Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Папа Римский изменил текст молитвы «Отче наш»

Автор Flos, июня 6, 2019, 17:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Волод


Sandar

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 15:22
малось перед ним.
Кстати, в русском языке лучше «пред ним»? Какую-то неуверенность чувствую. В украинском просто «перед» всегда.

Vesle Anne

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 15:17
То есть, Мнаше говорит, что классическая молитва Отче наш укладывается в рамки иудаизма.
благодарю. меня сбило это:
Цитата: mnashe от июня 11, 2019, 13:09
до правки было у христиан
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Sandar

Цитата: Vesle Anne от июня 12, 2019, 15:41
Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 15:17
То есть, Мнаше говорит, что классическая молитва Отче наш укладывается в рамки иудаизма.
благодарю. меня сбило это:
Цитата: mnashe от июня 11, 2019, 13:09
до правки было у христиан
Меня на короткое время тоже. Я сначала подумал, что Мнаше имеет в виду мое предположение, что следующие поколнеия христиан изменили религию. Но єто предположение нельзя воспринимать как общеприянтую точку зрения и меня удивило, что Мнаше єто так вопспринял. Оказывается, нет, он имел в виду изменение последних дней.

ivanovgoga

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 14:56
Цитата: ivanovgoga от Где ее текст в древних списках?
Какие списки Вы имеете в виду?
Любые списки, свитки...
На всякий случай: "списками" обычно называют копии древних текстов. Я имел ввиду списки древних еврейских молитв с "утренним благословением". Они по идее должны быть древнее списков Евангелия
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 15:17
То есть, Мнаше говорит, что классическая молитва Отче наш укладывается в рамки иудаизма.
Мнаше намекнул, что христиане ее позаимствовали у иудеев.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 15:25
Кстати, в русском языке лучше «пред ним»? Какую-то неуверенность чувствую
русском языке лучше «пред Ним»
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Sandar

Цитата: ivanovgoga от июня 12, 2019, 16:44
Любые списки, свитки...
На всякий случай: "списками" обычно называют копии древних текстов. Я имел ввиду списки древних еврейских молитв с "утренним благословением". Они по идее должны быть древнее списков Евангелия
Еврейская традиция была записана позднее христианской, нет таких списков.

ivanovgoga

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 17:56
Еврейская традиция была записана позднее христианской, нет таких списков.
И о чем это говорит? :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Sandar

Гога, во времена Иисуса устная традиция не записывалась, не выдумывайте.

Sandar

О, Гога, Вы удалили сообщение и написали новое. Не делайте так.

Easyskanker


Sandar

Цитата: ivanovgoga от июня 12, 2019, 19:37
Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 17:56
Еврейская традиция была записана позднее христианской, нет таких списков.
И о чем это говорит? :)
Это говорит о том, что мы не можем доказать, что еврейские молитвы появились до появления Отче наш. Но мы допускаем это.

Sandar

Цитата: Easyskanker от июня 12, 2019, 19:46
20 минут дается на исправление. Имеет полное право :)
Это очень сбивает с толку. Описки какие-то убрать --- пожалуйста. А так ---нехорошо.

ivanovgoga

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 19:43
Гога, во времена Иисуса устная традиция не записывалась, не выдумывайте.
Вы про свитки мертвого моря не слыхали?  :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Sandar

Цитата: ivanovgoga от июня 12, 2019, 19:49
Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 19:43
Гога, во времена Иисуса устная традиция не записывалась, не выдумывайте.
Вы про свитки мертвого моря не слыхали?  :)
Ну, что ж это такое... Мы же об устной Торе говорим.

ivanovgoga

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 19:53
Мы же об устной Торе говорим.
Галаха она и есть. И эти тексты там присутствуют.
Но "утренняя молитва"  тут при чем? Хотя и литургические тексты евреев в "свитках" есть.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

злой

Цитата: ivanovgoga от июня 12, 2019, 20:01
Галаха

Offtop

Мнаше до того приучил к своему специфическому стилю написания, что слово "ɦалаха", написанное через "Г", стало производить странное впечатление.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

ivanovgoga

Цитата: злой от июня 12, 2019, 20:13
Мнаше до того приучил к своему специфическому стилю написания, что слово "ɦалаха", написанное через "Г", стало производить странное впечатление.
Поверьте, тот же Мнаше каких-то 30 лет назад так не произносил это слово :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Sandar

Цитата: ivanovgoga от июня 12, 2019, 20:01
Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 19:53
Мы же об устной Торе говорим.
Галаха она и есть. И эти тексты там присутствуют.
Но "утренняя молитва"  тут при чем? Хотя и литургические тексты евреев в "свитках" есть.
И что? По-Вашему Талмуд это не запись устной Торы, которая при Иисусе была́, а позднейше изобретение?

ivanovgoga

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 21:27
И что? По-Вашему Талмуд это не запись устной Торы, которая при Иисусе была́, а позднейше изобретение?
Талмуд - это прежде всего система, созданная на основе анализа и систематизации учений разных школ иудаизма. То есть, во время Иисуса единой "устной Торы" просто не было. Ее создали позже.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Sandar

Цитата: ivanovgoga от июня 13, 2019, 00:55
Талмуд - это прежде всего система, созданная на основе анализа и систематизации учений разных школ иудаизма. То есть, во время Иисуса единой "устной Торы" просто не было. Ее создали позже.
Хоть не единая, но была ж? И молитвы были?

ivanovgoga

Цитата: Sandar от июня 13, 2019, 00:59
Цитата: ivanovgoga от Талмуд - это прежде всего система, созданная на основе анализа и систематизации учений разных школ иудаизма. То есть, во время Иисуса единой "устной Торы" просто не было. Ее создали позже.
Хоть не единая, но была ж? И молитвы были?
Утренняя молитва часть Кицур Шулхан Аруха, написанного Йосефом Каро в 16 веке.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Flos

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 21:27
По-Вашему Талмуд это не запись устной Торы, которая при Иисусе была́, а позднейше изобретение?

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 14:01
Я себя пока что христианином считаю.

:what:

С точки зрения христианина есть существенная разница между ветхозаветной религией и талмудическим иудаизмом.

Прямым продолжением ветхозаветной религии является христианство. Талмудический иудаизм - позднее создание тех евреев, которые не приняли Христа.
Поэтому иудаизм оторван от Бога и наполнен разного рода измышлениями, не согласующимися с ветхозаветной религией.
Древность "устной Торы" - придумка иудеев для "легализации" и придания видимости древности своим измышлениям. А каббала - прямое влияние бесов на этих отпавших от Бога сектантов. Жалко их.
Правда, апостол Павел считает, что рано или поздно и они должны принять Христа, ждем.

Flos

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 14:01
Иисус и последователи — семиты, евреи. Святые отцы — люди эллинистического мира (конечно, не все они были греками или негреками с греческим как родным).

Палестина - часть эллинистического мира, ко времени Христа в Палестине уже 300 лет полным ходом идет эллинизация. Большая часть еврейского мира  говорит по-гречески, часто только по-гречески. В некоторых общинах диаспоры Септуагинта (греческий перевод Библии) считается священным наравне с оригинальным текстом. Еврейская элита получает образование по-гречески, а необразованные перенимают у греков все подряд, вплоть до имен.
В Евангелии мы встречаем множество двойных (греческо-еврейских) и даже чисто греческих имен. Среди апостолов мы видим Андрея и Филиппа.
На иврите в Палестине так вообще никто не говорит.

От повальной и окончательной эллинизации и полной  гибели, как народа,  часть еврейства спасется только лютым национализмом. Страшно читать про иудейские восстания, этнические чистки и кровь рекой. Но это будет уже после евангельских событий, в Евангелии в Палестине эллинизированное население пасет свиней, а евреям дают греческие имена.

Насколько я знаю, резко отрицательное отношение к эллинистической античности сохраняется в иудейской среде до сих пор.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр