Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит, ч.2

Автор Алексей Гринь, марта 27, 2011, 16:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: RawonaM от апреля 17, 2011, 11:23
Это понимают только ЛФчане с опытом. Читайте раздел переводов и татуировок.
"Есть вещи, которые я не хочу понимать" :green:

RawonaM

Цитата: Juuurgen от апреля 17, 2011, 11:18
ЦитироватьКак-то не дошло...
типа "напешите пожалуйсто как будет я только для тибя и ни для каво кроме тибя миня быть неможет, потому что я создана только для тибя на еврите вертикально срочно очень нужно"
Не так. Должно быть "перивидите вертикально!!!".

Joris

Цитата: RawonaM от апреля 17, 2011, 11:23
]Не так. Должно быть "перивидите вертикально!!!".
Да!
yóó' aninááh

Esvan

Цитата: Juuurgen от апреля 17, 2011, 11:12
Тигрэ с недавних пор бесит слово "вертикально" в сочетании
"на"+"таком-то языке"+"вертикально"
На японском языке вертикально.


;D

Joris

Цитата: Esvan от апреля 17, 2011, 11:40
На японском языке вертикально.
на японский мне еще не попадалось
да и нормально это
yóó' aninááh

Esvan

Цитата: Juuurgen от апреля 17, 2011, 11:42
Цитата: Esvan от апреля 17, 2011, 11:40
На японском языке вертикально.
на японский мне еще не попадалось
да и нормально это
:E:

Joris

Цитата: Esvan от апреля 17, 2011, 11:42
:E:
а что не так в японском вертикальном письме?
yóó' aninááh

Esvan


Joris

Тигрэ не понимаэ причину ржача Эсвана
yóó' aninááh

Esvan

Цитата: Juuurgen от апреля 17, 2011, 12:09
Тигрэ не понимаэ причину ржача Эсвана
:E: :E: :E:

Joris

У Эсвана индетерминированное судорожное сокращение диафрагмы?
yóó' aninááh

Joris

Offtop

неужели это так смешно
日本語



yóó' aninááh

Demetrius

Цитата: Aleksey от апреля 13, 2011, 07:26
бесят темы эсперантской кудлы в которой они сами и фапают на свою эсперанту поливая грязью других участников
эсперанто должно стать темой и словом табу
да.
Котэ, ты слишком толстый.

Demetrius

Цитата: From_Odessa от апреля 14, 2011, 06:37
Бесит:

1) Когда говорят нечто вроде "сегодня в тени было +20, а на солнце - все +30, наверное!". Когда вообще говорят в этом плане о некоей "температуре на солнце". А также нежелание нормально что-либо воспринимать, когда начинаешь возражать и объяснять что-либо по этому поводу.
Бесит, что некоторые не понимают метонимию. «Солнце» — «освещённое солнцем место», десу же. Вы ещё запретите «читать Пушкина», потому что Пушкина надо откопать.

Бесит!  >(

Ладно, я ещё понимаю, если «говорить буквы», это термины и тут нудна некая точность. Но безобидную и широко распространённую «температуру на солнце» за что?! Гадкий прескриптивизм!

Цитата: basta от апреля 14, 2011, 09:07
порой слегка побешивает что From_Odessa пишет длиииииииииииииииииииииииинные посты.
:+1:
Я с чистой душой пропускаю сообщение, если оно на полэкрана.

Впрочем, сам иногда этим грешу.


Смеха Эсвана тоже не понимаю.

myst

Цитата: Demetrius от апреля 17, 2011, 12:24
Бесит, что некоторые не понимают метонимию. «Солнце» — «освещённое солнцем место», десу же. Вы ещё запретите «читать Пушкина», потому что Пушкина надо откопать.

Бесит! >(
+
Провести всеобщее тестирование на понимание метонимии. Проваливших тестирование повесить.

basta

Цитата: Hellerick от апреля 17, 2011, 06:53
Бесят понятия "ось абсцисс", "ось ординат" и "ось аппликат". Совершенно непонятно, зачем их придумали.
удваиваю ненависть

Esvan

Цитата: Demetrius от апреля 17, 2011, 12:24
Смеха Эсвана тоже не понимаю.
Esvan'а развеселило наивное капитанство Юуургена.

Joris

Цитата: Esvan от апреля 17, 2011, 12:51
Esvan'а развеселило наивное капитанство Юуургена.
:E:
yóó' aninááh

RawonaM

По-моему вы все не поняли. Вряд ли Одессит имел в виду, что под «температурой на солнце» он понимает исключительно «температуру на Солнце».

From_Odessa

Цитата: Demetrius от апреля 17, 2011, 12:24
Бесит, что некоторые не понимают метонимию. «Солнце» — «освещённое солнцем место», десу же. Вы ещё запретите «читать Пушкина», потому что Пушкина надо откопать.

Бесит!  >(

Ладно, я ещё понимаю, если «говорить буквы», это термины и тут нудна некая точность. Но безобидную и широко распространённую «температуру на солнце» за что?! Гадкий прескриптивизм!

Цитата: myst от апреля 17, 2011, 12:39
+
Провести всеобщее тестирование на понимание метонимии. Проваливших тестирование повесить.

Прежде, чем плюсовать, лучше бы сами подумали, Мист, своим умом оценили то, что было написано. Там, кстати, было сказано и о температуре в тени, так что можно было легко понять, о чем я говорю.

Цитата: RawonaM от апреля 17, 2011, 14:42
По-моему вы все не поняли. Вряд ли Одессит имел в виду, что под «температурой на солнце» он понимает исключительно «температуру на Солнце».
Именно. Речь шла вообще о другом. Если бы я говорил о метонимии, то написал бы "Солнце" с большой буквы.
Предлагаю всем самостоятельно понять, о чём шла речь.

Hellerick

Цитата: From_Odessa от апреля 17, 2011, 16:26
Предлагаю всем самостоятельно понять, о чём шла речь.

Боюсь, это не в наших силах.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от Прародина индоевропейцев[/url]date=1303047220]
Боюсь, это не в наших силах.
Вряд ли, думаю, вполне по силам. Ну, если что, RawonaM, думаю, напишет. Если захочет, конечно.

RawonaM

Мне кажется, что имелось в виду, что на солнце температура не подается измерению. Что лично я ставлю под сомнение.
Естественно, что ощущения на солнце зависят не только от температуры, а больше от самого Солнца, но и температура тоже выше.

From_Odessa

RawonaM

Да, примерно это. Даже, если температура на солнце отличается от той, что в тени (например, за счет того, что земля нагревается, и от этого нагревается и воздух над ней), то отличие это вряд ли может составлять 7-8 и более градусов. Ощущения при нахождении на солнце, как Вы верно отметили, определяются в большей степени нагреванием самого человека. В любом случае, тут важно то, что люди полагают, что:

а) Температура на солнце может быть намного выше, чем в тени;
б) Показатели термометра на солнце как раз и указывают на эту самую температуру на солнце. Хотя тут очевидно, что это температура самого термометра. И когда человек говорит, что сегодня в Одессе +55, понятно, что он далек от истины (я к примеру).

Это еще следует, в частности, от непонимания того, о чем речь идет, когда говорится о "температуре" и "температуре в тени". Люди часто не понимают, что это не просто какая-то абстрактная температура воздуха. А он, разумеется, в освещенных местах, если и горячее, то ненамного, поскольку пропускает солнечные лучи. Но может, думаю, нагреваться от нагретых объектов. Впрочем, неважно, может или нет, тут важно то, что взгляд основан на заблуждениях. Но и это не так важно, потому что заблуждаться можно во многих вещах. Хуже нежелание вообще воспринимать любые пояснения и обдумывать их. Ну вот на термометре +50 - и что, разве не 50 температура? Да ну, что ты говоришь такое! Вон же, на термометре...

Впрочем, не могу сказать, что меня это дико бесит прямо. Немножко :) Да и таких вещей - уйма.

P.S. К слову, о непонимании метонимии. А такое бывает? Имею в виду, бывает так, что человек не в отдельных случаях, а вообще не понимает метонимии? Я не знаю, есть ли языки, где она отсутствует или ее почти нет (вроде это общее явление, но я без понятия), так что имею в виду носителей тех языков, где метонимия встречается относительно регулярно. Например, русского. Просто я вроде не встречал людей, которые не понимают метонимии и считают, что чайник сам по себе закипает или, скажем, строение стадиона поднимается и хлопает в ладоши ("стадион аплодировал ему стоя") :) Такое встречается.

myst

Цитата: From_Odessa от апреля 17, 2011, 16:26
Прежде, чем плюсовать, лучше бы сами подумали, Мист, своим умом оценили то, что было написано.
Оценка:
Написано сумбурно, стиль ужасен. Ещё не arseniiv, но почти.