Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Коридор и тоннель

Автор Валентин Н, ноября 13, 2015, 21:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 16, 2015, 19:59
Согласитесь, [нː] и [нн] — разные вещи.
Согласитесь, [нн] и /нн/ — разные вещи.
Вот что было у Бхудха:
Цитата: Bhudh от ноября 13, 2015, 21:35
Произношу /туннэлʼ/.

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 16, 2015, 19:59
Зато всегда сохраняется интервокальный слоговой [н̥ː].
Это, например, в каком слове?

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от ноября 17, 2015, 04:28
Согласитесь, [нн] и /нн/ — разные вещи.
Вот что было у Бхудха:
Цитата: Bhudh от ноября 13, 2015, 21:35
Произношу /туннэлʼ/.
Не соглашусь. В слове туннель одна морфема, какая нужда там две отдельные фонемы /н/ выделять?

Цитата: Тайльнемер от ноября 17, 2015, 04:28
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 16, 2015, 19:59
Зато всегда сохраняется интервокальный слоговой [н̥ː].
Это, например, в каком слове?
Ивановна [ɪˈvan̩ːə].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

کوروش

Произношу [тунэл'], думал, что и пишется через "у" до прочтения темы.

Wolliger Mensch

Цитата: کوروش от ноября 17, 2015, 20:28
Произношу [тунэл'], думал, что и пишется через "у" до прочтения темы.

Пишется туннель. Почему вы решили, что это не так? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

کوروش

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 17, 2015, 20:32
Почему вы решили, что это не так? :what:
Потому что в названии темы написано через "о", и во время прочтения создалось впечатление, что так и только так - правильно.

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 17, 2015, 20:00
Не соглашусь. В слове туннель одна морфема, какая нужда там две отдельные фонемы /н/ выделять?
Чем такой фонемный состав морфемы хуже любого другого?
В слове длинный же /нн/, да? Фонетически оно реализуются так же. Так зачем нам придумывать что-то ещё?
Что, кстати, вы предлагаете? Отдельную фонему /нː/ специально для слова ванна и подобных?

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от ноября 18, 2015, 05:59
Что, кстати, вы предлагаете? Отдельную фонему /нː/ специально для слова ванна и подобных?
Отличный вопрос — присоединяюсь.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Nevik Xukxo

Цитата: Валентин Н от ноября 13, 2015, 21:18
Я говорю тунэль.
А я никак не говорю, потому что не юзаю обычно слово.

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от ноября 18, 2015, 05:59
Чем такой фонемный состав морфемы хуже любого другого?
Тем, что в ваше /нн/ не реализутеся как [нн], а просто как долгий [н], и как краткий: [ван(ː)ә], а тонель, по-моему, всегда [тɐнэлʲ]. Вот и решайте, что там уместнее — /нн/ или /нː/.

Цитата: Тайльнемер от ноября 18, 2015, 05:59
В слове длинный же /нн/, да? Фонетически оно реализуются так же. Так зачем нам придумывать что-то ещё?
1) Речь о ванне или тоннеле?
2) Если бы там было /нн/, не появилась бы форма [длʲәнːа]. Ср. также [йунːәй].

Цитата: Тайльнемер от ноября 18, 2015, 05:59
Что, кстати, вы предлагаете? Отдельную фонему /нː/ специально для слова ванна и подобных?
Что значит «и подобных»? Вы знаете, сколько в русском таких слов? Не каждая привычная вам фонема может похвастать такой словарной представительностью. :stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

А разве удлинение согласной фонематично? Это ж аллфон в предударье.
Касса-касир, масса-масив, прое́җҗая-проеҗа́я. Хотя с җҗ в последнем не уверен, тк в трёхсложных словах у меня не удваивается.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от ноября 18, 2015, 22:05
А разве удлинение согласной фонематично? Это ж аллфон в предударье.
Касса-касир, масса-масив, прое́җҗая-проеҗа́я. Хотя с җҗ в последнем не уверен, тк в трёхсложных словах у меня не удваивается.

1. Есть [длʲәнːа], например.
2. В спокойной речи долгие могут произноситься во всех положениях.
3. Всё-таки, нужно различать долгие, развившиеся фонетически (тип [расːә], [ванːә]), и долгие, развившиеся морфологически.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

ЦитироватьВ слове ванна у меня долгий [н] только при поставленном произношении.
У меня в слове "ванна" (а также "масса", "касса", "тонна") всегда долгий. Часто также в слове "пресса".

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 18, 2015, 21:26
Тем, что в ваше /нн/ не реализутеся как [нн]
Ну, например, /тн/ не реализуется как [tn] (а, скорее как [tⁿn], взрыва через рот, характерного для [t], не происходит), /аја/ может реализоваться как какое-нибудь [ə̟ː].
Это же не повод вводить для них отдельные фонемы.

_Swetlana

Студенты сплошь и рядом пишут "длинна". Как говорят, не помню. В следующем семестре прислушаюсь.
🐇

злой

Цитата: _Swetlana от ноября 19, 2015, 08:50
Студенты сплошь и рядом пишут "длинна". Как говорят, не помню. В следующем семестре прислушаюсь.

"Юнный" еще.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от ноября 19, 2015, 07:14
Ну, например, /тн/ не реализуется как [tn] (а, скорее как [tⁿn], взрыва через рот, характерного для [t], не происходит),
Остаётся сочетание звуков, пусть в необычной по сравнению с изолированном произношении реализацией. Линейная членимость — наше всё.  :yes:

Цитата: Тайльнемер от ноября 19, 2015, 07:14
/аја/ может реализоваться как какое-нибудь [ə̟ː].
Это же не повод вводить для них отдельные фонемы.
Есть немало пар: [ˈvanːə ~ ˈvanːəː], [ˈpolə ~ ˈpoləː] и под. — Вполне себе фонема независимо от того, как |əː| реализуется (ровный дифтонг, долгий монофтонг и др.).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 16, 2015, 19:59
В слове ванна у меня долгий [н] только при поставленном произношении.
Долгота же относительна. Если он длиннее, чем в слове "Гана", произнесённом в тех же условиях, то он долгий.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от ноября 19, 2015, 20:07
Долгота же относительна. Если он длиннее, чем в слове "Гана", произнесённом в тех же условиях, то он долгий.

Авал, ёмазай.  ;D Когда говорю, что краткий, значит да — такой же, как в словах Гана, Сана, Дана, Лана, рана, путана, дивана, хулигана и под.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 19, 2015, 20:04
Вполне себе фонема
О, а можете тогда написать полный список фонем, которые вы выделяете в русском?

mnashe

Цитата: Тайльнемер от ноября 19, 2015, 07:14/аја/ может реализоваться как какое-нибудь [ə̟ː].
:o
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 19, 2015, 20:04
Есть немало пар: [ˈvanːə ~ ˈvanːəː], [ˈpolə ~ ˈpoləː] и под. — Вполне себе фонема независимо от того, как |əː| реализуется (ровный дифтонг, долгий монофтонг и др.).
:o
Думаю, если б я услышал такое произношение, я бы даже не догадался, что имеется в виду «ванная», «полая».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

watchmaker

ЦитироватьЕсли он длиннее, чем в слове "Гана", произнесённом в тех же условиях, то он долгий.
Естественно длиннее. По крайней мере мне никогда не попадалось, чтобы "ванна" (так же как и "касса", "масса") произносили кратко.

Awwal12

Цитата: mnashe от ноября 20, 2015, 08:01
Цитата: Тайльнемер от ноября 19, 2015, 07:14/аја/ может реализоваться как какое-нибудь [ə̟ː].
:o
Для севернорусских диалектов это вообще типичное развитие. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Цитата: mnashe от ноября 20, 2015, 08:01Думаю, если б я услышал такое произношение, я бы даже не догадался, что имеется в виду «ванная», «полая».
Вам никогда не доводилось слышать российский русский?
Я тартар!

Awwal12

Цитата: mnashe от ноября 20, 2015, 08:01
:o
Думаю, если б я услышал такое произношение, я бы даже не догадался, что имеется в виду «ванная», «полая».
В разговорном русском "ванная" и "ванна" именно из-за этого практически не различаются.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Awwal12 от ноября 22, 2015, 01:28
В разговорном русском "ванная" и "ванна" именно из-за этого практически не различаются.
Да не из-за этого - их просто путают. Просто многие вместо слова "ванна" говорят "ванная", думая, что так правильно (потому что все вокруг тоже так говорят). Если бы они на слух путались, как раз такого глобального поветрия бы не было. А оно есть именно потому, что народ чётко слышит слово "ванная" от окружающих, и перенимает такое словоупотребление.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр