Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мостовая, проезжая часть и т.д.

Автор From_Odessa, апреля 15, 2014, 03:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2014, 10:24
Асфальтом не мостят, им покрывают
Да, если бы внутренняя мотивация слова "мостовая" осознавалась, и при этом люди бы еще знали, что такое "мостить" (имею в виду, хорошо понимали), вряд ли бы кто-то называл асфальтную дорогу мостовой. Но и первое, и второе встречается, думаю, все же у меньшинства.

behemothus

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2014, 10:33
Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2014, 10:24
Асфальтом не мостят, им покрывают
Да, если бы внутренняя мотивация слова "мостовая" осознавалась, и при этом люди бы еще знали, что такое "мостить" (имею в виду, хорошо понимали), вряд ли бы кто-то называл асфальтную дорогу мостовой. Но и первое, и второе встречается, думаю, все же у меньшинства.

Если учесть, что слово мостовая я услышал будучи не старше трех годов от роду, понятно, что вопрос об осознании  для меня не актуален.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

From_Odessa

Цитата: behemothus от апреля 15, 2014, 11:44
Если учесть, что слово мостовая я услышал будучи не старше трех годов от роду, понятно, что вопрос об осознании  для меня не актуален.
И что из этого следует? :)

Toman

Цитата: Тайльнемер от апреля 15, 2014, 07:31
У меня «мостовая» ассоциируется с детскими книжками, написанными, видимо на московском или ленинградском русском. (С детскими потому что взрослого худлита я не читал.)
:+1: С одной поправкой - не на "московском или ленинградском русском", а на (уж не знаю каком) русском этак 80-100-летней давности. То есть да, для меня "мостовая" - исключительно книжное слово. Которое уместно либо в художественной литературе, стихах, песнях этак полувековой-вековой давности, либо более новых специально для создания колорита старины. При этом субъективно его значение я воспринимаю как просто поверхность земли, имеющая твёрдое покрытие (в т.ч. асфальтовое). Это может быть и на проезжей части, и на улице/площади без разделения на проезжую часть и тротуар, и на собственно тротуаре. Но, повторюсь, только в качестве архаизма. В активном же употреблении у меня (и, наверное, у родителей тоже) только застывшее словосочетание "булыжная мостовая", обозначающее собственно тип покрытия, опять же без конкретизации, где оно находится.

А так, думаю, по использованию слов "дорога" и "проезжая часть" я не отличаюсь от большинства современников. Т.е. я знаю (ПДД же все должны учить), что официально правильно называть проезжую часть проезжей частью. Но это слишком длинно для разговорной речи, поэтому в условиях застройки проезжую часть в разговорной речи обычно называют "дорогой", тогда как всю дорогу в целом (в официальном понимании слова "дорога") - "улицей". Типа того, что официальное "дорога состоит из проезжих частей, разделительных полос, тротуаров, газонов" в понятиях просторечия превращается в "улица состоит из дороги, тротуаров, газонов".

А вот вне застройки я и в просторечии буду вынужден сказать "проезжая часть", т.к. вне застройки у меня просторечное понятие "дорога" более-менее совпадает с официальным, куда входит и проезжая часть, и обочины, и кюветы, и т.д. И даже гипотетическое извлечение из запаса архаичного слова "мостовая" не позволило бы заменить "проезжую часть" в этом случае, поскольку, например, обочины бывают как с твёрдым покрытием, так и без покрытия, а бывают и с покрытием лишь на часть ширины.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Kaze no oto

«Мостовая» знаю только пассивно, пожалуй, даже, в бытовом дискурсе никогда не употреблял. Обычно «дорога» или «проезжая часть».

watchmaker

Аналогично. Причем "дорога" и "проезжая часть" - это немного разные понятия. Я говорю "проезжая часть" обычно тогда, когда нужно подчеркнуть, что что-то происходит именно на проезжей части, а не на обочине или на тротуаре.
Зы, одна дорога запросто может иметь две проезжие части (а иногда и больше).

From_Odessa

Цитата: watchmaker от апреля 17, 2014, 02:16
Зы, одна дорога запросто может иметь две проезжие части (а иногда и больше).
В моем лексиконе подобное, наверное, невозможно.

Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от апреля 15, 2014, 04:24
Для меня: обычное слово: «дорога», «проезжая часть» звучит канцеляритом и рапортами гибэдэдэшников по телевизору, «мостовая»: это что-то из Древнего Новгорода ну или хотя бы дореволюционной Москвы. То есть мощёная булыжником улица.
Согласен.

Я про мостовые только в книгах читал.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр