Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Курение форумчан

Автор Чугуний, сентября 25, 2009, 19:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

granitokeram

Цитата: mnashe от июля  7, 2014, 13:53
Мне тоже в детстве очень нравился.
....
Сейчас меня от запаха воротит.
:'(

Leo

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2014, 13:24
Цитата: mnashe от июля  6, 2014, 15:15
Когда я в детстве ел шашлык, куски мяса на вертеле перемежались кольцами лука; кажется, его тоже предварительно вымачивали. Мне этот копчёный лук тоже очень нравился.
Да, мне он тоже нравится, очень вкусный. Вообще, шашлык - одно из моих самых любимых блюд. Увы, ем его, мягко говоря, редко.

А вареный лук не люблю.
Он же такой сладкий :)

From_Odessa


granitokeram

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2014, 13:59
А вот козьего молока точно хочется. Где б его достать...
у козы  :tss:


Leo

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2014, 13:59
А вот козьего молока точно хочется. Где б его достать...
А где-то его нет ? Я его часто пью, и в Питере 2 месяца назад и в Москве 10 месяцев назад брал во всех супермаркетах  :)


Leo

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2014, 13:36
Кто здесь пил кумыс?
Такая вещь. Но то, что я видел в европейских странах - ерунда. В Кыргызстане и Казахстане я им упивался, но не был там уже -дцать лет  :(

From_Odessa

Цитата: Leo от июля  7, 2014, 14:02
А где-то его нет ? Я его часто пью, и в Питере 2 месяца назад и в Москве 10 месяцев назад брал во всех супермаркетах
Тут я пока ни в одном супермаркете не встречал. Пытался найти в Интернете информацию, но не отыскал пока что. В Одессе тоже, если и можно найти его в магазинах, то это достаточно большая редкость.

Leo

Цитата: mnashe от июля  7, 2014, 13:53
Цитата: From_Odessa от июля  7, 2014, 13:24
Вообще, шашлык - одно из моих самых любимых блюд. Увы, ем его, мягко говоря, редко.
Мне тоже в детстве очень нравился.
Тоже редко ел: мы сами почти никогда не делали, так что я ел только когда дедушкин отдел выбирался в лес на шашлыки, и дедушка брал меня с собой.
Сейчас меня от запаха воротит.
Меня от свиного шашлыка тоже, говяжий просто не люблю - жёстковат. А вот бараний м-м-м

Leo

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2014, 14:04
Цитата: Leo от июля  7, 2014, 14:02
А где-то его нет ? Я его часто пью, и в Питере 2 месяца назад и в Москве 10 месяцев назад брал во всех супермаркетах
Тут я пока ни в одном супермаркете не встречал. Пытался найти в Интернете информацию, но не отыскал пока что. В Одессе тоже, если и можно найти его в магазинах, то это достаточно большая редкость.
Кстати и на рынке было тоже

From_Odessa

Честно говоря, не знаю, какой именно шашлык я ел. По-моему, из всех трех видов названного мяса, и все - ням! ) А еще куриный - ням!

Нашел вроде, где можно купить козье молок. Съезжу щас посмотрю там

From_Odessa

Цитата: Leo от июля  7, 2014, 14:05
Кстати и на рынке было тоже
А вот на рынке - да. Блин, как я про это не подумал? Надо там тоже будет посмотреть. Я привык в Омске покупать в супермаркетах, а в Одессе чаще на рынке (впрочем, в Одессе я закупкой продуктов редко занимался). По-моему, их тут меньше, чем в Одессе, и такого крупного, как, например, Привоз, нету.


Leo

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2014, 14:07
Цитата: Leo от июля  7, 2014, 14:05
Кстати и на рынке было тоже
А вот на рынке - да. Блин, как я про это не подумал? Надо там тоже будет посмотреть. Я привык в Омске покупать в супермаркетах, а в Одессе чаще на рынке (впрочем, в Одессе я закупкой продуктов редко занимался). По-моему, их тут меньше, чем в Одессе, и такого крупного, как, например, Привоз, нету.
Было бы интересно посмотреть на Привоз в Омске  :)
(вспомнил анекдот: - Как можно себе представить Израиль ? Представьте себе одесский Привоз, помещённый в Каракумы)

From_Odessa

Leo

Кстати, Привоз уже весьма далек от своего привычного образа. Там сейчас бОльшую часть территории занимают торговые павильоны, а кроме того, многоэтажный комплекс "Новый Привоз". Там, где раньше был рыбный ряд - павильон с морепродуктами. От того Привоза, который под открытым небом (или под большой крышей - был там еще такой фрагмент) уже мало что осталось.

----------------

Кстати, о слове "рынок". В Омске так называют не только вот те рынки, о которых мы сейчас говорили, но и крупные магазины, где есть множество отделов - хлебный, бакалейный, сладости и т.д., в котором свой продавец, у которого ты и покупаешь. Причем один из таких магазинов и вывеску соответствующую имеет - "Социальный рынок". В Одессе слово "рынок" относится только к... как бы сказать... ну, в общем, к базарам :) Что можете сказать по этому поводу? Это я ко всем обращаюсь )

granitokeram

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2014, 14:15
Что можете сказать по этому поводу?
эт они наверно супермаркет перевели

From_Odessa

Цитата: granitokeram от июля  7, 2014, 14:16
эт они наверно супермаркет перевели
Если Вы не шутите, то, думаю, вряд ли. Супермаркеты тут так и называют.

Leo

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2014, 14:15
От того Привоза, который под открытым небом (или под большой крышей - был там еще такой фрагмент) уже мало что осталось.
Жалко. Могли б сохранить как историко-культурную ценность

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2014, 14:15
Кстати, о слове "рынок". В Омске так называют не только вот те рынки, о которых мы сейчас говорили, но и крупные магазины, где есть множество отделов - хлебный, бакалейный, сладости и т.д., в котором свой продавец, у которого ты и покупаешь. Причем один из таких магазинов и вывеску соответствующую имеет - "Социальный рынок". В Одессе слово "рынок" относится только к... как бы сказать... ну, в общем, к базарам :) Что можете сказать по этому поводу? Это я ко всем обращаюсь )
Может быть это вариант слова "маркет" ? Вообще не слышал такого употребления. У нас рынок и базар были практически синонимами в своём основном смысле (замечал, что в Средней Азии слово "рынок" вообще не было известно)

From_Odessa

Причем тут этих социальных рынков полно, и это не название сети магазинов, а именно нарицательное наименование таких мест.

From_Odessa

Цитата: Leo от июля  7, 2014, 14:20
Может быть это вариант слова "маркет" ?
Возможно, хотя я смутно себе представляю, как так могло получиться. Потому что, как уже отмечал, именно супермаркеты так и называют, супермаркетами.

Цитата: Leo от июля  7, 2014, 14:20
У нас рынок и базар были практически синонимами в своём основном смысле
У нас в Одессе тоже. Даже не знаю, какое из них более употреблительное. В детстве мне было куда привычнее "базар", потому что дома обычно так и говорили, а находящийся недалеко от нашего дома Новый рынок называли "Новым базаром". И, если идти конкретно туда, я обязательно скажу "пойти на базар", "на базаре" и т.д. Но это, видно, просто конкретная ассоциация. Омские рынки (не те, что магазины, а "обычные" рынки) я базарами точно не назову. И Привоз для меня тоже рынок, но никак не базар. Видимо, с каким конкретно объектом какое слово ассоциируется, так и получается у меня, но если какой-то новый рынок встречу, то назову рынком.

Интересно, а "базар" в Омске употребляется или нет...

alant

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2014, 14:15
Кстати, о слове "рынок". В Омске так называют не только вот те рынки, о которых мы сейчас говорили, но и крупные магазины, где есть множество отделов - хлебный, бакалейный, сладости и т.д., в котором свой продавец, у которого ты и покупаешь. Причем один из таких магазинов и вывеску соответствующую имеет - "Социальный рынок". В Одессе слово "рынок" относится только к... как бы сказать... ну, в общем, к базарам :) Что можете сказать по этому поводу? Это я ко всем обращаюсь )
Вот в Киеве есть "Одесский рынок", на 5% площади торгуют на открытых лотках овощами, фруктами и т. п. Остальное - павильоны и здания типа магазин, а называется всё рынок  :donno:
Я уж про себя молчу

Leo

Интересно, название "Колхозный рынок" было в ходу, а "Колхозный базар" - нет

From_Odessa

Цитата: alant от июля  7, 2014, 14:27
Вот в Киеве есть "Одесский рынок", на 5% площади торгуют на открытых лотках овощами, фруктами и т. п. Остальное - павильоны и здания типа магазин, а называется всё рынок
Если есть кусочек обычного "рынка", а рядом павильоны и т.д. - то да, это понятно. Я так догадываюсь, что сначала была открытая часть, а потом добавилось. Это как с нынешним Привозом.

Но то, что я описал - это другая ситуация, как Вы понимаете.

Кстати, хорошее название у рынка :)

Цитата: Leo от июля  7, 2014, 14:28
Интересно, название "Колхозный рынок" было в ходу, а "Колхозный базар" - нет
Я подозреваю, что у слова "рынок" бОльшая свобода присоединения и создания выражений, чем у "базара".

alant

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2014, 14:30
Кстати, хорошее название у рынка :)
Offtop
Логичное. Стоит на выезде из Киева, по Одесской трассе.
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2014, 14:30
Я подозреваю, что у слова "рынок" бОльшая свобода присоединения и создания выражений, чем у "базара".

Говорили ж при перестройке, что хотели создать рыночные отношения, а получились базарные  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр