Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Перевёрнутый геноцид в Персидской империи

Автор Leo, апреля 14, 2019, 21:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 17:55
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 17:53
я не знаю кто это раздавал
Тот же, Кто скрижалями разбрасывался.
ежели это так, то значит

эти люди:
Цитироватьзапрет был частично снят. Это решение было принято мудрецами во главе с раби Йеудой а-Наси
отменили Его запрет? Это все 613 заповедей так можно отменить, собравшись в Беловежской Пуще с мудрецами?

Авишаг

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 18:01
ежели это так, то значит
эти люди:
Цитироватьзапрет был частично снят. Это решение было принято мудрецами во главе с раби Йеудой а-Наси
отменили Его запрет?
Да, мудрецам дана власть отменять какие-то заповеди на время, если это нужно. Так, в многократно упомянутой сегодня истории о Мордехае и Эстер, был отменён пасхальный сэдер, и евреи постились вместо того, чтоб есть заповеданную им мацу.

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 18:10
Да, мудрецам дана власть отменять какие-то заповеди на время, если это нужно.
и это тоже где-то прописано или они это сами придумали?

Lodur

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 17:43
Цитата: Lodur от апреля 15, 2019, 17:36
Сказки не доказывают
Ты сам сказал, что речь идёт об историческом факте.
Я сказал, что речь идёт якобы об историческом факте. Если рассматривать Библию, как исторический документ, то можно что угодно рассматривать так. Хоть Калевалу, хоть Пополь-Вух. Чем Хунахпу и Шбаланке хуже Авраама и Моисея?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 18:16
и это тоже где-то прописано или они это сами придумали?
Это не совсем о том, что Вы спрашивали, хотя частично касается темы:

ЦитироватьДобавляете к Торе свое?!

Здравствуйте! Я верю как в Устную Тору, так и в Письменную. Но у меня есть пара вопросов.
- Почему мудрецы считают, что могут что-то менять в Устной Торе и к Письменной добавлять всяческие ограничения? Например, запрет есть курицу с молоком, обязанность носить кипу.
- Еще, Элияу а-нави (пророк Илья) тоже будет идти по Шульхан Аруху? Лично я думаю, что нет.
- Почему наш народ должен тащить телегу, которую почти каждое поколение мудрецов загружало разными ограничениями, относящимися к их поколению?! Ведь изначально мы не должны молиться три ежедневные молитвы: шахарит, арвит и минху.
- Когда придёт Машиах, он должен отменить все жертвы, кроме одной, разве не так? Если да, так как? Ведь он не имеет права что-либо отменять из слов Моше рабейну. Ведь Тора была дана на все поколения.

Спасибо Вам и всех благ, пусть благословит Б-г Вас и Вашу семью.

Яша

Шалом, уважаемый Яша!

Меня глубоко тронуло Ваше искреннее беспокойство о судьбе еврейского народа. Мне это тоже близко, и поэтому, думаю, мы с Вами найдем общий язык. Вы задали кучу интересных и острых вопросов. Иудаизм никогда не боялся вопросов. С Божьей помощью, попытаемся с ними разобраться.

Вы начали Ваше письмо с того, что верите в Тору Письменную и Устную. Это замечательно, но недостаточно. Чтобы понять Тору, нужно ее глубоко учить. Тогда многие вопросы разъяснятся сами по себе.

Начнем по порядку.

Вы спрашиваете: какое было право у Мудрецов что-либо менять в Устной и Письменной Торе, и добавлять всякие свои ограничения? Ответ: никто не имеет права менять что-либо ни в Пятикнижии, ни в словах пророков, ни в Мишне и ни в Талмуде. Обязанность соблюдать законы, разработанные Мудрецами на основе толкования Торы, выводятся из стиха: "Если неясен будет тебе закон ... то приди к коэнам, левитам и к судье, который будет в те дни, и расспроси...и поступи по слову, которое они скажут тебе..." (Дварим 17:8-10).

Давайте в качестве примера возьмем Ваш вопрос о курице с молоком.

Для начала, я, как это бывает у евреев, в свою очередь задам Вам вопрос: где в Торе сказано, что нельзя есть мясо с молоком? Этот вопрос детально разбирается на нескольких листах Талмуда в трактате Хулин. В Торе упомянут только запрет "Не вари козленка в молоке матери". Устная традиция, в которую Вы, слава Б-гу, верите, сообщает, что этот запрет распространяется на мясо всех домашних животных, сваренных с молоком. Что касается куриного мяса с молоком, то это запрет Мудрецов по той причине, что куриное мясо легко перепутать с мясом запрещенных с молоком животных. И если не ввести этого ограничения, то, видя, как человек уплетает курицу с молоком, можно легко ошибиться и решить, что прочее мясо тоже можно есть с молоком (тем более, что в Торе этот запрет не сформулирован явно). Совершенно очевидно, что благодаря этому постановлению мудрецов миллионы евреев на протяжении поколений спаслись от нарушения запрета Торы.

Что касается ношения кипы, это действительно первоначально было обычаем мудрецов Талмуда (см. Трактат Кидушин, 31а). Рав Уна, который придерживался этого обычая, объяснял это так: "Шхина (Б-жественное присутствие) — над моей головой, как же я могу не покрывать голову?"  Итак, мы видим, что головное покрытие как бы определяет границы человека и напоминает ему: существует что-то более важное, чем он, что-то выше его. Это приучает его к богобоязненности.

По той причине, что с тех пор мир стал более грязным, а наши головы - более легкомысленными, со временем этот обычай приобрел статус Закона. Если Мудрецы Талмуда нуждались в таком постоянном напоминании, то, тем более и мы!

Я хотел бы на некоторое время отвлечься от Ваших вопросов, и затронуть более общую тему. Раби Нахман из Бреслева говорит, что, в сущности, заповеди Торы и постановления Мудрецов - это советы, призванные помочь нам быть на постоянной связи с Творцом мира (и не случайно слово "мицва" – заповедь и арамейское слово "цавта" – связь, имеют общий корень). По большому счету – это и является главной причиной, вынуждающей Мудрецов поколений добавлять постановления (кстати, их совсем не много) – чтобы мутный поток времени не оторвал нас от еврейства.

Доказательство (к сожалению) от противного: посмотрите, как выглядят евреи, принявшие решение снять кипу. Согласен, они могут оставаться отличными ребятами, но где их связь с Творцом?

Относительно Вашего вопроса о трех ежедневных молитвах, то здесь скорее Мудрецы проявили снисхождение к нам, разрешив обращаться к Творцу не постоянно, как это делали евреи во времена Первого Храма, а лишь в установленное для молитвы время. Кстати, раби Нахман говорит, что в наше время этого уже недостаточно, и для того, чтобы постоянно находиться "в контакте" с Творцом, человек должен ежедневно  обращаться к Нему в личной молитве (итбодедут)  своими словами.

Вы спрашиваете, будет ли пророк Элияу идти по "Шульхан аруху? Да и нет. В Талмуде упоминается несколько законов, требующих уточнения. Это сделает пророк Элияу. Возможно, он также отменит некоторые обычаи, возникшие в поздних поколениях. Но ни он, ни сам Машиах, как никто из библейских Пророков, не имеют права изменить ни один из законов Письменной и Устной Торы.

То, что Вы спрашиваете по поводу жертвоприношений в будущем, - это не совсем точно. Действительно, Мудрецы сказали, что в будущем будут отменены все жертвоприношения, кроме Благодарственной жертвы (Мидраш раба, гл. Цав, 89). Однако, здесь имеются ввиду не времена Машиаха, когда мир, как объясняет Рамбам, будет отличаться от нашего только тем, что народы мира утратят власть и влияние на Израиль, - а, как объясняет раби Нахман (Ликутей Моаран II :2) – к Грядущему миру, когда мир наполниться Высшим Знанием, и нам останется лишь благодарить Творца.

Кажется, я ответил на все Ваши вопросы. Если что-то осталось неясным, пишите.

Но должен Вас предупредить, что, в принципе, вопросы неизбежны все время, пока человек не начал глубоко и основательно учить Тору, Письменную и Устную, а также учение хасидизма, без которого, на мой взгляд, сегодня невозможно адекватно понять иудаизм и его роль в современном мире.

Желаю Вам продвигаться по этому пути и найти себе достойного наставника, б-гобоязненного и мудрого.

С уважением, сотрудник сайта //breslev.co.il,

Давид Шенкарь.

Пытаюсь вспомнить, где рассматривался ответ на Ваш вопрос. Пока не вспомнила.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Lodur от апреля 15, 2019, 18:23
речь идёт якобы об историческом факте.
В каком смысле «якобы»? Еврейское изгнание — факт исторический.

Цитата: Lodur от апреля 15, 2019, 18:23
Хоть Калевалу, хоть Пополь-Вух. Чем Хунахпу и Шбаланке хуже Авраама и Моисея?
А кто-то говорил, что они хуже?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 18:32
у вас там бармицва сидит а вы тут мозги парите
Где «там» у нас кто-то сидит?
Кому мы парим мозги?

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 18:32
лучше б помогли парню
В чём?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Leo от
у вас там бармицва сидит а вы тут мозги парите
Я думаю, Мнашше и Авишаг сами разберутся, когда и как им заниматься своими детьми. И нужна ли Яиру конкретно сейчас помощь. Это раз. Во-вторых, мозги они тут, насколько я заметил, никому не парят. Они вступили в дискуссию, дискуссия дошла до вопросов религии, они отстаивают свою точку зрения. Я уже сказал, что я с ней во многом не согласен, но вот сказать, что они парят мозги - это, на мой взгляд, абсолютно не в тему.

Vesle Anne

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 15:38
Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 15:25
вынуждена попросить тебя привести цитату этого прямого текста
1:14–20 в масоретском тексте, цитировать сейчас не могу.
перечитала всю первую главу. вообще не поняла, откуда ты взял то, что говоришь.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 18:59
Из Израиля в Вавилон.
Да, это сейчас, наверное, назвали бы депортацией. В течение шестнадцати лет Навуходоносор несколько раз переселял часть евреев в Вавилонию. Исторический факт.

Lodur

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 18:59
Цитата: Lodur от апреля 15, 2019, 18:52
Из Испании? Исторический, да.
Из Израиля в Вавилон.
Царя с четырьмя придворными? Да, это тоже исторический факт.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2019, 19:08
Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 18:59
Из Израиля в Вавилон.
Да, это сейчас, наверное, назвали бы депортацией. В течение шестнадцати лет Навуходоносор несколько раз переселял часть евреев в Вавилонию. Исторический факт.
Удерживал в плену царя и четырёх придворных. Несомненно, это "часть" народа. :yes:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Lodur, хм.

ЦитироватьВавило́нский плен или Вавилонское пленение (ивр. ‏גָּלוּת בָּבֶל‏‎, галут Бавел) — период в истории еврейского народа с 597 по 539 год до н. э. Собирательное название серии насильственных переселений в Вавилонию значительной части еврейского населения Иудейского царства во времена правления Навуходоносора II.

Там вроде описано, что происходило. И с источниками. Не знаю.

(wiki/ru) Вавилонский_плен

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2019, 19:35
Lodur, хм.

ЦитироватьВавило́нский плен или Вавилонское пленение (ивр. ‏גָּלוּת בָּבֶל‏‎, галут Бавел) — период в истории еврейского народа с 597 по 539 год до н. э. Собирательное название серии насильственных переселений в Вавилонию значительной части еврейского населения Иудейского царства во времена правления Навуходоносора II.

Там вроде описано, что происходило. И с источниками. Не знаю.

(wiki/ru) Вавилонский_плен
Единственный источник, кроме сказок еврейского народа, говорит о царе и пяти придворных. (Наверняка, пленников и угнанных в рабство было больше. Но если речь об исторических документах, независимых от названных сказок, там, кроме этих шести лиц, никто не фигурирует).
(wiki/en) Jehoiachin's_Rations_Tablets
(Сорри, я выше написал о четырёх... Память подвела).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля 15, 2019, 19:45
там, кроме этих шести лиц, никто не фигурирует
так ведь для победителя только они и имеют значение. Удивлена, что вас это удивляет
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 19:47
Удивлена, что вас это удивляет
Я где-то написал, что меня это удивляет? Я написал, что об этих шести лицах точно известно из независимого источника. Сколько было остальных: 75 человек, 75 тысяч, 75 миллионов или 75 миллиардов - достоверно неизвестно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от апреля 15, 2019, 19:45
Единственный источник, кроме сказок еврейского народа, говорит о царе и пяти придворных. (Наверняка, пленников и угнанных в рабство было больше. Но если речь об исторических документах, независимых от названных сказок, там, кроме этих шести лиц, никто не фигурирует).
(wiki/en) Jehoiachin's_Rations_Tablets
(Сорри, я выше написал о четырёх... Память подвела).
На Ближнем Востоке издавна любили массовые депортации, что само по себе хорошо засвидетельствовано в истории. Но, конечно, переселение в Вавилонию ВСЕХ иудеев легендарно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля 15, 2019, 19:54
Сколько было остальных: 75 человек, 75 тысяч, 75 миллионов или 75 миллиардов - достоверно неизвестно.
ясен пень. с этим кто-то спорит?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 20:12
Цитата: Lodur от апреля 15, 2019, 19:54
Сколько было остальных: 75 человек, 75 тысяч, 75 миллионов или 75 миллиардов - достоверно неизвестно.
ясен пень. с этим кто-то спорит?
Сказки еврейского народа. (Они даже в русской Вики поданы не как таковые, а как исторические факты).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2019, 20:03На Ближнем Востоке издавна любили массовые депортации
Да? Мне об этом ничего не известно. Допускаю большие провалы в знаниях (этот регион для меня никогда не был сколько-нибудь важным). Что-то можно почитать по теме?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2019, 18:46
Цитата: Leo от
у вас там бармицва сидит а вы тут мозги парите
Я думаю, Мнашше и Авишаг сами разберутся, когда и как им заниматься своими детьми. И нужна ли Яиру конкретно сейчас помощь. Это раз. Во-вторых, мозги они тут, насколько я заметил, никому не парят. Они вступили в дискуссию, дискуссия дошла до вопросов религии, они отстаивают свою точку зрения. Я уже сказал, что я с ней во многом не согласен, но вот сказать, что они парят мозги - это, на мой взгляд, абсолютно не в тему.
:???

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр