Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы обычно называете Нидерланды/Голландию

Автор From_Odessa, июня 21, 2017, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Обычно использую неправильный или уже почти правильный (но неофициальный, конечно) вариант Голландия.

Виоленсия


Nevik Xukxo

Обычно Нидерландами и зову. Я же помню, что Голландия - это только часть Нидерландов, а не они все. :???

Alexi84

Чаще говорю "Нидерланды", чем "Голландия".
Но при этом прилагательное "голландский" употребляю чаще, чем "нидерландский". Голландский язык, голландское пиво, голландская селёдка и т.п.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Лом d10

Цитата: Nevik Xukxo от июня 23, 2017, 17:47
Обычно Нидерландами и зову. Я же помню, что Голландия - это только часть Нидерландов, а не они все. :???
так Нидерланды тоже не все они, в чём логика?

Easyskanker

Нидерланды звучит как-то уж слишком коряво, вот если б можно было говорить Недэрлант...

Neska

Цитата: Alexi84 от июня 23, 2017, 17:51
Чаще говорю "Нидерланды", чем "Голландия".
Но при этом прилагательное "голландский" употребляю чаще, чем "нидерландский". Голландский язык, голландское пиво, голландская селёдка и т.п.
Голландский сыр в первую очередь!
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

sonko

Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sonko

Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrew

Цитата: Цитатель от июня 23, 2017, 20:52
Низовской землей и низовцами  :)
Божиею поспешествующею милостию, Мы, Александр Третий, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский; Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новагорода Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белоозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея Северныя страны Повелитель, и Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и Армянския области, Черкасских и Горских Князей и иных наследный Государь и Обладатель, Государь Туркестанский, Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая.

А что они все, начиная с Василия III, имели в виду? То же самое, что и вы?
Дякую тобі Боже що я москаль

Neska

Цитата: Andrew от июня 23, 2017, 22:18
Цитата: Цитатель от июня 23, 2017, 20:52
Низовской землей и низовцами  :)
Божиею поспешествующею милостию, Мы, Александр Третий, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский; Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новагорода Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белоозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея Северныя страны Повелитель, и Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и Армянския области, Черкасских и Горских Князей и иных наследный Государь и Обладатель, Государь Туркестанский, Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая.

А что они все, начиная с Василия III, имели в виду? То же самое, что и вы?
Они имели в виду территорию бывшего Владимиро-Суздальского княжества в противопоставлении их землям Великого Новогорода.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от июня 23, 2017, 17:47
Обычно Нидерландами и зову. Я же помню, что Голландия - это только часть Нидерландов, а не они все. :???
Самое смешное то, что и Нидерланды - это только часть Нидерландов. Так что хоть горшком назови....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Neska от июня 24, 2017, 03:59
Они имели в виду территорию бывшего Владимиро-Суздальского княжества
Они имели в виду конкретно территорию Нижегородско-Суздальского княжества. Владимир указан отдельно в начале.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Neska

Цитата: Awwal12 от июня 24, 2017, 06:53
Цитата: Neska от июня 24, 2017, 03:59
Они имели в виду территорию бывшего Владимиро-Суздальского княжества
Они имели в виду конкретно территорию Нижегородско-Суздальского княжества. Владимир указан отдельно в начале.
Так и Новгород указан там же.
Низовские земли - это Владимиро-Суздальское княжество в противопоставлении Новгородской земле (основной ее территории, без северных владений)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Awwal12

Цитата: Neska от июня 24, 2017, 07:06
(wiki/ru) Низовская_земля
Вы мне что сказать хотите? Новгород Низовския Земли - это что по- вашему? Там перечислены все великокняжеские титулы, в т.ч. Нижегородский. Новгородское и Нижегородское - это, ***, разные княжества.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от июня 24, 2017, 06:48
Самое смешное то, что и Нидерланды - это только часть Нидерландов. Так что хоть горшком назови....
Ихние карибоострова я за Нидерланды не считаю. :umnik:

zwh


Драгана

В разговорной речи- Голландия. Но если официальное наименование, то конечно, Нидерланды.
Подобно как разговорно можно сказать и Англия, и Британия, но официально - только Великобритания.

Nevik Xukxo

Цитата: Драгана от июня 24, 2017, 11:20
но официально - только Великобритания.
официально правильно Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии  :negozhe:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр