Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Багратиды - происхождение и этническая принадлежность

Автор Tibaren, августа 10, 2020, 17:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

forest

Цитата: ivanovgoga от августа 13, 2020, 10:01
я хочу сказать, что царь, подчиняющийся наместнику халифа, который провозгласил его "царем", с "царством", входящим в халифат, довольно по-шутовски выглядит, особенно с приставкой "Великий". Максимум на князька потянет. Надо бы арабов почитать, что за арабский титул они ему дали.
Не знаю какой титул арабы ему дали , но у Шагиняна говорится что в арабских источниках никаких сведений о коронации Ашота нет.  В " Востилите" нашёл переписку Патриарха константинопольского Фотия с князем князей Ашотом , когда происходила неизвестно , но скорее всего во время первого патриаршества Фотия , когда ещё даже по армянским летописям Ашот ещё не был коронован на царство, ибо там же есть письмо Фотия, армянскому католикосу Захарии умершему 876 году

forest

Цитата: forest от августа 12, 2020, 15:41
Реальные это какие ? Метрика , печать в паспорте ? По армянским летописям грузинские Багратиды происходят непосредственно от армянских , конкретно от Ашота Слепого.  В грузинским летописях всё совершенно иначе.
Насчёт того что в грузинских летописях всё совершенно иначе , это я немного погорячился.  В них есть некая подозрительная личности Адарнасе Слепой и его племянники

Bhudh

Цитата: ivanovgoga от августа 13, 2020, 12:08Могу вам напомнить, что в древней Греции царь вообще сидел в каждой деревне.
Что, прямо так и было написано по-русски, мол, «Я — царь Афин»?
Могу напомнить, что переводы древнегреческих классиков сильно преувеличивают царское достоинство басилеев и архонтов.
По-русски это просто князья и старейшины.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от августа 14, 2020, 15:16
По-русски это просто князья и старейшины.
Вроде как даже "вождь". Но именно такими правителями и были Багратиды, они в лучшем случае становились персоидскими, арабскими или византийскими наместниками княжеств. Армения не имела царств, после завоевания ее Римом. Восточногрузинское царство исчезло после завоевания его арабами. С 8 века единственным независимым христианским государством в Закавказье было Абхазское царство во главе с Леонидами. Первым его царем  из Багратидов стал Баграт III.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Бенни

Цитата: Bhudh от августа 14, 2020, 15:16
Что, прямо так и было написано по-русски, мол, «Я — царь Афин»?
Могу напомнить, что переводы древнегреческих классиков сильно преувеличивают царское достоинство басилеев и архонтов.
По-русски это просто князья и старейшины.

А египетских фараонов, персидских шахиншахов и т.д. греки басилеями не называли?

Tibaren

Цитата: Mass от августа 12, 2020, 13:05
Типологией такая конструкция подтверждена? Много ли есть таких персидско-урартских конструкций?
Здесь безотносительно персо-урартских. Имя, очевидно, иранское. А типологическое заимствование фамильного суффикса подтверждается, например, небезызвестным армянским -ян (из пехлевийского).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: forest от августа 12, 2020, 15:41
Реальные это какие ? Метрика , печать в паспорте ? По армянским летописям грузинские Багратиды происходят непосредственно от армянских , конкретно от Ашота Слепого.  В грузинским летописях всё совершенно иначе.
И почему мы должны верить именно армянским летописям?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: forest от августа 13, 2020, 21:43
  В " Востилите" нашёл переписку
В "Востлите", во-первых. Во-вторых, что вы хотели доказать?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: forest от августа 14, 2020, 00:30
Насчёт того что в грузинских летописях всё совершенно иначе , это я немного погорячился.  В них есть некая подозрительная личности Адарнасе Слепой и его племянники
Да, и что?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

forest

Цитата: Tibaren от августа 14, 2020, 22:41
И почему мы должны верить именно армянским летописям?
А где я писал что нужно верить именно армянским летописям.

forest

Цитата: Tibaren от августа 14, 2020, 22:44
В "Востлите", во-первых. Во-вторых, что вы хотели доказать?
Извините конечно, но вы что читать разучились? И при чём тут вообще "доказать"? Я никому ничего не пытаюсь доказать. Если вам что то не нравиться , вы модератор. А тут какие непонятные придирки.

forest

Цитата: Tibaren от августа 14, 2020, 22:45
Да, и что?
"Тогда же явился к нему князь некий из потомков пророка Давида , по имени Адарнасе, племянник Адарнасе Слепого по брату, отец которого был породнен с Багратионами, а греками посажен правителем в области Армении. В пору Пленения (Картли) эмиром Глухим ушел он к сыновьям Гуарама куропалата в Кларджети и оставался там. Просил он Арчила и сказал: «Коли изволишь и сделаешь меня преемником твоим, дай мне земли». И дал (тот) ему Шулавери и Артани."" Племянники же Адарнасе Слепого, трое братьев, что выжгли глаза брату отца своего, прибыли из Тарона в Шаких и обосновались там по велению Арчила, ибо все пределы Кавказа до Рана были обезлюдены" Это из летописи Джуаншера Джуаншериани. По армянской историографии , Тарон был вотчиной Мамиконянов, они же ослепили Ашота Слепого ,который был дедом Адарнасе. Только пожалуйста не надо опять про какое то доказывание.

Tibaren

Цитата: forest от августа 14, 2020, 23:11
А где я писал что нужно верить именно армянским летописям.
Да вот здесь:
Цитата: forest от августа 12, 2020, 15:41
По армянским летописям грузинские Багратиды происходят непосредственно от армянских , конкретно от Ашота Слепого.  В грузинским летописях всё совершенно иначе.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: forest от августа 14, 2020, 23:19
Извините конечно, но вы что читать разучились? И при чём тут вообще "доказать"? Я никому ничего не пытаюсь доказать. Если вам что то не нравиться , вы модератор. А тут какие непонятные придирки.
Извиняюсь за придирки. Но читать я умею, и при чём здесь модераторство?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: forest от августа 14, 2020, 23:47
"Тогда же явился к нему князь некий из потомков пророка Давида , по имени Адарнасе,
Ага, и Ашот = Адарнасе?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Ice Cube от августа 12, 2020, 18:54
Какое отношение ваше суждение имеет кнаучному миру? Никакое...
В отличии от мнения Кирилла Туманова( туманишвили ).
(wiki/ru) Туманов,_Кирилл_Львович

Ashot "the Blind", constable of Armenia, +761, had issue:

    * A1. Smbat VII Bagratuni, constable of Armenia, *ca 735, +5.8.775; m.N, dau.of prince Samuel II Mamikonid (see NOTE)
          o B1. Ashot Msaker ("the Carnivore"), constable of Armenia (806-826)
                + C1. Smbat VIII "the Confessor", constable of Armenia (826-855), +862/67
                      # D1. Ashot V "the Great", King of Armenia (884-890); his issue were Bagratids of Armenia
                      # D2. a daughter; m.Bagrat I of Iberia
                      # D3. a daughter; m.Guaram V of Djavaketi (+ca 882)
                            * E1. a daughter; 1m: Adarnase I of Abkhazia (+886); 2m: Bagrat I of Abkhazia (+899)
                + C2. Bagrat Bagratuni, Duke of Taron (826-51), +851; his issue were Bagratids of Taron
                      # D1. Ashot I, Duke of Taron (858-78), +878
                            * E1. Gurgen
                      # D2. David I, Duke of Taron (878-95), +895
                            * E1. Ashot II, Duke of Taron (895-898)
                      # D3. Tornik, captive of Baghdad caliph, fl 858
                            * E1. Grigor I, archon, strategos, Duke of Taron (898-923), +ca 923
                                  o F1. Bagrat II, Duke of Taron (923-40), +940
                                  o F2. Ashot III, Duke of Taron (940-966/67), +966/67
                                        + G1. Grigor Taronites, Duke of Thessalonika, +k.a.995; m.Helene, dau.of Michael Lekapenos
                                              # H1. Ashot Taronites, magistros, fl 1005; m.998 Miroslava of Bulgaria, sister of tsar Samuel I
                                                    * I1. Gregorios Taronites, patrician, +executed 1040
                                                          o J1. Michael Taronites, protosebastos, fl 1093; //m.ca 1067 Maria Komnene, sister of Emperor Alexios I of Byzantium
                                                                + K1. Ioannes Taronites, sebastos, Duke of Skopje 1092, fl 1116/47
                                                                      # L1. Michael Taronites
                                                                            * M1. Maria Taronitissa; //m.ca 1146 Ioannes Komnenos Dukas, Duke of Cyprus (*1128, +1176)
                                              # H2. Eirene Taronitissa; m.Romanos Taronites
                                              # H3. Agatha Taronitissa; m.Constantinos Skleros; Empress Theofano of Germany was possibly their daughter
    * A2. Vasak Bagratuni
          o B1. Atrnerseh Bagratuni, King of Iberia, +779
                + C1. Ashot I the Great, King of Iberia (810-26), +826
                      # D1. Bagrat I, King of Iberia (830-76), +876; m.N, a dau.of Smbat the Confessor; their issue were Bagratids of Georgia
                            * E1. David I, King of Iberia (876-81), +881
                                  o F1. Atrnerseh II, King of Iberia (888-923), +923
                                        + G1. David II, King of Iberia (923-37), +937
                                        + G2. Ashot IV, curopalate (923-54), +954
                                        + G4. Bagrat II, King of Iberia (937-45), +945
                                              # H1. Adarnase III, curopalate (958-61), +961
                                                    * I1. Bagrat, +966
                                                    * I2. David III the Great, King of Iberia (994-1001), +1001
                                              # H2. a daughter; m.Smbat Mampali
                                        + G5. Sumbat I, curopalate (954-58), +958
                                              # H1. Bagrat III, King of Iberia (958-94), +994
                                                    * I1. Gurgen II, King of Iberia (1001-08), +1008; m.Guranduht of Abkhazia (she descended from Buzeros Yilbus, Khazar khagan 705, brother-in-law of Emperor Justinian II)
                                                          o J1. Bagrat IV, King of Abkhazia (978-1014) and Iberia (1008-14), *ca 963, +7.5.1014; for his descendants see HERE
                                                    * I2. Sumbat, +992
                                              # H2. Ashot, +954
                                              # H3. Adarnase IV, curopalate (961-83), +983
                                                    * I1. David "the Younger"
                                                          o J1. Sumbat
http://genealogy.euweb.cz/georgia/bagrat1.html
И что доказывает ваша простыня? И почему мы должны верить г-ну Туманову?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

forest

Цитата: Tibaren от августа 14, 2020, 23:49
Да вот здесь:
И где тут написано что нужно верить именно армянским летописям , а грузинским не верить ? Или наоборот верить грузинским, и не верить , армянским?

Tibaren

Цитата: forest от августа 15, 2020, 00:30
И где тут написано что нужно верить именно армянским летописям , а грузинским не верить ? Или наоборот верить грузинским, и не верить , армянским?
Да вот там и написано, черным по-белому. Или у вас как с русским языком, я извиняюсь конечно.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

forest

Цитата: Tibaren от августа 14, 2020, 23:51
Извиняюсь за придирки. Но читать я умею, и при чём здесь модераторство?
Ну если читать умеете , тогда наверно прочитали что это был ответ на сообщение Гоги , о титулатуре армянского князя Ашота.

forest

Цитата: Tibaren от августа 15, 2020, 00:35
Да вот там и написано, черным по-белому. Или у вас как с русским языком, я извиняюсь конечно.
А мне наоборот извиняюсь кажется что это у Вас с русским языком плохо. Потому что там такого ни чёрным по белому, ни по белым по чёрному не написано.

forest

Цитата: Tibaren от августа 14, 2020, 23:53
Ага, и Ашот = Адарнасе?
Я всё уже написал, а этот Ваш вопрос я расцениваю как троллинг. Извините. Надеюсь я имею на это право?

forest

 Товарищ Тибарен , извините пожалуйста, но как насчёт ответа , на 21-ое сообщение этой темы ?

Tibaren

Цитата: forest от августа 15, 2020, 00:54
Я всё уже написал, а этот Ваш вопрос я расцениваю как троллинг. Извините. Надеюсь я имею на это право?
А, ну так взаимно!
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: forest от августа 15, 2020, 01:01
Товарищ Тибарен
:) Можете звать меня просто батоно, я не обижусь.

Цитировать, извините пожалуйста, но как насчёт ответа , на 21-ое сообщение этой темы ?
А, это вы про переход звуков м><б? Мне не кажется это фонологически обусловленным. Это скорее характерно для тюркских.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: forest от августа 15, 2020, 00:52
А мне наоборот извиняюсь кажется что это у Вас с русским языком плохо. Потому что там такого ни чёрным по белому, ни по белым по чёрному не написано.
Вы кажется собрались учить меня русскому языку? Ну ну.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria