Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

QTL

Автор Хворост, августа 17, 2009, 13:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

antbez

ЦитироватьВ прасемитском это был эмфатический Л
Ни в одном из современных семитских он не сохранился?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Baruch

Цитата: antbez от августа 26, 2009, 11:26
ЦитироватьВ прасемитском это был эмфатический Л
Ни в одном из современных семитских он не сохранился?
Похоже, сохранился в каком-то из новых южноаравийских, но точно не знаю. Интересно, что персидский и турецкий произносят арабский дад как З, а в некоторых африканских он воспринят как Л: кали вм. кади "судья". Отсюда и испанское elcalde.
Очевидно, в арабских диалектах сохранялось латеральное произношение дада.

RawonaM

Как я слышал, это не "эмфатической л" (что это вообще такое? как русский твердый л?), а звонкий боковой спирант. Мне кажется это более вероятным. Поэтому и в "з" превратился кое где.

Baruch

Вы почти правы, это эмфатический коррелят к сину, который был глухим Л. Он не был звонким. Как лет тридцать с лишним назад убедительно показал А. Долгопольский, прасемитская эмфаза была эфиопского, а не арабского типа, т.е. глоттализация. А глоттализация, т.е. гортанная смычка как второй фокус согласного, несовместима с голосом. Поэтому во всех сем. языках, кроме арабского (где изменился характер эмфазы: вместо глоттализации появилась веляризация), эмфатические согласные только глухие. И арабский позволяет сочетание дад-та - без ассимиляции, что было бы невозможно, если бы дад изначально был  эмфатическим Д.

cbet_habeka

Цитата: Хворост от августа 17, 2009, 13:27
Почему в качестве примера образования глагольных пород в арабских и ивритских грамматиках используют именно этот корень?
Каталь употребляется для обозначения активного действия.  К примеру, мепаэль или паэлан сказать нельзя, только пааль или поэль, а мекатель или катлан можно.  Мехабель или хаблан не вписываются в пааль.
От пааля не все формы биньянов образуются.  Биньяны все, но не все формы.

Грубо говоря, пааль это do, а каталь это make.

RawonaM

Цитата: cbet_habeka от марта  3, 2010, 16:58
Каталь употребляется для обозначения активного действия.  К примеру, мепаэль или паэлан сказать нельзя, только пааль или поэль, а мекатель или катлан можно.  Мехабель или хаблан не вписываются в пааль.
пааль используется для названий пород глаголов (и пассивных и активных), каталь для любых мишкалим (т.е. морфем-шаблонов), включая существительные и т.п.

Цитата: cbet_habeka от марта  3, 2010, 16:58
Грубо говоря, пааль это do, а каталь это make.
С какой стати? пааль это do/act, каталь это kill.

cbet_habeka

Я не думал, что придётся говорить о смысле этого глагола.  Скорее, каталь это не make, a commit. Это понятно, что это "убивать", я говорю о его формах.  Ну, насчёт хаблан-мехабель я неправ, да?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр