Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ubuntu

Автор Алексей Гринь, сентября 29, 2009, 13:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

myst


Алексей Гринь

Вот я и почувствовал на себе, что такое АТИ драйвер.

При включённом Компизе минимизация/максимизация окна занимает 0.5—1 секунд!
При том что:
1) Перемещения окна, вроде бы такое же ресурсоёмкое, абсолютно безлаговое.
2) Опять же, техн. ограничения ноутбука тут ни при чём — я на нём на хороших настройках запускал фоллаут 3

Щас это всё уже установлено на жёсткий диск. А до того Убунта запускалася в ЛивСД на ПК с нВидией, и там всё летало (и драйвер нВидишный скачался из тырнета раз в 10 быстрее).

Ппц.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от сентября 29, 2009, 21:04
Вот я и почувствовал на себе, что такое АТИ драйвер.
Значит мне повезло :) Впрочем, я на восьмерке работаю. Может до девятки проапгрейдить да птоже прочувствовать?  :???

Похоже я понял принцип. На Винде всегда виновата Винда и Мелкомягкие. На Линухе всегда виноваты писатели драйверов и приложений :smoke:

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от сентября 29, 2009, 21:09
На Винде всегда виновата Винда и Мелкомягкие.
Не, почему. Так заявляют дураки. На Винде виновата Винда, Мелкомягкие и писатели драйверов. У меня на Винде Атишные драйверы в противопоставлении нВидишным были такие же глючные. Огромное количество артефактов в играх.

Цитата: RawonaM от сентября 29, 2009, 21:09
На Линухе всегда виноваты писатели драйверов и приложений :smoke:
Да, это так :)

Вот в Винде, когда в тексте щёлкаешь дважды по слову, чтобы выделить целиком, часто в выделение попадаются соседние символы форматирования и пунктуации: пробел, кавычка (при чём одна), и т. д. Такое поведение осталось неизменным с 98-ой. А вот тут кто виноват? Писатели драйверов, что ли? В Убунте попроверял, всё нормально с этим, выделяется только слово.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от сентября 29, 2009, 21:15
Вот в Винде, когда в тексте щёлкаешь дважды по слову, чтобы выделить целиком, часто в выделение попадаются соседние символы форматирования и пунктуации: пробел, кавычка (при чём одна), и т. д.
Что-то мне тут мешает слово "часто"... Если это такое поведение, то оно должно быть всегда. Потестировал: в ФФ, в Квипе, в ОпенВрайтере - выделяется слово, в Ноутпаде и всяких полях самой Винды - с последующими символами. Никогда не осознавал, что в этом есть какая-то проблема. Ты часто в Ноутпаде работаешь? :)

myst

Цитата: Алексей Гринь от сентября 29, 2009, 21:15
А вот тут кто виноват? Писатели драйверов, что ли?
Пейсатель приложения. :yes:

myst

Цитата: RawonaM от сентября 29, 2009, 21:30
Потестировал: в ФФ, в Квипе, в ОпенВрайтере - выделяется слово, в Ноутпаде и всяких полях самой Винды - с последующими символами. Никогда не осознавал, что в этом есть какая-то проблема. Ты часто в Ноутпаде работаешь? :)
Во-от. Это какбэ намекает, что поведение выделения настраивается, и только негуманность быдлокодера всему виной. :)

злой

Зато в Линуксе можно нажатием пары клавиш  запустить чего угодно (может и в Винде можно, я не в курсе).
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Алексей Гринь

Цитата: myst от сентября 29, 2009, 21:36
ЦитироватьА вот тут кто виноват? Писатели драйверов, что ли?
Пейсатель приложения. :yes:
Пейсатель приложения реюзит (одна из основ программирования, да) Common Controls, предоставляемые Виндой.
Может быть, ещё предложишь программистам для каждой программы велосипедить менеджер памяти, многозадачность, собственную модель драйверов (а то ведь вдруг вылет из-за dll-hell (в отсутствии чёткой схемы изолирования, которая должна предоставляться осью, тоже писатели драйверов виноваты?)) и т. д.?
В том, что стандартные реюзабельные контролы кривые — виновата Винда. В разных программах оно может проявляться по разному по многим причинам (ручные выделение/рендеринг через какие-нибудь DrawText/FillRect)

Цитата: RawonaM от сентября 29, 2009, 21:30
Потестировал: в ФФ, в Квипе, в ОпенВрайтере - выделяется слово



Нафиг мне этот сирой пробел?
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: злой от сентября 29, 2009, 22:00
Зато в Линуксе можно нажатием пары клавиш  запустить чего угодно (может и в Винде можно, я не в курсе).
Хоткий для шёртката на десктопе определям и все дела :)

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от сентября 30, 2009, 00:06
Хоткий для шёртката на десктопе определям и все дела :)
Особо весело, если окон много и много иконок на самом декстопе. В итоге нужно:
1) нажать на «свернуть все окна» (который, в отличие от Убунты, не имеет фиксированного положения в системе, тогда ещё нужно вставить пункт «найти ярлычок "свернуть все окна"»)
2) найти на десктопе нужную иконочку (а что если несколько десктопов? несколько мониторов?)
3) нажать (обязательно дважды)

Как вариант — пользоваться сторонней утилитой. Но она же обязательно будет написанна плохим быдлокодером-индусом, и под невинной безупречной Виндой будет постоянно падать, вылетать, ещё чего. И всё это за денюжки :) В линуксах оно если и вылетает, то бесплатно :D
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от сентября 30, 2009, 00:09
Цитата:  от Хоткий для шёртката на десктопе определям и все дела :)
Особо весело, если окон много и много иконок на самом декстопе. В итоге нужно:
1) нажать на «свернуть все окна» (который, в отличие от Убунты, не имеет фиксированного положения в системе)
2) найти на десктопе нужную иконочку (а что если несколько десктопов? несколько мониторов?)
3) нажать
Ты читать разучился? Хоткий говорю определяем. ;)

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от сентября 30, 2009, 00:10
Хоткий говорю определяем. ;)
А чего для шёртката на десктопе? Можно было сразу забиндить хоткей на удалённом сервере в Танзании :)
肏! Τίς πέπορδε;

Alone Coder

Цитата: Алексей Гринь от сентября 30, 2009, 00:09
1) нажать на «свернуть все окна» (который, в отличие от Убунты, не имеет фиксированного положения в системе, тогда ещё нужно вставить пункт «найти ярлычок "свернуть все окна"»)
Win+D

Хоткеи для вызова иконочек вешаются на Ctrl+Alt+key


Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от сентября 30, 2009, 00:12
Цитировать1) нажать на «свернуть все окна» (который, в отличие от Убунты, не имеет фиксированного положения в системе, тогда ещё нужно вставить пункт «найти ярлычок "свернуть все окна"»)
Win+D

Хоткеи для вызова иконочек вешаются на Ctrl+Alt+key
Это я утрирую кнопочка-щёлк-щёлк-way, он же в Винде приоритетный. Делать всё чЧерез хоткеи мы умеем и в эмаксе :)
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Конечно эти мелочи в юзер-интерфаче суть мелочи. Меня прикалывает как их приводят в качестве крутости системы. Это поверхностный взгляд. :)
Из этих мелочей для меня например является важой фича, которая есть в Гноме но нет в Виндах — возможность сделать любое окно онтоп.

Bhudh

Цитата: RawonaMнет в Виндах
По дефолту. Однако куча твик-прог, кои всё это реализуют.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

А я  всё равно все хоткеи забуду, у меня нужные программы в PATH прописаны, я потом в Windows+R их имена ввожу (там и параметры заодно удобно задать)...

Цитата: Bhudh от сентября 30, 2009, 00:23
куча твик-прог
Что предполагает, что юзерам дефолтовый черезпеньколодный интерфейс назначения не по нраву.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Bhudh от сентября 30, 2009, 00:23
Цитироватьнет в Виндах
По дефолту. Однако куча твик-прог, кои всё это реализуют.
Понятно, что есть любые проги, которые сделают, что хочешь. Я про Винду говорю, а не про утилиты. Нужно забить всю память разными утилитами, которые будут делать то, что ты хочешь. Гибкости нет у Виндоф.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: Алексей Гринь от сентября 30, 2009, 00:02
Пейсатель приложения реюзит (одна из основ программирования, да) Common Controls, предоставляемые Виндой.
Во-первых, Common Controls — это совсем другое. Во-вторых, ещё раз повторяю, реюзить уметь надо.

myst

Цитата: Алексей Гринь от сентября 30, 2009, 00:02
собственную модель драйверов (а то ведь вдруг вылет из-за dll-hell (в отсутствии чёткой схемы изолирования, которая должна предоставляться осью, тоже писатели драйверов виноваты?)) и т. д.?
Расскажи-ка мне подробнее о пагубном влиянии dll-hell на работу драйверов.

myst

Цитата: Алексей Гринь от сентября 30, 2009, 00:02
В разных программах оно может проявляться по разному по многим причинам (ручные выделение/рендеринг через какие-нибудь DrawText/FillRect)
Это ты сейчас о чём?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр