Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеизм - это вера или нет?

Автор Алексей Гринь, июля 11, 2009, 16:31

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

myst


Чайник777

Цитата: myst от июля 12, 2009, 22:21
Агностики читают этот тред и посмеиваются. Гы-гы-гы. ;D
Ваша религия - нарцисси́зм?  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Лукас

Цитата: myst от июля 12, 2009, 22:35
Цитата: Лукас от июля 12, 2009, 22:34
А мы и не таких видали!
У тебя там раскадровка всего мультика? :)
В Гугловском поиске набираешь "Картинки Жил-был старый пес" и листаешь. Жаль там не так много кадров, в основном связанные с волком и псом.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


myst

Цитата: Лукас от июля 12, 2009, 22:58
В Гугловском поиске набираешь "Картинки Жил-был старый пес" и листаешь.
ТыТрубке скорее всего этот мультик целиком есть.

Лукас

Цитата: myst от июля 12, 2009, 22:59
ТыТрубке скорее всего этот мультик целиком есть.
Это в какой трубке есть? Не Ютуб?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


ginkgo

Цитата: Алексей Гринь от июля 12, 2009, 20:41
Цитата: ginkgo от июля 12, 2009, 20:22
(хотя буквально-гречески "атеист" все же ближе к "обходится без", не?  ;) )
Ровно как и отрицание: 1) не- и без- 2) со-, равно-, одно- (самое забавное) 3) усиление
Я знаю только как отрицание (дословно можно понимать или как "без-божие" или как "противоположность теизму"). Что насчет 2) и 3)?

Цитата: Алексей Гринь от
Цитата: ginkgo от июля 12, 2009, 20:22
даже в этом случае неверно утверждать, будто атеисты "верят, что бога нет"
Так верно утверждать. Это называется называть вещи своими именами.
Цитата: ginkgo от июля 12, 2009, 20:22
Ибо "не верить в существование" != "верить в несуществование"
Я понимаю. И первое относится к агностикам, а второе — к атеистам.
Это какбе противоречит цитате из вики, которую вы привели выше
ЦитироватьАтеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — неверие в существование каких-либо сверхъестественных сил или существ (например, бога, богов, дьявола, духов, ангелов и тому подобное) или отрицание их существования, а также связанное с этим отрицание религии.[1][2][3] Обычно атеизм отделяют от агностицизма, который вопрос о существовании сверхъестественного оставляет без ответа или признаёт, что этот вопрос не имеет ответа.

Цитата: Алексей Гринь от июля 12, 2009, 20:05
То, что выговорили о ненадобности веры в бога ("вопрос о существовании сверхъестественного оставляет без ответа") — называется агностицизм.
"Ненадобность веры в Х" и "невозможность ответа на вопрос о существовании Х" - это вовсе не одно и то же.


"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: myst от июля 12, 2009, 19:54
Верующие верят, что боги есть. Атеисты,— что нет. Агностики не знают — и правильно делают. :dayatakoy:
Слишком упрощенно. И про атеистов - неверно. Атеисты не верят, что богов нет. Они считают это маловероятным. Разница есть.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

myst

Цитата: ginkgo от июля 13, 2009, 00:35
И про атеистов - неверно.
Верно, если восстанавливать квантор существования, а не общности. ;)

myst

Цитата: ginkgo от июля 13, 2009, 00:35
Атеисты не верят, что богов нет. Они считают это маловероятным. Разница есть.
Во множество Атеисты входят и те, кто отрицает существование богов.

ginkgo

Цитата: Чайник777 от июля 12, 2009, 20:41
Цитата: ginkgo от июля 12, 2009, 20:22
(хотя буквально-гречески "атеист" все же ближе к "обходится без", не? ;) )
Буквальная интерпретация терминологии - нехорошо.
Там же смайлик у меня не зря  :)   
...С другой стороны, зачем было бы всё запутывать и называть а-гностицизмом ("не-познаваемостью") без-божие ("обходиться без концепции бога", по Гриню), когда можно было его назвать а-теизмом?  ;)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Pawlo

Атеизм сам по себе не вера но многие атисты ведут себя по отношению к веруюшим как самые настоящие релегиозные фанатики(как это не абсурдно звучит).
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

ginkgo

Цитата: Чайник777 от июля 12, 2009, 20:44
Но многие действительно становятся более религиозными. Атеизм людям в такой ситуации не помогает.
Я же написала, люди реагируют по-разному. Кто-то становится более религиозным и ему это помогает, кто-то не становится, а кто-то, наоборот, теряет веру ("как бог мог такое допустить?"), кто-то вообще просто спивается или кончает жизнь самоубийством. Как можно обобщать?
И потом, даже если бы все реагировали одинаково, - это вопросы психологии, и это абсолютно ничего не доказывает (и не опровергает) в вопросе "есть ли бог".
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: myst от июля 13, 2009, 00:47
Цитата: ginkgo от июля 13, 2009, 00:35
И про атеистов - неверно.
Верно, если восстанавливать квантор существования, а не общности. ;)
Ну дык я ж об этом и писала:
Цитата: ginkgo от июля 12, 2009, 18:44
Внутри этого уже могут быть группы, в т.ч. такие атеисты, которые именно утверждают, что бога нет. Вот такое действительно можно назвать верой, но это лишь частный случай, и не нужно его переносить на всех атеистов.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: myst от июля 13, 2009, 00:48
Во множество Атеисты входят и те, кто отрицает существование богов.
Но вообще мне сложно представить себе здравомыслящего атеиста (то есть думающего, а не просто бегущего вместе с толпой, куда велели), который бы утверждал, что не изменит своего мнения даже тогда, когда (если) ему предоставят 100% веские доказательства его существования. Тут под "отрицает существование" все же надо скорее понимать "считает очень маловероятным", но все же это отлично от 100% отрицания.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Лукас от июля 12, 2009, 22:12
Что-то я вижу снова вы перешли к религии. И что дальше?
Мы говорим о философии. На этом форуме еще можно говорить о философии? Или это у вас уже тоже попадает в "религиозные баталии"?
И вообще, что эта тема делает в Псевдонауке?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

cumano

Атеизм - это логика.
Вера - это нелогично.
Так что - не, не вера.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: ginkgo от июля 13, 2009, 01:20

Но вообще мне сложно представить себе здравомыслящего атеиста (то есть думающего, а не просто бегущего вместе с толпой, куда велели), который бы утверждал, что не изменит своего мнения даже тогда, когда (если) ему предоставят 100% веские доказательства его существования. Тут под "отрицает существование" все же надо скорее понимать "считает очень маловероятным", но все же это отлично от 100% отрицания.

А Вы предоставьте эти доказательства...
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

ginkgo

Цитата: cumano от июля 13, 2009, 01:50
А Вы предоставьте эти доказательства...
Хех, а я-то тут при чем? Я просто описала взгляд атеиста ("не принимаю без доказательств") в отличие от религиозного человека ("принимаю на веру без доказательств").
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

cumano

Мне каж, щщо в основе и атеизма, и религии одно - поиск ответов на вопросы.
Вот только атеист ищет и обретает, а средний религиозник получает готовые ответы и радуется своей ограниченности
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

myst

Цитата: cumano от июля 13, 2009, 01:29
Атеизм - это логика.
По логике истинность суждения «Боги существуют» неизвестна. Следовательно, агностицизм — логика, а не атеизм. :P

myst

Цитата: cumano от июля 13, 2009, 02:17
Вот только атеист ищет и обретает, а средний религиозник получает готовые ответы и радуется своей ограниченности
Так же получает готовые ответы, пьёт пиво, смотрит телевизор, радуется жизни. А среди горстки ищущих и обретающих есть и теисты, и атеисты, не в этом дело.

cumano

Дело как раз в этом! Это не хорошо и не плохо, это просто есть. Не нужно воспринимать этот ФАКТ как оскорбление верующим.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

RawonaM

Цитата: ginkgo от июля 13, 2009, 00:35
Слишком упрощенно. И про атеистов - неверно. Атеисты не верят, что богов нет. Они считают это маловероятным. Разница есть.
Они значит верят, что существование бога — маловероятно :)

Цитата: cumano от июля 13, 2009, 01:29
Атеизм - это логика.
Вера - это нелогично.
Так что - не, не вера.
Атеисты верят, что атеизм — это логика :)

Цитата: ginkgo от июля 13, 2009, 02:03
Я просто описала взгляд атеиста ("не принимаю без доказательств") в отличие от религиозного человека ("принимаю на веру без доказательств").
Отсюда выходит, что атеисты верят в доказательства :)

Нет принципиальной разницы между наукой и верой, наука — очень близка к традиционной вере, у нее есть свои догматы (например то, что для всего нужно доказательство [чтобы начать в это верить :)]). И те и другие просто хотят познать мир, ничего более.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр