Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сходить в магазин vs. сходить со сцены

Автор Ellidi, декабря 5, 2012, 14:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Цитата: do50 от декабря  4, 2012, 21:25
Цитата: Ellidi от декабря  4, 2012, 20:06
не сходить за покупками
Спасибо за исправление. Но я хотел бы спросить, учитывая это сообщение Nevik Xukxo:
Цитата: Nevik Xukxo от декабря  2, 2012, 07:58
Бесит, что хочется сходить за кока-колой в такую погоду.
Когда следует писать ходить за покупками и когда сходить?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Bhudh

Цитата: Ellidi от декабря  5, 2012, 14:12Когда следует писать ходить за покупками и когда сходить?
Ходить — несовершенный вид, постоянное действие.
Сходить — совершенный вид, однократное действие.

Хочу ходить за покупками в этот магазин. (Постоянно, мне нравится этот магазин.)
Хочу сходить (в магазин) за пивом. (Именно сейчас один раз сходить, купить, а потом дома сидеть. ;D)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Ellidi от декабря  5, 2012, 14:12
Цитата: do50 от декабря  4, 2012, 21:25
Цитата: Ellidi от декабря  4, 2012, 20:06
не сходить за покупками
Спасибо за исправление. Но я хотел бы спросить, учитывая это сообщение Nevik Xukxo:
Цитата: Nevik Xukxo от декабря  2, 2012, 07:58
Бесит, что хочется сходить за кока-колой в такую погоду.
Когда следует писать ходить за покупками и когда сходить?
Если речь о будущем или предполагаемом действии, намерении, всегда «сходить» или «пойти». У вас же время неопределённое было во фразе: «я стараюсь не ходить» — то есть, и вчера не ходил, и сегодня не иду, и завтра не пойду (в это время).
Может, кто лучше объяснит...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vertaler

Цитата: Bhudh от декабря  5, 2012, 14:20
Цитата: Ellidi от декабря  5, 2012, 14:12Когда следует писать ходить за покупками и когда сходить?
Ходить — несовершенный вид, постоянное действие.
Сходить — совершенный вид, однократное действие.

Хочу ходить за покупками в этот магазин. (Постоянно, мне нравится этот магазин.)
Хочу сходить (в магазин) за пивом. (Именно сейчас один раз сходить, купить, а потом дома сидеть. ;D)
Это отдельный глагол «ходить/сходить», который означает «irgendeinen Ort besuchen und zurückkommen». Не путать с глаголом движения «ходить» (туда-сюда) и глаголом движения «сходить/сойти».
Стрч прст в крк и вынь сухим.

ostapenkovr

Цитата: Bhudh от декабря  5, 2012, 14:20
Хочу сходить (в магазин) за пивом. (Именно сейчас один раз сходить, купить, а потом дома сидеть.
Вы в федеральном розыске?  :smoke:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo



do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

ostapenkovr

Цитата: do50 от декабря  5, 2012, 19:31
Цитата: Bhudh от декабря  5, 2012, 16:58
Нет, я вообще пива не пю.
+100500
и ваще, пиво бесит!!! >(
Добавьте к 500 мл пива одну конволюту венозепама и 50 г ффодки. Размешайте и вылейте в унитаззз.

Помогло?

Ellidi

Цитата: Vertaler от декабря  5, 2012, 16:45
Цитата: Bhudh от декабря  5, 2012, 14:20
Цитата: Ellidi от декабря  5, 2012, 14:12Когда следует писать ходить за покупками и когда сходить?
Ходить — несовершенный вид, постоянное действие.
Сходить — совершенный вид, однократное действие.

Хочу ходить за покупками в этот магазин. (Постоянно, мне нравится этот магазин.)
Хочу сходить (в магазин) за пивом. (Именно сейчас один раз сходить, купить, а потом дома сидеть. ;D)
Это отдельный глагол «ходить/сходить», который означает «irgendeinen Ort besuchen und zurückkommen». Не путать с глаголом движения «ходить» (туда-сюда) и глаголом движения «сходить/сойти».
Когда меня исправил do50, я перепутал этот глагол с «сходить/сойти» и полагал, что сходить глагол несовершенного. А оказывается, что сходить может быть и совершенного вида.

Lodur, спасибо за разъяснения.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Bhudh

Цитата: Ellidi от декабря  5, 2012, 19:59я перепутал этот глагол с «сходить/сойти» и полагал, что сходить глагол несовершенного. А оказывается, что сходить может быть и совершенного вида.
Сходить — несовершенного?‥
Хм... :??? Он не просто «может быть», он всегда совершенного...
Как и большинство других глаголов с приставкой с(о)-, образованных от бесприставочных.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от декабря  5, 2012, 20:12
Сходить — несовершенного?‥
Хм...  Он не просто «может быть», он всегда совершенного...
Не путайте человека. "Что делать? Сходить с автобуса". Несовершенный. А совершенный - "сойти".

do50

Цитата: RockyRaccoon от декабря  5, 2012, 20:15
Сходить с автобуса
это на каком языке? :o
или вы про то, что кто то залез на крышу автобуса, а потом сошёл с автобуса?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Awwal12

Цитата: Bhudh от декабря  5, 2012, 20:12
Хм... :??? Он не просто «может быть», он всегда совершенного...
Как и большинство других глаголов с приставкой с(о)-, образованных от бесприставочных.
Это в отсутствие довеска в виде итеративных суффиксов, десу же. Сваливать, спихивать, списывать, смахивать, спрыгивать, тысячи их...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon



do50

Цитата: RockyRaccoon от декабря  5, 2012, 20:44
На самарском. Ну тогда сходить с корабля. Так устраивает?
угу, сходить с (палубы) коробля
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Тайльнемер


BormoGlott

Цитата: Ellidi от декабря  5, 2012, 14:12
Когда следует писать ходить за покупками и когда сходить?
Цитата: Bhudh от декабря  5, 2012, 20:12
Сходить — несовершенного?‥
О логике русского языка.
ЦитироватьМногие считают, русский язык логичным. А ещё удивляются, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
Можно вывести теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное — оно лежит. Но эта теория тут же разбивается о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать. Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса. Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит (на этом месте хочется сказать пошлость).
Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит? Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка?

Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним. В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил. Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре. Француз нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро. «Русские – вы сумасшедшие!» — скажет француз и закинет в вас учебником.

RockyRaccoon

Цитата: BormoGlott от декабря  6, 2012, 10:05
«Русские – вы сумасшедшие!» — скажет француз и закинет в вас учебником.
Можно прямо подумать, что французский язык - логичный-прелогичный.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр