Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слова с иностранным произношением в русском

Автор piton, июня 18, 2010, 16:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Esvan

Цитата: Drundia от июня 28, 2010, 15:49
Цитата: Esvan от июня 28, 2010, 15:05
Цитата: Drundia от июня 28, 2010, 00:45
Тогда уж «таймз».
С чего бы вдруг?
С того что в Лингве CollinsCobuild пишет «(The form -es is also used. The suffix -s is pronounced [-s] after the consonant sounds [p, t, k, f] or [θ ]. After other sounds -s is pronounced [-z ]. The suffix -es is pronounced [-z] after vowel sounds, and [-ɪz] after consonant sounds.)» (выделение моё)
После [m] - [-s].


Drundia

Цитата: Esvan от июня 29, 2010, 15:04
Цитата: Drundia от июня 28, 2010, 15:49
Цитата: Esvan от июня 28, 2010, 15:05
Цитата: Drundia от июня 28, 2010, 00:45
Тогда уж «таймз».
С чего бы вдруг?
С того что в Лингве CollinsCobuild пишет «(The form -es is also used. The suffix -s is pronounced [-s] after the consonant sounds [p, t, k, f] or [θ ]. After other sounds -s is pronounced [-z ]. The suffix -es is pronounced [-z] after vowel sounds, and [-ɪz] after consonant sounds.)» (выделение моё)
После [m] - [-s].
Конечно, вы лучше Коллинзов знаете... русское ухо просто в таких случаях бывает... глуховатым...


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

myst


Esvan

Цитата: Drundia от июня 29, 2010, 15:31
Цитата: Esvan от июня 29, 2010, 15:04
Цитата: Drundia от июня 28, 2010, 15:49
Цитата: Esvan от июня 28, 2010, 15:05
Цитата: Drundia от июня 28, 2010, 00:45
Тогда уж «таймз».
С чего бы вдруг?
С того что в Лингве CollinsCobuild пишет «(The form -es is also used. The suffix -s is pronounced [-s] after the consonant sounds [p, t, k, f] or [θ ]. After other sounds -s is pronounced [-z ]. The suffix -es is pronounced [-z] after vowel sounds, and [-ɪz] after consonant sounds.)» (выделение моё)
После [m] - [-s].
Конечно, вы лучше Коллинзов знаете... русское ухо просто в таких случаях бывает... глуховатым...
Конечно, лучше.  :smoke:
При чём тут "русское ухо"?

Drundia

Цитата: Esvan от июня 29, 2010, 18:29Конечно, лучше.  :smoke:
При чём тут "русское ухо"?
При том что оно звонкость, а тем более ненапряжённость в конце слов не слышит. Ушеслышно что они произносят именно /taɪmz/, а не /taɪms/

myst

Цитата: Drundia от июня 29, 2010, 18:48
При том что оно звонкость, а тем более ненапряжённость в конце слов не слышит.
Кстати, я действительно не слышу (только перед гласной, как в times of, etc.).

Esvan

Цитата: Drundia от июня 29, 2010, 18:48
Цитата: Esvan от июня 29, 2010, 18:29Конечно, лучше.  :smoke:
При чём тут "русское ухо"?
При том что оно звонкость, а тем более ненапряжённость в конце слов не слышит.
Так вы не экстраполируйте свои русские уши на другие.

Цитата: Drundia от июня 29, 2010, 18:48
Ушеслышно что они произносят именно /taɪmz/, а не /taɪms/
Кто "они"? Баба, озвучившая файлик в википедии?

Demetrius

Цитата: Esvan от июня 29, 2010, 19:30
Цитата: Drundia от июня 29, 2010, 18:48
Ушеслышно что они произносят именно /taɪmz/, а не /taɪms/
Кто "они"? Баба, озвучившая файлик в википедии?
Offtop
Wikipedia != Wiktionary

А вообще, во всех грамматиках пишут то же, что и в Коллинсе.


Drundia

Цитата: Esvan от июня 29, 2010, 19:30Так вы не экстраполируйте свои русские уши на другие.

Кто "они"? Баба, озвучившая файлик в википедии?
Не такие уж у меня русские уши. Мои уши и без грамматик и транскрипций слышат разницу. А произносят так все нормальные носители. Просто какому-то идиоту пришло в голову по-русски писать «с».


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

myst


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest



Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Esvan

Цитата: Drundia от июня 29, 2010, 20:18
Цитата: Esvan от июня 29, 2010, 19:30Так вы не экстраполируйте свои русские уши на другие.

Кто "они"? Баба, озвучившая файлик в википедии?
Не такие уж у меня русские уши. Мои уши и без грамматик и транскрипций слышат разницу. А произносят так все нормальные носители. Просто какому-то идиоту пришло в голову по-русски писать «с».
Так во-первых, отнюдь не все "нормальные носители" произносят именно так.
А во-вторых, "идиотом" вы назвали того, кто руководствовался английскими же грамматиками, в которых чёрным по белому было указано, что в нормативном английском конечная -s (-'s) после звонких и n произносится как [ z ], а после глухих и m как [ s ]. И я, в своё время, читал такие же грамматики.
Кроме того, произношение может со временем меняться. Что было нормой 20-30 лет назад, удивляет школ молодняк.  См. также
Цитировать
Mischievous is another difficult one. Is it misCHIEVous or MISchie-vous? Or it is mis-C H E E V Y - o u s , which John Wells, professor of phonetics at University College, London, says is getting such a grip that nearly a third of young people say it this way.
http://entertainment.timesonline.co.uk/tol/arts_and_entertainment/tv_and_radio/article3586220.ece

И вот ещё, нагуглил http://ru.forvo.com/word/new_york_times/, интересный сервис.

Drundia

Цитата: Esvan от июня 30, 2010, 00:12А во-вторых, "идиотом" вы назвали того, кто руководствовался английскими же грамматиками, в которых чёрным по белому было указано, что в нормативном английском конечная -s (-'s) после звонких и n произносится как [ z ], а после глухих и m как [ s ]. И я, в своё время, читал такие же грамматики.
Ну-ну, дайте почитать эту грамматику. А идиотом я назвал того кто придумал писать «с» после всех согласных.

Цитата: Esvan от июня 30, 2010, 00:12И вот ещё, нагуглил http://ru.forvo.com/word/new_york_times/, интересный сервис.
Нуи ? Таймз.

iopq

Цитата: Esvan от июня 29, 2010, 15:04
Цитата: Drundia от июня 28, 2010, 15:49
Цитата: Esvan от июня 28, 2010, 15:05
Цитата: Drundia от июня 28, 2010, 00:45
Тогда уж «таймз».
С чего бы вдруг?
С того что в Лингве CollinsCobuild пишет «(The form -es is also used. The suffix -s is pronounced [-s] after the consonant sounds [p, t, k, f] or [θ ]. After other sounds -s is pronounced [-z ]. The suffix -es is pronounced [-z] after vowel sounds, and [-ɪz] after consonant sounds.)» (выделение моё)
После [m] - [-s].
С чего бы? Никто так не говорит где я живу. Только перед глухими в следующим слове.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

myst

Цитата: Esvan от июня 30, 2010, 00:12
Кроме того, произношение может со временем меняться. Что было нормой 20-30 лет назад, удивляет школ молодняк.
Речь Елизаветы II так и не послушали? А Тони Блэра? :eat:

Вадимий

Цитата: Drundia от июня 22, 2010, 13:47
А вы «катэрэль» не слышали? :)
Гы-гы. Я лично слышал от преподавателя информатики в летней школе фразу «кнопочка дэ́лэ́тэ́»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр