Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Радикальное изменение языковой ситуации в Украине

Автор Сяргей Леанідавіч, февраля 27, 2017, 18:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сяргей Леанідавіч

Как думаете, возможны ли в будущем, к примеру, Харьков или Запорожье настолько украиноязычные как, скажем, Ровно или Тернополь ? При каких условиях это может произойти ? И еще: как думаете, повлияет ли на это принятие нового закона о языках, проект(ы) которого не так давно зарегистрировали в ВР Украины ?

alant

Я уж про себя молчу

Basil

Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 27, 2017, 18:27
Как думаете, возможны ли в будущем, к примеру, Харьков или Запорожье настолько украиноязычные как, скажем, Ровно или Тернополь?
В перспективе ближайших пары тысяч лет возможно с ненулевой вероятностью. Но довольно маленькой. Что Вы еще хотели спросить?

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 27, 2017, 18:27
Как думаете, возможны ли в будущем, к примеру, Харьков или Запорожье настолько украиноязычные как, скажем, Ровно или Тернополь ?
В будущем возможно всё. В будущем возможно даже, что Ровно или Тернополь станут такими же русскоязычными, как нынешние Харьков или Запорожье.



Сяргей Леанідавіч

Цитата: Basil от февраля 27, 2017, 21:02
Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 27, 2017, 18:27
Как думаете, возможны ли в будущем, к примеру, Харьков или Запорожье настолько украиноязычные как, скажем, Ровно или Тернополь?
В перспективе ближайших пары тысяч лет возможно с ненулевой вероятностью. Но довольно маленькой. Что Вы еще хотели спросить?
Почему вам эта возможность кажется столь фантастической ? Большая часть населения городов юга и востока Украины - это украинцы, предки которых еще, скажем, лет 80-100 назад были поголовно украиноязычны, почему они не могут вернуться к языку предков ?


alant

Я уж про себя молчу

Basil

Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 27, 2017, 21:44
Цитата: Basil от февраля 27, 2017, 21:02
Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 27, 2017, 18:27
Как думаете, возможны ли в будущем, к примеру, Харьков или Запорожье настолько украиноязычные как, скажем, Ровно или Тернополь?
В перспективе ближайших пары тысяч лет возможно с ненулевой вероятностью. Но довольно маленькой. Что Вы еще хотели спросить?
Почему вам эта возможность кажется столь фантастической ?
Вы хотели узнать мое мнение - я ответил.  :yes:

Вопрос абсолютно не лингвистический, а политический, я бы рекомендовал Вам заводить такие явно провокационные темы в "История и культура » Общество"
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: alant от февраля 27, 2017, 21:49
Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 27, 2017, 21:45
Цитата: alant от февраля 27, 2017, 21:42
Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 27, 2017, 21:39
Цитата: alant от февраля 27, 2017, 20:54
Я не читал закон, а вы читали?
Читал.
Все три?
Не вчитываясь в каждую букву, но в общем-то да.
И чей рекомендуете?
Что думаете об учебе на языке национального меньшинства?
Сложно рекомендовать мне что-то, не будучи гражданином Украины, но мне № 5670 наилучшим показался (не буду оригинален я тут).
А поводу меньшинств...мне кажется неправильным кого-то пытаться ассимилировать (да и сложно это провернуть с венграми какими-нибудь). Но это касается именно меньшинств, а не русифицированных украинцев.

alant

Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 27, 2017, 21:57
А поводу меньшинств...мне кажется неправильным кого-то пытаться ассимилировать (да и сложно это провернуть с венграми какими-нибудь). Но это касается именно меньшинств, а не русифицированных украинцев.
Ассимиляция против сепарации в своеобразное культурное гетто, возможен ли компромисс?
Я уж про себя молчу

Basil

Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 27, 2017, 21:57
Но это касается именно меньшинств, а не русифицированных украинцев.
Как одних от других отделять будете, по форме черепа?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

alant

Цитата: Basil от февраля 27, 2017, 22:31
Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 27, 2017, 21:57
Но это касается именно меньшинств, а не русифицированных украинцев.
Как одних от других отделять будете, по форме черепа?
По самосознанию, очевидно.
Я уж про себя молчу

Artiemij

А если украинцы, которым лень учить украинский, начнут переквалифицироваться в русских? :???
Я тартар!

Basil

Цитата: alant от февраля 27, 2017, 22:32
Цитата: Basil от февраля 27, 2017, 22:31
Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 27, 2017, 21:57
Но это касается именно меньшинств, а не русифицированных украинцев.
Как одних от других отделять будете, по форме черепа?
По самосознанию, очевидно.
А если "русифированные украинцы" самосознательно объявят себя меньшинством, тогда как?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: alant от февраля 27, 2017, 22:28
Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 27, 2017, 21:57
А поводу меньшинств...мне кажется неправильным кого-то пытаться ассимилировать (да и сложно это провернуть с венграми какими-нибудь). Но это касается именно меньшинств, а не русифицированных украинцев.
Ассимиляция против сепарации в своеобразное культурное гетто, возможен ли компромисс?
А зачем гетто ? Надо просто меньшинства учить государственному языку толково, то есть до уровня свободного владения, всего делов.

alant

Цитата: Artiemij от февраля 27, 2017, 22:36
А если украинцы, которым лень учить украинский, начнут переквалифицироваться в русских? :???
С этим ничего не поделать.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Basil от февраля 27, 2017, 22:38
Цитата: alant от февраля 27, 2017, 22:32
Цитата: Basil от февраля 27, 2017, 22:31
Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 27, 2017, 21:57
Но это касается именно меньшинств, а не русифицированных украинцев.
Как одних от других отделять будете, по форме черепа?
По самосознанию, очевидно.
А если "русифированные украинцы" самосознательно объявят себя меньшинством, тогда как?
Русскими? Могут.
Я уж про себя молчу

Basil

Цитата: Artiemij от февраля 27, 2017, 22:36
А если украинцы, которым лень учить украинский, начнут переквалифицироваться в русских? :???
Это как? У них украинский родной, но им лень его учить? Зато учить русский, который не родной, не лень?  :D
Это я так, поржать.

А если серьезно, давайте все-таки отделять национальность от родного языка хотя бы рамках этого топика.
Согласно последней переписи населения Украины, около 5.5млн украинцев по национальности считают русский родным языком. И никуда им "переквалифицироваться" не нужно.
Будет ли это число расти или уменьшаться в свете российско-украинских конфликтов последних лет - вопрос сложный, и точно не к лингвистам.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Artiemij от февраля 27, 2017, 22:36
А если украинцы, которым лень учить украинский, начнут переквалифицироваться в русских? :???
1) таких будет явное меньшинство, украинский даже  для этнического русского - это же не немецкий или арабский + его в Украине и так все более менее понимают, ведь он присутствует в управлении, СМИ, рекламе и т.д. 2) оно им надо ? тот факт, что они русские не избавляет их от необходимость знать гос.язык, который, как вы понимаете, один 3) высшее образование будет на государственном языке

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Basil от февраля 27, 2017, 22:52
Цитата: Artiemij от февраля 27, 2017, 22:36
А если украинцы, которым лень учить украинский, начнут переквалифицироваться в русских? :???
Это как? У них украинский родной, но им лень его учить? Зато учить русский, который не родной, не лень?  :D
Это я так, поржать.

А если серьезно, давайте все-таки отделять национальность от родного языка хотя бы рамках этого топика.
Согласно последней переписи населения Украины, около 5.5млн украинцев по национальности считают русский родным языком. И никуда им "переквалифицироваться" не нужно.
Будет ли это число расти или уменьшаться в свете российско-украинских конфликтов последних лет - вопрос сложный, и точно не к лингвистам.
1) Не углубляясь в политоту, могу предположить, что количество украинцев, считающих русский язык родным, будет падать 2) для большинства украинцев родной все же украинский 3) вы, думаю, понимаете, что русскоязычные украинцы - продукт многолетней русификации

Artiemij

Цитата: Basil от февраля 27, 2017, 22:52Согласно последней переписи населения Украины, около 5.5млн украинцев по национальности считают русский родным языком. И никуда им "переквалифицироваться" не нужно.
Вообще-то про них речь и шла. Тута товарищ говорит, что русифицированных украинцев ассимилировать можно, а меньшиства лучше не трогать. Вот я и думаю: а что если русскоязычные украинцы захотят уклониться от ассимиляции и перезапишутся как меньшинства...
Я тартар!

Basil

Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 27, 2017, 22:58
...могу предположить, что количество украинцев, считающих русский язык родным, будет падать...
В краткосрочной перспективе - скорее всего, исключая, возможно, территории так называемых ДНР-ЛНР. Но краткосрочная тенденция может поменяться в зависимости от политической ситуации. Поэтому прогнозировать что-то на долгосрочную перспективу не вижу смысла.

Не забудьте также, что значительная часть русскоговорящего населения того же Харькова, например, это русскоговорящие евреи.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Artiemij от февраля 27, 2017, 23:04
Цитата: Basil от февраля 27, 2017, 22:52Согласно последней переписи населения Украины, около 5.5млн украинцев по национальности считают русский родным языком. И никуда им "переквалифицироваться" не нужно.
Вообще-то про них речь и шла. Тута товарищ говорит, что русифицированных украинцев ассимилировать можно, а меньшиства лучше не трогать. Вот я и думаю: а что если русскоязычные украинцы захотят уклониться от ассимиляции и перезапишутся как меньшинства...
Я ответил, читайте выше.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр