Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ошо

Автор From_Odessa, апреля 11, 2018, 07:10

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Lodur от апреля 12, 2018, 16:12
Цитата: VagneR от апреля 12, 2018, 15:49
Цитата: Flos от апреля 12, 2018, 09:50
Цитата: Библия Раджниша
Глупые, тупоумные и умственно отсталые...
Сложилось впечатление, что примерно так же этот господин относится и к остальной части человечества. Очень высокомерный, не могу к таким относиться серьёзно.
Самое печальное, что в первую очередь это относится к его собственным ученикам. Причём он ведь этого даже практически не скрывал. Ну, в принципе, любой мошенник считает, что имеет право "зарабатывать на лохах". Так что тут он - один из великого множества ему подобных (как в околорелигии, так и не в ней). Вспомним, например, недавно почившего Мавроди.
По-моему, есть в этих людях что-то нездоровое.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от апреля 12, 2018, 16:23
По-моему, есть в этих людях что-то нездоровое.
Для меня они выглядят в целом здоровыми, но очень мерзкими. Однако это чисто по моим чувствам. Кто-то считает, что они поступают правильно (я вообще о таких людях, а не про Мавроди и Ошо, так как о каждом из них у меня нет информации, что они действительно так поступали. С Мавроди, конечно, вроде все ясно, но есть сомнения).

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от апреля 12, 2018, 16:14
Кстати, о богатстве Ошо. Насколько мне известно, он полагал, что человеку нужно сначала стать богатым, удовлетворив свои потребности в карьере и благах, а когда он всего этого достигает и разочаровывается в этих благах, только тогда можно двигаться дальше в духовном развитии. Может, Ошо так и сам поступал? Но опять же, не знаю.
а как же последовательность действий? Он же заработал свое состояние на своих проповедях. Не нужно ли было сделать наоборот - сначала заработать состояние, чтобы удовлетворить свои потребности в карьере и благах, разочароваться в них, и только потом, достигнув некоего духовного уровня самому, начать проповедовать?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от апреля 12, 2018, 16:33
а как же последовательность действий? Он же заработал свое состояние на своих проповедях. Не нужно ли было сделать наоборот - сначала заработать состояние, чтобы удовлетворить свои потребности в карьере и благах, разочароваться в них, и только потом, достигнув некоего духовного уровня самому, начать проповедовать?
Вы правы.

Вообще, я ориентировался вот на что:

ЦитироватьРаджниш называл себя «гуру для богатых»[208] и говорил, что нищета не является подлинной духовной ценностью[209]. Его фотографировали в роскошной одежде и с часами ручной работы[210], а в Орегоне Раджниш водил какой-нибудь из его роллс-ройсов каждый день (как сообщается, его последователи хотели купить ему 365 роллс-ройсов, по одному на каждый день года)[96]. Кадры роллс-ройсов были предоставлены прессе[209][211]; они, возможно, отразили его защиту богатства и его желание спровоцировать американские чувства (поскольку он любил нарушать индийскую чувствительность ранее)[209][212]. Ошо отмечал, что только у того, кто не голодает и материально обеспечен, появляется значительный интерес к литературе, искусству и духовным поискам. Подтверждая, что он гуру для богачей, Ошо говорил своим последователям: «Вы пришли именно потому, что разочаровались в деньгах, <...> в карьере, <...> в своей жизни. Нищий сюда не придёт, он ещё ни в чем не разочаровался»[213]. Религиовед Д. Е. Фурман отмечал, что Ошо обычный человек, «только очень доволь­ный собой и миром», обладающий спокойствием и доброжелательностью, а также находящийся в настоящем и живущий там «в своё удовольствие». «Я просто любящий комфорт и роскошь, ленивый человек»[214][93].

Ошо говорил что «В Индии один ,,мерседес" вызывал шум, но в Америке понадобилась почти сотня ,,роллс-ройсов", чтобы достичь такого же эффекта». Также добавлял, что «Не было необходимости в девяносто шести ,,роллс-ройсах". Я не мог использовать девяносто шесть ,,роллс-ройсов" одновременно: та же самая модель, та же самая машина. Но я хотел, чтобы для вас стало ясно, что вы готовы бросить все ваши желания истины, любви, духовного роста для того, чтобы иметь ,,роллс-ройс". Я специально создавал ситуацию, при которой вы будете чувствовать ревность». А ещё, что «Функция мастера очень странная. Ему приходится помогать вам прийти к пониманию вашей внутренней структуры сознания: оно полно ревности». И резюмировал всё это Ошо следующим образом «Эти машины выполнили своё предназначение. Они создали ревность во всей Америке, во всех супербогатых людях. Если бы у них было достаточно понимания, тогда вместо того, чтобы быть моими врагами, они бы пришли ко мне, чтобы найти путь освободиться от своей ревности, потому что в этом их проблема. Ревность — это огонь, который жжет вас и жжет сильно»[254].

VagneR

Цитата: From_Odessa от апреля 12, 2018, 16:31
Цитата: VagneR от апреля 12, 2018, 16:23
По-моему, есть в этих людях что-то нездоровое.
Для меня они выглядят в целом здоровыми, но очень мерзкими.
Я не сомневаюсь в их вменяемости, я об этом:
Цитироватьбессердечие по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

VagneR

Думаете, у них нарушение в этом смысле? Интересная мысль. Возможно

From_Odessa

Если так, то винить подобных людей не в чем. Но я не уверен, что это так.

VagneR

Цитата: From_Odessa от апреля 12, 2018, 16:48
VagneR

Думаете, у них нарушение в этом смысле? Интересная мысль. Возможно
Не уверена, но тенденция чувствуется.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

«Нищий сюда не придёт. Он ещё ни в чём не разочаровался».

Если бы всё было так просто и однозначно. Я уже, кажется, копировал на форум этот кусочек одного жития вайшнавского святого. Но пусть будет ещё раз.
Как-то не сочетаются с теорией Ошо вот такие случаи. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Почитал цитаты, изменил отношение, переголосовал.
Я, конечно, знаю, что эпатажем он занимался постоянно, но даже в эпатаже надо знать меру.
Прежде всего первая и третья цитаты впечатлили; четвёртая не особо (обычный атеистический взгляд, вполне естественно для него), а содержание второй я слышал задолго до какого-либо знакомства с Ошо, Аня уже объяснила.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

wandrien

Цитата: Flos от апреля 12, 2018, 09:11
Цитата: From_Odessa от апреля 12, 2018, 01:46
О чем именно речь?
Цитата: Библия Раджниша от Бога нужно спустить в канализацию, что надо забыть все о небесах и аде и что закон кармы - не что иное, как словесная шелуха.

И я больше не собираюсь демонстрировать свое уважение к Иисусу или к Будде, Махавире, Кришне. Я с ними обращаюсь, как директор школы со своими учениками. Если они ведут себя хорошо, они не будут наказаны, вот и все. Если не будут вести себя хорошо, тогда я им так всыплю, что они этого никогда не забудут.

Сейчас мне не нужна никакая маскировка.
Вы меня удивили этой цитатой. Теперь я вынужден прочитать это целиком, чтобы составить собственное мнение.

wandrien

Цитировать
Адольфу Гитлеру не нравились индивидуальности, и Иисусу не нравятся индивидуальности.

И странная вещь — даже Иисус не может понять, что он не нравится евреям. Он родился евреем, он жил, как еврей, он умер, как еврей. Запомните, он в своей жизни никогда не слышал слова «христианин». Он не был христианином, поскольку слова «Христос» нет в арамейском языке, на котором он говорил и который был языком его матери. Не было этого слова и на древнееврейском, который был языком образованных раввинов.

Триста лет спустя после Иисуса, когда Библию переводили на греческий, древнееврейское слово «мессия» перевели как «Христос». Спустя триста лет слово «Христос» обрело значение, и в честь Христа его последователи, конечно, стали называться христианами.

Но Иисус не был христианином. Его единственное преступление состояло в том, что он был собой, индивидуальностью, пытающейся жить подлинно своей собственной жизнью, не беспокоящейся особенно о традициях. Вот почему евреи и были на него в таком гневе. Они бы полюбили его, они сделали бы его великим раввином; но он шел своим собственным индивидуальным путем, путем нетрадиционным.

Он должен был умереть на кресте просто потому, что настаивал на том, чтобы быть индивидуальностью.

Я удивляюсь, что такой человек, пострадавший от своей индивидуальности, снова совершает ту же ошибку с другими людьми: просит их следовать за ним. Раввины просили Иисуса об этом: «Следуй за нами. Не пытайся быть сам по себе». Они говорили: «Следуй за Авраамом, следуй за Моисеем, следуй за Иезекиилем». Они спрашивали Иисуса: «Кто дал тебе эту власть?» И Иисус говорит: «Я сам себе власть».

Вот так должна говорить индивидуальность: «Я сам себе власть. И я был раньше Авраама». Авраам был за три тысячи лет до Иисуса, а он говорит: «Я раньше Авраама». Он просто утверждает, что не принадлежит традиции, что он цветет в согласии с самим собой.

Но даже сам Иисус не замечает, что совершает ту же ошибку, что и раввины. И, конечно, папы повторяли эту ошибку.

Если не замечает Иисус, то как можно надеяться, что заметят папы? Они просто слепые последователи.

И они пытаются обратить весь мир в христианство; они не удовлетворены тем, что христиан уже и так много. И что же получилось из этого? Что человек выиграл от этого?

Христиане пролили крови больше, чем кто-либо еще, христиане развязали войн больше, чем кто-либо еще. Христиане избивали людей, безжалостно убивали, сжигали заживо.

И все они следуют за Иисусом!

На самом деле они следуют за теми евреями, которые распяли Иисуса. Они распинали других людей; они распинали каждого, кто проявлял свою индивидуальность.

wandrien

ЦитироватьВедущий не уверен в своей подлинной индивидуальности. Ему нужны последователи, поскольку, если они у него есть, он становится более уверенным в своей правоте. Если за ним следует так много людей, то как он может быть неправ? В одиночестве он начинает сомневаться. Когда он один, возникают сомнения. Кто знает, прав он или нет? Ему нужны последователи. Его потребность заключается в том, чтобы у него были последователи. Чем больше вокруг него последователей, тем больше он удовлетворен и доволен. Он знает, что он прав. Иначе, как это столько людей могут следовать за ним? Такая вот логика.

:UU:

Lodur

И что хотел сказать автор?
Что скажете за отшельника, сидящего где-нибудь в лесу или в гималайской пещере большую часть жизни? Много там последователей?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от декабря 30, 2018, 18:38
И что хотел сказать автор?
Что скажете за отшельника, сидящего где-нибудь в лесу или в гималайской пещере большую часть жизни? Много там последователей?
:what:
Что не так с отшельником?

wandrien

Цитата: wandrien от декабря 30, 2018, 18:27
ЦитироватьВедущий не уверен в своей подлинной индивидуальности.
Я бы даже углубил. Ведущий не уверен в своей подлинной реальности.

Lodur

Цитата: wandrien от декабря 30, 2018, 18:39
Что не так с отшельником?
Так я у вас хотел узнать. Вы ж согласный с автором-демагогом смайлик поставили.
Если отшельник принял хотя бы одного ученика - он "ведущий". Это точно от того, что он не уверен в своей правоте? Или мысль касается только балаболов типа Ошо? :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от декабря 30, 2018, 18:46
Цитата: wandrien от декабря 30, 2018, 18:39
Что не так с отшельником?
Так я у вас хотел узнать. Вы ж согласный с автором-демагогом смайлик поставили.
Если отшельник принял хотя бы одного ученика - он "ведущий". Это точно от того, что он не уверен в своей правоте? Или мысль касается только балаболов типа Ошо? :-\
Простите, не могу отвечать за ваши отношения с Ошо. У вас к нему, кажется, что-то личное.

Цитата: Lodur от декабря 30, 2018, 18:46
Это точно от того, что он не уверен в своей правоте?
Я бы сказал, только полный глупец уверен в собственной правоте. Но при чем тут правота вообще?

Lodur

Цитата: wandrien от декабря 30, 2018, 18:49Простите, не могу отвечать за ваши отношения с Ошо. У вас к нему, кажется, что-то личное.
Разумеется личное. Как ко всем оскорбителям Кришны. Но здесь я не о личном. Мавроди лично меня на деньги не развёл, а я всё равно плохо к нему отношусь.

Цитата: wandrien от декабря 30, 2018, 18:49
Цитата: Lodur от декабря 30, 2018, 18:46
Это точно от того, что он не уверен в своей правоте?
Я бы сказал, только полный глупец уверен в собственной правоте. Но при чем тут правота вообще?
Вы сами-то то, что процитировали, прочли? :what:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от декабря 30, 2018, 19:03
Разумеется личное. Как ко всем оскорбителям Кришны. Но здесь я не о личном. Мавроди лично меня на деньги не развёл, а я всё равно плохо к нему отношусь.
Да. Давайте еще убьем друг друга за веру, чтобы опровергнуть плохого Ошо. Ой, то есть подтвердить.  :???

Цитата: Lodur от декабря 30, 2018, 19:03
Вы сами-то то, что процитировали, прочли? :what:
Я подчеркнул то, ради чего процитировал.
Если хотите обсудить со мной, то пожалуйста.
Ведущий — это не самостоятельная фигура для рассмотрения, потому что существует только в соединении с ведомым. Ин-дивид, то есть, не-делимый не может выступать в таком качестве. Здесь предмет рассмотрения уже поделен на части.

Lodur

Цитата: wandrien от декабря 30, 2018, 19:08Давайте еще убьем друг друга за веру, чтобы опровергнуть плохого Ошо. Ой, то есть подтвердить.  :???
Ну, вы задали вопрос (вернее, сделали предположение), я честно ответил. Зачем мне с вами-то смертоубийствовать? Я даже с Мечтателем, который рекламирует этого "мудреца" при каждом удобном и неудобном случае, стараюсь мирно жить.

ЦитироватьЯ подчеркнул то, ради чего процитировал.
Ну, если выкинуть остальную часть цитаты, то максима становится столь же понятной, как хлопок одной ладонью. Я слишком туп, чтобы претендовать на понимание подобного.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Интересно, как сильно Ошо перекликается с Кодо Саваки, при все разнице характеров этих людей. Кодо:

ЦитироватьДетей воспитывают тем, что их либо хвалят, либо ругают, но этого недостаточно. Так их воспитывают, возводя к людям, которых все хвалят, но которые не имеют в распоряжении самих себя – они как пустые ореховые скорлупки. В практике Дзэн речь идёт именно об этом пункте. Даже если Бог умрёт и Будда ничего не захочет о тебе знать, ты должен располагать самим собой – ты должен быть одним целым с самим собой.

Мы живём нашу жизнь только временно, как будто кто-то завёл моторчик. Мы двигаемся как игрушечный робот, пока не закончится завод. Дзадзэн означает не дать заводить себе механизм снаружи, а самому жить свою собственную жизнь.

Если ты говоришь, что у тебя нет времени, это означает, что ты даёшь поработить себя чему-то внешнему. Ты сгоришь как бенгальский огонь. Лучше будь спокойным, будь полностью самим собой. Важно, что ты живёшь свою жизнь, стабильно обосновавшись в самом себе.

Спокойствие означает стабильно обосноваться. Стабильно обосноваться в чём? В самом себе. Ты должен обосноваться в своей повседневной жизни. Не дай внешнему виду вскружить себе голову. И не дай поработить себя своим инстинктам, не надо постоянно бегать за своими иллюзиями. Оставайся неподвижным даже тогда, когда думаешь, что увидел Будду или Дхарму. Не дай вообще ничему сбить тебя с дороги.

Мне не нужно сатори. Это не означает, что я робко говорю "У меня нет даже сатори..." – я самоуверенно заявляю: "Даже сатори нет у меня!".

Речь идёт не о сатори и не о положении и имени, а о том, чтобы просто делать то, что ты делаешь. Просто делай то, что ты делаешь, что бы это ни было. Это так не только для дзадзэн: всё, что ты делаешь, ты должен делать просто. Прекрати стрелять – будь просто самим собой! Просто быть, просто быть самим собой – это самадхи.

Ошо:

ЦитироватьЭтот человек не собирается никому помогать. Он эксплуатирует вашу потребность в наставлении, вашу потребность в поиске пути; главным образом, вашу потребность иметь какой-то смысл в своей жизни. И он обещает это: «Я готов дать его вам. Все, что вам нужно делать, — это верить в меня, без вопросов, без сомнений. Все, что требуется от вас, — это абсолютная вера».

Просить веры — это калечить разумность человека, делать его посредственностью, осуждать его на вечное пребывание идиотом.

Христианин не может спросить: «Что есть Бог? К чему вся эта чепуха вокруг Святого Духа?» И он совсем не представляется святым. Он насильник; он изнасиловал девственницу Марию. А эта троица: Бог, сын и Дух Святой — в нее не допущена ни одна женщина. Без матери рождается сын... В этой троице нет места для женщины.

Никто не спросил: «А где доказательства того, что вы — единственный порожденный сын?» Но и не предполагается, чтобы вы спрашивали. Предполагается, что вы будете верить.

Это торговая сделка. Он даст вам после смерти все удовольствия жизни; будут исполнены все мыслимые фантазии. И вы удивитесь, какого рода фантазии предлагали исполнить эти религиозные люди.

Мухаммед говорит о своем рае — и запомните, слово «рай» (англ. paradice) происходит от арабского «фирдоус», рай, в основном, это мусульманское понятие, — Мухаммед говорит, что в его раю реки вина - « Пейте, сколько хотите, тоните в вине, плавайте в нем». И там полно прекрасных женщин, которые всегда остаются молодыми, шестнадцатилетними. Им все время шестнадцать лет. Когда бы вы ни пришли, им шестнадцать; они не взрослеют. И не только это — поскольку в мусульманских странах гомосексуализм был давней традицией, Мухаммед обещает также молодых, прекрасных мальчиков для великих святых.

Это торговая сделка. Оставайтесь искалеченными, неразумными, посредственными, глупыми, — а после смерти получите все.

И никто не знает, что случится после смерти. Никто не возвращался и не рассказывал, что случается после смерти.

Вот так они делают свой баснословный бизнес. Они продают такой товар, который невидим, неосязаем! А взамен они берут всю вашу человечность, всю вашу целостность. Они полностью разрушают вас.

Я говорю: «Приходите, и я поделюсь с вами». Это совершенно иная точка зрения.

Я познал что-то. Я видел что-то. Я пережил что-то.

И я могу поделиться с вами этим.

И помните, я не накладываю на вас обязательств, когда делюсь с вами этим; я обязан вам. Ведь когда туча полна дождя, это она оказывается обязанной земле за то, что та принимает ее воду. Я говорю вам: я полон некого восхищения, некого блаженства. И здесь нет вопроса торговли о том, что будет после смерти.

Я не обещаю вам ничего в будущем. И я не прошу у вас ничего взамен, мне не нужно даже «спасибо», поскольку это я благодарен вам, что вы разделили что-то со мной.

Моя религия — это религия тех, с кем можно поделиться, а не тех, кто будет следовать за мной. Это — религия любви.

Сама идея следования делает меня больным. Это болезнь. Вам нужно быть самим собой, и когда вы расцветете, вы не будете таким, как я, или Иисус, или Будда.

Вы будете точно таким, каким вы и являетесь: такого, как вы, никогда не было раньше, такого, как вы, никогда не будет снова. Для вас это единственная возможность. Вы неповторимы.

Если вы начинаете следовать кому-либо, вы упускаете великую возможность, которую существование предусмотрело для вас, вы никогда не будете счастливы. Ни один христианин не счастлив, ни один индус не счастлив, ни один буддист не счастлив, они не могут быть счастливыми. Как можно быть счастливым?

Только представьте себе: если цветок розы пытается стать лотосом, лотос пытается стать розой, оба будут потрясающе страдать, поскольку ни роза не может стать лотосом, ни лотос — розой. Самое большее, они могут притворяться. А притворство — это не исполнение, не удовлетворение.

Цветок розы может быть только цветком розы. И это несчастье, когда цветок розы начинает пытаться стать лотосом, его энергия уходит на это усилие стать лотосом. Он никогда не сможет стать лотосом, для этого у него нет потенциала. Он — не лотос, и ему нет нужды становиться лотосом. Если существование хотело бы, чтобы был лотос, был не лотосом, а розой, то оно бы и создало розу. Существованию нужна роза. Пытаясь быть лотосом, роза потеряет свою энергию в бесполезном, безнадежном усилии и, возможно, никогда не сможет быть даже розой.

Откуда она возьмет энергию быть розой, жизненные силы быть розой?

Это одно из важнейших психологических явлений, которое нужно понять: каждая индивидуальность уникальна. Такой индивидуальности никогда не было раньше, такой индивидуальности никогда не будет снова.

Если вы следуете за кем-то, вы предаете существование, поскольку вы предаете свое собственное сокровенное бытие. Вы предаете ваше цветение.

И почему люди так легко становятся последователями? Почему весь мир следует то за тем, то за другим? И если иногда кто-то насыщается христианством, то становится индуистом; если индуист пресыщается индуизмом, то становится буддистом... но следование за кем-то продолжается.

Шаблон поведения в целом остается тем же. Меняется священное писание, меняется ведущий, но следование, последователь... и весь процесс в целом остается тем же, все тот же разрушительный, самоубийственный процесс.

wandrien

Я бы сказал, это интернализация Бога.

Flos

Цитата: wandrien от декабря 30, 2018, 19:47
Он насильник; он изнасиловал девственницу Марию. А эта троица: Бог, сын и Дух Святой — в нее не допущена ни одна женщина.
Еще одно подтверждение, что Ошо совершенно не знает, о чем пишет.
Ну, пусть бы проповедовал свое оригинальное отношение к авторитетам (хотя любой алкаш у ларька скажет то же самое).
Не трогал бы он традиционные религии, как-то прокатило бы ...

Medrawd

А его вообще можно считать индуистом? Что-то слишком много у него видел цитат (и даже книг!) про дзен, про буддизм...
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр