Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит, ч.2

Автор Алексей Гринь, марта 27, 2011, 16:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Бесит, когда из Википедии берут изображения, не удаляя из их названия префиксы типа "240px-".

From_Odessa

1) Утверждение "переубеждать бесполезно, потому что никого нельзя переубедить". Видимо, выдвигается людьми, которые действительно настроены так, что переубедить их крайне сложно (хотя, если вдуматься, любой человек в течение жизни переубеждается, пусть и не всегда осознанно воспринимая то, что его переубедил кто-то). При этом сия сентенция подкрепляется рассказами о каком-то там "опыте", на который тут ссылаться просто смешно - выборка настолько не соответствует масштабам утверждения, что и говорить нечего. Из-за уверенности в правильности этого утверждения происходит туча недопониманий и возникает туча сложностей, которые никому не нужны и решались бы просто, если бы человек допустил только, что собеседника стоит попробовать убедить.

2) Утверждение "дружбы между мужчиной и женщиной не бывает". Тут тоже начинаются рассказы "у меня никогда не было...", "я не видел" и тому подобное, когда опять таки выборка на уровне "я видел одну синюю птицу, значит, все птицы в мире синие". При этом в ходе обсуждению логические связи регулярно адептами сей теории теряются, и получается нечто вроде:

- Дружба между мужчиной и женщиной бывает.
- А я считаю, что отношения между мужчиной и женщиной никогда не будут такими, как между двумя мужчинами.

А что, кто-то против этого возражал? Говорилось о том, что может быть дружба, никто не сказал, что она ТАКАЯ ЖЕ, как между двумя мужчинами.

3) Подходы, при которых одинаковые действия двух людей оцениваются по-разному, в зависимости от отношения к каждому из этих людей. Не тогда, когда этот подход на психологическом уровне, который и проследить сложно, а когда он доминирующий и явный.


myst

Цитата: From_Odessa от апреля  4, 2011, 16:10
2) Утверждение "дружбы между мужчиной и женщиной не бывает". Тут тоже начинаются рассказы "у меня никогда не было...", "я не видел" и тому подобное, когда опять таки выборка на уровне "я видел одну синюю птицу, значит, все птицы в мире синие". При этом в ходе обсуждению логические связи регулярно адептами сей теории теряются, и получается нечто вроде:

- Дружба между мужчиной и женщиной бывает.
Конечно, бывает, если мужчина — гей.

From_Odessa

Цитата: myst от апреля  4, 2011, 16:12
Конечно, бывает, если мужчина — гей.
Б/к.

Python

Опять же, хитрый способ обозвать друга своей жены/девушки нехорошим словом на букву п.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от апреля  4, 2011, 16:53
Опять же, хитрый способ обозвать друга своей жены/девушки нехорошим словом на букву п.
А в чем состоит хитрость?

Alone Coder

Бесит, когда читают "запрещено незаконное N", а понимают "запрещено N".

RawonaM

Цитата: From_Odessa от апреля  4, 2011, 16:10
А что, кто-то против этого возражал? Говорилось о том, что может быть дружба, никто не сказал, что она ТАКАЯ ЖЕ, как между двумя мужчинами.
Ну так это все от определения понятия «дружба» зависит и только.
У некоторых интимные отношения могут вполне себе в дружбу включаться и ничего. В таком случае конечно может быть дружба.

From_Odessa

Цитата: Alone Coder от апреля  4, 2011, 19:01
Бесит, когда читают "запрещено незаконное N", а понимают "запрещено N".
Это Вы о чем?

Цитата: RawonaM от апреля  4, 2011, 22:55
Ну так это все от определения понятия «дружба» зависит и только.
У некоторых интимные отношения могут вполне себе в дружбу включаться и ничего. В таком случае конечно может быть дружба.
Вы меня не поняли конкретно в этом моменте. Я имел в виду, что в таком примере диалога отвечающий (второй собеседник) говорит вещь, которая никак не противоречит первому утверждению и вообще не к месту. Присмотритесь.
Ваше же второе предложение я понял так, что если в понятие "дружба" не включать интимные отношения (я именно такой вариант подразумевал, думаю, он чаще и подразумевается), то дружбы не может быть. Если Вы это утвердили, то я Вам просто возражу, что это полная ерунда, но действительно что-то доказывать по этому поводу в данном случае не хочется, тем более, я и так за последние годы на этот алтарь положил немало сил, хотя непонятно, что мне это может в итоге дать :)

RawonaM

Цитата: From_Odessa от апреля  4, 2011, 23:47
Ваше же второе предложение я понял так, что если в понятие "дружба" не включать интимные отношения (я именно такой вариант подразумевал, думаю, он чаще и подразумевается), то дружбы не может быть.
А это неверно вы поняли. Импликация в обратную сторону не работает.
Допустим может быть флирт. Некоторые его вообще не замечают (природно какбе) и это вполне за дружбу сходит, для некоторых это уже не считается дружбой. И т.п.
Точное определение надо, вос из дружба и вос из недружба.

From_Odessa

Цитата: RawonaM от апреля  4, 2011, 23:49
А это неверно вы поняли. Импликация в обратную сторону не работает.
Ваша последняя фраза в том посте подталкивает к обратному движению. Но я подозревал, что мог ошибаться. Извиняюсь.

Цитата: RawonaM от апреля  4, 2011, 23:49
Допустим может быть флирт. Некоторые его вообще не замечают (природно какбе) и это вполне за дружбу сходит, для некоторых это уже не считается дружбой. И т.п.
Точное определение надо, вос из дружба и вос из недружба.
Подразумевалась "дружба" в достаточно распространенном значении этого слова, которая не включает в себя никаких элементов романтических отношений (в том числе и флирт).


RawonaM

Цитата: From_Odessa от апреля  4, 2011, 23:52
Подразумевалась "дружба" в достаточно распространенном значении этого слова, которая не включает в себя никаких элементов романтических отношений (в том числе и флирт).
Чем же тогда отличается дружба мужчины и женщины от дружбы между мужчинами? Вы же сказали, что отличается.

From_Odessa

Цитата: RawonaM от апреля  4, 2011, 23:54
Чем же тогда отличается дружба мужчины и женщины от дружбы между мужчинами? Вы же сказали, что отличается.
Тем, что во втором случае один из участник - женщина, и это ведет к особенностям обсуждаемых тем, к тому, как темы обсуждаются и т.д. Например, о тех же женщинах разговор получается, вероятно, в большей части случаев иным, потому что один из участников разговора является женщиной, и ракурс разговора будет другим. Как и о мужчинах, т.к. один из участников общения не является мужчиной. И эта тонкость проступать будет во многом, потому что со стороны женщины отношение к тем или иным явлениям и вещам может диктоваться частично в той или иной степени тем, что она женщина (как у мужчины тем, что он - мужчина). Поэтому такая дружба будет отлична от дружбы двух мужчин особенностями ее участников. Отличие здесь будет не в общей сути отношений, а во внутреннем их содержании.

RawonaM

From_Odessa, вы осознаете, что между мужчинами и женщинами постоянно происходят романтические намеки и флирт и т.п., а тут вдруг раз подружились и все это пропало?..

Python

К стати, а в дружбе между мужчинами точно нет ничего гомосексуального?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: RawonaM от апреля  5, 2011, 00:07
From_Odessa, вы осознаете, что между мужчинами и женщинами постоянно происходят романтические намеки и флирт и т.п., а тут вдруг раз подружились и все это пропало?..
Не-а, не осознаю. Осознаю, что это происходит далеко не между каждым мужчиной и женщиной. Если Вы скажите, что это происходит на совершенно неосознанном уровне, то спорить не буду - тут нельзя сказать, да или нет, потому не понятно. Так что я имею в виду, что не в каждом случае есть хоть какие-то осознаваемые каждым участником романтические намеки и флирт. И тут неправильно говорить "подружились - и это пропало". Связь идет наоборот - потому и подружились именно таким образом, что между данными двумя людьми этого нет (могли не подружиться - тогда либо были бы знакомые/приятели, либо, что понятно, вообще никак). И если Вы полагаете, что так не происходит, то, значит, у Вас нет склонности к таким отношениям с женщинами и при этом Вы либо никогда со стороны таких отношений не наблюдали, либо наблюдали, но были уверены, что это не так. Это моё предположение, просто иначе пока не могу объяснить содержание Вашего поста.

RawonaM

From_Odessa, при сближении эти намеки только усиливаются, а не исчезают.
Есть исключительные ситуации, при которых этого нет и об этом уже говорили все кто только мог. Но в таком случае и нет желания дружить.

sasza

Какие-то все сексуально озабоченные. Ничего, с возрастом пройдёт. Скажите ещё, что обычной дружбы между родными или двоюродными братом и сестрой не бывает.

From_Odessa

Цитата: RawonaM от апреля  5, 2011, 00:16
From_Odessa, при сближении эти намеки только усиливаются, а не исчезают.
Ну вот, пожалуйста :) Пример того, как человек даже не подозревает, что в мире есть вещи, которые не подпадают под его абсолютное утверждение :) Это так забавно выглядит :)
Я не возражал против того, что Ваше утверждение верно во многих случаях. Это очевидно, тут и спорить не о чем. А вот то, что оно не абсолютно - не менее однозначный факт. Для меня это видно и теоретически, и практически. И хотя в данном случае своего опыта уже достаточно, чтобы опровергнуть абсолютизацию (потому что при абсолютном утверждении достаточно одного противоречащего ему факта), я не буду делать упор на этом своём опыте. Хотя бы потому, что против него есть железный "аргумент", что я чего-то не замечаю или не понимаю. Хотя я не говорю, что Вы стали бы его предъявлять, я просто не знаю. Так, для упреждения. Доказать, естественно, на словах здесь ничего нельзя, потому что нет достаточной базы для доказательства. Потому я и назвал это в числе того, что меня бесит, поскольку вокруг множество людей (к счастью, не все), в том числе умных и разносторонних (прекрасный пример - Вы) именно в этом моменте "больно" отсутствием понимания того, что

Цитата: RawonaM от апреля  5, 2011, 00:16
From_Odessa, при сближении эти намеки только усиливаются, а не исчезают.

далеко не абсолютно. И ладно бы еще думали себе и думали, так некоторые из-за этого создают лишние проблемы, в частности, мне. Хотя уверен, что Вы не из тех, кто бы их создавал, вижу, что Вы другой человек. Но я и не про Вас думал )

Потому могу только пожелать Вам испытать/столкнуться, чтобы Вы увидели, что есть не только то, как Вы себе представляете. Хотя не знаю, нужно ли Вам это :)

Цитата: RawonaM от апреля  5, 2011, 00:16
Есть исключительные ситуации, при которых этого нет и об этом уже говорили все кто только мог. Но в таком случае и нет желания дружить.
Я, как Вы понимаете, не об этих случаях.

From_Odessa

RawonaM, Вы, кстати, отличный пример того, что меня НЕ бесит :) Я уже успел на форуме прочитать массу постов, где Вы говорили вещи, которые могут у меня вызвать некоторое раздражение, но во всех случаях, кроме одного, Вы как-то так это пишите, что я воспринимаю почти совершенно спокойно )

myst

Цитата: Python от апреля  5, 2011, 00:09
К стати, а в дружбе между мужчинами точно нет ничего гомосексуального?
Нет, если это не геи.

RawonaM

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2011, 00:23
Хотя бы потому, что против него есть железный "аргумент", что я чего-то не замечаю или не понимаю.
Но вы же тоже использовали железный агрумент, что я переношу свое видение на всех.

Тамщета, я в принципе считаю, что дружба бывает, но это всегда «дружба». Т.е. так как вы и написали, что она не такая, как та другая дружба. Поэтому некоторые это в понятие дружбы не включают. Вопрос терминологии да и только.

Чайник777

Цитата: myst от апреля  5, 2011, 08:35
Цитата: Python от апреля  5, 2011, 00:09
К стати, а в дружбе между мужчинами точно нет ничего гомосексуального?
Нет, если это не геи.
Откуда вы знаете, может у некоторых лфчан это не так? Я уже после высказываний о сравнительной привлекательности Сталина и феминисток побоялся бы что-либо утверждать   :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Demetrius

Цитата: Dana от марта 28, 2011, 19:24
Бесит, когда знаки препинания ставят внутри кавычек. Это выглядит по-уе**ски, не говоря уже о том, что в этом нет никакой логики. Также бесит отбивка перед двоеточием и точкой с запятой и отсутствие отбивки до и после тире.
К слову говоря, в английском не бесит.

Цитата: Hellerick от апреля  3, 2011, 05:21
Бесит, когда из Википедии берут изображения, не удаляя из их названия префиксы типа "240px-".
Чем?