Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*теология Iskandar-а*

Автор Iskandar, июня 2, 2019, 14:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Bhudh от октября 18, 2019, 01:39
Это воля-то?! Да ладно, первичное значение этого слова: "желание". До сих пор значение корня сохраняется в формуле «Чего изволите?».
В английском, вон, выражение "я хочу чё-то там поделать" стало формой будущего времени.

Это первичное понятие в богословии и в философии.
Хоть его и определяют, но  по-разному, и каждый раз не совсем удовлетворительно. Но смысл интуитивно понятен.
Как у понятия "число" или "материальная точка".

Желание связано с волей, конечно. Но воля у человека одна, а желаний много, и они могут быть противоречивыми.

Например, я хочу съесть пирожное и хочу похудеть. Это два желания, оба мои. Действием единственной своей железной воли желание купить пирожное подавляется, и я гордо прохожу мимо.  :smoke:

Поскольку воля в человеке единственна, то она определяет нашу индивидуальность, а желания - нет.

С волей же связан один из самых фундаментальных вопросов религиозной философии - о свободе воли и предопределении.

Vesle Anne

Цитата: арьязадэ от октября 18, 2019, 02:19
у меня 2 года назад в Рамадане началось всё. сначала заметил дыхание становится глубоким, причем невероятно глубоким, иногда аж груд выскакивает. тут же дядка Гугл объясняет: spiritual breathing. потом плачь, более долго, иногда даже крики. ну и дальше больше.
Беснование
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker


арьязадэ

Цитата: Easyskanker от октября 18, 2019, 11:33
Эт всё беснование. Шаманский экстаз.

шаманский экстаз оттуда же. туда же саттвика-бхавы. умелая медитация приводит туда же. я люблю смотреть некоторых индийских гуру. иногда они мне объясняют лучше, что со мной происходит, чем исламские источники. например, иногда бывает эрекция. гуру говорит энергия приходит и пытается найти выход. суфийский зикр, суфийские вопли и крики туда же, между прочим. ведь Бог один. 

то есть поток энергии реален. внутренней энергии, как говорит Лодур.

арьязадэ

аналогичные феномены происходит и христиан и евреев, между прочим, при молитвы. люди плачут, начинают глубоко вдыхать и выдыхать. не у всех, конечно, у избранных.


арьязадэ

Цитата: true от октября 18, 2019, 12:23
Цитата: арьязадэ от октября 18, 2019, 11:49
не у всех, конечно, у избранных
Слабаки :smoke:


"муқаррабин" - "приближённые".
сура ал вақеъа.
люди делятся на три группы:
асҳаб ул йимин - праведные -> ҷаннат
асҳаб ул шимал - грешные -> ҷаҳаннам
эти две группы большие
третья группа - сабиқун ул сабиқин - "пионеры", "муқаррибин" - приближенные - небольшая группа избранных.
эта группа обычно в жизни неуклюжие в юности, их все считают "не из мира сего", "сумасшедшими", "больными". отношение почти так же как к пророкам. в тасаввуф их считают "валӣ" (друг Бога). в христианстве "святые". причем, в жизни необязательно общество их распознаёт, признаёт.

Bhudh

Цитата: Flos от октября 18, 2019, 10:41
Это первичное понятие в богословии и в философии.
Которые сами нифига не первичны, ага.
Возникли куда позже желания пожрать.

Цитата: Flos от октября 18, 2019, 10:41
Действием единственной своей железной воли желание купить пирожное подавляется
То есть воля есть инструмент принятия правильного (?) выбора.
А из чего следует, что этот инструмент один-единственный и кто его держит в руках?
Вот, скажем, люди с двойной моралью: иногда оно принимают одно решение, волей, а иногда прямо противоположное. Волей же. Точно ли воля эта одна и та же?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Flos

Цитата: Bhudh от октября 18, 2019, 13:27
о есть воля есть инструмент принятия правильного (?) выбора.

В том числе и выбора. Но если воля - источник действий, то она не инструмент.

Цитата: Bhudh от октября 18, 2019, 13:27
А из чего следует, что этот инструмент один-единственный и кто его держит в руках?

1. Ну, говорят, бывают люди, у которых в голове целый симфонический оркестр. Но это уже заболевание.
2. Хороший вопрос. В рамках моего определения, воля - маркер личности, никто ее в руках не держит.

Цитата: Bhudh от октября 18, 2019, 13:27
Вот, скажем, люди с двойной моралью: иногда оно принимают одно решение, волей, а иногда прямо противоположное. Волей же. Точно ли воля эта одна и та же?

Конечно. Если нет раздвоения личности.

Lodur

Цитата: Flos от октября 18, 2019, 13:40Конечно. Если нет раздвоения личности.
А если есть? ;D Количество воль равно количеству личностей? Или как?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от октября 18, 2019, 13:47
А если есть? ;D Количество воль равно количеству личностей? Или как?

Не знаю я, как там у них.  Не интересовался никогда этим вопросом.

Lodur

Цитата: Flos от октября 18, 2019, 13:55Не знаю я, как там у них.  Не интересовался никогда этим вопросом.
Ну, если помните, мы много копий с Аней сломали в других темах вокруг понятий "личность", "индивидуальность", и соотносящихся с ними "душа" и "атман". И о посмертной судьбе с реинкарнацией и всяким таким.
С моей-то точки зрения всё просто: поскольку атман (а атман - то, что реально существует, то есть, всегда было и будет) один, то и воля одна. Сколько бы там "личностей" в голове ни сидело.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от октября 18, 2019, 14:02
моей-то точки зрения всё просто: поскольку атман (а атман - то, что реально существует, то есть, всегда было и будет) один, то и воля одна. Сколько бы там "личностей" в голове ни сидело.

Может, это несколько атманов в человеке сидят?

Изначально, или подселился кто-то.

У китайцев духи умерших к живым в тела подселяются. Жуть. 

Vesle Anne

Цитата: арьязадэ от октября 18, 2019, 11:49
аналогичные феномены происходит и христиан и евреев, между прочим, при молитвы. люди плачут, начинают глубоко вдыхать и выдыхать. не у всех, конечно, у избранных.
у бесноватых, да.
это не "избранные", а скорее наоборот.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Iskandar

Известный суфийский деятель Джунайд был поборником "трезвого мистицизма" и всячески диффамировал любителей экстатических проявлений. Правда, он же напирал на понятие фана, растворение в Боге, которое обычно ассоциируется с "экстатиком" Халладжем, демонстрировавшим стирание различий между человеческой личностью и божественной (за что его и казнили).

Vesle Anne

Цитата: Iskandar от октября 18, 2019, 14:39
Известный суфийский деятель Джунайд был поборником "трезвого мистицизма" и всячески диффамировал любителей экстатических проявлений. Правда, он же напирал на понятие фана, растворение в Боге, которое обычно ассоциируется с "экстатиком" Халладжем, демонстрировавшим стирание различий между человеческой личностью и божественной (за что его и казнили).
похоже на исихазм, как мне кажется. Нет?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Iskandar

А я бишь о чём... Если, по-вашему, в вышнем мире всё "будет по-другому", "неописуемо", то почему у вас наложен запрет на "другую индивидуальность"? Представления о которой тоже не вмещаются в наш мозг. Почему мысль об этом сразу вызывает отторжение?

Думаю, потому что невозможно преодолеть любовь к себе любимому...
Обезьянья привычка к "я" vs "не я" так просто не отпускает...

Lodur

Цитата: Flos от октября 18, 2019, 14:06Может, это несколько атманов в человеке сидят?
Так без разницы. Принадлежит-то тело только одному.

Цитата: Flos от октября 18, 2019, 14:06Изначально, или подселился кто-то.

У китайцев духи умерших к живым в тела подселяются. Жуть.
Как подселятся, так и отселятся. А вот тот атман, кому принадлежит тело, если отселится - всё, кирдык. Смерть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Flos от октября 18, 2019, 14:06
У китайцев духи умерших к живым в тела подселяются. Жуть.
Можно подумать, у христиан не подселяются. Только называются другим словом.
А фактура неотличима до степени смешения ©.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Flos от октября 17, 2019, 11:39
Цитата: Iskandar от октября 17, 2019, 11:29
Согласитесь, что, прямо по Толстому с его счастливыми и несчастными семьями, райское бытие праведных всегда описывается однообразно, а вот мучения грешников в аду — сверх разнообразно и с повышенным вниманием к индивидуальности.

В монотеизме.  Это и понятно, тут в центре - Бог. А на таком фоне индивидуальность затушевывается. Поэтому праведники в основном заняты тем, что "зрят неизреченную доброту Его лица непрестанно" и т.п.
"Индивидуальность затушёвывается". А чуть выше Вы вроде как порицаете буддизм бо нет в ём бессмертной души :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Flos от октября 17, 2019, 12:55
Цитата: Iskandar от октября 17, 2019, 12:46
Так что же там будет непохожим на земной мир? Пока всё похоже.

Про "тот мир" - все гадательно. Посмотрим.


Цитата: Апостол Павел от Мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
... Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна́ю...
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь;
Как-то нечестно. "Про тот мир - гадательно", но в этом мы будем работать на тот.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: арьязадэ от октября 18, 2019, 02:27
насчёт "воли".

опять же личный опыт. после продолжительных молитв, постепенно начинаешь ясно чувствовать, Кто-то сделал что-то с твоими мыслями, вернее с процессом твоего мышления. твои мысли текут по другому. потом твои чувства. то, что раньше казалось нормальным, теперь реагируешь по другому.

ну всё. "воля" это желание и мотивация сделать что-то. нужно додумываться до чего-то, чего нужно осуществить. "очищенное" существо не будет иметь воли делать что-то аморальное, обижать людей.
Зачем усложнять, когда можно проще.
"После продолжительных молитв, постепенно начинаешь ясно чувствовать, Кто-то сделал что-то с твоими мыслями, вернее с процессом твоего мышления." Молитвой сам и сделал.
А существо чтобы от чего-то очищать прежде нужно чем-то испачкать.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Flos от октября 18, 2019, 10:41
Цитата: Bhudh от октября 18, 2019, 01:39
Это воля-то?! Да ладно, первичное значение этого слова: "желание". До сих пор значение корня сохраняется в формуле «Чего изволите?».
В английском, вон, выражение "я хочу чё-то там поделать" стало формой будущего времени.

Это первичное понятие в богословии и в философии.
Хоть его и определяют, но  по-разному, и каждый раз не совсем удовлетворительно. Но смысл интуитивно понятен.
Как у понятия "число" или "материальная точка".

Желание связано с волей, конечно. Но воля у человека одна, а желаний много, и они могут быть противоречивыми.

Например, я хочу съесть пирожное и хочу похудеть. Это два желания, оба мои. Действием единственной своей железной воли желание купить пирожное подавляется, и я гордо прохожу мимо.  :smoke:

Поскольку воля в человеке единственна, то она определяет нашу индивидуальность, а желания - нет.

С волей же связан один из самых фундаментальных вопросов религиозной философии - о свободе воли и предопределении.
Съесть пирожное хотите, и похудеть хотите. Вы. Хотите. Какая разница таким образом между одним и другим?
И как воля может быть свободна, это же чёрт-те что такое получается..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: Валер от октября 22, 2019, 14:36
"Индивидуальность затушёвывается". А чуть выше Вы вроде как порицаете буддизм бо нет в ём бессмертной души :)

И в чем противоречие?  С точки зрения внешней - индивидуальность затушевывается, с точки зрения внутренней - именно индивидуальная душа наслаждается в раю Любовью и Богообщением.
В буддизме и души нет, и Бога нет, и высшее счастье - когда любви нет. Ничего нет. Алес капут.


Цитата: Валер от октября 22, 2019, 14:45
Как-то нечестно. "Про тот мир - гадательно", но в этом мы будем работать на тот.

Нет же, не надо работать на "тот".  Не важно, что там и как, если там Бог.
(Неважно, что здесь и как, если здесь Бог.)
"Сначала Сосед, потом дом", как говорила одна умная женщина.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр