Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Согласование глагола с объектом

Автор Хворост, ноября 6, 2008, 13:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хворост

Есть ли языки, где глагол согласуется только с объектом?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

andrewsiak

не согласуясь с субъектом? сомневаюсь. разве что в безличных оборотах...
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

antbez

ЦитироватьЕсть ли языки, где глагол согласуется только с объектом?

Сомнительно (В неполных предложениях- запросто!)
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

christo_tamarin

Цитата: Hworost от ноября  6, 2008, 13:33
Есть ли языки, где глагол согласуется только с объектом?
По моему, проблема в том, что терминология не до конца дефинирована. Что такое глагол? Что такое объект?

Мы имеем представление, что такое глагол в ИЕ языках, например. То, с чем глагол согласуется, обычно называется "подлежащее". Когда подлежащее совпадает с субъектом действия, тогда говорят, что глагол употреблен в активном залоге. Когда подлежащее совпадает с объектом действия, тогда говорят, что глагол употреблен в пассивном залоге (именно тогда глагол согласуется с объектом).

Если не было бы противопоставления активного и пассивного залога, то считали бы мы, что "подлежащее" всегда совпадает с субъектом, и если так, то глагол всегда с суъектом согласуется.

Врядь ли существует ИЕ язык, где глаголы всегда в пассивном залоге. Какие могли бы быть соображения, чтобы считать подлежащее (а по определению глагол именно с ним согласуется) объектом, а не субъектом?

Хворост

а) Я не только про ИЕ языки спрашивал.
б) Различайте субъект и подлежащее.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

christo_tamarin

Цитата: Hworost от ноября 10, 2008, 13:10
а) Я не только про ИЕ языки спрашивал.
б) Различайте субъект и подлежащее.
Я постарался различать субъект и подлежащее.

Я понял, что Вы не только про ИЕ языки спрашивали.

Дело в том, что в Вашем вопросе понятие объект (и даже слово глагол, если имеем в виду всяческие языки) не дефинированно.

То ли я в женщину влюбился, то ли она меня обольстила. Действие одно - кто субъект, кто объект?


myst

Цитата: "christo_tamarin" от
То ли я в женщину влюбился, то ли она меня обольстила.
Для меня это разные действия.

Тася

ЦитироватьЕсли не было бы противопоставления активного и пассивного залога, то считали бы мы, что "подлежащее" всегда совпадает с субъектом

   А сейчас в современных работах по грамматике (у А.В. Бондарко, например) вообще говорят о трёх типах субъекта в соответствии с тремя сторонами предложения.  :yes:  Так, например, формальный субъект (коли не ошибаюсь, он же - носитель предикативного признака) = подлежащее, которое чаще всего согласуется со сказуемым (хотя некоторые исследователи, скажем, Я.Г. Тестелец включают в число подлежащих и различные словоформы в косвенном падеже, которые не согласованы со сказуемым), семантический субъект соотносим с актантом субъекта (агенс/ пассивный носитель состояния, признака).  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

ЦитироватьЭээ... это типа "он ей понравился, сам того не желая"?

  Что "это"?  8-)
* Где единение, там и победа. Публий.

Хворост

christo tamarin
Глагол в активном залоге (если вообще есть противопоставление залогов). Согласуется только с объектом в числе/лице/именном классе (каждое не обязательно). Есть ли такая картина хоть в одном аккузативном языке и может ли она быть?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Artemon

Цитата: Тася от ноября 11, 2008, 18:15
ЦитироватьЭээ... это типа "он ей понравился, сам того не желая"?

  Что "это"?  8-)
Попытка перевести ваши умные слова в простые. По ходу, неудачная. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

Цитировать(если вообще есть противопоставление залогов)

   А Вы сомневаетесь?!  ::)

ЦитироватьПопытка перевести ваши умные слова в простые. По ходу, неудачная.

  По ходу, любая неудачная попытка при желании человека может замениться более удачной.  8-) А "это" в моём вопросе вовсе не относилось к Вашему ответу целиком, а было взято из него же (потому и в кавычках). Поясните Ваш пример, пожалуйста, и тогда поговорим.  8) Постараюсь ответить на возникшие вопросы.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

Цитата: Тася от ноября 11, 2008, 17:23
   А сейчас в современных работах по грамматике (у А.В. Бондарко, например) вообще говорят о трёх типах субъекта в соответствии с тремя сторонами предложения.  :yes:  Так, например, формальный субъект (коли не ошибаюсь, он же - носитель предикативного признака) = подлежащее, которое чаще всего согласуется со сказуемым (хотя некоторые исследователи, скажем, Я.Г. Тестелец включают в число подлежащих и различные словоформы в косвенном падеже, которые не согласованы со сказуемым), семантический субъект соотносим с актантом субъекта (агенс/ пассивный носитель состояния, признака).  :)
Давайте-ка лучше, чтобы я глупостей не говорил, по примерчику по каждому типу. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

ЦитироватьДавайте-ка лучше ... по примерчику по каждому типу.  

  Vale, claro.  :)

Возьмём, к примеру, высказывание "Прошлой осенью администрацией университета была проведена международная конференция" как ответ на вопрос " Произошло ли что-нибудь значительное в университете прошлой осенью?". 8-)  Анализируя данное высказывание с трёх сторон, можно отметить, что формальный субъект (=подлежащее = носитель предикативного признака) в нём представлен компонентом "конференция", потому что именно он  "включён в предикативное отношение, выступая в позиции и в функции предицируемого компонента синтаксической структуры" (А.В. Бондарко). Семантическим субъектом высказывания является уже другой компонент, а именно "администрацией", который обозначает реального деятеля в структуре  описываемой ситуации (это один из актантов). Коммуникативным же субъектом называют тему актуального членения высказывания, который в нашем примере представлен рядом компонентов: "прошлой осенью" и "университета". Ведь ими обозначена  информация, уже известная собеседнику по содержанию его же вопроса.   :yes: Вот, похоже, так.  :)    

* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

ЦитироватьСупер

   Ну это-то Вы, конечно, преувеличиваете. Обычный анализ высказывания с 3-х его сторон.  8)

ЦитироватьВсё стало на свои места.

  А вот такая новость меня уже весьма радует!  :yes:

Цитировать
Спасибо.  :)

  !No hay de que! На Ваше лингвистическое здоровье!  :yes:



   
* Где единение, там и победа. Публий.

Антиромантик

В венгерском любопытно субъеткно-объектное спряжение, причем там есть и субъектно-объектное спряжение при втором лице в дополнении.

Artemon

К слову, пока тема висела внизу, успел прочитать, что такого навалом в кавказских языках. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Антиромантик

Цитата: Artemon от декабря 11, 2008, 01:09
К слову, пока тема висела внизу, успел прочитать, что такого навалом в кавказских языках. :)
Севернокавказские эргативные  :)

Artemon

Ну дык да, но смысл в том, что в некоторых глаголы только с субъектом согласовываются, в некоторых только с объектом, а в некоторых - с обоями. ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр