Грамматические категории в претендующем на международность конланге

Автор Devorator linguarum, мая 24, 2010, 18:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Цитата: regn от мая 25, 2010, 01:57
Цитата: Artemon от мая 25, 2010, 01:54
Ничего не нужно. Учите китайский.

А разве в китайском ничего нет? Оно имеет другие способы выражения, но все есть.
Ну само собой, что в полноценном языке всё это выражаться как-то обязано. Но вопрос же был о грамматических категориях. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

HackOnnerDib

Я выбрал
падеж - чтобы сохранить смысл при свободном порядке слов в предложении.
артикль.
Более 3 времен в глаголе я не вибрал, ибо это слишком сложно.
Достаточно только 3х времен и вида в глаголе
Выбрал  различающие окончания у частей речи -так удобнее.
Вот забыл выбрать "вид в местоимениях"-хотя надо...
Esperu ĉiam!
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! ©
Кто я такой: //www.hackonnerdib.info

Сергій

и я выбрал то же самое
ВИД в местоимениях - жесть!) а без рода я мог бы обойтись

Антиромантик

Цитата: HackOnnerDib от мая 25, 2010, 09:48
Я выбрал
падеж - чтобы сохранить смысл при свободном порядке слов в предложении.
артикль.
Более 3 времен в глаголе я не вибрал, ибо это слишком сложно.
Достаточно только 3х времен и вида в глаголе
Выбрал  различающие окончания у частей речи -так удобнее.
Вот забыл выбрать "вид в местоимениях"-хотя надо...
Выделенные мною слова к каким частям речи относятся?  ;)

Python

К стати, вид и время можно вообще убрать из грамматики глагола, перенеся все функции на вспомогательные наречия («пишу вчера книгу», «пишу окончательно вчера книгу», «пишу сейчас книгу», «пишу завтра книгу», «пишу окончательно завтра книгу»).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

HackOnnerDib

Esperu ĉiam!
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! ©
Кто я такой: //www.hackonnerdib.info

l-d-p

Цитата: Dana от мая 24, 2010, 19:26
По идее, если без чего-либо обойтись можно, значит, нужно обходиться без него :)

Почему же тогда вы считаете артикль необходимым? :)

l-d-p

Цитата: Yitzik от мая 24, 2010, 19:14
То есть без всего вышеуказанного можно обойтись. Выражая служебными словами, если что.

Поддерживаю.

Iskandar

Цитата: HackOnnerDib от мая 25, 2010, 09:48
падеж - чтобы сохранить смысл при свободном порядке слов в предложении.

Достаточно задать предлог прямого дополнения.

Вообще в агглютинативных языках "существительное с предлогом" и "падеж" отличаются по сути только местом постановки аффикса (справа или слева). Лучше унифицировать это место для всех морфологических аффиксов.

Вадимий

Я проголосовал за артикль, род местоимений и различающие окончания у частей речи.
А падеж было бы неплохо предлогами.

Iskandar

Цитата: Вадимий от мая 25, 2010, 11:05
Я проголосовал за артикль, род местоимений и различающие окончания у частей речи.

Всё это не нужно.
Разве что глагол можно маркировать...

Yitzik

В основном согласен с Python-ом, с небольшой поправкой - лучше маркировка не частей речи, а синтаксических ролей. Вид в глаголе - непременно, как минимум неопределенный vs. длительный, многократный и совершенный (результативный).
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Devorator linguarum

Не понимаю, и отчего столько народу любят артикль? Дурацкий костыль, приносящий некоторую пользу для уточнения топикализации в европейских языках без падежей и с закостеневшим порядком слов, но абсолютно ненужный там, где гораздо более тонкие смысловые оттенки могут быть выражены изменением словопорядка. :-\

Вадимий

Кстати и словоорядке - я молю, чтобы он был свободный, а так не угодишь и четверти населения Земли, полагаю (конечно, имхо и навскидку)

Demetrius

Цитата: Devorator linguarum от мая 25, 2010, 15:44
...в европейских языках без падежей и с закостеневшим порядком слов...
Как-как Вы назвали древнегреческий?

Devorator linguarum

А вот про древнегреческий я действительно не понимаю, зачем там артикль. В микенскую эпоху, кстати, его не было.

regn

Цитата: Devorator linguarum от мая 25, 2010, 15:44
Дурацкий костыль, приносящий некоторую пользу для уточнения топикализации в европейских языках без падежей и с закостеневшим порядком слов, но абсолютно ненужный там, где гораздо более тонкие смысловые оттенки могут быть выражены изменением словопорядка

Hmmm... Íslenska? Føroyskt? :donno:

Там же есть падежи и порядок слов далеко не закостенелый.

Из неевропейских артикль есть у венгерского, например. Там тоже на малое количество падежей не жалуются.

Кроме того,  артикль используется не только в целях топикализации. Тема в предложении обычно одна, а определенных именных групп может быть несколько.

Rusiok

Цитата: Dana от мая 24, 2010, 19:26
По идее, если без чего-либо обойтись можно, значит, нужно обходиться без него :)
Я хочу проголосовать за семь пустых клеточек.
Автор темы! Как это сделать?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

l-d-p

По-видимому, нужно иметь какие-то маркеры, позволяющие различать глаголы и соответствующие им существительные. В LFN есть артикль, но нет окончаний. В LdP нет артикля, но есть для этого дела окончания (или, может быть, лучше сказать, суффиксы): vidi - vida, zun - zunsa (хотя вообще фиксированных окончаний для сущ-х, глаголов и т.п. нет). А вот в Lingua Sistemfrater нет ни того, ни другого. Я так и не нашёл в сети развёрнутых текстов на Lingua Sistemfrater, а было бы действительно интересно посмотреть,  насколько успешно подобный язык может работать с более-менее сложными текстами. Приходится полагаться на мнение нашего друга Steve Rice, который читал длинные тексты на LS в книжке. Он говорит, что разбираться в них (parse) достаточно трудно.

Солохин

Слово в защиту артикля.
Хороший артикль позволяет отличить собаку вообще от конкретной собаки. С точки зрения логики, это два разных понятия и их неразличимость может порождать парадоксы.
Например (я давно придумал этот пример):

Щенок играет не зеленой траве. Шарик - щенок.
Следовательно?
Следовательно, это Шарик играет на зеленой траве.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.


Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

l-d-p

Цитата: Солохин от мая 25, 2010, 23:20
Многие русские так считают. Мы ж обходимся без артикля!

И далеко не только мы. IMHO легче научиться обходиться без артикля, чем научиться его употреблять.

Солохин

imho, легче обходиться без любой грамматической категории (ну, то есть, пары), чем привыкнуть к оной.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Yitzik

Артикль нужен, если нет других средств топикализации. Если есть, то не нужен.

Оч.инт.тема, г-да. У меня даже есть кое-какие идеи отн-но "идеального конланга". Ксож, подвалила работенка, думаю, придется ЛФ покинуть эдак на месячишко. Если что, вы знаете где меня искать: скайп в подписи, аська и емейл в профиле. Успехофф!
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр