Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Религия: там и здесь

Автор Iskandar, сентября 5, 2016, 21:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Что православные, что исламские сайты под завязку забиты всякой ерундой, фактически превращаясь в сайты прикладной психологии в стиле "меня бьёт муж, помогите". Авторитеты отвечают на очень важные вопросы, типа можно ли держать в доме искусственные цветы. Или можно ли заниматься оральным сексом при беременности (последний вопрос ожидаемо у мусульман, почему-то постоянно озабоченных в основном одним сексом).

Практически не видно темы, которая должна быть главной, если не вообще единственной в любой развитой религии: vita aeterna и beatitas post mortem.

piton

Как-то по радио "Радонеж" священник жаловался, какими бывают прихожане бестолковыми. К его коллеге подходит женщина.
- Батюшка, у меня завелись мыши, что делать?
- Молись, сестра!
W

Devorator linguarum

Цитата: Iskandar от сентября  5, 2016, 21:41
Практически не видно темы, которая должна быть главной, если не вообще единственной в любой развитой религии: via aeterna и beatitas post mortem.
А смысл обсуждать эту тему, если паства к ее обсуждению совершенно не готова?

Валер

"Таити, Таити..не были мы ни какой Таити, нас и здесь неплохо кормят!" (с)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

"Потусторонние блага, обещаемые христианством, как и исламом, буддизмом, иудаизмом, выступают на первый план лишь в определённые, редкие исторические моменты. В эпоху кризиса рабовладельческого античного мира, в первые века хр.э., когда христианство зародилось и впервые охватило широкие массы населения Римской империи, оно действительно было обязано успехами своими тому, что обещало всем обездоленным, рабам, неимущим лучшую жизнь за гробом, что оно несло утешение — пусть призрачное — тысячам и десяткам тысяч отчаявшихся, лишённых всего в этом мире людей. Нечто подобное было и в годы распространения средневековых ересей, и при появлении некоторых аскетических и мистических сект нового времени, впрочем уже не охватывавших особенно больших масс людей. Но годы острого кризиса проходили, напряжённость эсхатологических ожиданий ослабевала, народные массы возвращались к мирским интересам, к земным нуждам — и тогда и христианство, как и другие религии, не переставая, конечно, обещать верующим загробное воздаяние, тем не менее в текущей повседневной жизни начинало выполнять иную, более постоянную, прозаическую функцию: оно обслуживало житейские нужды народа. Подавляющее большинство верующего, особенно крестьянского, населения вспоминает ведь о боге, о церкви либо формально, в установленные воскресные и праздничные дни, когда церковный календарь даёт лишь традиционный предлог, чтобы погулять, попраздновать, попьянствовать, либо всерьёз, в экстренных случаях жизни, при тяжёлой болезни, эпидемии, засухе, неурожае, падеже скота, пожаре и пр. Вот тут-то верующий крестьянин не на шутку вспоминает свою религию, но что же он от неё требует? Отнюдь не обещания загробного блаженства. Он обращается к «чудотворным» средствам воздействия на природу: заказывает молебен о здравии, о дожде, «поднимает» чудотворную икону, идёт к святым местам, к мощам, к «старцам» за исцелением и пр. и пр."

С.А. Токарев, "Ранние формы религии", стр. 406.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

А такие темы и вообще-то сложно обсуждать. Даже "хорошо подкованным". Что говорить о простых людях? "Там будем - всё узнаем". :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar


Lodur

Цитата: Iskandar от сентября  5, 2016, 22:09Вопрос же не в знании, а в достижении.
Меня ваше "блаженство после смерти" смутило. Я думал, что предлагается его обсуждать. (У нас и такое обсуждают... изредка). А так:
«— Молись, сестра!»
У нас бы сказали: садхана, садхана, и ещё раз садхана.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Lodur от сентября  5, 2016, 22:08
Что говорить о простых людях? "Там будем - всё узнаем". :-\
Священник рассказывает о рае.
- Батюшка, а почему вы нам про ад не говорите?
- Нету никакой необходимости, увидите.
W

Flos

Цитата: Iskandar от сентября  5, 2016, 21:41
beatitas post mortem
Христианская проповедь направлена на обращение к Богу в этой жизни.
Да, конечным результатов будет жизнь вечная, но об этом думать не надо, думать надо о сегодняшнем дне, если этот день правильно прожит, все остальное приложится само собой.
Поэтому сиюминутные вопросы и оказываются важнее вечных.

Надо сказать, что православные богословы всегда очень мало говорят о загробной жизни. Потому что мы мало что знаем.
А что знаем, часто относится к категории "частного богословского мнения". Внятных ответов про то, что вне этого мира у нас нет. Говорят, что и не может быть этих ответов, ну, по крайней мере таких ответов, которые можно записать на бумаге или выложить на форум.

Цитата: Mass от сентября  5, 2016, 22:00
годы острого кризиса проходили, напряжённость эсхатологических ожиданий ослабевала, народные массы возвращались к мирским интересам, к земным нуждам
Это справедливо и для каждого конкретного человека.

Flos

Еще про христианство.

Хочу заметить, что основа христианства - не учение о загробной жизни души после смерти, не понятие о рае и аде.
Я встречал мнение, что это концепция языческая, затесавшаяся каким-то боком еще в ветхозаветную религию.

А христианство - религия воскресения во плоти.
т.е. мы все умрем, станем прахом. Но придет день и Бог воскресит нас в наших телах. В этих телах мы и будем жить вечно.

Что будет между смертью и Судом - не так уж и важно. Даже если ничего не будет.
У Павла:
Цитироватьположено однажды умереть, а потом суд

Это я к тому, что нет особой важности в спекуляциях на эту тему.  Ждем Суда и ведем себя соответственно.
Собственно смерти (возможно) для нас не будет.

Iskandar

Цитата: Flos от сентября  6, 2016, 09:17
Хочу заметить, что основа христианства - не учение о загробной жизни души после смерти, не понятие о рае и аде.
Я встречал мнение, что это концепция языческая, затесавшаяся каким-то боком еще в ветхозаветную религию.
У многих неохристианских публицистов всё, что нужно обругать и унизить — "концепция языческая", причём зачастую у разных авторов — прямо противоположные вещи.  ;D

Эсхатология — фактически центральная тема Евангелий, подчиняющая так или иначе все остальные. Мироощущение средневековых христиан (и не только монахов) было эсхатологично по преимуществу. А вы нам тут заявляете, что это "концепция языческая"...

Lodur

Цитата: Flos от сентября  6, 2016, 09:04Поэтому сиюминутные вопросы и оказываются важнее вечных.
Всё же Искандар прав: даже христианство со своей абсурдной концепцией должно бы готовить людей к жизни в вечности. Преображать. Вот это "здесь и сейчас" означает, что цель - прожить каждый день так, как в Вечности, не так ли? Человек, зацикленный на бытовых мелочах, уж точно не найдёт времени для глубокой и трудоёмкой перестройки личности. Он занят мышами, а не Богом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Iskandar от сентября  6, 2016, 09:37
Эсхатология — фактически центральная тема Евангелий, подчиняющая так или иначе все остальные.
Да, только главное в христианской эсхатологии - это конец мира, Суд и жизнь после воскрешения во плоти.

Цитата: Iskandar от сентября  6, 2016, 09:37
А вы нам тут заявляете, что это "концепция языческая"...
Я заявляю только, что встречал такое мнение.
И я не считаю, что эта концепция неверна, в Евангелиях она отражена совершенно определенно.

Flos

Цитата: Lodur от сентября  6, 2016, 09:38
Человек, зацикленный на бытовых мелочах, уж точно не найдёт времени для глубокой и трудоёмкой перестройки личности. Он занят мышами, а не Богом.
Я согласен.

Rwseg


Iskandar

ЦитироватьPeople using Rumi quotes to represent their relationships, please stop. His quotes represent the love of god, not your high-school fling😭


Nevik Xukxo

Если предположить, что все люди грешат, то кто тогда попадает в рай?

Iskandar

Есть два варианта: либо считают баланс и если у тебя благодеяний на волосок больше грехов... либо добрый дядя тебя простит/отмоет, если ты ему очень понравишься

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 22, 2016, 13:57
Если предположить, что все люди грешат, то кто тогда попадает в рай?
Тот кто в курсе, что грешит :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: Iskandar от сентября  5, 2016, 21:41
Практически не видно темы, которая должна быть главной, если не вообще единственной в любой развитой религии: vita aeterna и beatitas post mortem.
Ну, тогда иудаизм не развитая религия. В ней эти вопросы никогда не были центральными.

Цитата: Flos от сентября  6, 2016, 09:04
Да, конечным результатов будет жизнь вечная, но об этом думать не надо, думать надо о сегодняшнем дне, если этот день правильно прожит, все остальное приложится само собой.
Поэтому сиюминутные вопросы и оказываются важнее вечных.

Надо сказать, что православные богословы всегда очень мало говорят о загробной жизни. Потому что мы мало что знаем.
А что знаем, часто относится к категории "частного богословского мнения". Внятных ответов про то, что вне этого мира у нас нет. Говорят, что и не может быть этих ответов, ну, по крайней мере таких ответов, которые можно записать на бумаге или выложить на форум.
То же и у нас.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Суфийские группы в Узбекистане и Центральной Азии: история и современность


Iskandar

Иногда стремление к запредельному приобретает комические черты:

ЦитироватьКак-то на катехизаторской беседе один из родителей оглашенных рассказал, что его жена после поездки в монастырь и разговора со «старицей» начала практиковать многочасовые молитвы и резко изменила свою жизнь в сторону аскетики. Вроде бы все хорошо, но, оказывается, монахиня рассказала, что в «прошлой жизни» (!) эта женщина была воином, убила много людей, поэтому каяться ей надо и за «прошлую жизнь».

Я, было, попытался сострить, не в калмыцкий ли дацан ездила женщина, но шутка не удалась: дело было в одной из «русских» областей (кажется, Нижегородской), и монастырь был православным! При этом женщина и далее ходит в храм, участвует в таинствах с твердым и решительным убеждением отмаливать грехи «прошлой жизни».

Iskandar

Цитата: https://um.plus/2016/11/04/bytovoj-ateizm-starshij-brat-lgbt-hristianstva/Яркий пример – одни мои знакомые, которые крестили дочь и возмущались, что их заставили прийти на предварительную беседу, где батюшка рассказывал о глубоком смысле предстоящего таинства и приводил выдержки из Библии: «Мы ребенка пришли крестить, а не всякие глупости час слушать».

Другие мои знакомые, вполне себе красящие яйца и носящие их вместе с куличиками покропить святой водичкой, скептично и не без иронии расспрашивали, как я умудряюсь верить в жизнь души после физической смерти: «Ну что это значит – душа? Как она может жить, если она нематериальна? Сердце не бьется, мозг умер, кровь застыла – все! Чему жить-то?»

    Утверждение, что главный смысл земной жизни христианина не «быть добрым достойным человеком», а Спасение Души, способно повергнуть таких людей в шок, а тезис, что главное для христианина – это Бог, и вовсе возмутит

Iskandar

Цитата: Rwseg от сентября 11, 2016, 13:13
А чем интересуются зороастрийцы? :eat:
Такого рода сайтов нет, всё же ресурсы конфессий не сравнимы.

Парсы обычно интересуются всякими успехами своих в разных областях, своей депопуляцией, распространяют всякие "благословения на успех".

Иранские любят писать про паломничества и разнообразные культурно-массовые мероприятия, а также про доисламские памятники и раскопки.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр