Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Заимствования в карачаево-балкарском языке

Автор Rashid Jawba, апреля 8, 2013, 14:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Цитата: Dada от марта 31, 2014, 17:23
Цитата: Rashid Jawba от марта 31, 2014, 17:02
И, кстати, что усиливается в джыдэ ? Что есть джы-/че- ?
Могу только предполагать,  что джэ(н) от чэ(н) - треснуть, лопнуть, расколоть. Есть еще джатэ - меч, при частично сходных функциях.
Вообще говоря, адыгейскому г/к соответствует черкесское дж/ч или как ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Mitav

Цитата: Dada от марта 13, 2014, 11:28
Тж насчет галау - калач. Возможно, это дет. от к'алач.
в чеченском (горский) - "кхаллар" - хлеб
Цитата: ivanovgoga от марта 15, 2014, 08:34
Что-то Кавказское. Этимологию надо искать здесь. Варианты я вам дал. Я не утверждаю, что именно картвельское, отнюдь, но искать надо здесь.
топонимов с Хал в Чечне валом. Есть и одноименные - Халди, Хелди в Итумкалинском районе, и плюс ко всему имя Халди.

Mitav

Цитата: TawLan от марта 23, 2014, 14:37
Волк у нас "появился" в 90-х(кстати как и у чеченцев). Нет никаких свидетельств что карачаевцы почитали волка(до 90-х)
"Кстати" тут лишнее. У чеченцев культ волка достаточно древний. Во многих Илли (народные песни) чеченцы сравнивают себя с волками, воспевают это животное. Плюс ко всему только к слову "волки" в чеченском языке прибавляется суффикс -лой, который в остальных случаях применяется только по отношению к человеку (ч1ебер-лой, арса-лой, к1есе-лой, г1иш-лой и т.д.)

Rashid Jawba

Цитата: g1amura от апреля 12, 2014, 17:52
и вообще карачаевский язык недавно появился на Кавказ. если кавказские предки карачаевцев были сваноязычны (или говорили на родственном сванском языке), это должен был отразиться в топонимике КБ.
Как в топонимике, так и языке КБ полно слов неясного происхождения, только вряд ли они сванские.
Есть 2 топонима, связанных непосредственно с этнонимом 'сван': аул Сынты /Соанти/ и местность Чуана, оба вблизи византийских храмов, которые, видимо, сваны и строили /10 век/.
Г1амура, есть слухи, исходящие от самих сванов, якобы они когда-то жили и на северной стороне. Может, тебе попадалось че-нибудь.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

g1amura

Цитата: Rashid Jawba от апреля 12, 2014, 19:43
Цитата: g1amura от апреля 12, 2014, 17:52
и вообще карачаевский язык недавно появился на Кавказ. если кавказские предки карачаевцев были сваноязычны (или говорили на родственном сванском языке), это должен был отразиться в топонимике КБ.
Как в топонимике, так и языке КБ полно слов неясного происхождения, только вряд ли они сванские.
Есть 2 топонима, связанных непосредственно с этнонимом 'сван': аул Сынты /Соанти/ и местность Чуана, оба вблизи византийских храмов, которые, видимо, сваны и строили /10 век/.
Г1амура, есть слухи, исходящие от самих сванов, якобы они когда-то жили и на северной стороне. Может, тебе попадалось че-нибудь.

че-нибудь попадалось, только насколько это серьезно я не могу оценить.
в горах живем, чтоб воевать

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.


Rashid Jawba

Сваны вполне могли обосноваться в районе Приэльбрусья после Тимура, им это легче было сделать, чем абазам. Но упомянутые храмы были построены в аланский период, почти наверняка не руками одних греков, те скорее были инженерами и проповедниками. Возможно, что стройбригада набиралась из местных аланов, но как тогда об'яснить сванские топонимы ? Возможно, сваны просто поселились на пустующих городищах под защитой этих крепостей, как, например, в 19 в. алагирские осетины поселились под Чуана.
/Чуана - абазинская передача этнонима сван, Сынты, похоже, осетинская/
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

 :donno:КБ фольклор не сохранил сведений о пребывании сванов, все больше об их налетах из-за перевалов с целью угона скота. Но и это об'яснимо - территориальными завоеваниями кавказцы обычно не занимались, поселялись на пустующих землях. Получается, сваны занимали верховья Кубани до сер. 17 века, а Баксана - до 1743  :donno:
Возможно, что необ'яснимый топоним Хурзук /=Схурттук ?/ из сванского ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Dada

Цитата: Rashid Jawba от апреля 12, 2014, 16:38
Цитата: Dada от марта 31, 2014, 17:23
Цитата: Rashid Jawba от марта 31, 2014, 17:02
И, кстати, что усиливается в джыдэ ? Что есть джы-/че- ?
Могу только предполагать,  что джэ(н) от чэ(н) - треснуть, лопнуть, расколоть. Есть еще джатэ - меч, при частично сходных функциях.
Вообще говоря, адыгейскому г/к соответствует черкесское дж/ч или как ?
В  западноадыгских, кабардинскому дж соответствует  г, оно же присутствует в некоторых диалектах кабардинского.  Хотя в джатэ, насколько я помню вместо дж - ч (чатэ).

Rashid Jawba

Цитата: Dada от апреля 12, 2014, 23:16
Цитата: Rashid Jawba от апреля 12, 2014, 16:38
Цитата: Dada от марта 31, 2014, 17:23
Цитата: Rashid Jawba от марта 31, 2014, 17:02
И, кстати, что усиливается в джыдэ ? Что есть джы-/че- ?
Могу только предполагать,  что джэ(н) от чэ(н) - треснуть, лопнуть, расколоть. Есть еще джатэ - меч, при частично сходных функциях.
Вообще говоря, адыгейскому г/к соответствует черкесское дж/ч или как ?
В  западноадыгских, кабардинскому дж соответствует  г, оно же присутствует в некоторых диалектах кабардинского.  Хотя в джатэ, насколько я помню вместо дж - ч (чатэ).
Как тогда об'яснить заимствования на Г- : гедеш, гида, гаккы...? Из адыгейского невозможно. М.б. кабардинское дж позднее явление, ведь говорят, они пришли из низовий Кубани ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Dada

Цитата: Rashid Jawba от апреля 12, 2014, 23:40
Цитата: Dada от апреля 12, 2014, 23:16
Цитата: Rashid Jawba от апреля 12, 2014, 16:38
Цитата: Dada от марта 31, 2014, 17:23
Цитата: Rashid Jawba от марта 31, 2014, 17:02
И, кстати, что усиливается в джыдэ ? Что есть джы-/че- ?
Могу только предполагать,  что джэ(н) от чэ(н) - треснуть, лопнуть, расколоть. Есть еще джатэ - меч, при частично сходных функциях.
Вообще говоря, адыгейскому г/к соответствует черкесское дж/ч или как ?
В  западноадыгских, кабардинскому дж соответствует  г, оно же присутствует в некоторых диалектах кабардинского.  Хотя в джатэ, насколько я помню вместо дж - ч (чатэ).
Как тогда об'яснить заимствования на Г- : гедеш, гида, гаккы...? Из адыгейского невозможно. М.б. кабардинское дж позднее явление, ведь говорят, они пришли из низовий Кубани ?
Не специалист я в кабардинских говорах , надо бы разобраться кто говорит гэдэщ , гыдэ, вместо литературного джэдэщ, джыдэ.

TawLan

Цитата: g1amura от апреля 13, 2014, 00:21
а что абсолютное большинство кб считает себя историческими тюрками это интересно, конечно же.

Ну как тюрками, абсолютное большинство считают себя аланами и что аланы были тюрками. Я же считаю что не аланы(изначально) были тюрками, а Алания стала тюркоязычной, тюркский язык был государственным межнациональным языком Алании. Этот язык и есть наш, это и есть мое мнение :donno:

g1amura

Цитата: TawLan от апреля 13, 2014, 00:26
Цитата: g1amura от апреля 13, 2014, 00:21
а что абсолютное большинство кб считает себя историческими тюрками это интересно, конечно же.
Ну как тюрками, абсолютное большинство считают себя аланами и что аланы были тюрками. Я же считаю что не аланы(изначально) были тюрками, а Алания стала тюркоязычной, тюркский язык был государственным межнациональным языком Алании. Этот язык и есть наш, это и есть мое мнение :donno:
я читал что-то на кб сайтах и с историей у вас явно хреново. у нас кстати тоже. но у вас тоже ни че нормально.
в горах живем, чтоб воевать

TawLan

Цитата: g1amura от апреля 13, 2014, 00:30
Цитата: TawLan от апреля 13, 2014, 00:26
Цитата: g1amura от апреля 13, 2014, 00:21
а что абсолютное большинство кб считает себя историческими тюрками это интересно, конечно же.
Ну как тюрками, абсолютное большинство считают себя аланами и что аланы были тюрками. Я же считаю что не аланы(изначально) были тюрками, а Алания стала тюркоязычной, тюркский язык был государственным межнациональным языком Алании. Этот язык и есть наш, это и есть мое мнение :donno:
я читал что-то на кб сайтах и с историей у вас явно хреново. у нас кстати тоже. но у вас тоже ни че нормально.

Что значит хреново? Разнобой? Нет единого мнения? Всегда так и будет.

g1amura

Цитата: TawLan от апреля 13, 2014, 00:39
Цитата: g1amura от апреля 13, 2014, 00:30
Цитата: TawLan от апреля 13, 2014, 00:26
Цитата: g1amura от апреля 13, 2014, 00:21
а что абсолютное большинство кб считает себя историческими тюрками это интересно, конечно же.
Ну как тюрками, абсолютное большинство считают себя аланами и что аланы были тюрками. Я же считаю что не аланы(изначально) были тюрками, а Алания стала тюркоязычной, тюркский язык был государственным межнациональным языком Алании. Этот язык и есть наш, это и есть мое мнение :donno:
я читал что-то на кб сайтах и с историей у вас явно хреново. у нас кстати тоже. но у вас тоже ни че нормально.

Что значит хреново? Разнобой? Нет единого мнения? Всегда так и будет.

в кавказской истории очень много сказок.
в горах живем, чтоб воевать

Mitav

Цитата: g1amura от апреля 13, 2014, 00:42
Цитата: TawLan от апреля 13, 2014, 00:39
Цитата: g1amura от апреля 13, 2014, 00:30
Цитата: TawLan от апреля 13, 2014, 00:26
Цитата: g1amura от апреля 13, 2014, 00:21
а что абсолютное большинство кб считает себя историческими тюрками это интересно, конечно же.
Ну как тюрками, абсолютное большинство считают себя аланами и что аланы были тюрками. Я же считаю что не аланы(изначально) были тюрками, а Алания стала тюркоязычной, тюркский язык был государственным межнациональным языком Алании. Этот язык и есть наш, это и есть мое мнение :donno:
я читал что-то на кб сайтах и с историей у вас явно хреново. у нас кстати тоже. но у вас тоже ни че нормально.

Что значит хреново? Разнобой? Нет единого мнения? Всегда так и будет.

в кавказской историографии очень много сказок.
как и во всех остальных историографиях.

g1amura

Цитата: Mitav от апреля 13, 2014, 00:44
Цитата: g1amura от апреля 13, 2014, 00:42
Цитата: TawLan от апреля 13, 2014, 00:39
Цитата: g1amura от апреля 13, 2014, 00:30
Цитата: TawLan от апреля 13, 2014, 00:26
Цитата: g1amura от апреля 13, 2014, 00:21
а что абсолютное большинство кб считает себя историческими тюрками это интересно, конечно же.
Ну как тюрками, абсолютное большинство считают себя аланами и что аланы были тюрками. Я же считаю что не аланы(изначально) были тюрками, а Алания стала тюркоязычной, тюркский язык был государственным межнациональным языком Алании. Этот язык и есть наш, это и есть мое мнение :donno:
я читал что-то на кб сайтах и с историей у вас явно хреново. у нас кстати тоже. но у вас тоже ни че нормально.

Что значит хреново? Разнобой? Нет единого мнения? Всегда так и будет.

в кавказской историографии очень много сказок.
как и во всех остальных историографиях.

наверно
но в родной грузинской тоже много интересных сказок и легенд. и она меня волнует в первую очередь.
перечитал истории и других народов Кавказа и они тоже ничего ))
но больше всего мы тут любим историю армян <333
в горах живем, чтоб воевать

Rashid Jawba

Цитата: Rashid Jawba от апреля 12, 2014, 22:19
:donno:КБ фольклор не сохранил сведений о пребывании сванов, все больше об их налетах из-за перевалов с целью угона скота. Но и это об'яснимо - территориальными завоеваниями кавказцы обычно не занимались, поселялись на пустующих землях. Получается, сваны занимали верховья Кубани до сер. 17 века, а Баксана - до 1743  :donno:
Возможно, что необ'яснимый топоним Хурзук /=Схурттук ?/ из сванского ?
Интересен топоним Схаwат, вернее, их два. На картах - Хасаут. Чья это интерпретация - русских картографов или адыго-абазов ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Dada

Цитата: g1amura от апреля 13, 2014, 00:57
перечитал истории и других народов Кавказа и они тоже ничего ))
В адыгской истории, почти ни слова написаного не вслед за мститыми историками неадыгами. Понятно, выбираем что больше нравится, но и сами не придумываем. :green:

Rashid Jawba

Эта буква меня сведет...
Почти забытая лексика, неизвестные мне балкаризмы, перекос в сторону имен, etc.
Гогуш - индюк.
Годур - выносливый /о вьючных/
Гож 1 - альчик КРС.
Гож 2 /мак'а/ - земляная лягушка.
Гойра - верзила,.
Гокка - узор, украшение. Г. ханс - цветок. Наряду с гюл. Адыг.
Голджа , голия - помет, кал. Сомнительно родство с к'алджа - куча, груда. Чередование дж/и непонятно фонетически, к тому же оба варианта используются одновременно.
Голлу - обрядовый танец.
Голпу - помятый, неуклюжий.
Голунк'ылды - дрозд.
Голчу - криворогий.
Гонда - дылда, увалень. Припоминаю кличку Кына - о длинном, нескладном человеке /в КБРС не нашел, но где-то вроде встречал/.
Гоппан - чаша /дерев./
Гор /К/ - веселье, подпитие /?/
Горда /К/ - большой. Г. бычак' - сабля.
Горий - верзила. Похоже на вариант Гойра, но что начально ? Тж Горсай - id.
/Горий 2 - подражание дуновению ветра/
Госук - с'едобная трава. /?/
Готман /Готтур/ таук' - куропатка.
Гоша, Гошанса - княгиня, госпожа. Адыг.?
Готон /Б/ - плуг.



Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Mitav

Цитата: Rashid Jawba от апреля 13, 2014, 11:00
Гонда - дылда, увалень
чеч. онда - крепкий, сильный
Цитата: Rashid Jawba от апреля 13, 2014, 11:00
Горий - верзила.
чеч. г1ор - мощь, г1ораварг - мощный, сильный (г1орадерг)
Цитата: Rashid Jawba от апреля 13, 2014, 11:00
Готон /Б/ - плуг.
гота - плуг с упряжью

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр