Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: VagneR от июня 21, 2020, 21:19
Посмотрела британо-американский фильм "Онегин" (1999).
Думаю, нужно снисходительно отнестись к разным неуклюжестям в фильме, всё-таки иностранцы снимали. (Интересно, какое впечатление оставляют наши фильмы о них? Возможно, такое же.) 
Особенно удивил музыкальный редактор фильма, не смогла понять его задумку. Было смешно, когда Ленский и Ольга пели советскую песню. Но для западных зрителей, думаю, нормально - у них по этому поводу навряд ли будут какие-либо ассоциации. Были и другие диссонансы, но в целом фильм выразительный. Рекомендую посмотреть.
О, я помню этот фильм!
Мне он тогда очень понравился. Правда, показалось смешным, что англосаксы не смогли остановиться в нужном месте. Онегин зимой на балконе, как раздетый школьник перед входом в школу накануне контрольной.
Но сейчас впечатление от того фильма практически уничтожено театральной постановкой Онегина, о которой я уже писала в этой теме. Что плотник супротив столяра  ;D
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2020, 22:57
О, я помню этот фильм!
Мне он тогда очень понравился. Правда, показалось смешным, что англосаксы не смогли остановиться в нужном месте. Онегин зимой на балконе, как раздетый школьник перед входом в школу накануне контрольной.
Соглашусь с вами. Мне тоже концовка показалась переигранной.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Alexi84

Посмотрел американский фильм "Дэвид Копперфильд" ("David Copperfield") 1935 года.
Так как Диккенс - один из моих любимых писателей, просмотр был для меня немалым удовольствием. Большинство ролей сыграны отлично, разве что мистер Дик получился излишне придурковатым. Есть кое-какие отклонения от оригинала - например, не показано пребывание Дэвида в школе мистера Крикля (из-за чего Стирфорт стал лишь эпизодическим персонажем) и ничего не говорится об отъезде мистера Пегготи и семейства Микоберов в Австралию. Впрочем, такой большой роман не удалось бы втиснуть в 130 минут экранного времени, не пожертвовав некоторыми сюжетными ходами. В целом, повторюсь, я остался очень доволен. :)

P.S. Оказывается, одна из актрис, снявшихся в фильме, всё ещё жива. Это Мэрилин Ноулден, сыгравшая Агнес Уикфилд в детстве. Сейчас ей 94 года...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Посмотрел российский фильм "Первые" 2018 года.
Сам замысел кинокартины о Великой Северной экспедиции был хорош, тема это интересная и незаезженная - но реализация могла быть и лучше. Было такое ощущение, что я смотрю средненький одноразовый приключенческий фильм вроде "Слуги государева". Пишут, что фильм "Первые" снят по мотивам пьесы "Созвездие Марии"; возможно, на театральной сцене она смотрится неплохо, однако на экране большого впечатления не произвела.
В общем, я разочарован. :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Geoalex

Цитата: Alexi84 от июня 25, 2020, 17:49
Посмотрел российский фильм "Первые" 2018 года.
Сам замысел кинокартины о Великой Северной экспедиции был хорош, тема это интересная и незаезженная - но реализация могла быть и лучше. Было такое ощущение, что я смотрю средненький одноразовый приключенческий фильм вроде "Слуги государева". Пишут, что фильм "Первые" снят по мотивам пьесы "Созвездие Марии"; возможно, на театральной сцене она смотрится неплохо, однако на экране большого впечатления не произвела.
В общем, я разочарован. :(
Да, те же чувства.

Damaskin

Цитата: Alexi84 от июня 25, 2020, 17:49
Было такое ощущение, что я смотрю средненький одноразовый приключенческий фильм вроде "Слуги государева".

Может быть, в этом и состоял режиссерский замысел?

Alexi84

Посмотрел советский фильм "Белые ночи" 1959 года, экранизацию одноимённой повести Достоевского.
Фильм в целом понравился, но не понравился Олег Стриженов в роди главного героя. Я его представлял человеком скромным и нерешительным, а тут он получился каким-то навязчивым и чудаковатым. Но зато Людмила Марченко сыграла Настеньку просто отлично.

Насколько я знаю, повесть "Белые ночи" экранизировали многократно - как у нас в стране, так и за рубежом. Интересно было бы посмотреть разные экранизации и сравнить их друг с другом.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от июня 27, 2020, 20:15
Насколько я знаю, повесть "Белые ночи" экранизировали многократно - как у нас в стране, так и за рубежом. Интересно было бы посмотреть разные экранизации и сравнить их друг с другом.

Мне понравилась экранизация Лукино Висконти с Мастрояни и Жаном Марэ.

Мечтатель

"Четыре ночи мечтателя" Брессона неплохъ. Тоже по этой повѣсти Достоевскаго.
Дважды смотрѣлъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Интересно, возьму на заметку. Спасибо всем за информацию.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от июня 27, 2020, 20:15
Насколько я знаю, повесть "Белые ночи" экранизировали многократно - как у нас в стране, так и за рубежом.

Почему-то эта повесть пользуется особой любовью индийских режиссеров. В Википедии перечислены четыре экранизации, начиная с 1960-го года.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июня 27, 2020, 21:11
"Четыре ночи мечтателя" Брессона неплохъ. Тоже по этой повѣсти Достоевскаго.
Дважды смотрѣлъ.

А я так и не осилил. Хотя он короткий. Но Брессон - мастер снимать скучные фильмы.

Poirot

В несколько приёмов одолел советскую киноэпопею "Легенда о Тиле" (1976). По-моему, в детстве я этот фильм в кинотеатре видел. Не знаю, как я это высидел тогда, да и фильм совсем не детский. В общем, фильм неоднозначный, но местами познавательный. От него у меня остался какой-то неприятный осадок. Хорошие работы Лембита Ульфсака и Натальи Белохвостиковой. Евгений Леонов (точнее, его герой) часто бесил, наверное так и было задумано. Очень много натяжек в фильме. Без них можно было бы сделать фильм намного короче, даром что сюжет не особо напичкан событиями. По всей видимости, фильм снимали в реальной Европе, так как некоторые виды выглядят вполне аутентично.  Короче, 3+ по 5-балльной шкале.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Poirot от июля  1, 2020, 20:01
По всей видимости, фильм снимали в реальной Европе, так как некоторые виды выглядят вполне аутентично.

ЦитироватьАтмосфера средневекового фламандского города воссоздана посредством съёмок в Таллине и Гданьске, а голландские парусники были изготовлены из рыбацких сейнеров латвийского колхоза «Узвара». Его же гавань в устье реки Лиелупе в Юрмале изображает голландский порт и полузатопленный город

(wiki/ru) Легенда_о_Тиле

Alexi84

Посмотрел американский фильм "Аладдин" ("Aladdin") 2019 года.
По-моему, весьма удачная музыкальная сказка для детей, с неплохими песнями и красивой картинкой. Из актёров я узнал только Уилла Смита (он сыграл джинна) - остальные роли исполнили не особо известные актёры восточного происхождения.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Посмотрел венгерско-советский двухсерийный фильм "Ференц Лист - грёзы любви" ("Szerelmi álmok – Liszt") 1970 года.
Биографический фильм о знаменитом венгерском композиторе и пианисте. Это кино наверняка понравится тем, кто неравнодушен к венгерской культуре и истории, да и вообще к истории XIX века. На экране появляются многие известные личности - императоры Николай I и Франц Иосиф I, композиторы Рихард Вагнер и Александр Бородин, поэт Михай Вёрёшмарти, танцовщица Лола Монтес и другие.
Если создатели фильма ставили перед собой задачу пробудить у зрителя интерес к творчеству Листа, то им это удалось. :yes:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Посмотрел советскую мелодраму "Любимая девушка" 1940 года.
Режиссёр - Иван Пырьев. Кино о девушке Варе, которая решается расстаться со своим женихом Василием из-за его авторитарных и "феодальных" замашек. Через некоторое время она рожает от него сына и становится матерью-одиночкой, но заканчивается всё хорошо: влюблённые снова вместе, и бывший "феодал" относится к Варе с уважением.
Мне понравилось, приятный и даже какой-то уютный фильм. Из актёров запомнились Марина Ладынина, Всеволод Санаев, Александр Зражевский и Фаина Раневская.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

5/10 - https://www.5-tv.ru/news/302504/cto-eto-zafilm-test-naznanie-sovetskih-melodram/?utm_referrer=https://pulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru

Удивительно, что столько набрал, ибо я в этих фильмах совсем не силен. Частично угадывал, где-то метод исключения помог.

Alexi84

Набрал 9 из 10 баллов. Ошибся с фильмом "Розыгрыш": его я не смотрел.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от июня 21, 2020, 22:57
Цитата: VagneR от июня 21, 2020, 21:19
Посмотрела британо-американский фильм "Онегин" (1999).
Думаю, нужно снисходительно отнестись к разным неуклюжестям в фильме, всё-таки иностранцы снимали. (Интересно, какое впечатление оставляют наши фильмы о них? Возможно, такое же.) 
Особенно удивил музыкальный редактор фильма, не смогла понять его задумку. Было смешно, когда Ленский и Ольга пели советскую песню. Но для западных зрителей, думаю, нормально - у них по этому поводу навряд ли будут какие-либо ассоциации. Были и другие диссонансы, но в целом фильм выразительный. Рекомендую посмотреть.
О, я помню этот фильм!
Мне он тогда очень понравился. Правда, показалось смешным, что англосаксы не смогли остановиться в нужном месте. Онегин зимой на балконе, как раздетый школьник перед входом в школу накануне контрольной.
Но сейчас впечатление от того фильма практически уничтожено театральной постановкой Онегина, о которой я уже писала в этой теме. Что плотник супротив столяра  ;D


Кажется, однажды я видел кусочек этого фильма, когда мама смотрела его по ТВ и позвала меня, чтобы я глянул. Странное было ощущение. Чувствовалось, что снято по качеству неплохо, но изображены не русские люди, а какие-то другие. Хотя, с другой стороны, откуда я знаю, как выглядела реальность русской аристократии в те времена? :)

В любом случае, это был просто фрагмент, надо посмотреть целиком, чтобы оценить.


VagneR

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2020, 09:28
Кажется, однажды я видел кусочек этого фильма, когда мама смотрела его по ТВ и позвала меня, чтобы я глянул. Странное было ощущение. Чувствовалось, что снято по качеству неплохо, но изображены не русские люди, а какие-то другие. Хотя, с другой стороны, откуда я знаю, как выглядела реальность русской аристократии в те времена? :)

В любом случае, это был просто фрагмент, надо посмотреть целиком, чтобы оценить.
Посмотрите обязательно, интересно ваше мнение.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Посмотрела "Охотники за бриллиантами" 2011 года. Фильм наш, российский. Замашка на исторический детектив. Будет интересен ностальгирующим по СССР брежневских времён, любителям искать исторические, логические и прочие ляпы. Сцена драки а-ля Болливуд тоже была. Понравилась игра актеров. Забавно смотрелся Евгений Миронов в роли цыгана, манерами слегка напоминающего Сергея Зверева. Кино прикольное, рекомендую посмотреть.
:)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2020, 09:20
5/10 - https://www.5-tv.ru/news/302504/cto-eto-zafilm-test-naznanie-sovetskih-melodram/?utm_referrer=https://pulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru

Удивительно, что столько набрал, ибо я в этих фильмах совсем не силен. Частично угадывал, где-то метод исключения помог.
8/10
3 фильма из этих 8 не смотрела, просто догадалась:
🐇

From_Odessa

Интересно, создателей "Невероятных приключений итальянцев в России" (1973 год) хоть как-то вдохновлял фильм "Это безумный, безумный, безумный мир" (1963 год, США) с похожим сюжетным каркасом, или это просто совпадение? Этим вопросом я задавался с детства, когда видел обе картины (только тогда я не знал, какая старее).

И только что нашел ответ в Википедии:

ЦитироватьРязанов в гостинице Рима увидел фильм «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир», после чего написал сценарий и придумал историю с посадкой самолёта на оживлённое шоссе.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр