбал. Парнишка какой-то тоже мучился и поделился с людьми решением.
Ну и выходные не зря прошли, узнал много нового, заодно и виртуальную машину поюзал. Намного удобнее двух параллельных осей, но набор железа надо помощней, да. Вот только с добавлением USB-флешек немного помудохался, тоже заморочено очень. Хорошо люди добрые в интернете еще есть :)

Timiriliyev

Цитата: true от января 27, 2015, 13:56
WinUSB
Она, насколько я понял, создана убунтовцами для Убунты, поэтому в других репах найти трудно.

Тоже искал, как сделать загрузочную флешку Windows 7 для BIOS. По ссылке выше подробная инструкция. Кажется, у образа Винды какой-то специальный загрузчик, поэтому такие траблы возникают. Что касается Windows 8 и UEFI, то флешка легко делается с помощью того же UNetBootin или dd.
Правда — это то, что правда для Вас.

ivanovgoga

я уже писал  grub4dos  и можете ставить на флешку вин7, ХР, разные линуксы, какие душе угодно. Причем все вместе! При загрузке выбираете нужную и устанавливаете. Проблемы были только с восьмеркой. По-моему и это уже исправили.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

true

Цитата: Timiriliyev от января 27, 2015, 16:43
Что касается Windows 8 и UEFI, то флешка легко делается с помощью того же UNetBootin или dd
Там такое дело, у меня флешка на 4 Гига, а установочный образ Восьмерки, который  на моем компе - чуть меньше 5-ти. Пришлось писать образ Семерки. А, как назло, интернет отключен был, сидел пользуясь вай-фаем со смарта, так что скачать образ размером поменьше не вариант был. У меня на этой флешке всегда были наготовке все необходимые утилиты, но когда ставил Минт - сам понимаешь, форматнул не глядя. Так бы я Акронисом бекап восстановил бы и все.
Цитата: ivanovgoga от января 27, 2015, 17:49
grub4dos
Да, это аналог WinSetupFromUSB для мультизагрузочного диска, я понял. Запомню, может пригодится еще :)

ivanovgoga

Цитата: true от января 27, 2015, 18:22
Да, это аналог WinSetupFromUSB для мультизагрузочного диска, я понял. Запомню, может пригодится еще
Его можно устанавливать на флешку как в винде так и в линуксе
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rwseg

Скажите, как сделать в xfce предпросмотр раскладок клавиатуры как в mate и cinnamon? Поставил lxkeymap от ubuntu, ноль эффекта. Какой пакет надо (до)загрузить?

Rwseg

Некоторое решение нашлось, хотя приходится лезть в терминал.

15.02.2015

В windows можно использовать цветовые профили icc от ubuntu

Лом d10

http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/89594.html
"новость", может её стоит показать нашему министру? а-то человече не там копает.

Ыняша

I don't get it. Сайльфиш запилил себе вейланд, а при чём тут министры?
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.


Ыняша

К слову о генту. Поставил я на днях funtoo и не даром она так называется ибо fun'а просто через край.
Работает исключительно на силе воли. Посмотрим, если решиться проблема со 100% загрузкой IO, что была в дебианах и убунтах - останусь :3
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Timiriliyev

Поставят себе source-based дистры и **ут друг друга в дупы.

(бывший юзер Слакваре)
Правда — это то, что правда для Вас.

Ыняша

Цитата: Timiriliyev от ноября 29, 2015, 13:46
(бывший юзер Слакваре)
Как бывший слаковод - слакварь тоже превращается в source based как только нужного пакета не оказывается на установочном DVD :3
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Nevik Xukxo

Цитата: Ыняша от ноября 29, 2015, 13:56
слаковод - слакварь
вы так скоро русский забудете, перейдёте на свой страшный сленг.

Timiriliyev

Цитата: Ыняша от ноября 29, 2015, 13:56
Как бывший слаковод - слакварь тоже превращается в source based как только нужного пакета не оказывается на установочном DVD :3
так и я о том же

слакбилды рулят :3
Правда — это то, что правда для Вас.

true

Прочитал тут новость. Только так и не понял - переключение клавишами или что?

procyone

Мой ноут приказал долго жить. Достал старый компьютер из гаража. Поставил Линукс - Mint с xfce. Окна на старом компьетер медленно работают. Подружился с линуксом.  Все работает — беспроводная сеть, принтер, драйвер для видео карты. Множество програм, в том числе коммерческий софт — Matlab, SAS, Stata.

Пришлось немного повозиться с Bluetooth.

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр