Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от марта 28, 2019, 02:15Что означает "требует"? Требовал в более старые времена?
В более старые времена требовал фонетического удлинения, сейчас — графического. С учётом рефлексов старого удлинения, конечно.
Сейчас это, понятно, называется не "удлинением", которого уже нет, а просто "чередованием", причины которого в школах не проходят.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Bhudh, спасибо за объяснения!

Цитата: Bhudh от марта 28, 2019, 02:20
В более старые времена требовал фонетического удлинения, сейчас — графического
А что такое "графическое удлинение"? Под ним имеется в виду графическое отображение старого ушедшего в прошлое фонетического удлинения?

Цитата: Bhudh от марта 28, 2019, 02:20
С учётом рефлексов старого удлинения, конечно.
Поясните, пожалуйста, эту фразу для дилетанта :)

Bhudh

Цитата: From_Odessa от марта 28, 2019, 02:24А что такое "графическое удлинение"? Под ним имеется в виду графическое отображение старого ушедшего в прошлое фонетического удлинения?
Оно самое. Я же написал, сейчас это зовётся "чередованием".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2019, 17:56
Вот любопытно, там и правда есть разница у меня в произнесении или это таа на меня орфография и концентрация внимания повлияли? Потом запишу, послушаете друзья, если вам будет несложно. Я подозреваю, что, на самом деле, никакой разницы нет.

Качество записи так себе (прошу прощения также за то, что там под конец слышно уведомление почты. Я не стал перезаписывать, так как это был уже далеко не первый дубль, и я был не уверен, что последующие не окажутся хуже этого), но, надеюсь, необходимый момент расслышать можно - https://yadi.sk/d/_L80OVTevAdkGA

Авишаг

Цитата: From_Odessa от марта 28, 2019, 08:47
Качество записи так себе
Слышно хорошо, только успело немного надоесть слушать по кругу. А тебе не надоело повторять? :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от марта 28, 2019, 08:49
Слышно хорошо, только успело немного надоесть слушать по кругу. А тебе не надоело повторять?
Нет, хотя было несколько записей :) А что до повторения в рамках одной записи, то я специально решил записать произнесение одних и тех же пар с разной скоростью и с разной четкостью артикуляции.

Раз слышно хорошо, это радует :)

From_Odessa

Easyskanker, Вы меня заинтересовали, упомянув ютубовское "Омск-ТВ", и я решил глянуть, что это такое. Вы этот канал имели в виду? - https://www.youtube.com/user/OmskoeTV/featured

Easyskanker

Нет. То Om TV, я перепутал по памяти.

From_Odessa



Думаю, что, раз фактически новая арена будет строиться на месте старой с нуля (как, например, нынешний одесский стадион "Черноморец". Формально, как я понимаю, это была реконструкция старого, но реально это новая арена с тем же названием на том же месте, ибо старый был снесен фактически до основания), то, подозреваю, раньше 2020 года "Авангард" в Омск не вернется. Это неприятно, конечно, и весьма. Хотя радует то, что руководство однозначно настроено вернуть клуб домой, так что он в полной мере остается омским, просто пока что не может проводить матчи в родном городе. Что ж, это шанс для "Иртыша", как я уже писал: пока нет "Авангарда", футбольный клуб неожиданно оказался фактически главным спортивным явлением в Омске (не считая "Омских ястребов" - молодежную хоккейную команду, которая проводит свои матчи на берегах Иртыша и Оми).

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от марта 28, 2019, 11:36
Нет. То Om TV, я перепутал по памяти.
А! Спасибо! А то я еще удивился, увидев, что вроде на том канале нет ничего или почти ничего о политике :) Все, теперь вижу этот. Да уж, он, похоже, сугубо политический. Гляну позже несколько видео, чтобы оценить, что они там говорят.

А этот ОмТВ, как я понял, несмотря на аббревиатуру, к Омску отношения не имеет.

Alexi84

Ровно полвека назад, 28 марта 1969 г., испанский диктатор Франсиско Франко в честь 30-летия со дня завершения гражданской войны объявил полную амнистию всем, кто участвовал в конфликте на стороне республиканцев.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Toman

Сегодня протупил: перед выходом на работу подстригся, наконец - а потом, когда мылся в душе, тупо забыл помыть голову. Теперь сижу на работе, чешу голову и тем самым заваливаю белый костюм горами обрезков волос длиной от полумиллиметра до этак полутора сантиметров.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Hellerick



Надо попросить перевести Декларацию прав человека.

smith371

Цитата: From_Odessa от марта 28, 2019, 11:39
раньше 2020 года "Авангард" в Омск не вернется.

лишь бы из Балашихи не уезжал, до этого 2020! а то у нас кроме ВХЛ последние годы сходить не на что. а в этом сезоне даже Моуринью приезжал, чтобы упасть на лед)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iwvvd

Цитата: Hellerick от марта 28, 2019, 17:12

Надо попросить перевести Декларацию прав человека.

Давно уже переведено:


Karakurt

Я заметил ошибку...

Iwvvd

Цитата: Karakurt от марта 29, 2019, 03:40
Я заметил ошибку...
Всего лишь мелкая опечатка.

Easyskanker



Дожил наконец-то! Варламов на практически родных мне улицах.

From_Odessa

Цитата: smith371 от марта 29, 2019, 00:56
лишь бы из Балашихи не уезжал, до этого 2020!
Вряд ли уедет. Думаю,,скорее всего, и весь следующий сезон проведем там у вас. Радует, что арена в Балашихе более так, что она для "Авангарда" стала действительно домашней.

Цитата: smith371 от марта 29, 2019, 00:56
а то у нас кроме ВХЛ последние годы сходить не на что
Повезло вам с нашими проблемами :)

Цитата: smith371 от марта 29, 2019, 00:56
а в этом сезоне даже Моуринью приезжал, чтобы упасть на лед)
Ага :) - КХЛ и Кубок Гагарина

smith371

Цитата: From_Odessa от марта 29, 2019, 21:45
Цитата: smith371 от марта 29, 2019, 00:56
лишь бы из Балашихи не уезжал, до этого 2020!
Вряд ли уедет. Думаю,,скорее всего, и весь следующий сезон проведем там у вас. Радует, что арена в Балашихе более так, что она для "Авангарда" стала действительно домашней.

по сарказму судьбы, я пропускаю самые интересные игры в сезоне. вернее, был только на Авангард - Магнитка... но там был Кошечкин.

когда Динамо проводило здесь последний сезон, была такая же фигня :(
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Hellerick от марта 28, 2019, 17:12
Надо попросить перевести Декларацию прав человека.

или договор комплексного банковского обслуживания, хотя бы.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

VagneR

Цитата: Easyskanker от марта 29, 2019, 08:54


Дожил наконец-то!
Вы так сильно ждали Варламова?  :)


Цитата: Easyskanker от марта 29, 2019, 08:54
Варламов на практически родных мне улицах.
Как вам его комментарии?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Alexi84

Спорим с женой, куда ехать отдыхать в сентябре. Я хочу в Черногорию, она хочет в Хорватию. :-\
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Geoalex

Цитата: Alexi84 от марта 30, 2019, 13:23
Спорим с женой, куда ехать отдыхать в сентябре. Я хочу в Черногорию, она хочет в Хорватию. :-\
Попробуйте совместить - рядом же.

Leo

Цитата: Alexi84 от марта 30, 2019, 13:23
Спорим с женой, куда ехать отдыхать в сентябре. Я хочу в Черногорию, она хочет в Хорватию. :-\
так это ж рядом . Можно полотпуска там пол там