Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бог и наука (научные исследования Божественного)

Автор From_Odessa, февраля 15, 2019, 12:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Bhudh от сентября 16, 2019, 19:25
Зато есть исследования, что на него влияет всестороннее развитие мозга
На кого на него?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mihailov

Цитата: BormoGlott от февраля 16, 2019, 17:50Нуачё, что такого полезного дала человеку религия? Единственно с чем она успешно справляется — тянуть мани из карманов прихожан.
Религия дает примирение с действительностью. Как еще говорил Наполеон: религия нужна для того, чтобы бедные не резали богатых.

Валер

Цитата: Mihailov от сентября 17, 2019, 10:19
Цитата: BormoGlott от февраля 16, 2019, 17:50Нуачё, что такого полезного дала человеку религия? Единственно с чем она успешно справляется — тянуть мани из карманов прихожан.
Религия дает примирение с действительностью. Как еще говорил Наполеон: религия нужна для того, чтобы бедные не резали богатых.
Ну, на этот "плюс" могут найтись и похожие "минусы".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

злой

Цитата: Валер от сентября 17, 2019, 14:20
Цитата: Mihailov от сентября 17, 2019, 10:19
Цитата: BormoGlott от февраля 16, 2019, 17:50Нуачё, что такого полезного дала человеку религия? Единственно с чем она успешно справляется — тянуть мани из карманов прихожан.
Религия дает примирение с действительностью. Как еще говорил Наполеон: религия нужна для того, чтобы бедные не резали богатых.
Ну, на этот "плюс" могут найтись и похожие "минусы".

Маркс и Энгельс сказали жёстче, но примерно о том же.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mihailov

Цитата: Валер от сентября 17, 2019, 14:43Про опиум?
Фраза про опиум где-то с 18 века прослеживается, во времена Маркса она уже была расхожей. Насколько я знаю, Марксу про опиум сказал в письме его оппонент-священник. Он сказал, что религия нужна народу как болеутолитель, как опиум для страдающего больного. А Маркс вроде как его высказывание подхватил и развернул: "Религия - вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, душа бездушных порядков. Религия есть опиум народа".

Валер

Цитата: Mihailov от сентября 17, 2019, 15:37
Цитата: Валер от сентября 17, 2019, 14:43Про опиум?
Фраза про опиум где-то с 18 века прослеживается, во времена Маркса она уже была расхожей. Насколько я знаю, Марксу про опиум сказал в письме его оппонент-священник. Он сказал, что религия нужна народу как болеутолитель, как опиум для страдающего больного. А Маркс вроде как его высказывание подхватил и развернул: "Религия - вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, душа бездушных порядков. Религия есть опиум народа".
В принципе, вертеть можно хоть в ту хоть в другую сторону, это по сути спор верующих с не верующими.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iskandar

Ткачёв развёл взаимоисключающие параграфы. То у него для религиозной истины неважны звёздные пространства без человека и палеозои без человека, а то вдруг даёшь альтернативную эволюции теорию в школы! Зачем ему это нужно, непонятно.


Flos

Цитата: Iskandar от сентября 20, 2019, 06:54
Ткачёв развёл взаимоисключающие параграфы. То у него для религиозной истины неважны звёздные пространства без человека и палеозои без человека, а то вдруг даёшь альтернативную эволюции теорию в школы! Зачем ему это нужно, непонятно.


Я так понял, что беды две:

1. Теория эволюции традиционно используется как средство атеистической пропаганды.
Религиозные истины не обязательно противоречат научным теориям, но  они точно противоречат атеизму, который (некорректно) использует некоторые такие теории.

"Не антропология сделала Александра(собеседника) атеистом, а атеизм направляет его антропологические поиски" - вот что нехорошо.

2. Религиозную картину мира хорошо озвучивать (хоть бы и в школах) как расширение ограниченной научной картины мира - не обращая, в общем случае, внимания, чему она противоречит, чему нет.
Конкретно научная антропология дает  упрощенное, плоское, ограниченное представление о человеке, которого просто недостаточно для нормального существования как личности.
В частности, если человек не верит в жизнь после смерти, то он не может полноценно существовать. Ткачев уверен, что даже его собеседник в глубине души не верит в собственные слова, когда декларирует "окончательную" смерть человека. 

И, кстати, теория эволюции официально принята Римо-католической церковью.

Iskandar

Цитата: Flos от сентября 20, 2019, 10:28
Теория эволюции используется как средство атеистической пропаганды.
Потому и становится, что многие любят многозначительно закатывать глаза и приписывать божественно/духовному всё таинственно-непознанное. Когда-то это было сильной стороной религии, в нынешний век быстрого расширения научных знаний это слабость.
Атеистические пропагандисты бьют там, где слабость. Если религиозные люди так легко "троллятся" теорией эволюции, то почему бы не использовать её?

Flos

Цитата: Iskandar от сентября 20, 2019, 10:34
Атеистические пропагандисты бьют там, где слабость. Если религиозные люди так легко "троллятся" теорией эволюции, то почему бы не использовать её?

Это конечно.
Однако в школах преподавать теорию эволюции, конечно,  хорошо, но  вести атеистическую пропаганду -  нехорошо.

Добавление к теории эволюции некоторых религиозных представлений об исключительности и бессмертии человека - тоже хорошо (я считаю). Чтоб, значит, детей в тоску не вгонять.

Можно с оговорками, мол, некоторые религии/философы считают....

злой

Цитата: Flos от сентября 20, 2019, 10:56
Цитата: Iskandar от сентября 20, 2019, 10:34
Атеистические пропагандисты бьют там, где слабость. Если религиозные люди так легко "троллятся" теорией эволюции, то почему бы не использовать её?

Это конечно.
Однако в школах преподавать теорию эволюции, конечно,  хорошо, но  вести атеистическую пропаганду -  нехорошо.

Добавление к теории эволюции некоторых религиозных представлений об исключительности и бессмертии человека - тоже хорошо (я считаю). Чтоб, значит, детей в тоску не вгонять.

Можно с оговорками, мол, некоторые религии/философы считают....

Я думаю, наилучший вариант - абстрагироваться как от пропаганды религии, так и от пропаганды атеизма. Школа - не трибуна и не кафедра.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: Flos от сентября 20, 2019, 10:56
Однако в школах преподавать теорию эволюции, конечно,  хорошо, но  вести атеистическую пропаганду -  нехорошо.
Пропаганда проистекает из того факта, что для большинства воцерковленных православных теория эволюции - что-то вроде красной тряпки; не наоборот. Данное большинство не понимает данную теорию, не знает, что с ней делать и наивно пытается её атаковать всеми возможными способами. И, боюсь, в РПЦ это достаточно надолго, с учетом того, что сейчас крайне неохотно рукополагают людей, имевших до семинарии какое-то высшее образование. Православные младоземельцы цепляются за выдержки из святых отцов, но при таком подходе им стоило бы по крайней быть последовательнее и утверждать, что никаких полетов в космос не было, потому что в таком случае Гагарин бы пробил головой небесную твердь (которая, между прочим, упомянута ни много ни мало в "Точном изложении православной веры" Иоанна Дамаскина), спутниковая связь и GPS - жидомасонский обман, а астрофизики занимаются бесовскими наваждениями. В общем, по моему мнению, православию вредит не столько теория эволюции как средство атеистической пропаганды, сколько бардак в головах самих православных.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Awwal12 от сентября 20, 2019, 12:28
никаких полетов в космос не было, потому что в таком случае Гагарин бы пробил головой небесную твердь
А хоть в каким-нибудь церковном источнике написано, на какой высоте эта твердь находится?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Flos от сентября 20, 2019, 10:56
Цитата: Iskandar от сентября 20, 2019, 10:34
Атеистические пропагандисты бьют там, где слабость. Если религиозные люди так легко "троллятся" теорией эволюции, то почему бы не использовать её?

Это конечно.
Однако в школах преподавать теорию эволюции, конечно,  хорошо, но  вести атеистическую пропаганду -  нехорошо.

Добавление к теории эволюции некоторых религиозных представлений об исключительности и бессмертии человека - тоже хорошо (я считаю). Чтоб, значит, детей в тоску не вгонять.

Можно с оговорками, мол, некоторые религии/философы считают....
Чем больше религия будет бояться науки, тем кислее будет выглядеть, для всех.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: Bhudh от сентября 20, 2019, 12:51
А хоть в каким-нибудь церковном источнике написано, на какой высоте эта твердь находится?

Очень высоко. Чтобы достать до неба, надо было огроменную башню строить.

;)


Flos

Цитата: Валер от сентября 20, 2019, 14:53
Чем больше религия будет бояться науки, тем кислее будет выглядеть, для всех.

На самом деле, это параллельные вещи. Со стороны  это, может быть,  не очень понятно.

Вот представьте себе, Вы молитесь Пресвятой Богородице в какой-нибудь трудной ситуации, от безысходности. И все неожиданно проходит хорошо.
Потом еще раз, и еще раз. В какой-то момент понимаете, что это вряли просто случайность, вероятность этого слишком мала. Вот тогда Вы начинаете потихоньку верить.
И факты Вашей личной жизни говорят, что Божественное присутствие в жизни - не самообман, а объективная реальность.

И тут какой-то парень в интернете говорит, что все это херня, потому что научными данными не подтверждается. Ну, и не пофиг Вам будет, что он там говорит?

;)


Flos

Цитата: Iskandar от сентября 20, 2019, 17:02
А если парень объяснит, что такое апофения?

Я думаю, вообще не важно, что этот парень будет говорить.

Easyskanker

Короче, я так понял, есть люди, которые верой закрываются как ребенок от буки одеялкой. А есть, которые прекрасно обходятся.

Flos

Цитата: Easyskanker от сентября 20, 2019, 17:15
Короче, я так понял, есть люди, которые верой закрываются как ребенок от буки одеялкой. А есть, которые прекрасно обходятся.

Есть люди, которые живут, не задумываясь о вещах, которые других людей в конечном итоге приводят к вере.

Идея про про "апофению" мне кажется более интересным случаем, чем то, что Вы написали. Хотя, наверное,  по-всякому бывает.

Easyskanker, скажите пожалуйста, о чем этот мультфильм (короткий, 1 мин. 12 сек.):

https://vimeo.com/48908599

;)



Iskandar

Цитата: Flos от сентября 20, 2019, 17:23
скажите пожалуйста, о чем этот мультфильм (короткий, 1 мин. 12 сек.):
В смысле апофения и символическое мышление родственны?

злой

Цитата: Flos от сентября 20, 2019, 17:23
Цитата: Easyskanker от сентября 20, 2019, 17:15
Короче, я так понял, есть люди, которые верой закрываются как ребенок от буки одеялкой. А есть, которые прекрасно обходятся.

Есть люди, которые живут, не задумываясь о вещах, которые других людей в конечном итоге приводят к вере.

Идея про про "апофению" мне кажется более интересным случаем, чем то, что Вы написали. Хотя, наверное,  по-всякому бывает.

Easyskanker, скажите пожалуйста, о чем этот мультфильм (короткий, 1 мин. 12 сек.):

https://vimeo.com/48908599

;)




А есть те, кто задумывается, но приходит не к вере, а к атеизму. Или к агностицизму.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр