Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Посмотрел украинский советский фильм "Провал операции «Большая Медведица»" 1983 года.
О ликвидации праворадикальных банд в западных областях советской Украины в послевоенные годы. Не шедевр, но довольно интересное и остросюжетное кино. Кажется, когда-то давно я видел по телевизору фрагменты этого фильма, но помню очень смутно.

Вообще я с большим удовольствием смотрю фильмы, в которых безжалостно клеймят не чужой, а именно свой национализм. По этой причине мне нравятся украинские фильмы "Аннычка" и "Иванна", польский "Крещённые огнём" и югославские "Ужицкая республика" и "Западня для генерала". Жаль, сейчас такие не снимают.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Hellerick

"Tora! Tora! Tora!" (1970)
Interesante, cual idiotas la americanes pituri los mesma. Ma los debe a alga modo espica a la publica perce Pearl Harbor ia aveni.
No sabe si nos a cualce ves va ave coraje per crea un filma sur la note ante 22 junio.

"Tora! Tora! Tora!" (1970)
Интересно, какими идиотами американцы себя изображают. Впрочем, надо же публике как-то объяснить Перл-Харбор.
Не знаю, отважатся ли у нас снять фильм про ночь на 22 июня.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Python

Цитата: Alexi84 от августа 22, 2020, 20:38
Вообще я с большим удовольствием смотрю фильмы, в которых безжалостно клеймят не чужой, а именно свой национализм.
Интересно, снимали ли русские подобные фильмы про себя, и как они видят проблему русского национализма в своем обществе?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

Про власовцев же снимали. Белые в большой мере тоже были русскими националистами.

Python

Цитата: Easyskanker от августа 23, 2020, 17:36
Про власовцев же снимали.
Слишком нетипичный образец националистов — воюющих на сторое внешнего врага против своего народа.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Цитата: Python от августа 23, 2020, 18:02
Слишком нетипичный образец националистов — воюющих на сторое внешнего врага против своего народа.

Acordante sua lojica, per sua popla.

По их логике -- за свой народ.

Python

Цитата: Hellerick от августа 23, 2020, 18:22
Цитата: Python от августа 23, 2020, 18:02
Слишком нетипичный образец националистов — воюющих на сторое внешнего врага против своего народа.

Acordante sua lojica, per sua popla.

По их логике -- за свой народ.
Примерно как если бы часть русских дворян присоединилась к армии Наполеона, чтобы освободить Россию от власти царей-немцев.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

Цитата: Python от августа 23, 2020, 18:02
Цитата: Easyskanker от августа 23, 2020, 17:36
Про власовцев же снимали.
Слишком нетипичный образец националистов — воюющих на сторое внешнего врага против своего народа.
Какие есть, других не завезли до девяностых.

Alexi84

Можно было бы ещё снять фильм про борьбу советских чекистов с фашистами Родзаевского, базировавшимися в Маньчжурии и сотрудничавшими с милитаристской Японией. Но Родзаевский - это довольно малоизвестная фигура, вряд ли ему уделят столько внимания.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Посмотрел британскую военную драму "Достичь небес" ("Reach for the Sky") 1956 года.
Биографическое кино о лётчике Дугласе Бадере, который потерял в авиакатастрофе обе ноги, однако после множества пережитых испытаний смог вернуться в строй, снова начал летать и принял активное участие во Второй мировой войне. Правда, имена некоторых действующих лиц и некоторые события изменены, о чём нас честно предупреждают в титрах в начале фильма.
Главного героя сыграл Кеннет Мор; главную женскую роль исполнила Мюриэл Павлов - английская актриса русско-французского просхождения.
Мне понравилось. Хороший рассказ о силе человеческого духа, при этом создатели фильма не скатываются ни в излишнее самокопание, ни в залихватскую легкомысленность.
К сожалению, я смог найти этот фильм только в одноголосом любительском переводе. Впрочем, хорошо, что есть хотя бы такой... :srch:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Easyskanker

Цитата: Alexi84 от августа 23, 2020, 22:43
Можно было бы ещё снять фильм про борьбу советских чекистов с фашистами Родзаевского, базировавшимися в Маньчжурии и сотрудничавшими с милитаристской Японией. Но Родзаевский - это довольно малоизвестная фигура, вряд ли ему уделят столько внимания.
То, что белые в эмиграции стали нацистами, достаточно важно для кинематографического анализа. Скорее, проблема в том, что с распада СССР тенденция к обелению белых и очернению коммунистов не позволяет коснуться этой темы.

Python

Черносотенцев к националистам тоже можно причислить, или это другое?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Poirot

Цитата: Python от августа 24, 2020, 04:23
Черносотенцев к националистам тоже можно причислить, или это другое?
Скорее к антисемитам.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

Цитата: Easyskanker от августа 24, 2020, 10:26
Одно другому как-то противоречит?
В общем-то нет. Но вроде как про исключительность русского народа у них не было в программных документах.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Вообще-то их называют ранними фашистами, явно неспроста.

Hellerick

Цитата: Poirot от августа 24, 2020, 10:35
В общем-то нет. Но вроде как про исключительность русского народа у них не было в программных документах.

Un nasionaliste no debe es un xoviniste.

Националист не обязан быть шовинистом.

Poirot

Цитата: Easyskanker от августа 24, 2020, 10:51
Вообще-то их называют ранними фашистами, явно неспроста.
Глупость это. Они были в первую очередь монархистами.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Ну с вашей аватаркой любые нехорошие слова про черносотенцев точно будут восприняты в штыки)

Poirot

Посмотрел (точнее, пересмотрел) тут двухсерийный советско-венгерский фильм "Отпуск за свой счёт" (1981) с Костолевским, Гурченко, а также какими-то мне неизвестными венгерскими артистами. Сам фильм так себе: нечто вроде незатейливой мелодрамы. Но понравилась атмосфера тех лет, виды Будапешта (а я бывал там), включая спальные районы. Музыка там тоже играла соответствующая. Короче, фильм оставил большей частию позитивные впечатления.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Любопытно, надо будет как-нибудь посмотреть.
Я уже видел два советско-венгерских фильма ("Альба Регия" и "Ференц Лист - грёзы любви"), оба мне понравились.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от августа 24, 2020, 23:00
Я уже видел два советско-венгерских фильма ("Альба Регия" и "Ференц Лист - грёзы любви"), оба мне понравились.

Может быть вас заинтересует фильм "Звезды и солдаты" - советско-венгерский фильм про участие венгров в Гражданской войне.

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр