Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык Словиански

Автор iopq, июня 3, 2007, 12:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sknente

Russki jezik s českoslovackoju orthographiej ! Raz tak, to todga budu siim jezikem pisať i ne mučiť se s cyrillicej. :D
:3

iopq

Только никто не говорил чо не можно писать кирилицоjу
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

ou77

А чем плох словацкий для межславянского общения? все говорят о лёгкости изучения...

7UP

Цитата: "ou77" от
А чем плох словацкий для межславянского общения?
А чем плох тогда английский, если его и так все знают? Нет, это неправильный подход...
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

iopq

Цитата: ou77 от июня 18, 2007, 11:59
А чем плох словацкий для межславянского общения? все говорят о лёгкости изучения...
Только надо всем учить где длинные а где короткие гласные
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Vertaler

Если говорить о лёгкости, то впереди всех македонский.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от июня 19, 2007, 12:16
Если говорить о лёгкости, то впереди всех македонский.
Шутку оценил.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

iopq

Цитата: Vertaler от июня 19, 2007, 12:16
Если говорить о лёгкости, то впереди всех македонский.
Для кого? Болгарина?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Vertaler

Iopg, что с вами? Сами учить не пробовали? Истинно вам говорю, македонский такой же простой и логичный, как эсперанто.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от июня 19, 2007, 13:46
Iopg, что с вами? Сами учить не пробовали? Истинно вам говорю, македонский такой же простой и логичный, как эсперанто.
Не замечал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

iopq

Цитата: Vertaler от июня 19, 2007, 13:46
Iopg, что с вами? Сами учить не пробовали? Истинно вам говорю, македонский такой же простой и логичный, как эсперанто.

Эсперанто совершенно не простой и не логичный. Я знаю, сам пробовал учить, но вещи как множественное число, падежи, причастия и т.д. легче воспринимаются носителями индоевропейских языков.

Я даже не могу правильно множественное число образовать на болгарском. Я не учил македонского, но я уверен что если есть такие же тонкости в македонском какие есть в болгарском, то македонский не может быть легким для меня.

Для меня, гарантирую что белорусский будет самым легким из всех славянских.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Wolliger Mensch

Цитата: iopq от июня 19, 2007, 14:07
Эсперанто совершенно не простой и не логичный. Я знаю, сам пробовал учить, но вещи как множественное число, падежи, причастия и т.д. легче воспринимаются носителями индоевропейских языков.

!
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Цитата: iopq от июня 19, 2007, 14:07
Эсперанто совершенно не простой и не логичный. Я знаю, сам пробовал учить, но вещи как множественное число, падежи, причастия и т.д. легче воспринимаются носителями индоевропейских языков.
А вы что, не он?

ЦитироватьЯ даже не могу правильно множественное число образовать на болгарском. Я не учил македонского, но я уверен что если есть такие же тонкости в македонском какие есть в болгарском, то македонский не может быть легким для меня.
Примеры на множественное число в болгарском? Вы про ударение?

В македонском действительно есть проблемы со множественным числом, особенно в среднем роде, но это абсолютно ничего не значит. В подобных по сложности языках, каким, например, является испанский, есть много других странностей, например неправильные глаголы.



И вообще: я просто сравнил его по сложности с эсперанто. Даже если эсперанто вам не кажется простым, всё равно большинству европейских языков до него в этом плане далеко. А английскому в первую очередь.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iopq

град - градовè
брой - броевè
мъж - мъжè
път - пътища
чичо - чичовци
носле - нослета

В русском есть подобные исключения типа чудеса, и потому эти исключения не записал

А если еще думать о вещах типа "бройна форма"...

Я понял что Эсперанто не самый лучший язык для его цели - общения всех людей
Но язык у которого цель гораздо скормнее будет легче правильно создать...
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Vertaler

Цитата: iopq от июня 19, 2007, 16:29
град - градовè
брой - броевè
мъж - мъжè
Окончание -ови в македонском — стандартное для односложных слов. Ударения в языке нет, поэтому всё в порядке. Маж ~ мажи, это исключение, так же как коњ ~ коњи. По-моему, из-за того, что они одушевлённые.
Цитироватьпът - пътища
Ужас.
Цитироватьчичо - чичовци
Чичко ~ чичковци, так образуют мн. ч. степени родства.
Цитироватьносле - нослета
Нет, т-склонения в македонском нет совсем. Ждребе ~ ждребиња.

ЦитироватьА если еще думать о вещах типа "бройна форма"...
Она чем-то смущает?

ЦитироватьЯ понял что Эсперанто не самый лучший язык для его цели - общения всех людей
Но тут вам любой знающий человек ответит: вводить другой язык поздно.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iopq

Поздно для чего? Международного общения? Никогда бы это не сработало

Бройна форма - это как бы еще одно множественное число! Больше надо запоминать!

Посмотрите на эту страницу, с ума сойти...
http://en.wikipedia.org/wiki/Bulgarian_conjugation

Я понимаю что можно такую написать страницу для русского, но хотя бы если бы я изучал беларусский то гораздо больше было бы похоже
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Vertaler

Цитата: iopq от июня 19, 2007, 18:17
Поздно для чего? Международного общения? Никогда бы это не сработало
Ничего не понимаю.

Проблема в том, что у эсперанто уже существует движение, тысячи носителей, в том числе и тех, кому этот язык родной, радио, газеты, журналы, книжные издательства, даже телеканал был; а тому, кто решит создать язык, который будет в чём-то лучше эсперанто, и будет преследовать такие же цели, придётся агитировать новых людей и всё строить с нуля. И вы думаете, новые языки не создаются? Создаются. И ничего не добиваются.

ЦитироватьБройна форма - это как бы еще одно множественное число! Больше надо запоминать!
Букву -а сложно в конец поставить?

ЦитироватьПосмотрите на эту страницу, с ума сойти...
http://en.wikipedia.org/wiki/Bulgarian_conjugation
Да, я знаю. Македонский и в этом плане проще. Хотя, может, и не проще, просто другой. Помню, когда я сказал преподавателям, что пишу описание спряжения македонских глаголов, они поинтересовались, опираюсь ли я на болгарский. И я сказал, что нет, потому что развивались они по-разному и результат получился разный. Если с чем-то сравнивать, то со старославянским.
ЦитироватьЯ понимаю что можно такую написать страницу для русского, но хотя бы если бы я изучал беларусский то гораздо больше было бы похоже
Для русского будет страшней, потому что спряжений больше.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iopq

кон - коня
но...
ден - дена

слишком друдно для меня -а добавлять...

а для языка типа Эсперанто нельзя говорить поздно потому что никогда не было рано... все попытки на это обреченны
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Цитата: iopq от июня 19, 2007, 18:41
кон - коня
но...
ден - дена

слишком друдно для меня -а добавлять...
Замечательно, а в македонском и этого нет.  :eat: Равно как и при добавлении артикля.

Цитироватьа для языка типа Эсперанто нельзя говорить поздно потому что никогда не было рано... все попытки на это обреченны
Эсперанто, кстати, с маленькой буквы пишется. Только почему вы так думаете? Народ ленив (правильно мой тёзка пишет), но если его направить, он может многое, в том числе и эсперанто выучить ему ничего не стоит.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iopq

Цитата: Verzähler от июня 19, 2007, 18:53
iopq, vi estas simpla pigremulo.

Латынь не изучал.

Мне кажется что эсперанто (спасибо за поправку), или любой другой язык многие люди не могут выучить без полного окружения носителями языка.

На пример, мне плохо языки даются, хотя я могу говорить на трех, но японский учить мне друдно, и мне кажется что никогда выучить его хорошо не смогу.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Wolliger Mensch

iopq, это не латынь, а тот самый, что нельзя выучить без погружения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

iopq

Цитата: Verzähler от июня 20, 2007, 08:20
iopq, это не латынь, а тот самый, что нельзя выучить без погружения.
"It's all greek to me"
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

iopq

Цитата: Verzähler от июня 20, 2007, 10:53
iopq, вы так говорите, будто хвалитесь.
Я говорю что не понимаю.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр